Лестница своими руками, от IT-шника.

1) Всем привет, как я обещал тут: #comment_111202525 и ещё тут: #comment_113215691

Да ещё много где, так как обещать просто, но, так или иначе, вот он родимый.

И так я работаю в мобильном тестировании, и в принципе по жизни больше в IT, мне 30 и я ни хера не плотник, и для людей которые в это умеют, сообщаю, я делал первый раз, проектировал на каком-то бесплатном сайте, учился, смотря ютубчик. Дом у меня появился после знакомства с моей женой, он привезен и собран за 13 часов, он небольшой, он холодный, но утеплю в следующем году.

И так мы имеем лестницу, неудобную, с уклоном 60 гр.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

2) Рабочее пространство очень ограничено, имеем высоту комнаты 2300, ширину комнаты 2400. Лестница тоненькая, опасная и если вверх подниматься легко, то спускаться целый квест.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

3) Брус, тетиву, доски, ступеньки, подступёнки, балясины покупал по всем строй магазинам, и так как бюджет на это дело выделил 25 тыр, то брал Хвою сорт А-В, то есть самую дешевую. Запихал всё в маленькую тойотку, и поехал на дачу.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

4) Так как пространства мало, лестницу решил делать с поворотом на 90 градусов, для этого делаю колодец из бруса, по проекту между ступеньками высота 17см, Посему берем брус 90х90 и 80х80.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

5) Стены, не фига не 90 градусов… Поэтому на месте подгоняем +- 2см… Колодец скручиваю уголками, накрываю ступенькой и доской 4 см толщиной.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

6) После собираю второй ярус, и так же всё уголками креплю. Нижняя площадка 90х90 см. (без учета выступа ступеньки)Верхний ярус 70х70 см.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

7) Так же зашиваю ступенькой и досками, так как площадка готовая дороже выходит, и так к концу первого дня имеем 2 ступеньки, сидим, радуемся что получилось, быстро ужинаем и уматываем в Москву.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

8) Приезжаем на следующий день, берём друзей, благо не пьющих, как и я =) Размечаем по проекту тетиву, понимаем, что вышла херня, размечаем ещё раз и ещё раз, переворачиваем тетиву, так как там уже всё исчерчено. Замеряю, расстояние от верхней ступени (пол второго этажа) до первой ступени (17 см от колодца), делим на количество ступеней (8шт) ставим на тетиве риски, берем большой железный уголок, на нём на одинаковых расстояниях по сторонам крепим винт с гайкой, и получаем готовый шаблон, дальше перемещая уголок от риски к риске размечаем тетиву. Натренировавшись на кошках и брусках, берём циркулярку и прорезаем по разметке, режем не до конца, углы пропиливал ручной ножовкой, чтобы не было сколов дерева и лишних прорезей.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

9) Прикладываем тетиву, УРА! Сошлось, используем тот же метод для второй тетивы, крепим на усиленные уголки, та которая у стены прикручена и к стене. Накидал ступенек, дабы посмотреть какая красота. Они не болтаются, сидят ровно и даже по уровню. Конец второго дня, мозг трещит, мыслей вагон.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

10) Сталкиваемся с новой проблемой, в проёме на второй этаж от ступеньки до потолка 1м 50 см…. Лаз для хомяков получился отличный но во мне 192 см… Скидываем доски и видим что можно смело прорезать проём до стены, а потолок на 1 доску больше, тем самым делая проем под искос. и вуаля я прохожу чуть склонив голову, а остальные члены семьи могут идти, гордо задрав нос к небу!

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

11) Дальше прикручиваем ступени и подступёнки на саморезы, все, промазывая ПВА (говорят, чтоб не скрипело).

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

12) Я не знаю можно так делать или нет, но так как уголков осталось дохрена, прикручиваю снизу ступени, чтоб на века. Складываю обрезки, попробовал наждачной бумагой шлифануть ступени, заодно проектирую новый дом. =) Третий день подошёл к концу.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

13) Баля.. БАЛЯСИНЫ, хорошее слово, так как я не гонюсь за званием, дом с самой красивой лестницей, чтобы усилить перила, ставлю от пола до потолка столб, возможно, он ещё и усилил дом, размечаю на ступенях места под балясины, просверливаю отверстия, снизу вкручиваю мебельный саморез, не знаю, как он правильно называется, обычно под шестигранник идёт в комплекте с мебелью. И обильно промазывая ПВА, накручиваю балясины, ставлю метки направленности периллы, выкручиваю балясины, отмечаю уголок 45 градусов, как и вся лестница, срезаю уголки с балясин, ещё раз ПВА, прикручиваю на место. Почему в такой последовательности, а не иначе, так я смогу прикрутить балясину максимально сильно к ступеням, и угол будет в нужную мне сторону. У столбов креплю периллу на крепёж который используется для крепления перилл к стене (красивый уголок).

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

14) На втором этаже так же ставлю столб, чтобы перила была надежной, а не декоративной. Балясины креплю на двусторонний саморез, он же шпилька, он же стяжка, как только его не называли. Размечаю места для балясин, просверливаю отверстие, ПВА, зажимаю эту шпильку в шуруповёрт и вкручиваю в пол, далее ПВА, и ручками накручиваю балясины.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

15) Перила в итоге прикрутил сверху насквозь, с утоплением самореза, далее залил ПВА и подкрасил.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

16) Ну красота же, да? =)

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

17) Подкрашивал автомобильной краской для мелких царапин и сколов. Палитра большая, кисточка удобная =) Кстати, тут видно, как прикручивал нижнюю периллу к балясинам.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

18) Все прорези, импровизируя, начинаю зашивать досками, плинтусами, и прочей древесиной.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

19) Выходит симпатично, а мне больше и не надо.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

20) Прикручиваю последние подступёнки, вровень по столбу, и конец 4-го дня, означает конец строительства, беру в руки листы с наждачной бумагой, и за неимением УШМ или полировочной машинки, руками шлифую всю лестницу от и до. Скил полученный при просмотре запрещенных кассет в детстве, очень помог при шлифовании балясин.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

21) Немного фото ДО и ПОСЛЕ, и слов о том что мог забыть. Лестница по строительным меркам неидеально, но угол с 60 градусов изменился до 45. Ступени стали 30 см, с выступом на 8 см, вместо бывших, которые были 17 см.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

22) Подниматься, а главное спускаться стало удобнее в разы, если не в десятки раз. + Появились перилла, а учитывая, что к августу я стану папой, лестница стала безопаснее

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

23) Снизу будет калиточка, со временем, дабы для ребенка осталась лишь площадка и 2 ступени. На втором этаже установил гостевой диван, на случай если не хватит комнат, и теперь можно не бояться упасть в проём. =)

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

24) Немного сухих фактов:

- 1-й день 4 ч., 2-й день 8 ч., 3-й день 5ч., 4-й день 10ч.

- Стоимость лестницы вышла 23 тыс. руб при том, что кроме транспортиров, карандашей и уголка инструмент был или был взят у бати (циркулярка)

- Лачить буду постепенно, как только будет закрыт дачный сезон для жены, так как в положении запах лака не лучший аромат. А пока что, в бахилах! =)

Всё можно сделать в одиночку, кроме установки тетивы, минимум 2 человека, а лучше 3, чтобы думать коллективно. Опыт постройки мне безумно понравился, работа с деревом это круто! Теперь моё хобби! Буду ставить новый душ! Прошу прощения у тех, кто умеет это делать качественно, и по всем технологиям. Лестница не скрипит, даже под моим весом 125 кг. Если заскрипит, то пофигу, по крайней мере я защитился от ниндзя.

Спасибо за потраченное время!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лестницы всегда самое критичное место :-) просто надо помнить, что высота ступеней 170-200 мм максимум, все остальное просто опасно

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из-за ограниченного пространства, у меня сейчас высота ступени 17+4 сама ступень. В целом терпимо, а на фоне прошлой лестницы, так вообще отлично!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

   Поэтому дом должен проектироваться вокруг лестниц и разводок сантехники и проводов...Чтобы не было больно потом :-) Кстати у деревянных лестниц большой недостаток, со временем скрипеть начинают

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это защита от ниндзя =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
21 см это придел высоты, а ширины 25 см с головой хватит, всегда стараюсь делать 17 на 27 - 28 золотая середина
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку