Лига столяров, прошу помощи!

Уважаемые мои подписчики и читатели, поведаю о планах своих грандиозных!

Вступление:

Вот уже месяц прошел после того как у меня появился сын, поздравления и визиты родных поутихли, сидели мы одним морозным вечером с супругой и разговаривали о том - чем же заняться в жизни. У супруги есть работа по дому, взращивание детей, но возвращаться после декрета в душный офис на дурацкую работу она не хочет, будет искать что то новое для себя. И вот тогда посидев подумав, чем же буду заниматься я, я поведал что делая лестницу в доме, очень уж мне понравилось заниматься с деревом. Нравится мне запах, свойства дерева, эстетический вид.

Окунусь в предысторию: мой отец когда был жив, был профессиональным строителем, столяром, в 90х когда нашей семье было тяжко с финансами, он на балконе организовал мастерскую и изготавливал столики журнальные и подставки под цветы из резного дерева. Тогда  с деньгами у людей было так себе, никаких реклам в соцсетях небыло, в общем он отдавал эти столики в мебельный магазин к знакомым и порой это приносило какую то копеечку. В последние годы он все чаще говорил что хочет найти какую то нишу, занять ее и получать стабильный доход, он все же ее нашел - установка межкомнатных деревянных дверей, установка металлических дверей. Жили мы в небольшом провинциальном городишке Ростове Великом (там снимался фильм "Иван Васильевич меняет профессию"), заказов было полно, работал всегда без обеда и выходных, порой я ему помогал на каникулах. Нишу то занял, но от жуткой переработки, усталости и некоторых семейных обстоятельств много переживал ... так и умер он в авто, по дороге на очередную установку дверей. Инсульт.


Наверное от него у меня эта тяга к дереву, тяга к строительству.


Что имею на сегодняшний день: стабильный заработок в госструктуре у меня есть, работаю сутки/трое, прокормить семью с двумя детьми хватает, на шикование конечно нет. Заниматься ремонтом квартир - не хочу, очень устал на строительстве и отделке своего дома,хочу заниматься тем что нравится, а если еще и денежку будет приносить - идеально. За миллионами не гонюсь, конкуренции не боюсь.


Чтоб заниматься с деревом нужно просторное теплое сухое помещение, оборудование и желание. Решили строить на участке гараж из пеноблока на плите, размеры 6,6*5м, высота 3м, кровля односкатная - металлочерепица, два окна, полноценная дверь и гаражные ворота. по моим подсчетам уйдет около 110тр без стоимости ворот, за лето сделаю. отапливаться будет печкой буржуйкой, тк думаю обрезков от  производства будет полно, да и поддонов у меня после стройки много. На крайний случай если не пойдет или надоест будет просто отапливаемый теплый гараж с ямой, топить буду в холода (для подогрева машины). Если мастерская будет именно мастерской, то и загонять туда не буду.


Итак,  у меня вопрос к практикам столярам - точно понял что мне нужна торцовочная пила с протяжкой, хорошая. Внимание вопрос: какие еще нужны станки для начального уровня? Ниже привел примерный перечень изделий.

Лига столяров, прошу помощи! Столяр, Работа с деревом, Станок, Мебель, Ярославль, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Топить обрезками? Почем куб материала знаете? Любой обрезок это будущее изделие, начинайте считать заранее, если хотите на этом зарабатывать деньги, а не удовольствие получать.

Для начального уровня станки не нужны. Циркулярка, лобзик, фреза, рубанок, шлифмашинка, шуруповерт. С помощью этих инструментов можно сделать все из вашего списка. Фирмы по бюджету. Станки в будущем по необходимости.

Торцовочная с протяжкой то вам зачем? Вместо нее одной можно половину из моего списка купить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

все остальное есть, шлифмашинка только не орбитальная

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если все есть, то начните работать, в процессе поймете что вам конкретно требуется.

Могу совет дать, наладить связи с парой тройкой пилорам куда можно непосредственно приехать отобрать материал, вам как небольшому производству можно выбирать у них отбраковку по вкусным ценам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку