Лазерная коррекция зрения 10 лет спустя

Доброго времени суток.
Совершенно случайно, сегодня, приняв на грудь.. НЕКОТОРЕ количество синезмеиного яду, я пошёл выкурить редкую сигаретку на балкон и увидел ТО САМОЕ. Уставшие глаза выдали мне давно не виденное гуано:

Лазерная коррекция зрения 10 лет спустя Зрение, Плохое зрение, Лазерная коррекция, Близорукость, Операция на глаза, Улучшения, Восстановление зрения, Контактные линзы, Очки, Длиннопост

Изображение из Я.Картинки (извините, не могу сделать фото из глаз, но картинка очень показательна)

Разумеется, фотография сверху - не скриншот моего зрения, но весьма похоже. Началось всё давно... Заранее извиняюсь за длиннопост, но лет 10 назад (а точнее и много раньше) в этом был весь пикабу. И я это полюбил!

*Для ЛЛ: Делайте коррекцию. Но не по объявлению за 10т.р., а в нормальной клинике с реабилитацией. И то, что на картинке - будет только при сильной усталости глаз, при работе за монитором нон-стоп 9 часов и вечернем препровождении времени около 4 часов там же.

-Так же для людей, не любящих читать - переход к главному, без предыстории. Только по факту операции: крутите вниз до длинной черты. Там факты об операции.


Я 1993 года рождения. Январь. В 6 лет я пошёл в первый класс (сестра пошла в 5 лет, так что у меня не было возможности ждать до стандартных семи). Прийдя в первый класс я был довльно успешным учеником - я был без физических казусов (красавчик был, чего уж там), и был весьма умён (сказалась генетика и тот факт, что я делал все уроки вместе со старшими сестрами). За первые 2 года я зарекомендовал себя как отличник, потому что считать, писать и складывать для меня было так же просто, как в свои 6 лет ходить в туалет, а не на кота.

Именно из-за этого я почти всегда сидел на первой парте (наверняка и у Вас так же было - умников и выскочек сажали вперёд - ох уж эти бесячие мрази...). И для меня данная ситуация долго скрывала врождённый недуг - миопию. Как в дальнейшем оказалось, я щурился даже на первой парте. Однако (увы), это сказала только моя новая классрук в третьем классе. И мне выписали очки.

Лазерная коррекция зрения 10 лет спустя Зрение, Плохое зрение, Лазерная коррекция, Близорукость, Операция на глаза, Улучшения, Восстановление зрения, Контактные линзы, Очки, Длиннопост

Фото взято из Я.Картинки. Фото не информативно.


Это предложение начато с абзаца потому, что очки изменили мою жизнь. Из классного парня, почти лучшего по физкультуре (Лучшим был Равшан, классный парень, не смотря на происхождение!), я стал Очкариком.
Разумеется, при текущем уровне самообладания я понимаю, что в тот момент я стоил десяти "хейтеров" и даже точно мог бы двоих уложить, если бы четверо на меня налетели. Но вот только в 7,5 лет не особо понимаешь, почему эти 10 тел (которые старше тебя минимум на год) смеются над тобой, хотя ты по ВСЕМ параметрам лучше их, а заводила у них всего один...

Дальше стало только хуже, потому что "УМНЫЙ" врач посоветол моей маме очки с двумя линзами (да здравстувет начало капитализма и продажные врачи, рекомендующие "Инновации" ради премиальных). Эти очки были ОГРОМНЫЕ и в нижней части они УВЕЛИЧИВАЮТ изображение, как лупа. Почти год я ходил с этими блюдцами и больной головой, пока наконец родители поверили, что от постоянного скашивания глаз вниз у меня сильно болит голова уже к середине уроков.

Лазерная коррекция зрения 10 лет спустя Зрение, Плохое зрение, Лазерная коррекция, Близорукость, Операция на глаза, Улучшения, Восстановление зрения, Контактные линзы, Очки, Длиннопост

Родители, уверяю Вас: если Вам советую вот такую дичь и Ваш ребёнок жалуется на головную боль - Я УВЕРЯЮ ВАС: ОН НЕ БЛЕФУЕТ! Это действительно напряжно, силой направлять глаза вниз в течение нескольких часов подряд со всего 10-минутными перерывами. Не верите - попробуйте сами почитать книгу пару часов, запрокинув голову наверх и скосив глаза максимально вниз. Сами поймёте.

Наконец мы переехали из Щёлково (60км от Москвы) в Красногорск (0км от Москвы, контачат). И начался рай. Оказалось, что для людей, более близких к цивилизации, а, точнее, более эрудированных и более "интеллектуально воспитанных", очки не являются предметом травли, но и предметов "сверхразума" они тоже не являются.

Оказалось, что даже в 60км от Москвы в 2000 годах люди страдают сраными предрассудками! Очки - значит умник сраный, много читает при свечах! Даже сейчас, в 2023 я не раз слышу речи от коллег/знакомых, что монитор сажает зрение из-за мерцания! Тьфу...

Лазерная коррекция зрения 10 лет спустя Зрение, Плохое зрение, Лазерная коррекция, Близорукость, Операция на глаза, Улучшения, Восстановление зрения, Контактные линзы, Очки, Длиннопост

Картинка взята из Я.Картинки, и это полый бред! Но, видимо, именно так мы в детстве выглядели в глазах наших предков...

___________________________________________________________________________________________________

Но, так или иначе, к 15-ти годам моё зрение упало до -6 (а может и ниже, долго ходил с линзами на -6 и не вникал). С 19 лет вышел на работу и за 3 года без опыта накопил 72т.р. на операцию по коррекции зрения. Сделал коррекцию (2015г) в Красногорске у глазного хирурга, выходца из клиники Фёдорова (как они писали. Хз, так ли это. Не реклама). Есть много специалистов. И я не уверен, что дальнейшее моё состояние не обусловлено тем, что кого-то из них "выгнали" из клиники Фёдорова.

Тем не менее, перехожу к главному.

Я лёг на кресло, мне прямо в глаз вкололи укол (это не больно, конкретно в оболочке глазного яблока нет нервов. Когда туда попадает ресница и т.д. - болят нервы внутренней части века, потому боль утихает когда вы рукой задираете веко вверх). Через 5 минут глаз не чувствовал ничего (даже веко). Установили держатели век на один глаз (чтобы не моргнул случайно), второй глаз заклеили (видимо для исключения синхронного моргания), но я не увидел и не почувствовал "держателей" глазного яблока. Мне просто сказали - "СМОТРИ В КРАСНУЮ ТОЧКУ!"

Лазерная коррекция зрения 10 лет спустя Зрение, Плохое зрение, Лазерная коррекция, Близорукость, Операция на глаза, Улучшения, Восстановление зрения, Контактные линзы, Очки, Длиннопост

Фото взято с Я.Картинки. Исключительно для демонстрации. Так оно и было.

Это продлилось меньше пяти минут. Они неким способом "раскрывают" внешнюю оболочку глаза и открывают её вбок (как консервную банку - вскрыли и отогнули). Далее лазер напрямую воздействует на хрусталик глаза и из эллипсоида превращает его обратно в шар (это грубо, но суть в этом). Далее внешнюю оболочку глаза возвращают оратно (она гибкая, как желатин), после чего принудительно заклеивают веко пластырем. Процедура обжигания хрусталика лазером занимает порядка 3-х минут. В это время тебя просят непрерывно смотреть в красную точку.

У меня была некая паталогия или нервяк - я не мог без остановки смотреть на одну точку - мне казалось, что глаз дёргается, пытается посмотреть в сторону. Так я думал.
Как мне объяснили по факту - это блеф мозга. Он пытается защитить глаз от повреждения, поэтому при взгляде на яркий свет (лазер) он "пытается" отвести взгляд. И если это осозновать и понимать - глаз не будет дергаться.

Заранее скажу: лазер, который делает операцию - это не лазерная указна за 40р. из Союз-печати. Лазер фиксирует микродвижения глазного яблока и реагирует на них. (разумеется, если вы начнёте тупо смотреть вправо - он банально не будет работать). Поэтому, если даже Ваше глазное яблоко будет немного двигаться (а это происходит в 90% операций) - аппаратура это зафиксирует и скорректирует своё действие (Вас же не удивляет мгновенная реакция квадрокоптера за 500м от Вас, который стоит 2000р., там почему Вас может удивить более быстрая реакция аппаратуры за несколько миллионов в метре от Вас?).

По итогу своей операции могу сказать следующее: просите начать операцию на вторичном глазе. Я - правша. И, так уж вышло, мне начали операцию на правом глазе. Не смотря на то, что я весьма хладнокровен - организм не обманешь. Когда начали операцию на правом глазе - он у меня "дергался". Это не стыдно - это защитная реакция организма.

В свои 30 лет (почти через 10 лет после операции) - правый глаз "подсел". В данный момент -0,5. А левый глаз стабильная единица, как с рождения. И именно с 21 года я начал пить, и в данный момент употребляю за ночь более 1л 40% напитков. И это с 22 лет, когда наконец смог нормально себя чувствовать.

Заключение: Выбирайте клинику коррекции зрения не по стоимости. Это не смартфон, который можно через год купить заново. Глаза - одни. Читайте, изучайте, спрашивайте. Но если поведётесь на "СКИДКА МЕСЯЦА КОРРЕКЦИЯ ВСЕГО ЗА NNNN" - подумайте. Учитывая, что я делал коррекцию почти 10 лет назад - думаю, что качественная коррекция меньше 100 000р. (+-) сейчас не стоит.

Но, честно говоря, если бы я сейчас был в той ситуации, как в 21 - я бы точно так же решился на операцию. Возможно подкопил бы и выбрал суть другую технологию (без вскрытия зрачка), но тут уж всё зависит от финансов.
Меня могут многие осудить в контексте, что "можно ослепнуть", но я так скажу - погибнуть в автокатострофе шансы НАМНОГО выше. Но Вы не перестанете из-за этого ездить на машине.

UPD: Ах да. Первое фото. Действительно, после сильной миопии, в ночное время (когда зрачок расширяется), яркие объекты (типа фонарей, вывесок и т.д.) имеют своеобразное ГАЛО (Свечение вокруг источника света). Но, почему я начал писать данный пост - я вышел на балкон из освещённой комнаты и увидел примерно так, как на первом фото. Однако, выкурив сигарету и проморгавшись - эффект прошёл. Глаз сузился, подстроился под темноту и только яркие точки (вроде фонарей) продолжили излучать небольшое ГАЛО (свечение вокруг себя). Кто водит машину и беспокоится, уверяю Вас - это не помеха. Представсте, что у вас слегка заморосило стекло. Именно "слегка". Чуть-чуть. Вы даже не включите дворники, потому что это мелочь. Вот так оно иногда и кажется. А за месяц привыкаешь - ты продолжаешь отчётливо видеть и фонари, и стоп-сигналы, и поворотники, просто в темноте вокруг них будет небольшой "ореол". Так что, если зрение ниже -3 - делайте операцию после 21 года и даже не задумывайтесь о правильности выбора!

Очкобушники

355 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всё по правилам Пикабу.