Лидочка

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/serezha_ne_lez_k_okoshku_5206665
Моя прабабушка невероятная хохотушка и очень добрая женщина. В детстве, когда меня отправляли к ней, она тайком от мамы покупала мне мороженое (которое мне было нельзя, но я очень просила), а чтобы я не заболела, грела его на плете до состояния парного молока :D
С ней всегда было интересно, не смотря на то, что разница в возрасте аж 70 лет! Меня всегда поражала точность имён и дат в её историях. Сложно поверить, но работала она до 73 лет и даже успела освоить компьютер! После выхода на пенсию она полностью посвятила себя хозяйству: два огорода, которыми занимался муж, приносили много урожая. Так что зимой погреб был полностью заставлен закатками всех сортов. Я клянусь, таких вкусных солёных огурцов вы в жизни не ели! А какой она варила борщ... Даже в 5 лет я его обожала!
С прадедом отношения у них были неоднозначные. Он очень сложный человек, если не сказать домашний тиран. Наверно, за всю его жизнь только она его и любила. Сколько помню, он всегда называл её Лида или Лидка.
Они уже очень старенькие, и моя бабушка, их дочь, уже 10 лет живёт с ними, ухаживает за ними, лечит и ведёт хозяйство. А мы, живя в другом регионе, приезжаем навестить по возможности.
Когда я приехала в этот раз, в конце июня, мне стало как-то не по себе. Прадед всё время ворчит или ругается с радио, а прабабушка постоянно плачет. Я смогла пробыть у них только 2 недели, веселила их, как могла. Уезжала с тяжелым сердцем.
Десять дней назад, через три дня после моего отъезда, прабабушка Лида умерла.
На поминках собралось много людей, знавших её. Все вспоминали, какой она была красавицей, её необыкновенную доброту и впечатлительность. А прадедушка сидел тихо и лишь сказал "Лидочка моя. Ушла".
Мне ещё трудно в это поверить. Но я знаю, что частичка её души всегда будет со мной. Хотя бы в её имени, которое я гордо ношу уже двадцать лет.

Простите за орфографию, пишу на эмоциях.

Моя Семья

2.2K поста4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.