Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют"

Знакомимся (и подтягиваем, конечно же) с еще одним очень достойным модом для Gothic 2 - Legend of Ahssûn

Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост

"Победи себя и выиграешь тысячи битв."

© Сиддхартха Гаутама

Сказать по правде, я не отношу себя к тем, кто уже успел пройти десятки всевозможных модов на движке Gothic. Все дело в том, что я очень ревностно отношусь к оригинальным играм серии и ее лору в целом. Именно поэтому я подхожу к выбору модов для длительного прохождения очень скрупулезно и именно поэтому мне не нравятся моды - нашлепки на оригинальные игры серии, которые меняют в ней все настолько, что от атмосферы и лора самой Готики в ней не остается ровным счетом ничего (небольшие модфиксы для оригинала не в счет). Конечно же я понимаю, что авторы модов имеют полное право исполнять их так, как им вздумается (и я уважаю их мнение), а играть в него или нет - дело каждого. Думаю, ни для кого не секрет, что The Chronicles Of Myrtana: Archolos показала нам, каким должен быть действительно хороший мод по миру Gothic. Я следил за ходом разработки Archolos достаточно давно и у меня, как у ценителя оригинального готического экспириенса, не было сомнений относительно его качества. Он максимально "лорный" и отлично вписывается в общую историю и концепцию серии. После его прохождения мне захотелось чего-то такого же в меру глобального (нет, The Odyssee, отстань!), долгого (так, The Odyssee, я что, не ясно выразился!? Нет!), глубокого и сложного. Проштудировав различные тематические форумы я наконец определился и мой выбор (хоть и не без некоторых опасений) пал на Legend of Ahssûn. И, стоит признаться, я не прогадал...

[Об игре]

Да, обычно раздел у меня называет "Немного об игре", но сегодня я хотел бы сделать небольшой любительский обзор на сабж (как и в случае с Archolos, у меня язык не поворачивается назвать эту ИГРУ модом). Уверен, вполне найдутся те, кто уже успел поиграть в The Chronicles Of Myrtana: Archolos или старенькую Dark Saga (очень и очень спорный для меня проект) или, упаси Иннос, в "Возвращениедваноль", а о Legend of Ahssûn даже и не слышали. Все познается в сравнении, поэтому я буду часто ссылаться на другие моды или игры серии. Постараюсь выделить важные аспекты разделами, для более конструктивного обзора.

Разработка: К сожалению, в сети я не нашел какой-либо развернутой информации, касающейся истории разработки Legend of Ahssûn. Известно лишь, что мод начали разрабатывать почти сразу же после выхода Gothic 2 (в 2003-м году), а завершили в 2018-м. Согласитесь, столь долгий период разработки о чем-то, да говорит.

Сюжет: Просто процитирую информацию из темы с rpgrussia, посвященной Legend of Ahssûn:

Колония Ахссун - самая богатая (плодородная) орочья область, которая обречена на вечную битву между орками и людьми. После победы в большой битве людям удалось основать город в районе недалеко от берега, который богат ресурсами. Много людей прибыло в колонию за шансом стать богатыми. Но все их шансы были сведены на нет, так как все ресурсы, добытые в колонии, должны быть переданы в казну. Естественно это спровоцировало недовольство жителей, что приводит их к разделению на повстанцев и сторонников короля. Таким образом был создан новый лагерь около города, даже со своим монастырем. Это разделение сделало людей слабее, ведь это колония по-прежнему представляет опасность нападения орков и хранит много тайн.
Корабль посла короля Лалвании был уничтожен в море во время шторма. После того, как несколько выживших очнулись на пляже Ахссуна, посол был схвачен местными бандитами и продан ими в качестве бойца на арену Ахссуна. Благодаря своим силам и способностям он переживает самые жестокие бои и отправляется в нижнюю часть города. Хотя новобранцы и поддерживают в том месте определённый порядок, люди там очень бедны. Посол должен, как можно быстрее, добраться до правителя Ахссуна, дабы передать ему послание. Однако, охранник ворот, ведущих в средний квартал города, ничего и слышать об этом не хочет...
Вот такая вот завязочка, вполне типичная для игр Piranha Bytes, не так ли. "Из грязи в князи", все дела...
Сразу хотелось бы обратить внимание на связь LoA с оригинальным лором Готики. В большинстве случаев, в сети можно встретить в описании к моду такие вот строки "...новый сюжет, не связанный с миром Готики". Это именно то, что меня долгое время отталкивало от ознакомления с этим модом. Но в процессе прохождения я стал замечать кучу различных отдаленных и не очень отдаленных отсылок к лору оригинальной серии. Те же три бога и их изгнание (в LoA власть досталась лишь Аданосу), далекая-далекая война с орками, где-то до сих пор можно найти валяющиеся в куче мусора доспехи паладина или ополченца, отсылки из книг, легенды о проделках Белиара и еще ворох, не очевидных на первый взгляд, подобных вещей. То есть сюжет мода действительно не связан с сюжетом всех частей Готики, но описанные выше отсылки меня очень даже порадовали, учитывая мою любовь в оригинальному лору. Так же, в игре можно встретить и множество отсылок к наиболее известным модам к Gothic. К примеру, я находил Ардарика из мода Диккурик, трудящегося в поле на одной из ферм острова, он все собирался уплыть куда-то с острова (хм, куда же...). В ходе прохождения будут встречаться и другие персонажи из модов.

Мир: Над созданием острова поработали знатно! Ахссун большой, очень детализированный, живой, красивый и логичный остров, ничем не уступает Архолосу. И, как и в CoM, вначале придется изрядно побегать по его территории. Зато тут есть на что посмотреть: красивый одноименный город с различными районами (нижний, средний и верхний, куда мы попадем далеко не сразу) и ареной, густые леса, опасные болота с пирамидами и кристальными пещерами, смертоносные многоуровневые пустоши, загадочный ледник, горячая и душная пустыня, уютный порт и даже небольшой остров корсаров рядом, по-настоящему живые фермы, величественный монастырь, запутанная золотая шахта, большой Свободный лагерь Берсерков, бандитский лагерь Налетчиков, всяческие пещеры и т.д и т.п. Но и исследование остова тут очень хорошо вознаграждается - всюду разные тайники и даже целые цепочки квестов открываются, если найти особый предмет. В третьей главе появляется возможность телепортации, причем сделано это, на мой взгляд, просто гениально и необычно. NPC ходят по своим делам, выполняют различную работу, спят, читают молитвы, бухают, ходят на представление в кабаре. Некоторым NPC приходится проходить огромнейшие расстояния чтобы, например, поторговать на рыночной площади.

ГГ: Главный герой, его история, характер и его борьба с самим собой мне очень понравились. Совершенно четко замечаешь, как к концу игры меняется его сущность и мотивы. Отдельной похвалы заслуживает очень приятная немецкая озвучка героя.

Фракции: Какая же Готика без фракций :) В LoA всего три основные фракции в которые можно вступить: стражники, берсерки и маги, все стандартно. Конечно же не обошлось и без фракционных квестов.
Помимо основных фракций, на острове еще есть лагерь Налетчиков. К ним мы не сможем вступить, но их квесты мы так же будем выполнять по сюжету.

Живность: Разновидностей монстров стало несколько больше, появились даже уменьшенные версии некоторых из них (молодняк). Монстры, хорошо известные нам из оригинальной игры, стали разделяться по крутости. Одного шныга стало аж четыре варианта. Из новых замечен, например, скелет орка и до колик в животе смешной "барсук" (с перерисованой текстурой кротокрыса). А от внешнего вида гусей и анимации их "топанья ножками" я минуту валялся под столом от хохота ))) А какие котейки тут суровые... 0_o
В целом же, вся живность вполне "готическая" и хорошо вписывается в игру.

Геймплей и игровые механики: Боевая система и остальные, уже имеющиеся, механики практически полностью перекочевали из Г2НВ, с небольшими нововведениями. Например, теперь появилась возможность выбрать сложность игры, возможность включения динамического респауна монстров и возможность использовать свободное прицеливание (хотя я им не пользовался). На начальных этапах присутствует некая "автопрокачка" боевых навыков. Хорошо сражаемся двуручным оружием - вот тебе +1 в навык владения двуручным оружием, часто попадаешь из лука - вот тебе +1 к навыку владения луком и т.д. Правда позже такие фокусы уже не пройдут и вся система прокачки ляжет на стандартные рельсы Г2НВ. Появилось несколько новых умений, такие как "Внезапная атака, "Создание стрел", "Заточка оружия" и др. Новинок не особо много, с "Одиссеей" не сравнить, но это и замечательно. Еще из новинок - в пустыне нас может мучить жажда и постоянно требуется ее утолять водой, в ледниковой области мы легко можем замерзнуть, поэтому нужно часто греться у костров или прикладываться к алкоголю (кстати разновидностей алкоголя в моде просто огромное, одного пива я насчитал более 10-ти видов). В городе можно повстречать продавца всячиной, который будет раздавать специальных жучков за выполненные квесты. Жучков можно будет обменять на уникальные предметы (почти все предметы для обмена прямиком из различных модов к Готике). Статуи Аданоса теперь не приносят перманентные бонусы, а лишь временно добавляют несколько уровней к основным навыкам, иногда удобно. Алхимия и готовка с рецептами так же присутствуют, куда же без них.

P.S Я проходил игру за воина, так что про мага ничего сказать не могу.

Сложность: Скажу так, на среднем уровне, сложность LoA такая же, как и в Г2НВ (именно НВ). Сначала будет ожидаемо сложно, но ближе к концу второй главы "жить станет веселее" :)
Самое главное, что есть выбор сложности и нет неоправданного хардкора.

Оружие, доспехи и предметы: В моде присутствуют как стандартные образцы вооружения из Г2НВ, так и совершенно новые экземпляры. Оружия не особо много, но и не особо мало - идеально. Доспехи почти все новые, некоторые перерисованые. Даются порционно и логично, успеем побегать почти в каждом виде (один вариант доспехов будем создавать по сюжету). В игре появилась обувь, правда всего двух видов (но местные сапоги-скороходы действительно нужная вещь). Так же появились различные шлемы, хотя я всегда говорил - Готика 1/2, шлемы и щиты вещи несовместимые. К сожалению, "шляпная проблема" не обошла и LoA, выглядят они нелепо, смешно и инородно, а некоторые виды головных уборов даже глючат (особенно смешно выглядят эти неуклюжие соломенные шляпы и цилиндры). В Legend of Ahssûn появились браслеты улучшающие характеристики, что не может не радовать. Что касается предметов для использования, то их тут просто колоссальное множество, все не перечислить. Например, появились различные кристаллы, из которых можно сотворить зелья, улучшающие характеристики. В целом, все новинки весьма "готичные" и отлично вписываются в концепцию Готики (не как у некоторых...).

Квесты: Квесты это самое главное в мире Готики и тут их ОЧЕНЬ много (~250 штук)! Есть как большущие многоуровневые квестовые цепочки, так и совсем маленькие. Квесты в большинстве своем интересные, сценаристы постарались на славу. И самое главное, они вполне интуитивные, логичные и продуманные. Нет такого (не будем показывать пальцем на кое-кого), что выполнив квест в определенной последовательности, ты ломаешь весь основной сюжет. Приходится идти на форум и читать варианты решений, чтобы ничего не поломать. В плане квестовых скриптов тут все в порядке. Только один раз я встретил незакрывающийся квест, т.к выполнил его в не совсем правильной для игры последовательности. Но все же бежать вперед сюжета и зачищать весь остров я не рекомендую. Пару раз будет переломный для сюжета момент с выбором, хотя сам по себе он вполне линеен. Есть и юморные квесты: например, мы соглашаемся проводить одного NPC до места назначения, а ходит он очень медленно. Придя в пункт назначения, старик поблагодарит нас и подарит флакон с зельем ускорения. Или городской алхимик просит принести яйца самки полевого хищника. Загвоздка в том, что яйца могут вылупиться прямо в нашем инвентаре и требуется донести их очень быстро. Так же был квест с проклятой орочьей табличкой, которая "дамажит" ГГ если он несет ее в инвентаре и нужно как можно быстрей отнести ее в монастырь, а телепортация при этом может убить ГГ (и тут есть вариант со специальной шкатулкой, которую мы получили в ходе выполнения другого квеста). Очень запомнился квест с призраком и зеркальцем. В общем, каждый квест выполнен очень и очень профессионально. Большинство квестов имеют различные пути решения, некоторые лежат прямо на поверхности, но узнаешь об этом далеко не сразу. Конечно же, не обошлось и без "почтовых" поручений, ну тут уже, можно сказать, обыкновенное следование канонам :) Вообще, с юмором в игре все в порядке: на нас наехал вышибала у борделя, мы его отмутузили и в шутку сказали, что ему теперь самое место сторожить туалет. После этого, поверженный вышибала покорно идет сторожить ближайший "клозет". Или просим хозяина борделя об ОСОБОЙ услуге, после чего наблюдаем весьма пикантную и смешную сцену в его исполнении. Здоровенная девушка - кузнец в лагере бандитов, скелет женщины со скелетом ее неродившегося ребенка, прыгающий на одной ноге стражник, армия микро-полевых хищников, говорящий гоблин клептоман, монах укурок, безумный маг в Пустошах, да и просто случайный разговор с женой богатого купца, которой вдруг захотелось "огромную палку колбасы" (и конечно же, между ГГ и женой купца случилось недопонимание)... Таких моментов десятки и все они, как ни странно, очень даже хорошо вписываются в лор Готики. Никто не отменял и случайные квесты, которые можно обнаружить просто прохаживаясь по остову. Обязательно исследуйте все закоулки!

Графика: Если обобщенно, то графика Legend of Ahssûn это ассеты Г1, Г2НВ + некоторые текстуры, меши, модели и даже целые локации из других модов и игр серии (к примеру, замечены некоторые предметы и текстуры из третьей части Gothic). В целом, тут нет ничего такого уникального для мода на этом движке, главное что все "лорно".

Музыка и озвучка: В Legend of Ahssûn играют как уже известные всем композиции из первых двух частей, так и совершенно новые трэки, которые выполнены на очень достойном уровне. Единственное, что омрачает впечатление, это немного глючная ротация этих трэков в переходах между областями локаций и несколько невыверенный баланс громкости некоторых композиций (то слишком громко, то слишком тихо, то трэки накладываются или задваиваются). Немецкая озвучка в игре отличная! Совсем немного не дотягивает до польской озвучки Archolos.

Возможно я затронул далеко не все детали этого замечательного мода и что-то упустил, но все же искренне надеюсь что и этого вполне достаточно, чтобы сделать некоторые предварительные выводы о Legend of Ahssûn.

[Состав сборок]

Как и в The Chronicles Of Myrtana: Archolos, основная локация-остров в Legend of Ahssûn огромна, старенький движок пыхтит и справляется с игрой кое-как. Поэтому я сделаю две сборки: одна с 4x upscale-текстурами, а другая 2x upscale-текстурами. Карты нормалей оставил в 4x в обоих сборках, они не особо влияют на потребление VRAM.

Особенности сборок:
1) Gothic 2 Gold 2.6 SP 1.8 (Steam)
2) Мод Legend of Ahssûn 1.1
3) Русификатор текста от Adept и Co
4) Мои текстурные паки (2x или 4x), улучшенных нейросетью (модели Gigapixel AI, BSRGAN и RealESRGAN) оригинальных текстур мода.
Апскейлил текстуры NPC, монстров, деревьев, окружения, растительности, текстуры оружия, предметов, доспехов и т.д. Кое-какие текстуры исправил.
5) Мой пак 4x карт нормалей для всех upscale-текстур
6) GD3D11 рендерер последней версии от SaiyansKing
7) ReShade с моим настроенным пресетом

[Сравнение]

Скриншоты для сравнения:
Сверху оригинал - Legend of Ahssûn 1.1 (System Pack 1.8), разрешение 2715x1527, настройки на MAX
Снизу обновленный вариант - Legend of Ahssûn 1.1 (System Pack 1.8), разрешение 2715x1527, , настройки на MAX, GD3D11 v17.8-dev8, Upscale-текстуры 4x, Normal Maps 4x, ReShade (HDR, Clarity, EyeAdaptation, LumaSharpen, SMAA, DPX, AmbientLight)

Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост
Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост

[Сбор материалов]

1) Просто скачиваете одну из СБОРОК на выбор:

- 4x Upscale
- 2x Upscale

[Инсталляция]

1) Распаковываете архив в любое место.

[Запуск и настройка]

1) Запуск через GothicStarter.exe.

2) Настройка рендерера GD3D11 через клавишу F11 (пример ниже).

[Рекомендации]

1) Мои настройки GD3D11, в игре вызываются клавишей F11 (обязательно включаем "Enable Normalmaps", иначе мои карты нормалей не будут работать):

Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост

2) Выделил ниже красным наиболее ресурсоемкие параметры, желтым средние, зеленым не особо значимые:

Legend of Ahssun, "Посла не секут, не рубят, а только жалуют" Готика, Моды, Ретро-игры, Игры, Gothic, Gothic 2, Archolos, Длиннопост

Прежде всего обратите внимание на параметры "Shadws Quality", "Dynamic Shadows" и все что связано с "Draw Distance".

3) Если сильно "фризит" (особенно в городе), то рекомендую выставить "Small object draw distance = 5". Можно еще отключить "Enable Normalmaps" (не будет объемных текстур). Если и это не помогает, то в доп.меню Alt+F11 поставить галочку на "EnableOcclusionCulling". Объекты могут мерцать (погружаться и пропадать) при прокрутке камеры, но фризы должны сильно убавиться.

4) ReShade отключается клавишей "End", можно совсем отключить его, переименовав или удалив файл "dxgi.dll" в корневой папке.

5) Яркость и гамму настраивайте на свой вкус. Можно сделать игру темней и мрачней, если кто любит. Можете включить местный "HDR" через галочку "Enable HDR" (мне он не нравится, поэтому я использую ReShade).

6) В третьей главе будут места с кучей NPC (гвардейские отряды), при приближении к ним могут наблюдаться фризы - тут я уже ничего не поделаю, такая реализация.

7) У некоторых шлемов пропадают текстуры, нужно пару раз загрузить сейв и текстуры появятся (это проблема самого мода).

8) Как было сказано выше, иногда наблюдаются глюки с музыкой (это проблема самого мода).

[Используемые материалы]

BSRGAN
RealESRGAN
Gigapixel AI
GD3D11
ReShade
4Gb Patch
Перевод текста на русский от Adept и Co

[Заключение]

Для меня Gothic это не просто какая-то там "та старая RPG, которую частенько вспоминают старые пердуны". Для меня это путь в мир ARPG, именно с нее у меня начиналось знакомство с таким поджанром как Adventure RPG. Готика это, если хотите, что-то личное и именно поэтому я очень осторожно подхожу к ознакомлению с тем или иным модом на базе Готики.
К счастью, все мои опасения относительно рассматриваемого сегодня мода не оправдались, Legend of Ahssûn заслуженно встал рядышком с The Chronicles Of Myrtana: Archolos (в моем личном "топе") и я могу со всей уверенностью рекомендовать ее всем коллегам "готоманам". В ожидании The History of Khorinis, на которую у меня тоже огромнейшие надежды, я пожалуй попробую еще один крупный мод на который я уже обратил внимание - Gothic 2: Xeres' Return. Посмотрим, что это за зверь такой. Ну а пока что нужно немного отдохнуть от красот Ахссуна, уж очень долгое получилось приключение :)

"Человек - единственное животное, которое причиняет другим боль, не имея при этом никакой другой цели."

© Артур Шопенгауэр

Gothic

110 постов289 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

I) Посты должны быть связаны с лором Gothic или с играми серии.

II) Запрещено оскорблять других пользователей.
III) Запрещено спамить.
IV) Запрещено входить без спроса в чужие дома.

V) Запрещено донимать Лотара.
VI) О всех замеченных правонарушениях необходимо немедленно сообщить Лорду Андре.