Лечение катаракты

Прошу поднять в горячее, так как нужна информация от реальных пациентов.


Мне 36 лет. Год назад примерно начался дискомфорт зрения, но не обращал внимания, пока не заметил что в правом глазу изображение двоится и накладывается друг на друга, что и вызывает проблему. Прошел обследование у окулистов - диагноз катаракта. Но сказали двоение может быть и из-за сетчатки и прописали медикаментозное лечение, но не помогло. Сейчас в правом глазу уже троится. То есть например сигнал светофора для меня не круг, а этакий трехлистник. Общее затемнение прилагается, пусть именно оно и не критично. Лечится катаракта заменой хрусталика, даже по ОМС. Но проблема в том, что по ОМС ставят самый простой=дешевый хрусталик, при котором четкость будет только или вблизи или вдали. А вот уже более дорогие обеспечивают фокус на все расстояния и в целом лучше восстанавливают зрение. Я готов и такой купить, все же на всю жизнь, но тогда говорят и сама операция уже будет платно и вообще так нельзя. А так ли это? Кто сталкивался с подобной проблемой? И ещё вопрос. Год и полгода назад этого не говорили, но сейчас сказали что катаракта и на втором глазу стала развиваться, но с ним пока проблем нет. И сказали что обязательно надо ставить два глаза с интервалом в месяц примерно. Это так? Или же второй глаз отремонтировать можно и позже? А то при полной оплате с нужной линзой один глаз стоит 117-130к. И если на один глаз ещё можно сейчас вложиться, то вот сразу два уже проблема((( У кого какой опыт в этом вопросе? Проблема то распространенная...


@Aibolitr ты как специалист что можешь сказать? И да. С глазами у меня с рождения проблема с диким минусом и была лазерная коррекция ещё в 2008 году, а до этого склеропластика.


Пока присматриваюсь к Alcon AcrySof PanOptix IQ как к одному из подходящих под условия, но не стоящий совсем космических денег. Комментарии поставивших такой же весьма приветствуются)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать только одно по опыту родственников - оба глаза сразу делать необязательно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они простой монофокальный хрусталик ставили? Или мульти? Просто сегодня сказал окулист что если ставить мульти фокальные, то надо два. Потому я и в печали, если это так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Детали не знаю, но на первом глазу были проблемы - жжение. Через два месяца сделали чистку какую-то и всё прошло. Так что такой вариант надо учитывать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистка это скорее всего что-то типа вторичной катаракты или просто все же занесли инфекцию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деталей не знаю, я больше про риск одновременно операции.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку