Личный опыт: вакцинация в Хорватии

Зачем?


Для получения EU Digital Covid Certificate, конечно.

Евросертификат снимает очень много ограничений на путешествия, и на новогодние праздники это пригодится.


Где?


Базовый источник информации - сайт Винского (тык, тык)

TL;DR: Хорватия - самый простой вариант (если есть шенген или хорватская виза). На нем я и остановился, потому что оставалось чуток чешской трехлетней визы.


Как?


Если вы планируете посетить Хорватию с туристическими целями хотя бы на неделю - проблем быть не должно. Но у меня был дерзкий план сгонять из Питера в Загреб на выходные, погулять по городу, заодно и привиться.


1. Прямых рейсов из СПб до Загреба нет, но есть довольно удобный рейс от Люфтганзы с полуторачасовой пересадкой во Франкфурте (вылет в 6:45 в субботу, обратно в 15:05 вскр).


Люфтганза оккупирует терминал #1, другие авиакомпании чаще присутствуют в терминале #2. Если оба рейса от люфтганзы - переезд на шаттле между зонами занимает минут пять. Промежуточных паспортных контролей нет, общее время на пересадку - минут 15, остальное время тупишь на гейте. Мой рейс опоздал на полчаса, и все равно я тупил в ожидании.


2. Несмотря на обилие официальных требований к перелету и въезду в страну, на практике проверяют только ПЦР и бронь отеля. Но, в любом случае, рекомендую обмазаться инфой с сайтов посольств и заполнить требуемые бумажки, это недолго.


3. Топовое место для прививок - т. н. "ярмарка" (Zagreb Fair). Рождественского настроения, впрочем, ожидать не стоит: на практике это набор мрачных серых ангаров огромной площади.

Время от аэропорта - 15-20 минут на убере.


4. Организация - на высшем уровне. Весь процесс, от входа в ангар до отправки на посидеть занял минут десять.


5. Для тех, кто уже был ранее привит, доступны только однократные бустеры. Сертификат после них выдают такой же, как и после полной дозы.


Лично я приехал за однокомпонентным J&J, но на стойке регистрации мне сообщили, что это так не работает.


В интернетиках можно найти рекомендации соврать про предыдущую вакцинацию. Тут уже решать вам. Мне показалось разумным раскрыть полную медицинскую информацию. Человек на стойке изучил мой спутниковый серт и предложил на выбор Pfizer или Moderna. Я выбрал Pfizer.


6. Без спецэффектов, разумеется, не обошлось: ночью с сб на вс поднялась температура, и утро следующего дня я был несколько разбит. Более разумным вариантом было бы прилететь в сб, погулять по городу, а привиться в вскр, чтобы спецэффектами накрыло уже дома. Чот не подумал.


Результат


Сегодня на почту прислали евросерт, и теперь мне открыты всякие разные страны. НГ перестает быть томным!