Лига электриков, взываю о помощи!

После установки электросчётчика в квартире, стали платить не меньше, а больше... Раньше по общедомовому платили 300 рублей, а сейчас по счётчику аж 500. В доме холодильник работает круглосуточно, 2-3 лампочки большую часть дня обычные, аквариум, телевизор, компьютер около половины дня.

Что за фигня? Куда обращаться, в УК? В местный ЖЭК? Лампочки энергосберегайки помогут частично решить проблему?

Зараннее спасибо за советы.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё счётчики на воду поставьте, вообще охренеете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по воде всё норм по газу тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люминесцентные лампочки использовать дома не самая лучшая идея, они слишком белые глаза болеть будут, нужны светодиодные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я уже глянул, диодные и правда лучше, в моем городе 55 рублей 5 вватные..)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

5-ти ватные только на подсветку, в ночники. Можно и в верхний, если делать везде местное освещение. Но мало у кого это прививается.


По поводу выбора: http://lamptest.ru/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5-ватные в туалет и прихожую подойдут наверное, ибо прихожая маленькая)))

Автор поста оценил этот комментарий

это всего порядка 140 киловатчаса.

2 лампочки. Пусть по 90Вт. три часа в день - 16,2 кВтч в мес.

чайник, если кипятится всего 2 раза в день - 9 кВтч в мес.

телевизор 4 часа в день - 12 кВч в мес.

Холодильник - примерно 12 кВч в мес. если полностью исправен (у меня было, что неисправный холодильник сожрал 400 кВт ч за месяц, гад такой).

Комп часа 4 в день - 30-75 кВч в мес. (если геймить, то больше)

Т.е. примерно так и выходит. Все верно.

Раньше за вас платили соседи, которые потребляли меньше, а всем начисляли как "среднее арифмитическое по дому".


Вообще примерно 200 кВтч в месяц расходуется в летнее время и до 400 в зимнее и весенне-осеннее. (электричеством не топлю. Просто зимой дома чаще вечера провожу и чаек чаще и стирки и прочее пылесосенье и готовка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за разьяснение!

Автор поста оценил этот комментарий

Это лампа накаливания на 40 Ватт, маловато будет, если только в сортир...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

советуют 10 вват, прислушиваюсь)

Автор поста оценил этот комментарий
бери 10-11вт. будут светить как 65вт накаливания. мне ASD китайский понравился. надежные. как то брал томские, выгорели за месяц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет.

Автор поста оценил этот комментарий

Советую перед покупкой почитать о них в интернете.

Светодиодные лампы помимо энергопотребления обладают еще как минимум двумя характеристиками,

Цветовая температура света (измеряется в кельвинах) чем больше тем свет белее, на коробке обычно пишут (например 3200k) в интернете можете найти графики как будет светить.

Световой поток (измеряется в люменах) чем больше тем лампа ярче светит.

советую брать от 700 люмен, это приблизительно равно лампе накаливания на 60Вт.


И да перед покупкой не забудьте обратить внимания на цоколь, они бывают разные.


И да световой поток естественно зависит от энергопотребления так что те на 5Вт скорее всего будут светить еле-еле. Рассчитывай на 10-12Вт это все равно раза в 4 экономнее чем лампа накаливания ватт на 60

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

После замены в квартире всех лампочек "Ильича" на светодиодные энергопотребление снизилось,даже из энергосбыта припёрлись счётчик смотреть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о как..)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за помощь!

Автор поста оценил этот комментарий

На светодиодную имеет смысл менять только если она много горит в сутки. Если служебное помещение, в которое входите нечасто и не надолго, то св/д лампочка окупится не скоро и из-за брака может не окупиться и вовсе.

Есть подробный файл с встроенным калькулятором, но есть и онлайн калькулятор, попроще: http://nova-lux.ru/kalkulyator-energosberezheniya-article.ht...


Кстати, есть свежая статья тестирования 7Вт ламп из Дикси, которые способны заменить 60Вт лампочку накаливания, при этом они по 100руб

https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/294783/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня стоял аквариум и было куча ламп накаливания я платил по 250-300 кВт. После продажи аквариума, замены ламп накаливания на газоразрядные и светодиодные оплачивал 200 кВт с электроплитой, после покупки мультиварки 140-160 кВт. Постепенно повышаю энергоэфективность бытовых приборов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня не тот аквариум что вы думаете. освещение от обычной лампы. помпа обычная не особо мощная.

Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь. Вы ведь не знаете сколько кВт потребляли до установки индивидуального счетчика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аквариум в топку, лампы на диодные, кстати стоят 10 ватные у нас по 70 рублей. Комп кстати тоже не хило жрет, если БП мощный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в аквариуме светит обычная лампочка и старая помпа воздух гоняет.  бп слабый старый 500-ватник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если после общедомового учета Вам поставили индивидуальный тогда Вы платите теперь только за то что потребили. С общедомового потребление разбрасывалось на квадратные метры, а теперь индивидуальный учет. Вы ведь не знаете сколько потребляли до этого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю что потребляем много. Я не ожидал такого эффекта.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 лампочки большую часть дня обычные

Две лампочки накаливания, по 60 ватт, по 6 часов в день, дадут 21 кВтч за месяц. По самарскому тарифу например это 80 рублей.

Диодные лампочки сейчас стоят рублей по 300, едят раз в 10 меньше, живут дольше. Окупятся за год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

диодные ведь лучше люминисценный? читал что 10 вват кушают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не электрик, но для начала вы можете инициировать поверку счетчика.

по поводу экономии, поменять лампочки на светодиодные (но при малом количестве лампочек думаю не сильно снизится потребление)

п.с. тариф то случаем не изменился ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, никаких новостей по этому не было.

Поверка счётчика, в ук идти или местный жэк?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 лампочки большую часть дня обычные

Две лампочки накаливания, по 60 ватт, по 6 часов в день, дадут 21 кВтч за месяц. По самарскому тарифу например это 80 рублей.

Диодные лампочки сейчас стоят рублей по 300, едят раз в 10 меньше, живут дольше. Окупятся за год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а посмотрел, 5 вват.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выдерни всё из розеток и посмотри на счетчик. Может еще соседи его помогают крутить )

Холодильник, кста, должен выключатся периодически.

Лампочки? Только если 150вт и не тушить никогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он с авторазморозкой. Я сейчас почитал, буду лампочки менять, у нас только в зале их 3 штуки горит. еще 3 в кухне ванне и прихожей, и того 6 лампочек.

Думаю перейти на люминесцентные лампочки..

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто 200р за вас оплачивали соседи...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Что такого может на 500 рублей намотать?

показать ответы