Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом.

Всем добрый день, прошу помочь советом или разъяснениями знающих людей т.к в дтп впервые, и сразу такое.
Вчера я попал в дтп по дороге на дачу (перевернулся), честно - виновным себя не счетаю (может конечно я и ошибаюсь, по этому и прошу совета).
Разбора в гаи еще не было, но на месте они мне сказали что я виновник, разбор как понимаю будет тут в поселке в гаи, в 50км от Казани.
Вот схема, срисовал с гаишной по памяти (но расположение машин на 100% такое как у них).

Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом. Автоюрист, ДТП, ПДД, Авария, Казань, Тег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Обе машины двигались впрямом направлении (на верх), на протяжении километра - полутора перед мной ехал черный опель со скоростью 20 км\ч, я его не обгонял т.к по этой дороге почти каждые 200м лежачие полицейские и пешеходные переходы (5 зебр и 4 лежагих). И сразу же после того как я проехал последнюю зебру с лежачим (они на схеме) я пошел на обгон, т.к впереди ехавшее авто меня изрядно достало своей скоростью на пустой дороге (за все время - эти полтора км не было не одной встречной и попутной машины, не одного пешехода, да даже просто в поле зрения ни кого). На обгон на нерегулируемом перекрестке я пошел смело т.к находился на главной, да и на второстипенках было пусто, а после перекрестка прямая, длинная, широкая дорога ведущая из этого поселка к селу где моя дача.
Как только я поравнялся с этим авто (вернее я его уже обогнал почти на капот), он включил левый поворот и недоезжая перекрестка начал щемиться на встречный ряд по которому я его обгонял, я начал уходить на обочину, т.к понимал что если дам по тормозам то точно распорю ему всю бочину, и вдовил педал в пол, и когда мой авто был уже почти на корпус впереди, мне прилетел покосательный удар в конец правой задней двери перешедший в область колеса и заднего бампера (как копы в американский фильмах разворачивают нарушителей), поскольку я находился левой стороной на встречной обочине из щебенки, а правой на асфальте, меня полу боком выкинуло на дорогу (моя ошибка зажал тормоз после удара, а надо был держать газ в пол) в итоге я боком вернулся в свой ряд, а далее обочина шириной 1м и кювет высотой 2 метра, я перевернулся на крышу (т.к летел боком).
Отстегнулся кое как вверх ногами, упал на голову, за секунду понял что мне нужно взять с собой (куртку, шапку,перчатки, барсетку, сигареты, телефон, сок), собрать все было очень трудно т.к весь салон был завален вещами, да и все содержимое багажника как то оказалось спереди (а там была куча инструмента и запчастей, ехал то на дачу), как ни чего не прилетело в голову - не знаю, повезло, т.к было много весомых вещей. В итоге собрал все, выключил все приборы в авто, и не понимал как выйти (ну шок), спустя минуту дверь мне открыл проезжавший мимо парень.
Вылез на дорогу, там на меня напала с криками женщина водитель этого опеля, я сначала чет крикнул на нее (без мата и т.д), потом понял что это бред, и сказал что не хочу с ней говорить, сказал что гаи приедет и разберется, а сам закурил, взял телефон и пошел снимать (чтоб были доказательства о положении авто, т.к я счетаю себя правым)
Вот видео и фото. (На мои слова и доводы прошу не обращать внимания, сами понимаете - видео спустя 2 минуты после переворота)

Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом. Автоюрист, ДТП, ПДД, Авария, Казань, Тег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом. Автоюрист, ДТП, ПДД, Авария, Казань, Тег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Лига автоюристов, прошу помощи. ДТП с переворотом. Автоюрист, ДТП, ПДД, Авария, Казань, Тег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Далее в момент приехала скорая (среагировали за 3 минуты выходит), хорошая работа так сказать.
Прибежала дочь (неопеределенного возраста, на вид 20-30, плотная бабенка) автоледи с опеля, и тоже начала орать, что засужу за все и т.д, ей тоже ответил что разговаривать с ней не хочу, пусть решает гаи.
Спустя 15 минут приехало гаи, и меня насторожило что водитель опеля поздоровалась с ними поименно, потом спросили мое видение обстоятельств дтп, выдали бланки, составили схему, помогли ей завести авто (акб у нее умудрился сесть за 20-25 мин на аварийке), сказали что виновен я, на мои доводы отмахнулись рукой (ниже опишу), спросили заводится ли мой авто, на что я как бы намекнул что он в овраге вверх колесами, мимо проходящие помогли перевернуть, гаи уехало, я остался просто 1, авто в овраге в поле, а они не предложили помощи (да даже эвакуатора) и т.д, через минут 15 я нашел помощь в лице проезжавшего мимо уаза, он меня вытащил с брюха (от благодарности отказался), а дальше я спокойно выехал на асфальт и поехал на дачу.


И так, ответьте мне кто виновник, вот мои доводы:
1 - опель не уступил дорого а.м который выполнял обгон.
2 - не убедился в безопасности маневра.
3 - заранее не включил поворотник.
4 - не доехал до центра пересекаемой дороги чтоб выполнить поворот.
5 - хотел перестроиться на встречку и со встречки произвести поворот снова же на встречную полосу второстипенной дороги.

Гаи на это ответило что - здесь нет разметки и поэтому нет встречки.
Поворотник был - был.
Ты виновен ни чего не докажешь.
(Так понимаю потому что все знакомы впрочем как и в любом другом не большем поселке)

Если есть мысли и советы то прошу излить их вместе со статьями и т.д, т.к намерен судиться, ибо хоть и был я не на основной машине, но и эту жалко, целых элементов после дтп на кузове не осталось, мяты и биты стали все.

Ставлю тег без рейтинга и прошу поднять этот пост повыше чтобы знающие люди увидели.

ДТП и Аварии

8.2K пост12.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Слать всех подальше и идти в суд, если суд районный встанет на их сторону оспаривать и или в следующий. Где вынесут по правильному, после ещё на гайцов написать
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем после? Сразу позвонить на горячую линию прокуратуры с жалобой на действия сотрудников. После выслать её письменно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку