Личностные расстройства

Всем привет.  Хотел бы узнать, стоит ли идти к психотерапевту, с риском попасть на  учет, если есть  подозрение, что я шизоид (не знаю, как это научно звучит). Стоит ли игра свеч?  Наслышан, что если разок попасть на учет, то жизнь закончена, на работу больше не возьмут, из универа выгонят и тому подобное.


Короче, история такая. Недавно  понял, что не могу устанавливать эмоционально близкие взаимоотношения с людьми. Как  догадался? Наверное, потому что у меня никогда не было друзей или девушки (а мне так-то почти 26 лет). Сначала, естественно,  винил во всем какие-то внешние проявления: я некрасивый, мало денег, редко выхожу из дома и т.п. Короче, просто считал себя конченным, сравнивая с усредненным идеальным образом. Мне казалось, что если начать ему соответствовать, все наладится. Начал активно заниматься спортом, чтобы быть крутым, сильным  и брутальным. Нанял себе тренеров и тренировался каждый день. В итоге я не стал более коммуникабельным.  Более того, стал замечать, что даже во время групповых тренировок, предпочитаю держаться в стороне от остальных и тренируюсь молча, как-будто сам по себе. Средство превратилось в какой-то ритуал. Вместо того, чтобы тренироваться и больше общаться с окружающими, я стал больше тренироваться и еще меньше общаться с окружающими. Тренировки увлекли весь мой досуг. С одной стороны, за несколько лет такого режима я добился некоторых успехов, но научиться общаться с окружающими так и не смог.


В общении стараюсь быть вежливым, улыбчивым, показывать какую-нибудь заинтересованность и эмоциональную экспрессию, но это лишь игра на публику, если так можно сказать. Я не испытываю никаких реальных чувств и переживаний, живя в каком-то своем, выдуманном мире. Долгое общение с людьми и нахождение в социуме очень сильно утомляют, делая меня раздражительным и агрессивным. Кроме этого, когда ситуация складывается таким образом, что кто-то начинает проявлять инициативу первым, я начинаю бояться такого контакта и отдаляюсь.


Все эти проблемки временами вызывает ярко выраженные негативные эмоции и переживания, связанные не столько с одиночеством, сколько с ощущением того, что я как-то отличаюсь от остальных и немного дефективный. Временами бывали суицидальные мысли, но так прикинул, что покончить с собой успеешь всегда, а вот если сделать это слишком рано, можно пропустить что-нибудь интересное. Короче, решил отложить этот вопрос на неопределенное время. Быстрая и относительно безболезненная смерть меня не страшит, просто будет немного обидно, если я немного не доживу до выхода релиза ведьмака в 3D. кроме этого, я эмоционально глух по отношению к близким, что их уже не напрягает. 


Короче, сможет ли отечественная психиатрия мне помочь? Поставят ли меня на учет? Как это скажется на моей жизни в будущем? Кроме этого, у меня еще вопрос с армией стоит. Я ее не особо боюсь, но стоит ли туда идти с такими проблемами? полагаю, что даже если мне там надоест, выколю кому-нибудь глаз и меня сразу комиссуют как психа.

Психиатрия

2K постов12.2K подписчик

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders