Летние работы

Дочь учится в школе с художественным уклоном. На лето им дали такое количество заданий, что по итогу пачка работ со всеми этюдами, зарисовками и набросками получилась значительно больше, чем просто за четверть.

Вчера она готовила их к итоговому просмотру, а я заснял некоторые.

Начала рисовать она в прошлом году. Ну, до этого, конечно, тоже рисовала немного, но я ее не заставлял никогда заморачиваться с академическими построениями. Объяснял только как с пятном работать и отбирал линейки с циркулем, когда у нее был период рисования героев мульфильма про пони.

И вот за полтора года она уже так могёт, причем не боится брать здоровенные листы формата А1. Я, откровенно говоря, в 14 лет так не рисовал. Даже близко. Хотя в художку пошел в 11. При этом сама дочь считает, что никаких талантов у нее в этой области нет и любой при желании нарисует так же. Ну, не знаю, не знаю ))

Мне очень интересно как от родителей к детям передаются такие вещи как почерк, например. Если посмотреть почерк моей мамы и мой, то сразу видно сходство. В деталях разница есть, а вот в целом очень похожи. С рисованием такая же фигня. У меня есть друзья из творческих семей, даже скорее творческих династий, и у всех живопись и графика имеют схожие черты с работами родителей. Причем не конкретно папы или мамы, а как будто некий микс. Я понимаю почему живопись выпускников мастерской Мыльникова или Соколова сильно похожа на живопись самого Мыльникова или Соколова — там школа, приемы и все такое. При поступлении все рисуют по-разному, а к дипломам приобретают характерные особенности своих профессоров.

А вот дети получают эти скилы каким-то неведомым способом. У моей дочери тоже самое. Ее линейная графика похожа на мою. А работа с тоном - на то, как работает с тоном ее мать. Живопись — на живопись жены и живопись тёщи. Удивительная фигня.

Летние работы Живопись, Рисунок, Графика, Этюд, Натюрморт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни
Летние работы Живопись, Рисунок, Графика, Этюд, Натюрморт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни
Летние работы Живопись, Рисунок, Графика, Этюд, Натюрморт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни
Летние работы Живопись, Рисунок, Графика, Этюд, Натюрморт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни
Летние работы Живопись, Рисунок, Графика, Этюд, Натюрморт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни
Летние работы Живопись, Рисунок, Графика, Этюд, Натюрморт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни