Легенды о кладах: что за ними стоит и стоит ли доверять?

Продолжая тему о найденных и, тем более, не найденных кладов, самыми знаковыми из которых являются вожделенные клад Наполеона, золото Колчака или сокровища Смоленского банка, не лишним будут изучить вопрос, а что же скрывается за легендами о кладах, которых в народном фольклоре, на самом деле, пруд пруди, стоит лишь немного копнуть и порасспрашивать местных пожилых жителей. Ведь, как известно, что дыма без огня не бывает, и подобные легенды, как правило, имеют под собой весьма определенное историческое обоснование, часто подкрепленное официальными актами и документами.

Легенды о кладах: что за ними стоит и стоит ли доверять? Хобби, Найденные вещи, Отдых, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Приборный поиск, Остров сокровищ, Легенда

Как правило, за историей о сокрытии крупных ценностей, стоят вполне реальные истории очевидцев тех событий, которые были свидетелями происходящего или в той или иной степени были знакомы с таковыми. Однако, не зная всей логики спрятавшего сокровища, а так же нюансов, имевших место до и после сокрытия сокровищ (наличия сообщников, доверенных лиц, возможности спустя какое-то время самим изъять клад – любимая тема советских фильмов о возвращении из – за границы родственников уехавших богатеев в надежде отыскать золотые слитки покойных родственников), сгущая краски и добавляя несуществующие детали при пересказе таких историй, суть размывается настолько, что точно установить локацию бывает крайне затруднительно.

Лично я знаю несколько историй о локальных кладах, которую я проверяла лично или проверяли знакомые.

Одна из городских легенд моей местности гласит, что в 18 веке, срезая зачем то путь (сразу возникает вопрос зачем?) с наторенного государственного тракта карета с Екатерининской казной ехала лесом.

Легенды о кладах: что за ними стоит и стоит ли доверять? Хобби, Найденные вещи, Отдых, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Приборный поиск, Остров сокровищ, Легенда

Далее версии разнятся: в одном из вариантов карета завязла и потонула в болоте вместе с сокровищами, в другом на нее напали разбойники, ограбили и затем все деньги спрятали в надежном месте. Это была самая первая легенда, которую я слышала лично, и посему мне не терпелось поскорей найти хотя бы толику тех мифических сокровищ. Методично проверяя сначала все низинные и болотистые места, затем на протяжении нескольких лет проверила все дороги и местности вокруг них.

В итоге действительно в лесу было найдено несколько монет эпохи Екатерины Второй разных номиналов, что в принципе неудивительно, ведь вокруг леса полно старинных деревень, но все они являлись одиночными или парными потеряшками с самым крупным номиналом в серебряный гривенник, который я нашла под конец прошлого сезона уже в зиму, и даже не группировались вокруг какой то определенной локации. Надежду найти золотую Катину карету я уже давно оставила, для себя сделав несколько выводов: лесов вокруг моего города 4 и не факт что карета проезжала через мой лес, возможно это была не казна в том понимании, который думаем мы, мечтая о карете, набитой сокровищами, а небольшой мешок с медной мелочью и ассигнациями на нужды какого – либо государственного учреждения, в третьих его уже могли найти поисковики первой волны, захватившей страну в конце прошлого начале этого столетия.

Легенды о кладах: что за ними стоит и стоит ли доверять? Хобби, Найденные вещи, Отдых, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Приборный поиск, Остров сокровищ, Легенда

Похожую историю рассказал мне один знакомый, который занимается приборным поиском уже четверть века. Одна древняя знакомая старушка ему рассказала семейное предание, как убегая от французов из оккупированных территорий, ее предки собрали все имевшиеся у них сокровища в мешок (а семья была достаточно зажиточной) и утопили все в близлежащем деревенском пруду. После того как деревня была разорена французами, на прежнее местожительство никто не вернулся и клад не забрал. Для исследования водоема знакомым было выбрано засушливое лето, когда пруд значительно обмелел, и подводным прибором было внимательно исследовано дно. Результат оказался тем же: несколько монет, крестики и украшения купальщиков, датированные второй половиной 19-20 веком. Из самых старых находок пару Екатерининских монет, правда, в очень приличном сохране. И все.

Легенды о кладах: что за ними стоит и стоит ли доверять? Хобби, Найденные вещи, Отдых, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Приборный поиск, Остров сокровищ, Легенда

Исходя из этого, можно утверждать, что самые известные клады частично являются реальными, но, как правило, описание места их нахождения настолько размыто, что работать над их поиском практически невозможно. Государство и наши соотечественники на протяжении многовековой истории многократно теряли ценности в результате катастроф или при попытке спрятать их от захватчиков.

Поэтому особо полагаться на предания и легенды о кладах не стоит, стоит знать принципы их сокрытия:

- В пределах дома, земельного участка или в непосредственной близости. Этот принцип очень актуален для 20-30 х прошлого века. Именно тогда, когда на сборы не было времени, у ворот находилась уже охрана и собрать вещи для выселения, переезда или заключения оставались считанные минуты люди и прятали самое ценное в подполье и чердаки, боясь, что отнимут последнее и в надежде, что удастся вернуться и забрать спрятанное. Здесь важно установить местонахождение богатого фундамента на заброшенном урочище или периметр владений барской усадьбы, не гнушаясь мусорками (в выгребные ямы сокровища тоже прятали, как и скидывали туда вместе с нечистотами и прочий мусор).

Легенды о кладах: что за ними стоит и стоит ли доверять? Хобби, Найденные вещи, Отдых, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Приборный поиск, Остров сокровищ, Легенда

- В непосредственной близости от дороги, когда несколько удалившись можно было прикопать у развилки, большого камня или приметного дерева по быстрому схорон (как правило, не слишком крупный) и быстро сматываться оттуда;

- Неподалеку от деревень и старых населенных пунктов: на склонах оврагов (чтоб никто не видел), на опушке леса, за и внутри сельскохозяйственных построек (как известно амбары и бани выносились подальше от жилых домов во избежание пожаров) и другие.

Исходя из сказанного, резюмирую: как отправная точка легенда о каком-нибудь локальном кладе (помещика, кулака, сосланного односельчанина и др.) весьма неплохая мысль, от которой можно отталкиваться в поисках даже не сокровищ, а просто хабарных мест. Хотя, конечно, судя по своему опыту, я бы на них не очень рассчитывала))) однако, как показывает опыт, без находок вы все равно не уйдете, а заодно приобретете бесценный опыт Шерлока Холмса, распутывая дела давно минувших дней и пытаясь выстроить логические цепочки вокруг тех событий, а это уже достойное приключение. Так что только вперед!

Легенды о кладах: что за ними стоит и стоит ли доверять? Хобби, Найденные вещи, Отдых, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Приборный поиск, Остров сокровищ, Легенда

Делитесь своими идеями по поводу историй и событий, послуживших основой легенд о кладах, а так же своими наблюдениями можно ли им доверять?

Всегда ваша Морозова❤

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZZlP_wCn0lgy-xAr?share_to=link

Увлечения и хобби

66 постов117 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всё как и везде - мирное общение, советы, критика