Лазерное укрепление сетчатки (коагуляция). По просьбе одной Пикабушницы)

В прошлом посте пользователь @RedHat просила рассказать о том, как проходило лазерное укрепление сетчатки. К слову было очень приятно увидеть такой отклик от сообщества - я радуюсь за тех, кто снова хорошо видит, переживаю за тех, кому не повезло, и держу кулачки за тех, кто только готовится к операциям. Спасибо всем большое! Собственно, выполняю данное обещание:


Год назад (в октябре) меня стала изрядно подзадалбывать головная боль - периодическая, острая и выбивающая из колеи. Болело будто где-то внутри глаза или за ним, с правой стороны. Сейчас уже не вспомню ход мысли, но я почему-то решила, что это именно внутриглазное давление, а посему шеф мне заявил - давай запишем тебя к офтальмологам, они ж прям под нами. Можешь прям через соседний кабинет к ним спуститься, на тебе ключ.


В общем, я и пошла. Врать не буду, приняли ли меня в тот же день или на следующий - не помню. Но не суть. Главное, что давление оказалось в норме, зато на левом глазу обнаружили проблему - отслоение сетчатки в начальной стадии. То есть, процесс как бы уже пошёл, и стоило бы с операцией не затягивать и «припаять» эту штуку на место. Попросила записать на тот же день через неделю, чтоб успеть найти нужную сумму - 7500 деревянных.


С укреплением сетчатки всё значительно проще: приезжаешь в клинику и сразу валишь в кабинет врача. Тебе закапывают капли для расширения зрачка, отправляют в коридор подождать. Потом капают анестезирующее средство. Всё, ты готов! Точнее, готов глаз - а ты сам ещё даже не подозреваешь, что тебя ждёт.


В глаз помещается специальная линза, внешне ничем не отличающаяся от обычных контактных. Тебя сажают к аппарату, похожему на стандартный с картинкой «поле и воздушный шар». Это где «кладём подборок, упираемся лбом». И вроде всё нормально-чинно-спокойно... но нет, жесть начинается дальше))


К линзе присобачивается здоровенная фиговина - тоже что-то типа увеличивающего устройства. Выглядит, как часть объектива от фотоаппарата. Эта штука не даёт тебе моргнуть, зато врачу всё прекрасно видно с другой стороны. Вот так это смотрится со стороны:

Лазерное укрепление сетчатки (коагуляция). По просьбе одной Пикабушницы) Зрение, Лазерная коагуляция, Длиннопост, Медицина

В глаз светит очень яркий свет. Задача пациента - истекать слезами, соплями и слюнями, но не отдёргивать голову. Если хочется чихнуть - следует сказать об этом, чтобы врач сделал паузу. Время от времени тебя предупреждают: сейчас будет вспышка - это как раз та самая работа лазера, который делает спайку. Ощущения не из приятных, но вполне себе терпимо.

Я старалась сидеть максимально неподвижно, слёзы и прочие жидкости капали мне на руки, сложенные на краю стола, лазер делал «пыщ-пыщ» - и тут зрение начало становиться чёрно-белым... Стараясь не выдать паники, я о-о-очень спокойно (наверно, даже слишком) спросила, нормально ли это. На что мне ответили, что да, всё хорошо, цвета вернутся. Так что, если что, не пугайтесь)


В общей сложности, операция заняла минут 15. Самым приятным моментом было снятие той самой штуки с линзой. Глаза промыли, зрение стало снова возвращаться к цветной версии. Стали смотреть результат. Оказалось, что в нескольких местах спайки не получились, нужно было доделать процедуру. Такая ситуация абсолютно нормальна, это не косяк врача, а, скорее, особенность метода.


Мне предложили 2 варианта: доделать сейчас или записаться на второй заход в другой день. Со страдальческой моськой я изрекла что-то вроде «горит сарай - гори и хата», так что следующие 10 минут прошли в том же режиме. Повторный осмотр показал, что всё отлично, сетчатка на месте и больше расслаиваться не должна.


По итогу могу сказать следующее:

1. Это совсем не больно, самое неприятное - невозможность моргнуть.

2. Главное - не дрейфить.

3. Если с первого раза не всё сделано, лучше сразу перетерпеть, чем потом приезжать ещё раз.

4. Ограничений после операции нет, но по личному опыту, приехать и завалиться спать - идеальный вариант, так быстрее сойдёт краснота.

5. Ну и вот фото сразу после операции: я не Аня, я - доминошка!)

Лазерное укрепление сетчатки (коагуляция). По просьбе одной Пикабушницы) Зрение, Лазерная коагуляция, Длиннопост, Медицина

P.S.: Врач рассказала парочку историй о том, как пациенты чудили в такой же ситуации. Одна мадам без предупреждения чихнула и выдернула «кусок фотоаппарата» из рук - пришлось ставить новую линзу и заново лепить штуковину в глаз. Другой человек ещё до начала «пыщ-пыщ» просто отказался от операции и сбежал из клиники - наверно, переволновался. Третий товарищ хотел повторную манипуляцию сделать в другой день и переносил запись несколько раз. Я к чему это... а не знаю, просто забавно) Бояться там нечего, зато избавит вас от некоторых проблем в дальнейшем. Всем здоровья! :3

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин какая же вы красивая
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооу 😊 большое спасибо :3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по болящим глазам, одновременно голове и никакому болевому порогу - ждет меня тоже самое 😭
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не настраивайтесь на плохое))
Автор поста оценил этот комментарий
А отслоение сетчатки как-то можно почувствовать? Или ощущения какие-то? К окулисту же не каждый месяц ходят.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начальная стадия у меня никак не чувствовалась. А вот в более серьезной форме - да. Вроде и помутнение может быть, и «мушки» в глазах
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное - нет болевых ощущений. Неприятно - да, больно - нет. Это же относится и к коррекции. Запах горелой плоти есть, а боли нет. Самое сложное это держать себя в руках и не дергаться. Мне очень не хватило в своё время пояснений врача, чего ждать во время операции. А вот таблетка феназепама заранее - самое то.)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, после фразы «запах горелой плоти» многие передумают делать что-либо 😁 там не так уж сильно и пахнет, просто шёрсткой палёной)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ни черта эта коагуляция не гарантирует. Миопия высокой степени (причины падения зрения неизвестны) и астигматизм. В 15 лет делали склеропластику, в 16 лет приваривали по кругу сетчатку. В 45 появилось пятно в левом глазу, местные шарлатаны сказали разрыв. В краевой рассмотрели получше - дистрофия. Сделать ничего нельзя, профилактики нет. Перспектива? 50/50. Может ослепну, может нет. Может быстро ослепну, а может через немколько лет. Секторальную коагуляцию делать не имеет смысла, она ничего не решит. Но можем сделать коррекцию зрения, но гарантии не дадим.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуальные особенности, блин(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз делали и такая проблема есть, то:

Аккуратнее с тяжестями, аккуратнее с родами и беременностью, прыжки с тарзанкой и парашютом тоже противопоказаны.

P.S. у меня много всякого в глазу творилось, был если бы вернуться назад - никаких вмешательств, ну кроме коагуляции сетчатки(самое безобидное). Ах, да, хрусталик может помутнеть ещё. Со временем, но сейчас это вообще не проблема.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока самое тяжелое и рисковое - ночная беготня по лесу)) но тут уж отказаться никак не могу, по крайней мере, на данном этапе жизни
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом месяце припаивал сетчатку на правом глазу в три захода с разницей в неделю между каждым. Все как описано в посте, только болевые ощущения были сильнее намного. Как при сильной острой головной боли, только боль как будто в мозгу иголкой.

Не знаю, индивидуальные особенности или что-то иное, но на первой части я попросил паузу и минут пятнадцать приходил в себя.

Дальше было чуть проще, но не сильно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, всё же болевой порог решает. Для меня реально самым неприятным была именно невозможность моргать из-за окуляра - веки самопроизвольно сжимались так, что казалось, будто сейчас отвалится эта штука
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже делала, в году этак 99-ом. Но я лежала на кушетке, а аппарат и врач нависали надо мной. Напряжение было такое, что капли пота с лица врача падали на меня))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
😁 блин, вот с одной стороны, там уже не так важно - одной каплей больше, одной меньше... а с другой - как-то немножко фу)
показать ответы