Личный опыт на UpWork — Вывод денег. Подводные камни. Часть 1

Столкнулся сегодня с очень неприятной ситуацией при выводе денег.

Решил написать пост-предостережение.

ВАЖНО (Achtung! Atención! Huomiota! Warning! OBS!)
Это мой личный опыт и моё личное мнение/отношение/мироощущение.
Никому не навязываю, не призываю пользоваться статьёй как шаблоном.

Проценты, сборы и обман мозга

Личный опыт на UpWork — Вывод денег. Подводные камни. Часть 1 Upwork, Личный опыт, Фриланс, Длиннопост

Начну с того, что мой мозг привык к 55-56 рублям за доллар.

Времени 30 рублей канули в Лету, что поделать.

И вот тут лично ко мне подкрадывается обман мозга.

Покажу на примере:

Личный опыт на UpWork — Вывод денег. Подводные камни. Часть 1 Upwork, Личный опыт, Фриланс, Длиннопост

Поработал я недавно 4 часа 10 минут по своей ставке $47.79 (на скрине общий счёт по этой работе). Были там косяки UpWork'а с зачилением оплаты, причём конкретные. Расскажу в отдельном посте. Сейчас не об этом.

Мозг видит $189.57 и думает себе такой:

Ну нормально, выходит около 10 500 по курсу 55-56 рублей. Круто!

Т.е. я конечно понимаю, что ещё свой процент возьмёт UpWork, потом ещё за вывод...

Но мозг (скотина такая) уверенно держит в уме 10000+...

Выводим БЫСТРО

Личный опыт на UpWork — Вывод денег. Подводные камни. Часть 1 Upwork, Личный опыт, Фриланс, Длиннопост

Мне нужно было получить деньги вотпрямовотсейчас, поэтому пришлось воспользоваться карточкой Payoneer.


Произошло следующее:

— UpWork заботливо откусил свои 20%

— UpWork заботливо откусил ещё $2 за вывод на Пионер

— Payoneer получил деньги, но не перевёл их на карту

Если Вы хоть раз работали с Пионером, то знаете эту фишку.

Предположим, что я не знал ;) (когда столкнулся в первый раз был действительно удивлён, причём неприятно).

Чтобы зачислить деньги с Пионера на Пионер (да-да, со своего Пионера на свою же карточку Пионер) нужно подождать 3 рабочих дня.

Второй вариант — зачисление за 2 часа.

Стоит это "быстрое" зачисление всего-то $2.5 (там так и написано — "всего-то 2.5 бакса").

Вот тут у меня почти бомбануло.

Почти.

Итак, ушло 20% сразу, потом ещё $2, а потом ещё $2.5 и от наших моих $189.57 осталось...

Осталось уже $147.16 (специально для ЛЛ — ушло $42,41).

Личный опыт на UpWork — Вывод денег. Подводные камни. Часть 1 Upwork, Личный опыт, Фриланс, Длиннопост

Радостный (нет) я побежал на выход из метро (да-да, я езжу на нищебродском транспорте как и вы) и стал озираться в поисках банков с банкоматами.

Рядом был банк UniC***it с вывеской обмена валют и курсом 54.40 рублей за 1$.

Засовываю свой...Пионер и пытаюсь вывести деньги в рублях.

Ошибка — превышен лимит.

Какой нахрен лимит?! Я ввёл сумму 9 600 рублей.

В мозгу висит, что у меня 10 000+...начинаю считать.

147.16*54.4 = 8 005.504 рублей...Твою дивизию...

Ладно. Пять рублей всё равно не снять.

Тем более, что лимит на снятие там не менее 1000 и не более 8000 разово.

Ладно, снимаю 8 000...

Ошибка — превышен лимит.

В мозгу крутится:

Карточка американская, долларовая, с неё теперь хрен что снимешь, а деньги нужны сейчас...*пип*пип*пип-через-пип-его-пип*

Опытным путём прихожу к сумме, которую банкомат таки выдаёт:

7 400 рублей

Смотрю по остатку на карте и понимаю, что операция по выдаче шла по курсу 50,4

Т.е. вместо обещанных 54.4 выходит 50.4!

Спрашиваю у сотрудников банка — да, курс на улице только для операций более $1000 и бла-бла-бла не оферта бла-бла-бла.


Минус в том, что с американской картой особо не повоюешь, тем более деньги апворкнутые...

Мораль сей басни

Мораль №1 — после всех манипуляций курс по факту получился 40 рублей за доллар.

Если изначально обмануть мозг и считать так, то будет полегче.


Мораль №2 — не спешите с выводом денег. Быстрый путь самый затратный.


Мораль №3 — выводите в $, которые потом меняйте по нормальному курсу в нормальном месте.


Мораль №4 — поднимайте ставки, если это возможно. Закладывайте в цену контракта эти проклятые 20%.

Во второй части будет про PayPal...Ждите :)

Спасибо, что дочитали!

P.S.

Сразу отвечу на возможные вопросы:


— Да, на длительных контрактах сборы биржи становятся ниже за счёт увеличения цены контракта. У меня так не получится, ибо контракты короткие и даже не переваливают за $400.


— Да, сейчас новые контракты (если ты с этим клиентом ранее не работал) идут со сбором в 10%. Это приятно. (кажется, это только у Top Rated, но могу ошибаться).


— Пропал и не пишу посты, потому как на основной работе много дел. Завальные завалы.


— Не отвечаю на вопросы пикабушников, потому как "нужно знать меру". Многие просто не понимают разницу между "у меня короткий вопрос" и "а как вот это? а вот это? а тут? а это?".


— Исследования по UpWork продолжаются. Но пока выборки слишком маленькие чтобы их публиковать. Публикации будут. 100%


— Нет, я не буду делать "курс/тренинг" и прочие обучалки. У меня есть постоянная работа + подработка на UpWork'е. Поверьте, времени на сон даже мало.


— Кому что обещал и забил забыл → пните меня посильнее. Я постараюсь исправиться :)

Спасибо, что дочитали P.S. ;)

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)