Личные и свежие впечатления от британской медицины

Пока на больничном - можно писать. Сразу скажу. что это мои личные впечатления от медицины в стране, я не говорю, что совершенно у всех так.

Все мои предыдущие обращения по поводу болячек рассматривались в течение суток, до сегодняшнего дня лично я обращался к врачу несколько раз.

1) По поводу изменения цвета и формы родинки. Терапевт принял тут же, вырезал родинку и отправил в лабораторию. Доброкачественная. Но у таких запросов есть гриф срочности. Не очень показательно.

2) По поводу отита. Терапевт принял тут же, назначил антибиотики против бактериальной инфекции, вылечили. Срочности не было, но все равно было быстро.

3) По поводу заболевшего сустава и предплечья. Специалист принял на следующий день, поставил "спортивную травму". Прошло само при нормализации тренировок. Тоже срочности не было.

В четвертый раз у меня заболело горло, заложило ухо и начался кашель после зарубежной поездки. Я написал врачу через приложение, расставил галочки, чего болит и где, описал симптомы в окошке (менее 200 слов). Через час позвонили из клиники, проверили со мной написанное, уточнили пару вещей и попросили зайти в поликлинику. Живу я в условно сельской местности, но поликлиника в пешей доступности. Дошел ко времени, зарегистрировался на экране на входе. Подождал минут пять, завели. Осмотрели горло, ухо, проверили сатурацию, давление, пульс, послушали легкие. Не понравился тетеньке шум в легком, не понравилось также ухо. Прописали антибиотики, которые тут же на компе заказали в ближайшую аптеку. Мне только нужно забрать. Сами лекарства бесплатно, оплачиватеся только аптечный логистический сбор. Т.к. в легком были шумы, в районе 4 часов дня мне прислали смской направление на рентген и дали 3 больницы на выбор со свободным временем посещения. Одна в 15 минутах, две другие в 20 минутах езды на машине. На следующий день съездил в больницу и сходил на рентген. Ожидание в живой очереди заняло примерно минут 20-25, передо мной было два человека. Результат пришел на электронку через день, хотя говорили, что будет через два. В теории, если я бы поторопился, то мог бы обернуться в день обращения с рентгеном и поликлиникой, но тогда пришлось бы прямо под конец дня ехать и мог в аптеку не успеть. И все это было по ОМС, т.е. из моих налогов. Впечатления лично у меня в целом хорошие. Придраться реально было не к чему. Опять таки повторюсь, что это у меня. Но четыре раза из четырех в разных районах и больницах как бы рисуют для меня определенную картину, и она не ужасная. Понятно, что платная медицина еще лучше, но меня пока устраивает и бесплатная. Если есть вопросы, постараюсь ответить.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.