ЛЕДЕНЯЩИЙ УЖАС ПОЛЯРНОЙ НОЧИ

Итак, на дворе середина 90-х. Время смутное, неоднозначное, но веселое))) Позже постараюсь рассказать несколько случаев, произошедших со мной, начинающим студентом , в гремящие 90-е, а сегодня - короткая история о том, как мы с корешком-однокурсником на зимние каникулы летали.
Зимняя сессия сдана досрочно, а значит - есть возможность поехать домой. Короткие сборы, приглашение составить компанию однокурснику (далее мы будем звать его Никитой) в посещении моей малой Родины - Крайнего Севера (который, конечно же, бескрайний:-)),покупка билетов в Новогодней суете, самолет и... Вот и она, родная 69 параллель. Все прелести суровой заполярной зимы предстали перед Никитой,всю жизнь прожившим в субтропическом климате, без ложной скромности: мороз в -30С, полярные сияния, сугробы ростом с двухэтажный дом и конечно же она - полярная ночь. Время с ноября по середину февраля, когда полдень освещает тусклый свет щербатой луны, если небо не заволокло очередной метелью, а по ночам, в безветренную погоду слышен "шепот звезд" - при температуре ниже 40С снежинки в верхнем слое наста трутся друг о друга и зима говорит с тобой на языке, доступном Ей. Благословенен знающий этот язык, ибо Север не терпит недопонимания. Никита его не знал и на акклиматизацию растущему организму, мастеру спорта по боксу, понадобилось пару дней. Когда корешок начал разбирать в голосе Севера отдельные звуки, а порой и слова, наработанные многими годами привычки, доведенные боксом до автоматизма, потребовали выхода и Никита попросил меня, как аборигена, пристроить его на время наших каникул в местную секцию бокса, дабы не терять формы да людей посмотреть и себя показать. Что и было сделано мной в кратчайшие сроки.
Пошла вторая неделя зимних каникул, в городок приехали многие мои одноклассники и традиционные вечерне-ночные квартирные посиделки чередовались с короткими минутами сна))) Благо, в распоряжении вчерашних школьников, а ныне - бывалых студиозусов была здоровенная 3-х комнатная квартира и полное отсутствие в ней взрослых.
Однажды, в районе часов 22, когда вечеринка была в самом разгаре, в гостиной открылась дверь и на пороге появился уставший после очередной тренировки Никита. Немедленно был посажен за стол и по требованию почтеннейшей публики выпил до дна штрафную , 250-ти граммовую рюмку)))) водки. Немалое количество спиртного упало в утомленное нутро Никитоса и, вместо того, чтобы по мнению коллектива, стать наравне с ним и принять непосредственное участие в общем веселье, Никита начал потихоньку кунять носом и засыпать. Публика собралась отзывчивая, поэтому заметив некоторые сложности Никиты было принято стратегическое коллективное решение позволить уставшему боксеру отдохнуть. Реализовано оно было, конечно же, неординарно, так личности за столом присутствовали исключительно харизматические. Мероприятие проходило за большим круглым столом, с которого все остатки съестного со спиртным были оттранспортированы на кухню, а утомленный организм Никитоса был совместными усилиями и безо всякого сопротивления водружен посерединке упомянутого стола. Шторы закрылись наглухо, свет был потушен полностью, темнота полярной ночи концентрировалась до состояния "не видно ни зги". Дружная компания , тихонько, но плотно закрыв за собой двери, удалилась продолжать праздник жизни в другие комнаты. Часам к 4 утра, когда равномерно распределившись по пАрам или отдавая дань Морфею, застревающему в алкогольных парах, рассосавшаяся по квартире , не ожидающая подвоха тусовка тихо-мирно занималась своими делами, в пост-алкогольную тишину разорвал печальный волчий вой. Пронзительный и тоскливый , он проник в каждый уголок большой квартиры, поселился в каждом внезапно протрезвевшем мозгу, заставил народ собраться вместе. Боязливые поиски источника воя уверенно привели к закрытым наглухо дверям гостиной. Кто-то, наиболее трезвый, вспомнил, что внутри отдыхает Никита, кто-то наиболее смелый, уже приоткрывал створку двери. Под напором задних рядов двери раскрылись полностью и тусклый свет коридорной люстры озарил незабываемую картину. Строго по центру большого круглого обеденного стола , сжавшись в концентрированный комок на корточках сидел Никита и глядел на ввалившихся собутыльников круглыми ошарашенными глазами полярной совы. Увидев людей , спортсмен обессиленно, размякшей массой тренированного тела, сполз на стол и заплакал. Мужчины не плачут, поэтому он даже не заплакал, а зарыдал, как младое дитя, надолго отлученное от мамкиной сиськи и наконец прильнувшее к ней. Однако спортсмен даже в такой ситуации остается спортсменом и вскоре, когда иссяк поток животворящих боксерских слез , он рассказал благодарной публике все. Дальше – немного прямой речи от имени Никиты. «Реально выложившись на тренировке, приняв стакан водки за столом меня реально отрубило. Как выключателем – щелк и нету. Проснулся по естественному позыву организма – отлить. Встал, полупьяный еще, в кромешной темноте сделал шаг и… Почувствовал, что нога уходит в пустоту. Не понимаю, где я , что я, ложусь на живот и ощупываю окрестности – я на небольшом пятачке, а вокруг – пропасть. Немного пошарив вокруг, нахожу предмет, на ощупь – вилка. Мозг под всплеском адреналина начинает включаться, вспоминаю школьный курс физики и принимаю решение измерить глубину окружающей меня бездны. Вилка аккуратно отпускается в свободное падение и я начинаю считать:1,2,3,4,5,6,7,8,9… слышен громкий «бямк»! В голове лихорадочно бегут цифры: 9 секунд, умножить на 9,8 мс((((((((((((( 100 МЕТРОВ!!!! Жить хочется все сильнее и сильнее, концентрируюсь по центру моего пятачка и от безысходности начинаю выть». Именно этот вой слил воедино нашу нетрезвую компанию и помог освободить друга из тенет вечности, с каждой секундой окутывавших его как паук, набросившийся на жертву. Вилка, добротная советская серебряная вилка, пущенная вниз нетвердой рукой, зацепилась за бахрому скатерти, покачалась, сколь могла, да и брякнулась на паркет со всего размаху. До конца северных каникул спортсмен не употреблял спиртного. Ни грамма.