Лечение катаракты

Прошу поднять в горячее, так как нужна информация от реальных пациентов.


Мне 36 лет. Год назад примерно начался дискомфорт зрения, но не обращал внимания, пока не заметил что в правом глазу изображение двоится и накладывается друг на друга, что и вызывает проблему. Прошел обследование у окулистов - диагноз катаракта. Но сказали двоение может быть и из-за сетчатки и прописали медикаментозное лечение, но не помогло. Сейчас в правом глазу уже троится. То есть например сигнал светофора для меня не круг, а этакий трехлистник. Общее затемнение прилагается, пусть именно оно и не критично. Лечится катаракта заменой хрусталика, даже по ОМС. Но проблема в том, что по ОМС ставят самый простой=дешевый хрусталик, при котором четкость будет только или вблизи или вдали. А вот уже более дорогие обеспечивают фокус на все расстояния и в целом лучше восстанавливают зрение. Я готов и такой купить, все же на всю жизнь, но тогда говорят и сама операция уже будет платно и вообще так нельзя. А так ли это? Кто сталкивался с подобной проблемой? И ещё вопрос. Год и полгода назад этого не говорили, но сейчас сказали что катаракта и на втором глазу стала развиваться, но с ним пока проблем нет. И сказали что обязательно надо ставить два глаза с интервалом в месяц примерно. Это так? Или же второй глаз отремонтировать можно и позже? А то при полной оплате с нужной линзой один глаз стоит 117-130к. И если на один глаз ещё можно сейчас вложиться, то вот сразу два уже проблема((( У кого какой опыт в этом вопросе? Проблема то распространенная...


@Aibolitr ты как специалист что можешь сказать? И да. С глазами у меня с рождения проблема с диким минусом и была лазерная коррекция ещё в 2008 году, а до этого склеропластика.


Пока присматриваюсь к Alcon AcrySof PanOptix IQ как к одному из подходящих под условия, но не стоящий совсем космических денег. Комментарии поставивших такой же весьма приветствуются)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

привет. как состояние, как глаз?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Состояние без особых изменений, может чуть хуже. Жду Синергию в открытом доступе, оптовик сказал что в течении и нескольких месяцев должны появится в клиниках, но когда будут реально не сказал.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло вроде много времени с создания поста, не прогрессирует? вроде как ей нежелательно перезревать?

И еще - не говорят ли, сколько служит хрусталик после пересадки?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего прогрессирует, но до полного п еще далеко.....Да и у меня скорее проблема будет с тем что до этого была операция лазерная причем много срезали, так что даже если все будет удачно грозит вылезти кератоконус. Хнык. А сколько служит - определенных сроков нет. В идеале до конца жизни, но кому то приходится чистку потом делать, кому то еще что, но это если не повезет и индивидуально так сказать.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

кератоконус - это плохо :(

а причину катаракты не установили? не должно же быть в таком возрасте..

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не встречал что есть какие то причины. Точнее они разными могут быть. Чаще всего у пожилых и у детей, но и так тоже может быть. Удар например или еще что. А учитывая состояние моих глаз то не сильно удивительно. И катаракта то у меня не просто затемняет постепенно, хотя и это есть, а искажает само изображение - растраивает, из-за чего и обнаружил, и то явно не сразу.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже самое, смотрю на светофор а вижу их 4... при этом если рукой закрыть глаз на 2/3, то троение уходит. на другом глазу астигматизм + поставили синдром пигментной дисперсии на оба глаза.

в моем случае примерная причина - сложности с жкт, говорят орви или болезнь крона могут повлиять

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело что влиять может что угодно, но точно никто не скажет да и смысла особого нет. На лечение это не влияет никак.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Столкнулся примерно с такими же проблемами. Только мне 46. Вроде Синерджи появились в России, сделали операцию или в режиме ожидания? Мне один врач озвучил хрусталик Синтезис плюс, дешевле чем симфони. Но торики пока нет
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да появились, я заказал. Сказали ждать до полугода как будет готова. По факту пришла в клинику через две недели. Так что сейчас буду бегать по врачам и анализы сдавать перед операцией. Не торика, их пока небыло, да и у меня астигматизм если и остался то не думаю что критичен. По цене 140к включая операцию и послеоперационные приемы в течении полугода.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Удачи вам. Напишите пожалуйста как пройдёт операция. Ощущения и результат интересен. Я в режиме ожидания сижу. В операции пока острой необходимости нет. Но рано или поздно делать придётся.
раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку