Лига юристов, отзовитесь!

Меня зовут Паша, и у меня возникла проблема которую я сам решить не в состоянии, нужна юридическая помощь от профессионала

Суть в следующем:15.11.2016 меня приняли на испытательный срок в магазин электроники, на должность продавца-консультанта. Испытательный срок в этой фирме длится три месяца, на этот период предусмотрена оплата чистым окладом, в 45000. После испытательного срока оклад понижают до 40000, но добавляют процент с продаж.

06.01.2017 из торговой точки где я работал в другую торговую точку фирмы должны были отправить телефон, iphone 7 на 256 гб. Перемещение товара в 1с было сделано, и телефон с моей точки списался 05.01.2017 (в этот день я был единственным проавцом) из-за чего вечером того же пятого числа в вечернем отчете у меня этот телефон не числился и пропажу его я не заметил. 09.01.2017 выясняется что телефона нигде нет и виноватым решают оставить меня(не проследил перемещение товара).

11.01.2017 мне прямым текстом говорится что денег за этот месяц и за вторую половину декабря я не получу(за первую половину декабря заплатили перед новым годом, в виде аванса в 20000 на руки) объясняя это тем что из заработанных мною денег будет покрыта стоимость телефона, да и то не полностью.

Оформлять меня там никто не оформлял, хоть патент у меня есть(я гражданин Молдовы), деньги выдавались просто наличными в руки. Договор о материальной ответственности я не подписывал, а всего лишь с ним ознакомился.

Вопрос в том, могу ли я как то потребовать от этой компании деньги, которые я заработал, с учетом того что пропавший телефон никто не искал - нашли крайнего, а я его не брал, само собой.

Поднимите в горячее пожалуйста, ненадолго хотя бы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, пригрози им тем, что напишешь в трудовую инспекцию о том, что тебя приняли туда без оформления. Наверняка там куча доказательств того, что ты там работал, при этом никаких договоров с тобой подписано не было - их фирма попадет на огромный штраф. Им проще будет замять это дело с тобой, отдать заработанные деньги и распрощаться.

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий

самый толковый вариант. Когда речь заходит о трудовой инспекции и ее штрафах - у всех этих шараг сразу коленки трясутся.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю, если ТС осилит(лил) зарегать на госуслугах, то можно подать жалобу через интернет. https://онлайнинспекция.рф/

Ну либо самому идти и писать. Если почему-то не выйдет, то не затягивайте с обращением в суд (если таковое желание возникнет), там есть сроки, то ли полгода, то ли год.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как НЕгражданин я могу что то требовать через госуслуги?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

иностранные граждане могут регистрироваться на сайте госуслуг, и следовательно пользоваться этими услугами.

почитай тут https://www.gosuslugi.ru/foreign-citizen

Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тут хз, там и так-то зарегаться жопа. Тогда просто ножками и как тут уже написали.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ништяк вариант. А брать любой телефон как советуют не надо.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Брат не надо. Надо сделать перемещение)
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сажать за это не будут, просто оформят перемещение)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля:)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что по топовым. Фактом работы в организации является выплата заработной платы. (Это на случай типа"ты кто,мальчик?пришёл на собеседование,мы тебе отказали, что ты хошь?")
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фактом работы является факт работы - ничего больше

Автор поста оценил этот комментарий
Как доказать то, если деньги выплачивались налом в руки
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем никаких зарплатных документов? Тогда ищи все документы, которые оформлены тобой. Если работали через 1с, например, а ты был единственным сотрудником в этот день, то хоть что-то да должно быть имхо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - свидетели, может быть другие бывшие сотрудники, которых уволили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку