Личный автомобиль или общественный транспорт в Краснодаре - что лучше? Или почему наш город кусок говна,

Внимание! подсчеты сугубо мои личные, может кому то и подойдут, но это не точно,

Итак, я живу в Краснодаре, я тут родился, тут родились и мои родители тоже, то бишь я коренной. Я точно так же как и многие стою в пробках если еду на личном авто, и так же могу простоять полчаса на остановке дожидаясь трамвая, который, как у нас говорят, ходит быстрее и а еще он дешевле, или нет....

в день мне нужно на машине до работы проехать 10 км, машина у меня дизельная, и расход более чем приятный, в пробках расход 6 - 8 литров, для подсчетов буду считать что 8, так сказать по максимуму, до 8 литров никогда не доходило, обычно около 7. Путем нехитрых подсчетов можно выяснить что одного литра мне хватит минимум на 12.5 км, литр дизеля буду брать по цене 61 рубль, то бишь: чтобы приехать на работу 10 км нужно потратить 50, рублей 90 копеек, ладно, округлим до 51 рубля.

Ой, можно сразу сказать что трамвай победил в сухую! Но, не тут то было... есть подвох, мне с московского района до юбилейного идеально подходит 21 трамвай, но эту сволочь, что бы его черти драли, порою не дождешься. Приходится ехать с пересадкой сначала на 5 трамвае, потом на 6, 7, там 11, да, еще же 21, куда без него, итого что бы доехать до работы нужно уже 80 рублей, так сказать на момент написания статьи проезд 40 рублей. А, ну еще и обратно - 120 рублей на поездку туда - сюда, а на машине получается 102 рубля. опа... уже машина стала дешевле, это, конечно, так сказать по максимуму в день, обратно я буду ждать 21, как правило, в нашем гребанном городе в 6 часов вечера наши гребанные трамваи едут в депо, а оно в другой стороне, и 21 трамвай благополучно ждать 40+ минут, обычно жду. Посчитаем в месяц, взяв что на работу с пересадкой в 50% случаев - 10 поездок в одну сторону - 80 рублей, и 11 поездок - 40 рублей, типа удачно приехал 21, зачастую нет, я посчитал - в среднем с пересадкой я еду 15 раз в месяц. Итак, калькулятор - 10 * 80 + 10 * 40 (кто не понял - туда и обратно) + 11 * 40 + 11 * 40 (так же туда и обратно) = 2080 рублей в месяц на проезд. считаем на машине - 10 км * 21 день * 2 туда - обратно = 420 км, как помнит наш уважаемый читатель мы тратим на 10 км 51 рубль -

420 / 10 * 51 = 2142 рублей на топливо.

итак, что мы имеем - 2080 рублей на общественный транспорт и 2142 рубля на дизель для личного авто.

Трамвай однозначно выиграл!!!!! Всухую!!!!!

Кто то может сказать что на машине еще масло, страховка...... начинаем расставлять вишенки на торте........

ЭТОТ ГРЕБАННЫЙ КУСОК ГОВНА КОТОРЫЙ ТРАМВАЙ ЧТО БЫ ЧЕРТИ ЕГО ДРАЛИ ПОСТОЯННО, СУКА, ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ И, СУКА, ДАЛЬШЕ НЕ ЕДЕТ, ОЙ, ТАМ АВАРИЯ, ТАМ НА ПУТЯХ БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ НАСРАЛ, КОШКА РОЖАЕТ, ВОДИТЕЛЬ НОГОТЬ СЛОМАЛА И ПРОЧАЯ ХЕРНЯ!

приходишь, сука, на остановку, а эта параша стоит, сука, и, мать его, это постоянно! там какой то хер на приоре влетел в трамвай трамвай прижался в лево (буквально) на следующий день трамвай опять не едет, и 3 день подряд эта сука не едет. Можно же пересесть, подумает уважаемый читатель, но хер там плавал - НЕКУДА!!! РЯДОМ НИХЕРА НЕТ! ЗВИЗДУЙ 30+ минут пешком и благополучно опаздай и, может, даже, из зарплаты вычтут, трамвай, сука, сильно "дешевле" в этот момент. О! можно же такси! вперед - 300+ рублей , 3 дня косарь, охерительная выгода. Про комфорт я пока молчу))

ОЙ! А, ведь, можно же поехать в управление билетами и вернуть билеты и получить деньги обратно.....СУКА НО! ОНО НАХОДИТСЯ ХЕР ЗНАЕТ ГДЕ И ЧТО БЫ ТУДА ДОЕХАТЬ НУЖНО ТУДА ПРИЕХАТЬ!!!!! А ЭТО, СУКА, ДЕНЬГИ!!!! И ТУДА ОБРАТНО 80 РУБЛЕЙ ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ 40!!!!! ДЕПО ОХРЕНИТЕЛЬНО ОТМАЗАЛОСЬ!!!!!

Итак, что мы имеем, ездить на работу на трамвае, сука, дороже, хоть обосраться, он, сука, дороже. Наша говномерия говорит что метро не нужно... сука, после Приза (фамилия такая) пошло какое то дерьмо.

Недавно одно тело от туда сказало что если будут строить метро то тупо все деньги украдут и нихера не построят, сука, сами же и украдут, или прям гениальная новость - нужно сносить старый яблоновский мост - разработка сметы 400 лимонов - снос 450 лимонов, что бы вас черти драли! О, еще одна новость - в Краснодаре срочно на западном обходе нужно построить бассейн для аквалангистов!! МЭР - чтобы ты обосрался при всех! НАХЕР НАМ ЭТО ГОВНО?! на метро деньги потрать!!! Или на красных партизан очень сильно нужно построить подземный переход - он там нахер никому не обосрался! Через 20 метров светофор который вы никуда не денете! А еще "строительство" перехода уже год заморожено и половина дороги это яма, пробки там где никогда не было, новый говномер пришел и сделал, красавчег.

А какой то хер сказал что трамвай должен стоить 80 рублей, а то, видите ли, невыгодно.

(Это все крик души)

О, а еще каждый новый говномер все больше генерирует пробку, но, может, только при Первышове хоть как то с ними боролись - переделали несколько развязок и реально стало лучше, к примеру кольцо на Старокубанской и Ставропольской. Прям просто охренительно сделали! Иди обниму!

Еще вишенка - моя этерна - старый, рогатый, праворульный японец, с бешенный пробегом 950 000+ километров! механический турбодизель 1.8 литров. в него хоть масло вместо дизеля залей он поедет. И дизель можно купить сильно дешевле рынка, я так и делаю.

Реально по деньгам - на дизель я трачу в месяц 2000 рублей, (мне не только на работу ездить) на трамвае скорее всего 3000+ выходило бы.

О, еще бесит что метро в Москве 56 рублей, (в прошлом году ездил) и, сука, за пересадки платить не нужно.

кому сильно нужны все пруфы - гуглите сами. не особо горю желанием все это искать,

О, еще кое что - у меня нет штрафов нарушения ПДД, ВООБЩЕ НИ ОДНОГО!

"номерограмте" номер на здоровье - С 039 ЕВ 93