Лазерная коррекция зрения

Здравствуйте! Давно ничего не писал, а сегодня решил сделать пост. Больше всего просьб в комментариях было про лазерную коррекцию, хоть и не моя специализация, но в общих чертах попытаюсь рассказать.

Начнём с базы - строение роговицы!

Лазерная коррекция зрения Медицина, Операция, Офтальмология, Лазерная коррекция, Длиннопост

Что сделать, чтоб изменить рефракцию глаза? Необходимо изменить кривизну роговицы. В подавляющем большинстве случаев, это делается за счёт изменения её толщины, то есть истончения. Собсна гря, в этом и основная суть лазерной коррекции.

Методов коррекции довольно много. Как правило градация цен довольно проста - чем новее метод, тем дороже цена. Начну по возрастанию.

Лазик.

Лазерная коррекция зрения Медицина, Операция, Офтальмология, Лазерная коррекция, Длиннопост

Верхнии слои роговицы срезаются кератомом. Это что-то вроде скальпеля специального. Формируется клапан(крышка), этот клапан поднимается, дальше лазер испаряет строму до нужной толщины и клапан укладывается на место.

Фемтоласик. Тоже самое, только клапан формируется не кератомом, а тоже лазером. Тут нужно иметь два лазера в наличии, первый формирует клапан, второй испаряет.

Flex. Формируется клапан как обычно. Но вместо испарения роговицы, лазер формирует лентикулу, то есть срезает строму до нужной толщины, а тончайший кусочек роговицы удаляется пинцетом. Клапан возвращается на место.

Смайл. Как и флекс формирует лентикулу, но нет клапана. Есть небольшой надрез 6мм, через который лентикула убирается

Лазерная коррекция зрения Медицина, Операция, Офтальмология, Лазерная коррекция, Длиннопост
Лазерная коррекция зрения Медицина, Операция, Офтальмология, Лазерная коррекция, Длиннопост

Есть самый новый метод - Clear. Это тот же смайл, только на другом лазере. Считается более щадящим, но я честно признаюсь, в лазерах не силен.

А теперь, пожалуй, отойдем от терминов и я скажу, что обо всем этом думаю сам. Это моё личное мнение, вполне вероятно кто-то с ним будет не согласен.

Выбор метода! Сразу исключаем случаи, когда роговица анатомически тонкая, пограничная рефракция и надо максимально экономить толщину - врач вам об этом скажет, если такая штука есть и, возможно, ваш выбор ограничится только одним методом, который будет безопасен.

Для всех остальных - при любом методе коррекции вы получите одинаковый результат (не берём в расчёт опыт и умение хирурга, нахреновертить можно при любой операции). Если хирург хороший и грамотный, он сделает на любом лазере и любым методом операцию, при которой ваши аномалии рефракции исчезнут и вы получите желаемый результат. Да разные методы, да немного по разному идёт процесс заживления, да разные ограничения после операции ( например клапан при травме роговицы может порваться и через год, и через два. При смайле клапана нет, соответственно он и не съедет никуда. Но это настолько единичные случаи, что я считаю их незначимыми для выбора) - в любом случае результат один - вы получаете хорошее зрение и улучшаете качество жизни.

Ещё несколько самых частых вопросов :

  1. На роды не повлияет. Никак.

  2. "вот не знаю, делать или нет?" Делать! И чем быстрее, тем лучше

  3. Сам делал. Делал фемтоласик. Пожалел, что сделал в 33, а не в 18. В остальном доволен как слоняра

  4. Осложнения бывают. Как и в любой хирургии. Лечатся. Ничего безвозвратного.

  5. Окулист на комиссии в вузе МВД не увидит. В 99.9% случаев.

  6. Летать на самолёте можно хоть через час после операции. На воздушном шаре тоже. И метле.

Если что-то из животрепещущего забыл, отвечу в комментариях. На любой вопрос отвечу. Конечно в силу своих знаний, все таки не моя хирургия.

Спасибо за внимание. Перед рефракционщиками, на всякий случай, заранее извиняюсь, возможно этот пост обидит вас до глубины души, а может и нет) в любом случае - я не со зла)

Спасибо за внимание!

Очкобушники

358 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всё по правилам Пикабу.