Лечение хронического полипозного полисинусита и искривления Носовой перегородки

Так случилось, что у меня кривая перегородка и знаю я об этом лет с 14, внешне это почти незаметно, но внутри хорошо все видно. И я даже не знаю, когда умудрился так искривить нос. Также с 14 лет я пробовал первые попытки его выпрямить, но отсутствие денег и надежда на омс не оправдали моих ожиданий, я устал сидеть в непонятных очередях, ловить номерки к лор-врачу и просто забил.

Еще одну попытку я предпринял около 20 лет. Тут уже меня посмотрел врач «по блату» , сделал мрт, поднес ватку к носу, убедился что ноздри хоть как-то дышат и сказал что при таком искривлении операцию можно не делать. Почему я вообще думал о выравнивании? Да потому что качество жизни ухудшалось, постоянный хронический насморк и уши закладывало, а после простудных заболеваний насморк держался дольше всего.

Сейчас мне 34 и за последний год меня сильно стали мучать головные боли, «закладывание» ушей и как следствие - привычка делать самопродувание, в минуту могло доходить до овердохера раз.

Благо на работе появился ДМС и я решил посетить врача, чтобы разобраться с этими болями и об исправлении перегородки особо не думал. Результат меня не очень обрадовал, но видимо вероятность такого исхода была высока - мне сделали КТ и выяснилось, что все носовые пазухи у меня практически забиты и вообще там уже развивается своя жизнь - это называется хронический полипозный полисинусит. Вылечить эту гадость на ранних стадиях можно консервативным лечением(таблетки и спреи, указывать не буду, врач назначает) и на поздних стадиях это же лечение помогает подготовиться к операции. Как это делают? Простым языком я так понимаю засовывают эндоскоп и специнструменты и начинают там чистить, а в моем случае с такой перегородкой эндоскоп попросту не пролетает - отсюда вытекает необходимость выровнять перегородку. При том интересная штука - ДМС не покрывает исправление перегородки, но покрывает лечение полисинусита(как бы я не убеждал, что без этого не сделать остальную часть операции), цены на выравнивание перегородки колеблятся примерно от 20 до 100к без учета сдачи анализов и больничной койки.

Но тут мне повезло - в 26 больнице в СПб перегородку выравнивают «по акции»Изначально у меня были забиты 8 пазух из 8, на консультации врач сказал, что операцию опасно делать и надо сначала пропить курс таблеток, что я и сделал. Не веря в такое лечение, результат меня удивил, две пазухи пришли в норму, да и остальных отечность поубавилась, так, что передо мной уже стоял выбор - пробовать лечиться консервативно или все таки делать операцию, а я в мечтах уже ходил в прямой перегородкой, поэтому согласился на операцию.

Далее идет обычная подготовка к операции - сдача анализов, ЭКГ, ФЛГ, свежее КТ, разрешение терапевта на допуск к операции. Сделав все это, я пошел на госпитализацию. К слову, терпеть не могу ночевать в больницах( хотя это был третий раз), а ночевать предстояло ночь до операции и две ночи после. Хирург попался замечательный, все рассказал как есть, к чему готовиться и что делать. Сразу сказал, что после операции у меня в носу будут два тампона и дышать смогу только ртом, поэтому первые две ночи будут адовыми - так и было, тампоны очень хотелось вытащить но нельзя, в первую ночь поспал час от силы, во вторую часа 4 и уже было легче. Текст этот пишу прямо из больницы и мне только сегодня вытащили тампоны и, как и говорил врач, жизнь улучшилась в разы. Хотя меня готовили к тому, что до промывания нос будет забит и дышать будет почти невозможно - тут мне повезло, хоть и внутри что-то хлюпает, но нос дышит после операции с забитым кровью и слизью также, как и до операции с кривой перегородкой - это меня сильно радует.

Лечение еще не закончено, впереди три промывания, мази, покой и реабилитация, но уже нынешний результат меня радует.

P.S. Решиться на исправление перегородки мне помогли посты двух пикабушников, ссылки ниже, хотелось бы добавить, не нужно откладывать то, что хочется или нужно сделать, до момента пока петух в жопу не клюнет.

вот Продолжение поста «Страшно то как...»

И вот Септоринопластика (сломали, заново собрали) или как я исполнила свою мечту