533

Лестница своими руками, от IT-шника.

1) Всем привет, как я обещал тут: #comment_111202525 и ещё тут: #comment_113215691

Да ещё много где, так как обещать просто, но, так или иначе, вот он родимый.

И так я работаю в мобильном тестировании, и в принципе по жизни больше в IT, мне 30 и я ни хера не плотник, и для людей которые в это умеют, сообщаю, я делал первый раз, проектировал на каком-то бесплатном сайте, учился, смотря ютубчик. Дом у меня появился после знакомства с моей женой, он привезен и собран за 13 часов, он небольшой, он холодный, но утеплю в следующем году.

И так мы имеем лестницу, неудобную, с уклоном 60 гр.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

2) Рабочее пространство очень ограничено, имеем высоту комнаты 2300, ширину комнаты 2400. Лестница тоненькая, опасная и если вверх подниматься легко, то спускаться целый квест.

Лестница своими руками, от IT-шника. Лестница, Своими руками, Дача, Первый раз, Длиннопост

3) Брус, тетиву, доски, ступеньки, подступёнки, балясины покупал по всем строй магазинам, и так как бюджет на это дело выделил 25 тыр, то брал Хвою сорт А-В, то есть самую дешевую. Запихал всё в маленькую тойотку, и поехал на дачу.

4) Так как пространства мало, лестницу решил делать с поворотом на 90 градусов, для этого делаю колодец из бруса, по проекту между ступеньками высота 17см, Посему берем брус 90х90 и 80х80.

5) Стены, не фига не 90 градусов… Поэтому на месте подгоняем +- 2см… Колодец скручиваю уголками, накрываю ступенькой и доской 4 см толщиной.

6) После собираю второй ярус, и так же всё уголками креплю. Нижняя площадка 90х90 см. (без учета выступа ступеньки)Верхний ярус 70х70 см.

7) Так же зашиваю ступенькой и досками, так как площадка готовая дороже выходит, и так к концу первого дня имеем 2 ступеньки, сидим, радуемся что получилось, быстро ужинаем и уматываем в Москву.

8) Приезжаем на следующий день, берём друзей, благо не пьющих, как и я =) Размечаем по проекту тетиву, понимаем, что вышла херня, размечаем ещё раз и ещё раз, переворачиваем тетиву, так как там уже всё исчерчено. Замеряю, расстояние от верхней ступени (пол второго этажа) до первой ступени (17 см от колодца), делим на количество ступеней (8шт) ставим на тетиве риски, берем большой железный уголок, на нём на одинаковых расстояниях по сторонам крепим винт с гайкой, и получаем готовый шаблон, дальше перемещая уголок от риски к риске размечаем тетиву. Натренировавшись на кошках и брусках, берём циркулярку и прорезаем по разметке, режем не до конца, углы пропиливал ручной ножовкой, чтобы не было сколов дерева и лишних прорезей.

9) Прикладываем тетиву, УРА! Сошлось, используем тот же метод для второй тетивы, крепим на усиленные уголки, та которая у стены прикручена и к стене. Накидал ступенек, дабы посмотреть какая красота. Они не болтаются, сидят ровно и даже по уровню. Конец второго дня, мозг трещит, мыслей вагон.

10) Сталкиваемся с новой проблемой, в проёме на второй этаж от ступеньки до потолка 1м 50 см…. Лаз для хомяков получился отличный но во мне 192 см… Скидываем доски и видим что можно смело прорезать проём до стены, а потолок на 1 доску больше, тем самым делая проем под искос. и вуаля я прохожу чуть склонив голову, а остальные члены семьи могут идти, гордо задрав нос к небу!

11) Дальше прикручиваем ступени и подступёнки на саморезы, все, промазывая ПВА (говорят, чтоб не скрипело).

12) Я не знаю можно так делать или нет, но так как уголков осталось дохрена, прикручиваю снизу ступени, чтоб на века. Складываю обрезки, попробовал наждачной бумагой шлифануть ступени, заодно проектирую новый дом. =) Третий день подошёл к концу.

13) Баля.. БАЛЯСИНЫ, хорошее слово, так как я не гонюсь за званием, дом с самой красивой лестницей, чтобы усилить перила, ставлю от пола до потолка столб, возможно, он ещё и усилил дом, размечаю на ступенях места под балясины, просверливаю отверстия, снизу вкручиваю мебельный саморез, не знаю, как он правильно называется, обычно под шестигранник идёт в комплекте с мебелью. И обильно промазывая ПВА, накручиваю балясины, ставлю метки направленности периллы, выкручиваю балясины, отмечаю уголок 45 градусов, как и вся лестница, срезаю уголки с балясин, ещё раз ПВА, прикручиваю на место. Почему в такой последовательности, а не иначе, так я смогу прикрутить балясину максимально сильно к ступеням, и угол будет в нужную мне сторону. У столбов креплю периллу на крепёж который используется для крепления перилл к стене (красивый уголок).

14) На втором этаже так же ставлю столб, чтобы перила была надежной, а не декоративной. Балясины креплю на двусторонний саморез, он же шпилька, он же стяжка, как только его не называли. Размечаю места для балясин, просверливаю отверстие, ПВА, зажимаю эту шпильку в шуруповёрт и вкручиваю в пол, далее ПВА, и ручками накручиваю балясины.

15) Перила в итоге прикрутил сверху насквозь, с утоплением самореза, далее залил ПВА и подкрасил.

16) Ну красота же, да? =)

17) Подкрашивал автомобильной краской для мелких царапин и сколов. Палитра большая, кисточка удобная =) Кстати, тут видно, как прикручивал нижнюю периллу к балясинам.

18) Все прорези, импровизируя, начинаю зашивать досками, плинтусами, и прочей древесиной.

19) Выходит симпатично, а мне больше и не надо.

20) Прикручиваю последние подступёнки, вровень по столбу, и конец 4-го дня, означает конец строительства, беру в руки листы с наждачной бумагой, и за неимением УШМ или полировочной машинки, руками шлифую всю лестницу от и до. Скил полученный при просмотре запрещенных кассет в детстве, очень помог при шлифовании балясин.

21) Немного фото ДО и ПОСЛЕ, и слов о том что мог забыть. Лестница по строительным меркам неидеально, но угол с 60 градусов изменился до 45. Ступени стали 30 см, с выступом на 8 см, вместо бывших, которые были 17 см.

22) Подниматься, а главное спускаться стало удобнее в разы, если не в десятки раз. + Появились перилла, а учитывая, что к августу я стану папой, лестница стала безопаснее

23) Снизу будет калиточка, со временем, дабы для ребенка осталась лишь площадка и 2 ступени. На втором этаже установил гостевой диван, на случай если не хватит комнат, и теперь можно не бояться упасть в проём. =)

24) Немного сухих фактов:

- 1-й день 4 ч., 2-й день 8 ч., 3-й день 5ч., 4-й день 10ч.

- Стоимость лестницы вышла 23 тыс. руб при том, что кроме транспортиров, карандашей и уголка инструмент был или был взят у бати (циркулярка)

- Лачить буду постепенно, как только будет закрыт дачный сезон для жены, так как в положении запах лака не лучший аромат. А пока что, в бахилах! =)

Всё можно сделать в одиночку, кроме установки тетивы, минимум 2 человека, а лучше 3, чтобы думать коллективно. Опыт постройки мне безумно понравился, работа с деревом это круто! Теперь моё хобби! Буду ставить новый душ! Прошу прощения у тех, кто умеет это делать качественно, и по всем технологиям. Лестница не скрипит, даже под моим весом 125 кг. Если заскрипит, то пофигу, по крайней мере я защитился от ниндзя.

Спасибо за потраченное время!

Найдены возможные дубликаты

+13

под саморезы сверлю (под шляпку) углубление на 3-4 мм сверлом 10 мм. после мелкие опилки с ПВА и замазываю. а так - молодец!)

+6

И что вы за АйТишник такой? Надо было провести реинжениринг и дезассемблинг старой лестницы. :)

раскрыть ветку 3
+1

Я в мобильном тестировании по )) и сопутствующих девайсов. Вот друг накодил автотестов, очень круто, решил java начать изучать, при том что пока из языков знаю только русский, татарский и чутка английского)

раскрыть ветку 2
0

ох колега IT-шник. сначала подтягивал старый дом а теперь строюсь я уже 4 год. примерно 30% работ делал сам - все отпуска работал руками =). правда ступеньки на 2й этаж заказывал дубовые у трушных столяров - они мне все внутренние двери делали и в суме очень гуд цена вышла. а вот полы на 2 этаже с цельной фельцованой доски сам ставил. там пришлось и циркуляркой и фуганком и лобзарем и шлифмашинкой. но в конце мастер цикльовку сделал и полакировал - выглядит очень даже круто.

раскрыть ветку 1
+5
Перед покраской смочите лестницу водой. Вода впитается и после высыхания поднимутся более мягкие волокна древесины.
Дерево снова станет шершавым. Снова вышкурьте и только потом наносите покрытие. После высыхания первого слоя пройдитесь абразивом с зернистостью 180-200 (есть специальные абразивные губки - очень удобная штука. Стоят копейки.)
Это окончательно уберет ворс. Потом уже можно наносить последующие слои.
раскрыть ветку 2
0

Сохраню, спасибо!

0

Забежал тут понастольгировать, P.S. в итоге просто первый слой лака 1 к 1  с водой смешал, лестница его проглотила как и не было =)

Далее наждачкой пробежался, ещё слой лака с водой примерно 25-30% воды, сох подольше но относительно быстро, опять наждачка, ну а третий уже чистоганом, лаком прошёлся. Сох дольше, но в итоге прекрасно лёг, и почему то не понравился мне спец валик для лестниц и тд, все так нахваливали и обещали зеркальную поверхность, но никак, в итоге хорошие кисти которые не лысеют и покраска ступеней в одном направлении дали свой результат, получилось очень круто! Этот год думаю завершить каким нибудь уже вонючим лаком, так сказать добить =)

+5

В общем доделка довольно очевидная и логичная. Но для  IT-шника можно было подумать над установкой лифта, благо это несложно да и доставка с Алиэкспресса быстрая :)

раскрыть ветку 4
+1

У меня как раз отец в МосЛифте работает аварийщиком =)))  Какой нить старый списанный воткнуть =)

раскрыть ветку 3
+1

Ну это перебор :) А вот собрать наборчик из доски, четырех прорезанных пластиковых стояков, фалов с о шкивами и 12-вольтовыми моторчиками, и ардуинки все это приводящей в движение, вполне можно было. Видел такую конструкцию вживую давненько - работало же...

раскрыть ветку 2
+4
Толково) а что за дом такой, который установлен за 13 часов? Какой-нибудь каркасник? Что по стоимости вышло?
раскрыть ветку 11
+5

Дом каркасник, привезли коробку и стены ))) еще жо появления меня в семье, ему 7 лет, вышел дом в 700 тыр. Лесенка 23 тыр )

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+2

друг. строй как все кирпичный в полтора кирпича стены несущие. утепляй чердак и стены потом. чем сам решай. крышу только нормальной металочерепицей с саморезами-резинками. продумай сразу електрику и газ тоже не помешает. фундамент, стены, перекрытия, за 11-12К$ реально с металопластиковыми окнами. дом 100м2 в 2 этажа. уже разводки - отопление, вода, газ, ремонт, штукатурка, стяжки, внутрянка с эвроремонтом или просто побелка, канализацию, водоснабжение - как разгуляешься. но если сильно экономить и часть делать самому в 30К$ можно вписаться в полностью готовый дом с комуникациями.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо) да это всё больше так, в порядке бреда. Пока есть старый дом, где живут тесть с тёщей, вскоре после войны построен. Просто думаю, где будем с женой старость коротать) вот и потихоньку интересуюсь всем этим
+2

И важное уточнение, холодный он пипец, утеплителя там рандомно раскидано, которым даже конуру собаки не утеплить...

Уже поднял его на фундамент, утепляю полы. В след году если денег и времени хватит меняю все окна на пластиковые и обшиваю снаружи новым слоем. К тому же хочу обшивать брусом 50х50 и сделать нечто вроде обвязки, для усиления стен. Ну и потом как все, сайдингом )))

Крыша... сука крыша это вилы, это край. Я уже куда смог дотянуться поменял гвозди на саморезы кровельные, кухню поменял крышу. Осталось у самого дома, листы оцинковки прибиты гвоздями... Гвоздями, Карл! Там гвозди руками можно вытащить =) Почему не течёт крыша, одному богу известно, для меня это 8-е чудо света. )

раскрыть ветку 6
+2
Мда, чудес не бывает((( я уж было обрадовался что можно каркасник за 700 тыр поставить)
раскрыть ветку 5
+4

Уголки можно ставить, почему нет. Только вот их наличие испортит настроение тру плотников.

раскрыть ветку 1
+5

Знаю, но я же извинился заранее =) Там много что может испортить настроение тру плотников =)

+4

Лестницы всегда самое критичное место :-) просто надо помнить, что высота ступеней 170-200 мм максимум, все остальное просто опасно

раскрыть ветку 4
+4

Ну из-за ограниченного пространства, у меня сейчас высота ступени 17+4 сама ступень. В целом терпимо, а на фоне прошлой лестницы, так вообще отлично!

раскрыть ветку 3
+2

Поэтому дом должен проектироваться вокруг лестниц и разводок сантехники и проводов...Чтобы не было больно потом :-) Кстати у деревянных лестниц большой недостаток, со временем скрипеть начинают

раскрыть ветку 1
+1
21 см это придел высоты, а ширины 25 см с головой хватит, всегда стараюсь делать 17 на 27 - 28 золотая середина
+9

всё правильно сделал. у родителей на даче была именно такая же конструкция с площадкой и тремя ступеньками. только столба не было - опасен он, имхо, для падающего

раскрыть ветку 10
+5
только столба не было - опасен он, имхо, для падающего
выглядит наоборот, как последний шанс зацепиться и не провалиться в Китай..
раскрыть ветку 3
0

не провалиться в китай поможет линолеум. а это - шишки, ушибы и вечно запачканный  руками лак

раскрыть ветку 2
+3

Спасибо!

раскрыть ветку 3
+1

удачи.

0

слушай, так получается у тебя потолок стал ниже или нет? При подъеме головой не ударяешься?

раскрыть ветку 1
0

один раз с такой таак жопой прокатилась

раскрыть ветку 1
0

а у меня собака кубарем летела

+2
Я бы еще в пространстве под лестницей сделал стенку. Просто ниша засрется какой-нибудь фигней, а вот если там сделать шкаф/кладовку, есть некие шансы на порядок.
раскрыть ветку 1
0

Там будет обувница, вешалка, и уголок кошки )))  плюс я уже прикладывал стремянку, она идеально убирается за тетиву ) надо сдедать крюки для нее снизу ))

+2

Душ будет? Я тогда подпишусь. Давно душ сам хочу, да всё руки не доходят. Всё есть, да думаю, может, пластиковую кабину купить, привезти, да к ней всё это всё, что есть, прицепить во дворе.

раскрыть ветку 1
+2

У меня стоит сейчас душ, система на крыше бак с теном, и вода сливается в дырки в полу, под душ, строил не я но переделывать поздно )) сгнило всё.... Буду дедать 3х2 )) с выводом слива... Пока читаю про гидроаккумуляторы и тд) либо по старинке самотек с крыши )

+1
Какой молодец! Красота! Тем более для человека, который занимается подобным впервые вы большой умница!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

как ведут себя смазанные пва места, не скрипят?

с пополнением поздравлять?

раскрыть ветку 1
+1

Не скрипят. Но говорят пару лет подождать видно будет.

Недавно правда верхнюю ступеньку заменил. Не нравилась она мне из-за сучков и было ощущение что она треснутая. Отрывалась после выкручивания всех саморезов с усилием.

Покрасил пока что в 3 слоя лаком безцветным на водной основе без запаха. Оставил до весны,  по весне шлифовать буду и уже каким нибудь вонючим лаком пройдусь =)

Да стал папой =) Растём потихоньку, правда до знакомства с лесенкой дочери ещё далеко )

+1

Больше всего мне понравилось, как ТС изготовил "периллу" 😂

Для тех, кто не понял юмора: погуглите слово "перила"

+1
Молодец, айтишник! Это я тебе, как айтишник айтишнику говорю. А я недавно фальш-камин делал)
раскрыть ветку 1
0
В фальш-даче
+1
"Скил полученный при просмотре запрещенных кассет в детстве, очень помог при шлифовании балясин"
Теперь я знаю, что делал это не зря! Осталось только дом купить без лестницы.
+1

Отличный пост! Ценный и поучительный.) спасибо.

раскрыть ветку 1
+1

Рад был поделиться )

+1
Душевно получилось! Это про лестницу и повествование.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

только хотел сказать что лестница на первых фотках- то что мне нужно на дачу))

+1
Если не будете экономить на лаке и пропитке то можете покрывать кровать и спать на ней в тот же день. Воняет только дешёвый лак например в "бело-жёлтых" банках из леруа. Отполировать перила после лака будет не лишним. Но сначала стоит шлифануть 2000 шкуркой после 3 слоя лака и ещё 2 слоямя покрыть дерево перед полировкой.
раскрыть ветку 1
0

Да я как то фары сам полировал и лачил ))) думаю получится, спасибо!

+1

Молодец!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Крутяк! Еще дверку распашную надо будет присобачить, а то дети обычно так и норовят посчитать ступеньки самостоятельно.

раскрыть ветку 1
+1

Обязательно, калиточку прикручу внизу на повороте))

+1

очень круто, в отличии от многочисленного рукожопия, что здесь выкладывают

раскрыть ветку 1
+1

Старался не ударить в грязь лицом ) спасибо!

+1

Автор, безусловно, - молодец. Руки откуда надо растут... Только вот подобная лестница в магазине стоит порядка 27 килорублей... Ну да, аж 4 килорубля разницы, но, если посчитать затраченное время на сбор одной и другой, то станет понятно, что "покупать" 3 дня работы за 4000 как-то неоправданно... Понимаю, что у автора их могло и не быть или самому хотелось сделать, но сам факт наводит на размышления...

раскрыть ветку 7
0

Ну я не занимался серьёзно вопросом поиска, но говорю, что объявили 45 под ключ.

раскрыть ветку 6
0

ну это что-то недешево (мягко говоря)

раскрыть ветку 5
+1

Если не часто ходить на верх то нормально. у меня допустим с верху самый используемый этаж и туда сюда мотаться часто надо. у тебя слишком большой угол наклона, в верх ещё нормально будет в низ не очень. особенно с большим размером ноги. посоветовал бы вот такую делать в стиле гусиный шаг... делает широкую ступеньку и подоходит для крутых подьёмов. сейчас конечно уже поздно...
для тех кто хочет сэкономить, я искал лестницы, тоже понял что мега бюджетных вариантов в принципе нет. Пришёл к мысли что проще у сварщика заказать металлопрофиль с приваренными уголками под ступеньку. вышло 5 000 руб дальнейшая сборка и монтаж свой. он сварил 2 квадрата между ними уголок все на нужной высоте с нужным наклоном. и просверлены дырочки. дальше резал доску прикручивал к дырочкам. 1 направляющую крепил сразу к стене вторая двойная... получилось дешево и практично, очень надёжно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

какой металлопрофиль, чет не могу врубиться, есть фото изделия уже готового?

раскрыть ветку 3
0

про 2 разные лестницы написано. вот мой дешевый вариант лестницы, что бы было дешево и надёжно. материал ступенек можно менять как угодно так же по желанию можно модернизировать уже готовую конструкцию пирилами подсветкой и вообще чем угодно. но первоначальная функция была задумана, как не дорого и надёжно ходить на 2й этаж. с учётом ширины ступенек ходится удобно.  5 лет каждодненвного использования полёт нормальный

раскрыть ветку 2
0

У меня ступень 30 см за вычетом подступёнка, итого остается 28,8 см +) Я с 46 размером ноги вполне удобно перемещаюсь. Вниз получается если идти 30 см - 8 см выступа верхней ступени. Итого 22 см рабочая площадь ступени.

+1

Покрась водным лаком,он не воняет и быстро сохнет!

раскрыть ветку 5
0

Его и купил =) Просто времени как всегда мало, но уже стоит баночка, говорят первый слой с водой смешать чтоб дерево его проглотило ещё быстрее и далее 2 слоя чистоганом!

раскрыть ветку 4
0

Не забудь между первым и вторым слоем,шлифовка!

раскрыть ветку 3
+1

мне кажется на втором этаже тоже можно будет сделать временную калиточку для безопасности киндера.

раскрыть ветку 1
+1

Это пока в обдумывании )

+1

Это офигенно! Где такие мужчины водятся - рукастые, да еще и не пьющие? )))

раскрыть ветку 1
+4

Да есть немного среди татар =)) Я с 17 до 20 лет нормально прям с пацанами во дворе возливал =) в 20 понял что не моё =) С тех пор пару раз в год могу бакальчик выпить =) Вот в 2018 за весь год выпил лишь 1 стакан Рома со спрайтом =) 1 января утром и всё =)

+1

Непьющий IT-шник??!!! Фото покажи, детям и внукам буду рассказывать ))

раскрыть ветку 1
-1

Я пил... просто бросил )))) Сейчас думаю java изучать для саморазвития, вот там бы не забухать )))

+1

Молодец какой^°^

раскрыть ветку 1
-2

Спасибо

+1

Молодец!

раскрыть ветку 1
+1

Благодарю!

+1

Красаучик капитальный слушай! Маладэс!

0

Молодец, для рукожопа неплохо))

0

10 из 10, хоспаде, это восхитительно!!! Я вот первый раз делал лесенку в сарай с инструментом, в 3 ступеньки, так после 3 часов возни получилась кривая несимметричная скошенная херня с адским количеством саморезов. А тут лестница в доме, красивая, с первой попытки! Товарищ, вы теперь мой кумир!=)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо =)

0

зажрались

0
Айбат, айбааат!! Хатта заебись!
0

мне понравилось, очень симпатично получилось. один вопрос только, она надёжная?

раскрыть ветку 5
-1

Я 125 кг по просьбе друга прыгал на ней =)

А вообще да! Тетива 6 см толщиной 30 в ширину. Такую хрен сломаешь )) Пилить то замучился циркулярной пилой

раскрыть ветку 4
+2

Это не тетива а косоуРРРРР!

раскрыть ветку 3
0
А как с таких округлых ступенек ноги соскальзывают, как вспомню так мурашки по ступням бегают.
0

Как хобби – вполне неплохо, тем более для непрофессионала. Респект.

Как реальная вещь – ненамного дороже заказать, даже намного дешевле, если ценить свое время. И выглядит убого.

0

Отлично получилось.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

-1
В 15 лет сидела около суда, где мой судья или судимость?
-4
Все вокруг деревянное, бррр...
Похожие посты
516

Лавочки с искусственным газоном

Давно хотел сделать такие лавочки с использованием искусственного газона в рулоне.

Саму идею лавочек увидел в одном загородном отеле прошлым летом - и очень они понравились.

По материалам на 2 лавочки:

2 листа ОСП 12 мм размером 2500х1250 мм

10 брусков по 3 метра 70х50мм

2 рулона газона 1х5 метра - осталось еще 3 метра - применение найдем

Саморезы, гвозди, скобы для строительного степлера - не считал даже сколько

Несколько литров БА пивчела

Каркас лавочек - ОСП  и бруски покрывал яхтенным лаком - в гараже банка была + пару бутылок защитной морилки

Бруски, что под жопосиденье - покрыл в 1 слой Пинотексом тиковое дерево (ХЗ может верхний слой еще раз аккуратно пройду для более темного цвета)

Все сделано за 3 выходных

- первый день распил, сборка каркаса, подгоны косяков

- второй день (часа 3 работы) - шлифовка, покраска, подгонка под 1 размер брусков, что под попой будут

- третий день финал - обшивка газоном и крепление брусков - короче сборка

Размер лавочки - 175 см длина, высота короба 40см + 5 см бруски под попу, ширина 45 см - достаточно широкие и по высоте самое то)

По итогу все вроде норм получилось - есть косяки - на фото тоже их видно, но результатом довольны как взрослые так и дети.

Лавочки с искусственным газоном Рукожоп, Лавочка, Своими руками, Дача, Длиннопост
Лавочки с искусственным газоном Рукожоп, Лавочка, Своими руками, Дача, Длиннопост

Покрыл яхтенным лаком - сушится теперь

Вот такие гробики получились

Старшая дочь напросилась в помощницы - покрывает морилкой каркас лавочек

Вот такой рулонный газон - высота ворса 20мм - в магазине показался плешивым - а на самом деле смотрится очень классно

Поджопные бруски покрыл Пинотексом в цвет тиковое дерево

Прилетел какой-то Птиц с проверкой - долго сидел смотрел - потом насрал на старые сидушки, что-то крикнул и улетел)

Под брусками тоже пришит газон - а свободное место после брусков обшито в 2 слоя для мягкости - тем более с 2х рулонов запас остался приличный

Ну вот и все готово!

Показать полностью 14
2456

Пост про ту сторону баррикад «нельзя столько зарабатывать»

Пост будет о известном с 21 века способа добывания огня, а именно,  подгорания, всеми нами любимой 5-й точки, во время ремонта в квартире.

Мне нужно было сделать небольшую лестницу в квартире для доступа к спальному месту под потолком. Бюджет, естественно, был сверстан сильно заранее, и гибкости в этом вопросе, конечно, никакой не было, тк при наличии ипотеки опасность не рассчитать ипотеку была очень велика, а тормозить стройку совсем не хотелось.

Я, смахнув слезу, заложил на лестницу 60к сразу (при хорошем раскладе) и 40-60к про запас на всякий случай.

Лестница- это одно название. Она должна была поднимать меня всего на 1.6 метра от земли(это уровень плеча среднестатистического человека). Причем последняя ступенька должна была быть на уровне 1.4 метров. Всего ступенек нужно было 7 штук.

Для справки потолки в квартире 3.8м в «грязную».

Я остановил свой выбор на лестнице с монокосоуре, чтобы она не съедала добытое таким тяжким трудом пространство.

Пост про ту сторону баррикад «нельзя столько зарабатывать» Ремонт, Лестница, Высокие цены, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Конечно, мне очень хотелось, дубовые или иные «благородные» ступеньки, но я был готов и на самую простую лиственницу, если это будет необходимо для бюджета.

Пост про ту сторону баррикад «нельзя столько зарабатывать» Ремонт, Лестница, Высокие цены, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Потратив пол вечера на прокачивание своих навыков в эргономике лестниц, я составил необходимое тз и нарисовал эскиз лестницы в нескольких видах на бумаге.

Прикладываю визуализацию, для быстрого понимания плана комнаты.

Итак, собрав волю в кулак и поборов ожидание прекрасного полярного зверя я отправил тз в 10-12 разных компаний, кои смог найти в интернете по москве.

Результаты данного «социологического» опроса меня ОЧЕНЬ удивили. Примерно 50% попросту проигнорировали моё обращение. Вот вообще, полностью, даже не ответив на запрос! Часть из них выкатила ценник в 300к не тратя много времени, часть из них потратило наше общее время и выкатило ценник в 200-350к, и часть обрадовала меня ценником в 500к, сказав, что точную сумму они даже не будут считать.

Самое смешное, что я видел подобные ценники за 3 метровые лестницы с полноценным пролетом на сайтах этих компаний. Более того, эти цены базировались на самом дешевом материале лиственнице(!). При переходе на дуб и кедр цена вырастала до 300-500к по определению.

Я очень сильно приуныл, ремонт шел полным ходом, а я всерьез раздумывал оставить строительные леса строителей или построить горку из красных кирпичей, чтобы все-таки иметь возможность добираться до своего спального места.

Я отправил запросы на лестницу еще в пятерке компаний, находящихся на 3+ страницах яндекса, но минимально доступные цены были на уровне 170к рублей, и то, я был бы обязан вечно ставить свечки в церквях, ради столь прекрасных людей, готовых сделать мне лестницу с отрицательной маржой.

Моя основная проблема была в том, что меня подвел мой дизайнер и мне лично пришлось расчитывать прочность перекрытий из балок для второго «2-го этажа» и кладовой над ванной. После чего и закупать их. Я купил 2 тонны балок длиной более 60метров 80*80 за 40к рублей и понимал что общие затраты на эту лестницу высотой 1.6 метра СИЛЬНО меньше требуемых компаниями по производству лестниц, понимая, что примерно такая же труба квадратного сечения идет в основе этой лестницы.

Честно говоря, я думал, что мне придется нанять сварщика на пару дней, чтобы он по моим чертежам сварил эту чертову лестницу(в те дни, я вспоминал ее только в купе с дьяволом), но случай занес меня на рынок, где я выбирал плитку. Там было большое помещение, где были изделия из дерева, двери, плитка и прочее барахло. Уже выбрав и рассчитав стоимость плитки(я ее там и купил в итоге), на выходе из склада, я в шутку спросил сколько стоит дубовая(я оценил ее именно так, не проверял, поправьте, если что) лестница, что стояла у них в зале.

Подскажите как повернуть изображение-поправлю. Рандомно вращает его при добавлении.

П.с. Стоимость рыцаря тоже спрашивал, но забыл!))

Мне в шутку ответили, что отдадут ее прямо сейчас за 55к. Я встал как вкопанный, переспросил, после чего, предупредив, что может зайду через какое-то время, удалился, не показав виду, что я готов прямо сейчас, на себе, выволочь ее Из помещения, ведь она почти идеально подходила мне.

Не буду вас томить ожиданием, конечно, я забрал эту лестницу, но договорился с ними же, что они сделают мне еще 1 ступеньку+крепления+поручни. Все доработки обошлось в 15к, вроде.

Второе «извержение» Везувия развернулось через пару дней, когда я спросил сколько будет стоить установка этой лестницы(без перил), учитывая, что нужно было прикрутить, только 1 ступеньку и зафиксировать всю лестницу со стороны стены. Сначала мне объявили ценник в 25к. Я долго спорил, И сбил цену до 20к, но в итоге плюнув, я решил что сам смогу это сделать с рабочим, который доделывал дома ремонт.

Честно скажу, это не было очень простой задачей, но мы справились часа за 4, учитывая размечание и отпиливание всех поручней и подпорок перил. Без знаний, опыта и даже необходимых сверел по дереву и бетону(бегал в магазин в перерыве) мы потратили на эту задачу пол дня.

Почему я должен платить 20к, за установку уже собранной лестницы я так и не понял. Ценообразование на сами лестницы тоже огромная загадка для меня, тк хоть убей не пойму, почему 1.5 метра и 3 метра с пролетом стоят одинаково.

Ниже фото итогового варианта.

Все стоит уже больше года, перекосов, трещин нет.

По моим ощущениям, я устанавливая это сам и руководя процессом, сделал это качественнее и надежнее, чем если бы положился на предложение сборщиков.

П.с. Если кому будет интересно услышать советы по ремонту квартиры от самого обычного человека, сообщите, постараюсь расписать от проблем выбора самой квартиры до финальной стадии ремонта. Дома нет даже шуруповёрта, так что Вы можете понять мой уровень. Думаю нас таких очень много:). Тем не менее, в 2018-2019 было 2 ремонта(очень бюджетный для недолгого проживания и далее сдачи в аренду и качественный ремонт для продолжительного проживания в нестандартной квартире с высокими потолками и патио). Для мастеров ничего интересного не будет, но для простых смертных, возможно, найдется пару интересных подсказок советов.

Показать полностью 7
1647

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

*Как и обещала пост про бассейн.

Бассейнов у нас было 2. Больших: 488*122 и 549*132. Первый купили еще в 2014г, так что опыт мой основывается на шести годах эксплуатации и экспериментов с химией)

Не было у нас ни пруда, ни речки, ни деревьев, а жара летом до +36 в те светлые давнишние годы была) Короче купила баба порося...

Басс купили за 25 тыс в МСК на 16 кубов воды с песочным фильтром и лестницей. Выровняли землю, засыпали песком и поставили на комплектную подложку. Залили воды и начитавшись про "метод Таира" купили перекись.

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И начались танцы с бубном.

Вода у нас централка, но с очень большим содержанием железа. При реакции с кислородом она выпадает в осадок. Купили пылесос и коагулянт. Собрали осадок, сделали 100500 обратных промывок песочного фильра, тем самым слив куба 1.5 воды, залили новой и бинго! Осадок выпал опять, с чего бы это? )

Но вода кристальная! Лазурная, купаешься и ранки заживают, в воде с перекисью мухи топиться не хотят, чисто, пузырики на стенках басса. Красота.

Минусы:

- Очень тяжело купить перекись в регионах. заказывали из Москвы, а это опасный груз. Дорого на бассейн большого объема. Канистра 30л 37% тогда стоила около 1500р +доставка. На все лето не хватило.

- Завоздушивается фильтр, особенно когда пылесосишь. А на старом фильтре не было клапана, спускающего воду, намучилась мы знатно. Пол басса пропылесосишь - не качает.

- Чаша бассейна через 2 года потеряла эластичность и выцвела.

- Альгитинн все также необходим.

2 августа бассейн благополучно зацвел, да и холодно стало. Болото слили, налили новую и ушел он в зиму:

(Бассейны мы оба не собирали на зиму, а последние 3 года даже баклашки кидать лень. Зимует с водой).

По итогу первого года стало понятно что бассейн на земле это мрак. Вода выливается, грязища вечная. Ножки в земле тонут. За ночь очень значительно остывает вода.

Поэтому залили мы бетон и постелили 2см ЭППС.

Ну и купили бассейн побольше, мало нам геморроя было) 549*132, 26 кубов. С песочником на 8 куб/час, за 41 тыс в 2018г.

Старый басс кстати за 15 штук продали. Было всего 2 дырочки за 3 сезона на стенах.

Наигравшись / зае**вшись с перекисью, купила хлорогенератор на 12мг/ч. Хлорные таблетки не хотела - у знакомых очень вонючий бассейн на них. А хлорик типа должен генерировать свободный хлор из обычной поваренной соли. + 9 тыс и 70 кг соли.

Так же еще к первому бассу покупали скиммер, пылесос к насосу, пылесос аккумуляторный (гавно несусветное, но для маленьких бассов собрать мух и песок - хорош), щетки для чистки и покрывало пупырчатое плавающее (вещь!).

Насос включен на 8 часов в день, хлорик на 4 часа.

Оборудование выглядит так:

В начале мая, когда вода растает бассейн надо мыть. Многие просто доливают воду и отфильтровывают, но мне противно. Хочется новой. Потому что вода после зимы выглядит как-то так:

Итак, откачиваем дренажником, остатки собираем совком / шваброй / материмся. Моем керхером, опять собираем остатки, обрабатываем чашу альгитином, ждем высыхания и наливаем воду:

(это мы все пытаемся приколхозить что-то, чтобы меньше железа набиралось). Вода набирается сутки.

Воду набрали, оборудование подключили. Засыпаем 70 кг соли.

*Покупаем соль обязательно в Пятерочке, а косящимся бабкам на кассе говорим, что война началась, а вы не знали?)

Ждем когда раствориться соль и запускаем хлорик.

Параллельно пылесосим дно от выпавшего осадка (у нас железо), заодно размешивается соль.

В процессе фильтр забивается раз 6, на фото обратная промывка - вода почти черная:

Основной осадок собрала, запускаю хлорик на 8 часов + омеднение. На следующий день вода кристально изумрудная. На фото не передалось, но цвет как слабый раствор зеленки:

Это медь с железом оставшимся прореагировала.

Дальше все просто, наливаю альгитинн/дезальгинн по инструкции, добавляю коагулянт для связи мелкой взвеси в крупные ошметки, которые сможет уловить песок и включаю фильтр на сутки. Вода идеальна:

Все. Основная подготовка воды завершена. Дальше пылесошу по мере необходимости, раз в недели две щеткой скребу стенки, добавляю альгицид и меряю Ph.

Купаемся, наслаждаемся и ругаемся на плохую погоду.

Итак, в бассейне умещается одновременно 9 человек) Бухать в воде с плавающим столиком с пивом и закусочкой - бесподобно) Но блин уход за ним... короче постоянный. Налить и забыть не получится.

Больше 5,5 метров диаметром будет неудобно обслуживать - например палки для пылесоса и щетки уже еле достают до центра и тяжело управлять. Высота 132 при моем росте в 162 - борта когда пылесошу уже подмышкой, а перегнуться и подсоединить шланг к всасывающей форсунке прошу мужа.

На фото супруг при росте 184см:

А вообще басс не сильно бельмом на участке смотрится, но за счет заглубления (у нас уклон).

И газончик прошлогодний радует)

Итак. На мой взгляд обязательные составляющие удовольствия от бассейна:

(объемом от 12 кубов)

- песочный фильтр, пылесос, скиммер

- утепление под дном

- обогрев (для ЦФО), кто-то делает коллекторы, кто-то покупает нагреватели, но пупырчатая пленка как минимум.

- химия. Тут на ваш выбор, но без нее будет болото 100% хоть объем 26 кубов, хоть бочка.

Основные виды химии.

Самые распространенные производители это Маркопул и Байрол. Второй считается лучше.

Химия нужна от цветения и обеззараживание.

Цветение на основе Альгицида, обеззараживание - хлор / УФ / озонирование / кислород.

За бульоном в воде надо следить с помощью тестов, либо полоски, либо таблетки, либо электронные метры и др.

Понятно, что есть и другие виды, говорю о самых распростраененных.

Короче один хрен 2 августа вода пытается цвести, если на перекиси было болото, на хлорогенераторе начинают размножаться водоросли на стенках. Их побеждаю омеднением и альгицидом.

В любом бассейне, хоть надувной бублик, хоть детский, хоть каркасник или бетонный главное вода.

Каркасные так же есть типа Эспирет Биг или Азуро или Лагуна, Гибралтар и др. Суть та же - внутри чаша, но снаружи оцинкованный лист. Можно заглублять. Оборудование у меня комплектное китайское, но ничто не мешает поменять на профессиональное. Короче разница в цене.

Собственно все!) Спасибо)

Для дофига подписчиков (0_о):

Вот так на сегодня выглядит домик. В июне будем зашивать фасад. Не, не развалился пока))

Еще сделали офигенский навес для машин. И газон гад не всходит.

Показать полностью 15
933

Лёгким движением руки стул превращается... В элегантную стремянку!

Во время карантина как никогда актуальна тема DIY.  Поэтому решил смастерить такой вот многофункциональный стул-стремянку, чтобы можно было удобно лазить на антресоли, а заодно и решить вопрос с тем, куда посадить неучтённых гостей (если конечно в постапокалиптичном мире всё ещё будет принято ходить в гости).

Лёгким движением руки стул превращается... В элегантную стремянку! Своими руками, Мебель, Loft, Лофт, Лестница, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Лёгким движением руки стул превращается... В элегантную стремянку! Своими руками, Мебель, Loft, Лофт, Лестница, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Боевые испытания пройдены успешно!

P.S. Если тема будет достаточно востребована, то в следующий раз постараюсь сделать больше фото и подробнее рассказать о процессе изготовления.

Ну а насчёт данного изделия постараюсь ответить на ваши вопросы в комментариях)

Показать полностью 6
296

Лестница мультифакшн! ;))) из остатков поддонов и черенков лопат. И куча болтов. ;)))

Лестница мультифакшн! ;))) из остатков поддонов и черенков лопат. И куча болтов. ;))) Мебель, Для мастерской, Своими руками, Очумелые ручки, Ручная работа, Лестница, Из того что было, Длиннопост

3300мм полностью

Лестница мультифакшн! ;))) из остатков поддонов и черенков лопат. И куча болтов. ;))) Мебель, Для мастерской, Своими руками, Очумелые ручки, Ручная работа, Лестница, Из того что было, Длиннопост

Один из вариантов.

Можно площадку пониже сделать:

Разобрать и переносить легко:

Вариантов много!

Элементы крепления разные, которые в некоторых вариантах не используются.... Надо сделать им постоянные места. ;))

Всем крепких рук! И фантазий здоровых!

Показать полностью 12
454

Ремонт своими руками ч.18 - "второй этаж"

Всем добрый день. В этой части кратко покажу процесс, а также в конце отвечу на все вопросы.

Итог можете посмотреть в этом посте Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ.

Ремонт своими руками ч.18 - "второй этаж" Длиннопост, Ремонт, Своими руками, Лестница
Ремонт своими руками ч.18 - "второй этаж" Длиннопост, Ремонт, Своими руками, Лестница

"Второй этаж" конечно сказано "громко" - для нас это спальное место. Квартира у нас площадью 36 м2, поэтому любые дополнительные метры идут в плюс. По итогу там 8 м2 (2.9м на 2.75м), высота до потолка 120 см. Такую высоту максимально, что получилось выжать из 345 см высоты квартиры, для комфорта внизу.

Плюсы: 1)Освобождается место внизу. 2)Разделяется визуально кухня, рабочее место, и место для сна. Когда кто-нибудь приходит в гости, необязательно заправлять постель).. ее не особо видно.

Минусы: 1)Немного теплее (физика). 2)Для людей в возрасте не подходит.

Общее впечатление: Мы молодые, нам там удобно, дискомфорта не испытываем. В комментариях кто-то писал, что также как на верхней полке в плацкарте. Там размеры 58 - 60 см ширина, длина 166,5 - 170 см, высота между полками 60 см. У нас все размеры больше и плюс матрас расположен так, что когда ты лежишь или сидишь, перед собой ты видишь большее пространство и высота ощущается по другому. Заниматься любовью можно и нужно.)

По воспоминаниям, это самое быстрое что я сделал в квартире по времени, по моему на все ушло неделя. С деревом мне было приятно работать. В комментариях скину по стоимости.

Спасибо за внимание и хорошего дня. Ставьте плюс, если понравилось,  задавайте вопросы и подписывайтесь. Могу еще рассказать схему, как взять ипотеку вообще без первоначального взноса.

Показать полностью 20
26

Деревянная лестница с двумя площадками и поворотом на 180°

Хорошая и добротная лестница на второй этаж дачного дома просто необходима, но покупать деревянную лестницу  в строительном магазине или заказывать ее у мастеров довольно дорого. Половая доска очень хорошо подошла для этих целей.

Я использовал доску пола, 45 х 145 мм из  сосны.

Ширина очень удобная, и на тетиву и на ступеньки - по две доски. Толщина с запасом обеспечивает самые высокие нагрузки.

Из дополнительной обработки - только лицевой торец: срезать шип, отстрогать и отшлифовать.

Исходя из небольших размеров помещения оптимальным явилось изготовление лестницы с двумя площадками и поворотом на 180 градусов.

А под лестницей очень удобно разместился санузел.

221

Прямой марш с балюстрадой в загородный дом.

Прямой марш с балюстрадой в загородный дом. Лестница, Загородный дом, Лестница в дом, Второй этаж, Лесенка, Ремонт, Капитальный ремонт дома, Дача, Длиннопост

Промежуточных фото нет((  так что вот уже готовый результат.

Прямой марш с балюстрадой в загородный дом. Лестница, Загородный дом, Лестница в дом, Второй этаж, Лесенка, Ремонт, Капитальный ремонт дома, Дача, Длиннопост

Ну и в заключение, сама балюстрада..

Несложный проект реализованный за несколько дней.

Показать полностью 4
111

Лестница на второй этаж. Первый опыт. Часть 2

Всем привет.В продолжении поста https://pikabu.ru/story/lestnitsa_na_vtoroy_yetazh_pervyiy_o... выкладываю фото готовой лестницы.
Сразу отвечу на некоторые вопросы. Ширина готовой ступени получилась 30 см, длина 80 см, высота 18 см. При монтаже никаких сложностей не возникла и столяра. Все сварочные швы были зачищены, ступени вставали без нареканий. Ступени притягивались с обратной стороны. Выполнено все из сосны. Покупались полностью готовые детали лестницы в leroymerlin,далее вскрывалось лаком в два слоя. Так же под лестницей получилась небольшая гардеробная. Многие писали , что такая лестница неудобная , да это так, но быстро привыкаешь. На лестнице нет пока что еще прямого плинтуса.
Ну и фото:

Лестница на второй этаж. Первый опыт. Часть 2 Лестница, Своими руками, Длиннопост
Лестница на второй этаж. Первый опыт. Часть 2 Лестница, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 6
300

Лестница на второй этаж. Первый опыт

Дело было почти 2 года назад. Зима, заняться на выходных нечем. В один из таких выходных отдых проходил у хороших знакомых. Посидели, пообщались, время домой собираться . Как только вышли во двор, знакомый говорит, вот нашел людей, лестницу мне сварить в новом доме, обозначили сумму, значительную сумму, его не устроило. Постояв еще пообщавшись решил пойти глянуть что да как. Не долго думая предложил ему помочь. Сразу сказав, что это будем первая моя лестница. Опыт в сварке был, не сказать что прям идеально, но навес который я этому же знакомому сварил (тоже был мой первый навес) отлично смотрится в его дворе.

После этого разговора, проштудировав много много сайтов, поняв какая должна быть высота и ширина ступенек, я понял, что не совсем так легко. Проем был 1500 на 1500 , высота потолка 2500 + ширина плиты.Было принято решение делать забежную лестницу на 180. Посидев пару вечеров после работы на объекте, расчертив на стенах примерный план моих действий, приступил к работе. Ну вот что и получилось:

Лестница на второй этаж. Первый опыт Лестница, Своими руками, Первый раз, Длиннопост

За основу лестницы взял швеллер 100 мм

Лестница на второй этаж. Первый опыт Лестница, Своими руками, Первый раз, Длиннопост

Основу под ступеньки делал из уголка 40 мм

Швеллер крепился к стене анкер-болтом

Последнюю ступень делал из расчета, что будет еще стяжка 7 см.

Если кто захочет увидеть полностью готовый вариант,обшитую деревом, то позже сделаю пост

Показать полностью 8
166

Пошаговая лестница. Своими руками

Как сделать крутой спуск более удобным? В этом видео я показываю изготовление пошаговой лестницы для подвала.

А также добавляю некоторые фото из этого процесса.

Пошаговая лестница. Своими руками Своими руками, Лестница, Пошаговая лестница, Видео, Длиннопост
Пошаговая лестница. Своими руками Своими руками, Лестница, Пошаговая лестница, Видео, Длиннопост
Показать полностью 10
895

Класика всегда в моде

Основание бетон, все детали ясень

Класика всегда в моде Лестница, Идея для дома, Дизайн интерьера, Дача, Длиннопост

Бетон зашиваем фанерой чтоб разделить бетон и масив дерева

Класика всегда в моде Лестница, Идея для дома, Дизайн интерьера, Дача, Длиннопост

Монтаж панелей и подгонка стыковочных планок

Установлены окрашеные планки

Первая ступень

Готовность 90%, осталось ограждение

Вот и готовность 100% спустя две с половиной недели

Вид со второго этажа

Парапетное ограждение второго этажа

Показать полностью 9
104

Модная серая лестница

Ступени лиственница остальное сосна, высота подьема 18.6см, наступь 25см, растояние между балясинами 11 см, высота ограждения 95 см

Модная серая лестница Лестница, Проектирование, Дача, Идея для дома, Длиннопост

Раскладка деталей

Столб в стороне на пригласительной ступени позволяет визуально расширить пространство, поручень загнут под градус лестницы и повернут на 90 градусов

Показать полностью 3
170

Лестница на металическом каркасе

Материал дерева лиственница покрыта прозрачным паркетным лаком

Лестница на металическом каркасе Лестница, Дизайн интерьера, Дача, Длиннопост

Четыре забежные ступени позволяют удобно подниматся и спускатся по лестнице не создавая ощущения винтовой лестницы

Расстояние между балясинами парапетного ограждения 13 см этого достаточно чтоб маленький ребенок не просунул между ними голову

Показать полностью 2
88

Фиброцементный сайдинг,ламинат, 2 лестницы

добрый день.Предлагаю вашему вниманию отделку каркасного дома.Для строительства дома была использованна сухая и строганная древесина 1 сорта (хвойных пород).Фундамент железобетонные сваи.

Фиброцементный сайдинг,ламинат, 2 лестницы Каркасный дом, Фиброцементный сайдинг, Лестница, Ламинат, Дача, Строительство, Московская область, Дом, Длиннопост
Фиброцементный сайдинг,ламинат, 2 лестницы Каркасный дом, Фиброцементный сайдинг, Лестница, Ламинат, Дача, Строительство, Московская область, Дом, Длиннопост

В качестве отделочного материала был использован "ФИБРОЦЕМЕНТНЫЙ САЙДИНГ" (первый раз работали с этим материалом) в первую очередь монтируется отлив по кругу дома а затем на него "нахлапываем" сайдинг. сайдинг крепится специальными саморезами, предварительно просверливается и делается потай.Сперва сайдинг сверлили сверлами по металу, но они перегревались и горели, затем перешли на сверло по стеклу и керамике, они показали себя лучше.

сайдин монтируется с нахлестом 2.5 см "друг на друга".

в целом сайдинг смотрится Потрясающе,текстура выполнена под древесину.

Раскладка на окна была выполнена из этого же сайдинга, только белого цвета.(предварительно распустили его циркулярной пилой)

После понтажа сайдинга со всех сторон, закрываем углы , тем же сайдингом только белого цвета монтируем водосточную систему и зашиваем карниз софитом.

переходим во внутрь. укладка ламината.Ламинат монтируем с зазором от стен 0.5-1 см. в качестве подстилки была использованна пенопластовая подложка, стыки проклеивались малярным скотчем. в прихожей и у порогов (где ламинат контактирует с ванной) стыки ламината промазывались специальным клеем для защиты от влаги.

Пока ложили ламинат отец на крыльце сделал 2 лестницы, балясины и перила.

все это было выполнено за 2 недели)))спасибо за внимание)

Показать полностью 18
443

Рукожопим лестницу на ломанном косоуре своими руками

Всем привет. Решил поделится процессом изготовления лестницы на ломанном косоуре.

Предыдущая деревянная лестница сгнила до состояния нестояния, поэтому было решено сварить новую. Сварку до этого в жизни не держал вообще. Провёл несколько часов на ютубе за просмотром уроков по дуговой сварке и решил, что справлюсь. Закупил сварку, жену болгарина, железо и понеслась.

Рукожопим лестницу на ломанном косоуре своими руками Моё, Сварка, Своими руками, Крафт, Лестница, Длиннопост

Для упрощения процесса сделал из обрезков вот такой шаблон. Заготовки притягивал струбцинами, и уже в процессе сварки никуда ничего не уезжало.

Рукожопим лестницу на ломанном косоуре своими руками Моё, Сварка, Своими руками, Крафт, Лестница, Длиннопост

Что бы не портить материал первыми швами начинающего, было решено потренироваться на ненужном профиле. Даже получилось что-то напоминающее лестницу и выдерживающее мою 110 килограммовую тушку.

Нарезку деталей не запечатлел, начинаем варить

Готовые косоуры

Автограф на память потомкам

Далее зачистка швов

Что бы ступени не прогибались, привариваем поперечины

Привариваем  купленные балясины и перила

в покраску

Установка

В качестве ступеней выбрал террасную доску из ДПК (Древесно-полимерный композит)

И получаем вот такую лестницу

По затратам:

Железо 2500

Террасная доска 4300

Балясины 1500

Краска 800

Электроды, отрезные и зачистные диски 1000

Итого около 10 000 р

Инструмент не считаю, т.к. ещё пригодится неоднократно.

Трудозатраты считать не буду, ибо опыт бесценен  )) Делал неспешно по выходным, в общей сложности потратив дней 5

бонусом крафтовые подарки из остатков материала

Так сказать неприкосновенный запас.

Открыть можно только распилив конструкцию

пост первый, пинать можно, критиковать нужно.

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: