Летние забавы.

Привезла детей на месяц в деревню. Не юга конечно, до моря 8 часов езды, но теплее чем в средней полосе бескрайней Родины. Пусть думаю, погреются, домашнего всего поедят, действительно свежим воздухом подышат. Ну не совсем тут деревня, посёлок городского типа. Но такие нынче не очень подвержены развитию, поэтому развлечений тут минимум. Парк с аттракционами для самых маленьких, канатной дорогой и скалодромом два на четыре метра. Пляж. По выходным детское кино в ДК. Ну скукота в общем. Зато воздух свежий.
Остановились мы в своём доме, но поскольку мы живём тут только один месяц в году, кроме нас тут же живёт подруга с дочкой. В итоге детей трое. Младшей 9, старшим по 12.
Я ещё прошлый год смотрела на их мучения, а в этом так вообще жуть берет.
20 лет назад мы с сестрой точно так же приезжали сюда на месяц. У нас точно так же была подружка из местных. Но дети воют от скуки, ходят целый день из угла в угол, то в дом, то из дома,только двери хлопают.
Я вспомнила нас. Мы с утра вставали пораньше, чтобы воды натаскать и весь день свободны. Ни о каком сидении дома и речи не шло. Мы бегали по улицам и обдирали абрикосы и сливы в полисадниках. Мы ходили по жаре от колонки до колонки чтобы сунуть голову под ледяную струю и с ног до головы облить рядом стоящего. Втихаря сбегали на речку. Выдумывали сумасшедшие игры, вроде "кто метнет тапок дальше всех". Высшим кайфом было втихаря стащить клубнику со своих же грядок. Мы сидели в саду с книгами и раскраска и, вроде тенек, а все равно тепло. Малина в наш приезд не доживала ни до варенья, ни до компота, а была ободрана и съедена за неделю. Мы иногда и поесть забывали прийти. А ночные вылазки в колхозный сад? Ходили слухи, что по ночам чужие яблоки ещё вкуснее! В дождливых дни мы ходили в читальный зал библиотеки, даже если читать не хотелось, там была чудесная экспозиция на целый зал с героями сказок (она никуда не делась кстати).
Вот сижу я теперь и не понимаю, не то поколение другое, а я старая, и видео в лайк снимать интереснее, не то мы такие дурные были.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой склад характера.  Сужу по своему детству - все нормальные дети могли сидеть спокойно и играть внутри двора, образованного из 6 двухэтажных домов, а был один неусидчивый и вот он всех и таскал по всяким стройкам, заброшкам и чужим садам.  И придумывал игры. А когда никого не было - в одиночку уходил за тридевять земель в другие районы где искал себе приключений на жопу.  И вот я за компанию мог куда угодно пойти, но как в одиночку в 9-12 лет так шарахаться - это у меня даже тогда в голове не укладывалось. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было несколько "активистов" в компании. Даже иногда доходило до драк - не могли решить, куда идти и что делать. Но что бы не выбрали, всегда было интересно. В лес, на свалку старой техники, на сеновал в соседней деревне, на речку, в другой район своего посёлка, где обитают другие стаи детей, с которыми иногда были войны и битвы палками. Залезли в чужие сады, где ели зелёные яблоки и сливы. Убегали от погони хозяев садов, удирали от сторожей на сеновалах и свалках. Весело было. Сейчас всё же не то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с ним тоже весело было, этого нельзя отрицать))  Просто не в каждой компании детей есть такой заводила - это ответ на вопроса автора поста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку