Лекции

Для чего нужны лекции? Смысл же нулевой. Что можно запомнить или понять в монотонном тараторении без остановки и без разжевываний абсолютно незнакомой тебе информации? Только время, силы и желание учиться теряется.

Я за несколько дней смог понять и запомнить все что учили в первом семестре по матану тупо читая книжки/инфу в инете и решая примеры, и в итоге я сдал на пятерку экзамен, хотя был на последнем месте по баллам. До этого время было потеряно зря так как на не лекционных занятиях было почти то же самое тупо монотонно и без разжевываний, плюс с тупыми решанием примеров тоже без объяснений, выкручивайся как хочешь. Что? к чему? как? почему? зачем? всем было пофиг, вокруг такая смиренная толпа, да и сам препод то же скорее всего обсмеет если ему задать какой либо вопрос так как он каждую секунду считает и в конце занятия мгновенно сваливает или становится чем то занят, да и тупо начать не с чего, вопросов тонна.

Да, принципе в моей убогой школе была софт версия всего этого ада, плюс треть урока занимали разговоры вообще не в тему, объяснения могли получить только те кто смог лично добиться аудиенции у учителя прямо во время урока, и то объясняли относительно более-менее нормально только отличникам.

Тупо сидя в инете если меня что то заинтересовало я могу изучить и понять всего за несколько часов. Когда в универе для этого понадобилось наверно несколько месяцев.

Какие плюсы у лекций и зачем они? В вашей школе вас учили так же как и меня?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал, когда учился, но, на самом деле, смысл в лекциях есть.

1) когда пишешь то, что говорит препод, то ты пропускаешь это через мозги. Что-то да остается.

2) дисциплина. Когда ты знаешь, что лекция по предмету во столько-то - забить сложнее, чем когда учишься сам.


По большому счету, все.

Если есть огромная самодисциплина, чтобы изучать самому все и не забивать - то сдавай экстерном, делов то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
дисциплина. Когда ты знаешь, что лекция по предмету во столько-то - забить сложнее, чем когда учишься сам.
нормальные занятия это тоже дисциплина, и все равно потом все забывается, в отличие от того когда я "сам учился"
когда пишешь то, что говорит препод, то ты пропускаешь это через мозги. Что-то да остается.

абсолютно ничего, видимо все зависит от человека

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто пришел посидеть тот останется тупорезом, а тот кому нужны знания возьмёт их - вот такой естественный отбор...
Автор поста оценил этот комментарий

>нормальные занятия это тоже дисциплина, и все равно потом все забывается, в отличие от того когда я "сам учился"

У кого как - я очень много помню из того, что учил 15 лет назад (и чем не пользовался в своей рабочей практике). Всякие темы из уголовного права, уголовного процесса, к примеру, прямо в голове сидят - настолько годные лекции были у преподавателей.


>абсолютно ничего, видимо все зависит от человека

Конечно, зависит от человека. Если человек не имеет мотивации и\или мозгов - конечно ничего не останется.

Однако если взять среднестатистического человека, который мотивирован как минимум получить диплом, и который таки пишет лекции, и который имеет средние мозги - то посидев на лекции ему вполне не мало упадет в голову знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку