Лазерная коррекция или жизнь по-новому

Всем доброго времени суток, решил написать свой первый пост и  рассказать свою историю плохого зрения и коррекции. Будет много текста.
Проблемы со зрением начались еще года в 3, наследственность такая. С 14 лет носил линзы вместо очков. Все детство раз в год проходил лечение на аппаратах. В итоге зрение остановилось в 17 лет на почти минус 7.5. Получил категорию В в военкомате.

Так получилось, что решил своим зрением заняться только в 25 (до этого были осмотры, для фиксации возможных ухудшений).. В муниципальные больницы решил не ходить совсем (сарафанное радио подсказало, что делать там нечего с этой проблемой). По отзывам знакомых выбрал частную клинику. Зрение было почти минус 8 и держалось на таком уровне уже несколько лет. После осмотров и консультаций был составлен план - сначала прижигание сетчатки, через месяц - лазерная коррекция. Метод коррекции мне назначили только Femto Lasik (из-за синдрома сухого глаза)
Прижигание сетчатки - 12 тысяч и 3 минуты слез и все кончилось. Был осмотр через 2 недели и было дано добро на лазерную коррекцию уже окончательно.
В рамках подготовки к лазерной коррекции было запрещено пользоваться линзами, пришлось сделать рецепт на очки. Плюс капли Хилозар Комод, каждый день 4 раза в день. За день до операции назначили капли Вигамокс. Метод коррекции у меня был Femto Lasik. Сама операция длилась минут 15. После выхода из операционной два часа ожидания в удобных креслах полу-лежа (подходили закапывать еще). Улучшение зрения почувствовалось сразу. Но первый час в глаза как песок насыпали. Потом острота этих ощущений ушла, но все равно было больно смотреть. Через два часа после операции был осмотр у врача и отправили домой с целым ворохом ограничений - ходить и спать только в солнцезащитных очках, умываться нельзя, голову мыть нельзя, капать по расписанию, спать строго на спине, гаджеты и книги запрещены.
На утро была проверка зрения и осмотр у врача. Большую часть ограничений сняли, разрешили осторожно умываться, разрешили за руль (без долгих поездок), разрешили нагрузку на глаза (гаджеты и тому подобное) с ограничениями (каждый час перерыв, а то и каждые 40 минут). Алкоголь нельзя первые два месяца, можно легкие физические нагрузки (ходьба, велик) через несколько дней. Следующий осмотр через месяц.

В итоге стал я видеть 6-7 строчку из 10. Сказали, что это в принципе мой максимум. И что первый день-два происходит количественное улучшение зрения, дальше качественное - каплями и режимом снимается отек роговицы и зрение стабилизируется и возможно чуть еще улучшится.

Пишу этот пост через день после операции. Субъективные ощущения - будто у меня линзы на минус 7-7.5, но без искажений и прочих неудобств линз-очков. И сейчас вижу те надписи на улице, которые не видят родители ( у них минус 1 - минус 2). За все (вместе с прижиганием сетчатки и каплями) получилось примерно 75 000 рублей. После повторного осмотра (который через месяц) думаю написать небольшой пост с окончательными итогами и скринами выписок проверки зрения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так больно было или нет? Я уже 100 накопил, вот никак не решусь)
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во время вообще не больно, потом немного дискомфортно из-за "песка" в глазах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала в 2017 ласик, вообще не было больно, ни во время, ни после операции, после отхода от наркоза. Может быть больно смотреть на светлые объекты, от яркого света, поэтому обязательно брать солнечные очки, если выйти на улицу без них после операции, можно сетчатку сжечь так. Само по себе не больно было, но это индиаидуально, я так понимаю, возможно, зависит от аккуратности разреза или толщины роговицы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня во время интересует, каждый свое говорит, relex smile хочу... Интересно почему меня минусят-то?))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во время не должно, там до и во время операции капают анестетик. Я смайл не пробовала, но она вроже самая неинвазивная, так что болевых ощущений вообще не должно быть.

Мне тоже интересно, почему, наверное, противники ЛК собрались.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та мне и в клинике объясняли, что не больно) это так, внутренние загоны))
Автор поста оценил этот комментарий
По релексу много негатива в отзывах, почитайте группы про лкз в вк, например
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первые часа 2 ощущения после операции, как песка в глаза насыпали, а потереть их или уткнуться мордой лица в подушку - нельзя. Потом всё проходит и наступает чувство восторга от того, что начал видеть листочки на деревьях.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду во время самой операции, только за это очкую)
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Операция безболезненная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит надо решаться, очки уже надоели, а линзы каждый месяц менять задолбало
1
Автор поста оценил этот комментарий

Около года назад делал femtolasik, перед процедурой закапали какое-то обезболивающее и соответственно ощущения во время операции были как при неудачном одевании линз, неприятно , но ничего особенного.

А вот часа через 2, дома, накрыло меня знатно, но когда 2 часа подремал всё стало норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Не больно-пиздец как страшно. Об этом почему-то никто не пишет, но это факт. Протому что никто, не так,

НИКТО не сказал мне, что эта машина КОСНЕТСЯ меня. То есть это логично, конечно, если ты делаешь фемто-ласик, думаю, и смайл тоже, это ж надо разрез сделать. Но я была уверена, что мне в глаза посветят и всё. Я чуть не заорала там, причем я б заорала, но до начала мы пошутили с врачём, он сказал: "Ну, вы ж долго в очереди сидели, никто не кричал". Ох, чувак, если б ты только знал)) Опять же замечу, что моя ситуация осложнилась тем, что медсестра забыла закапать мне обесбол. Ну, то есть там натуральный конвеер: один зашёл, второго садят возле кабинета на кресло и закапывают, потом он идет на операцию, садят следующего т.д. Но что-то у них там произошло, меня посадили на кресло, я сижу жду, никого нет. Меня зовут на операцию, я говорю:"Меня не заказали." Медсестра 1 такая: "Да вам ещё закапают, всё нормально будет". Медсестра 2: "Так, я не помню эту рубашку". Повели меня обратно,закапали, потом сразу под лазер. Я офигела до лазера знатно. А потом уж с его прикосновением. Мамма-мия. Но больно не было. Бояться боли не надо. А вот я б согласилась на успокоительное;) Как объясняли нам, цена от оборудования, квалификации, а также от качества обезболивания сильно зависит. Там, где я делала 3 ступени: за час - таблетка, потом капли (минут за 20/сразу до, кому не повезло как мне:) )+ перед лазером ещё капли. Кстати, и после, если минимизировать свет - не так уж и слезятся глаза. Хайли рекомендит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ещё в медикаментозный сон вводят, за десятку сверху) но раз там не больно, то черт с ним. Тем более теперь знаю к чему готовиться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне про такое даже не рассказывали. Вообще, я думала, что обязательно быть в сознании, всё-таки ты должен контролировать куда смотришь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в сознании, врач проверял меня короткими фразами (типа "как слышите меня, хорошо или плохо"), так же были указания по типу "смотрите в центр круга на зеленую точку, не меняйте взгляд"

Автор поста оценил этот комментарий

При операции обезболивающее, после тоже нужно таблетки попить. А на второй день не так уж и плохо всё. В тёмных очках только придётся походить некоторое время.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку