Лекарство для брата

Приходит сегодня на приём мужчина (П-пациент) с моего (Я-врач) участка, спрашиваю жалобы.


П: Вы знаете, у меня брат живет в Казахстане, у него давление очень высокое, но он не может принимать таблетки. Вообще не может. У него на всё аллергия. Его на прошлой неделе откачивали, гормоны вводили.


Я: Что ж, сочувствую, неприятное состояние. Предлагаю вашему брату приехать к нам, попробуем помочь, правда, лечение иностранных граждан без страховки в России платное. Поэтому лучше лечиться по месту прописки, наверняка в Казахстане есть хорошие больницы.


П: Ой, нет, что вы, он не любит врачей.


Я: (теряя нить беседы) А я здесь причём тогда?


П: Брат сказал, что его сосед слышал, что в Москве появилось новое лекарство от давления, которое абсолютно не вызывает аллергии.


Я: Ммм, вероятность этого ничтожно мала, я бы об этом чудесном средстве знал.


П: Ну вы же не в Москве, вам-то откуда знать? А я вот название записал.


Вздыхаю, разворачиваю бумажку. По названию сразу стало ясно, что перед нами очередной БАД. Лезу в интернет - так и есть. В составе витамины, магний, белокудренник, зверобой, боярышник.


Я: Окей, сердцу это может и не повредит, но и на давление не повлияет, кроме того, совершенно точно может вызвать аллергическую реакцию у вашего брата.


П: И что же делать?


Я: Обратить к врачу по месту жительства.


П: Да как вы не понимаете? Он не любит врачей! Говорит, они в Казахстане еще хуже, чем в России.


Я: Ну тогда я бессилен.


П: Я вот еще в регистратуре говорил, что не хочу к молодым врачам, вы ничего не знаете! Где у вас заведующая сидит? Пойду к ней, она точно знает как помочь брату.


Я: Удачи.


Позже слышал, как этот пациент в коридоре кричал про бездарей-врачей, которые не могут вылечить его брата.


P.S. Ничего не имею против врачей Казахстана, уверен, что обратись брат пациента в больницу, ему бы подобрали препараты и оттитровали нужную дозировку. Но упрямство, как известно, лечится только радикальным путем.


P.P.S. Молодым коллегам настоятельно не рекомендую рекомендовать препараты и выписывать справки заочно, т.е. не видя человека.