Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Всем привет!

В этой статье хочу поделиться своей историей, как спонтанная покупка на местном маркетплейсе упростила процесс изготовления прототипов печатных плат в домашних условиях, сэкономив время, при этом повысив качество. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!

❯ С чего всё началось


Однажды вечером, когда до Нового года оставалось пару дней, я «прогуливался» по местным маркетплейсам в поискахинтересных инструментовподарка себе на Новый год и случайно наткнулся на заманчивое предложение. Ниже скриншот.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Сравнив цены с другими подобными площадками, я был удивлен столь выгодной ценой и ради эксперимента заказал данный девайс. Ранне я задумывался о покупке лазерного гравера, но как-то гнал от себя эти мысли. Мне хотелось иметь компактное устройство, которое не занимало бы много пространства и имело мобильность.

❯ Доставка


Спустя три недели, мне доставили небольшую коробку в местное почтовое отделение. Посылка приехала напрямую из Китая. В ожидании очередного «кота в мешке», которого бы стоило доработать напильником, чтобы оно заработало, я вскрыл коробку и увидел следующее.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

В коробке была кинематика лазерного гравера, отличные очки для защиты от лазерного излучения и пакет, в котором лежали гайки и USB-флешка. «Пощупав» кинематику, я был приятно удивлен качеством и отсутствием люфта. При покупке на странице товара не было информации о характеристиках гравера, но после вскрытия коробки, удалось идентифицировать устройство. Им оказалось модель Engraver-T от производителя VoidMicro. Вот некоторые технические характеристики:

  Model: LC1720T
  Laser Power: 30W, 20W, 10W,5.5W
  System: Windows, Android, IOS
  Software: VoidMIcro, lightBurn, laserGRBL
  Paint Area: 170mm * 200mm

❯ Сборка


Сборка гравера заняла буквально пять минут. Все основные узлы уже поставлялись в собранном виде. Нужно было просто соединить кинематику оси X и Y вместе с помощью гаек. Ниже на фото изображено устройство в собранном виде.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Данное устройство не комплектовалось лазерными модулями, поэтому дополнительно были заказаны на Алиэкспресс два лазера:

  • LT-20W-A от компании LaserTree на 20Вт электрической и 5Вт оптической мощности с длиной волны 445нм (для гравировки и т.п.) (3520 руб)

  • И маломощный No Name, с длиной волны 405нм и оптической мощностью 0,5Вт (2600 руб)


Данные модули приехали на неделю раньше. С помощью Arduino и ШИМ сигнала мне удалось протестировать их мощь. Ниже на фото представлены данные модули.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

❯ Пора зажечь


Итак, гравер собран, лазер установлен, настало времяжеститестов. Почему-то, в тот момент, мне очень сильно захотелось что-то выжечь на камне. Из ближайшего цветочного горшка я достал речную гальку и сделал из неё объект испытания. Ну что ж, давайте зажжем!


Ниже результаты тестов. Как можно видеть, тесты не обошли стороной металлический шпатель от моего 3D принтера.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

❯ Наконец-то что-то полезное


Ну что ж, пришло время отключить режим «хардкора» и сделать что-то полезное. А заодно проверить возможность изготовления печатных плат с помощью данного устройства. Для теста выберем что-то миниатюрное и полезное. У меня в закромах давно лежат датчики качества воздухаBME680. Давайте изготовим для них печатную плату. В KiCAD на скорую руку создадим проект платы. В итоге у нас платы будут выглядеть следующим образом.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Экспортируем необходимые слои платы в графической файл, обязательно в хорошем качестве с минимальным сжатием. Я использую графический редактор GIMP для подготовки файлов для гравировки. Ниже вы можете видеть результат экспорта.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Ах, да, забыл сказать, что слабым звеном данного гравера является софт. Мобильное приложение корректно не работает. Под MacOS, увы, тоже. Единственное, на чем удалось запустить родное приложение — это на Windows. А так как использую данную операционную систему, ровным счетом, никогда, то вариант использования родного софта можно отбросить. Благо, что гравер работает на базе микроконтроллера esp32 с прошивкой GRBL V.1.1, значит мы можем использовать сторонний софт для работы с гравером. Я остановился на LightBurn. Это платный софт, который имеет пробный период на 30 дней, чего нам будет достаточно для тестов.

С софтом определились, теперь необходимо проработать технологию изготовления платы.
Для корректного совмещения слоя дорожек и паяльной маски, нужно наметить область расположения заготовки платы. Самым лучшим решением будет выжечь необходимую область на листе бумаги, который будет подложен под лазерный гравер. Чтобы избежать смещение листа и гравера, зафиксируем их. Для теста я применил малярный скотч.

Итак, давайте приступим! Для начала нам нужно установить лазерный модуль с длиной волны 405нм, которая будет активировать наши фотополимерные материалы (фоторезист и паяльную маску). Ниже размещены скриншоты, в которых отображены все необходимые параметры для реализации нашего проекта.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост
Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост
Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Для начала, нам необходимо сфокусировать луч лазера на поверхности заготовки нашей платы и добиться минимального диаметра. Теперь можно наметить область расположения нашей платы.

В результате мы получаем следующее:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Чтобы избежать скольжения платы в процессе работы гравера, создадим посадочное место для нашей заготовки с помощью изоленты. Это выглядит примерно так:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Теперь можно наклеить фоторезист на нашу заготовку и разместить её в посадочное место.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

И выполнить засветку, видео отображает процесс в реальном времени.

Ниже на фото результат облучения фоторезиста лазером:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

После этого нам необходимо проявить фоторезист, предварительно сняв защитную пленку. Появление фоторезиста выполняется в 10 % растворе гидроксида натрия. Ниже можно видеть результат данного процесса.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Теперь нам необходимо выполнить травление платы в растворе.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Результат травления:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Для защиты медного слоя платы от окисления и для эстетического наслаждения, необходимо нанести на нашу плату паяльную маску. В примере используется паяльная маска Mechanic LY-LVH900-WY. С помощью сетки для шелкографии и карты вашего любимого банка, аккуратно наносим маску.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Ниже представлен результат нанесения паяльной маски:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Далее необходимо аккуратно перенести плату к нашему граверу, не уронив её десять раз на пол, и поместить в посадочное место, предварительно убедившись в правильном расположении.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

И выполнить активацию фотополимера, пример показан на видео:

Затем с помощью салфетки и спирта удаляем маску с незасвеченной области. После этого можно дополнительно укрепить слой маски. с помощью солнечного света или, как сделал я, с помощью UV источника.

Результат нанесения маски представлен ниже:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

Нам осталось только выполнить монтаж SMD компонентов с помощью термостола и плата готова. Результат:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы Электроника, Техника, 3D печать, 3D принтер, Timeweb, Сборка, Гаджеты, Длиннопост

❯ Подведение итогов


Не смотря на предчувствие разочарования, которое меня посещало в момент покупки и доставки, я вполне доволен и удивлен качеством данного лазерного гравера. Особенно меня воодушевило точное изготовление миниатюрной печатной платы. Всё получилось с первого раза и без каких-либо проблем. Теперь изготовление печатных плат в домашних условиях можно полностью перевести в диджитал без необходимости печати трафаретов для засветки и подобных сопутствующих проблем. В итоге мы получаем компактное и универсальное устройство, которое мы можем использовать не только для изготовления печатных плат, но и для гравировки и резки материалов для наших DIY проектов.

На этой позитивной ноте хочу вас поблагодарить за ваше внимание. Надеюсь, мой опыт окажется кому-то полезен. Спасибо!

Ссылки к статье:

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины