254

Лазерная коррекция или жизнь по-новому

Всем доброго времени суток, решил написать свой первый пост и  рассказать свою историю плохого зрения и коррекции. Будет много текста.
Проблемы со зрением начались еще года в 3, наследственность такая. С 14 лет носил линзы вместо очков. Все детство раз в год проходил лечение на аппаратах. В итоге зрение остановилось в 17 лет на почти минус 7.5. Получил категорию В в военкомате.

Так получилось, что решил своим зрением заняться только в 25 (до этого были осмотры, для фиксации возможных ухудшений).. В муниципальные больницы решил не ходить совсем (сарафанное радио подсказало, что делать там нечего с этой проблемой). По отзывам знакомых выбрал частную клинику. Зрение было почти минус 8 и держалось на таком уровне уже несколько лет. После осмотров и консультаций был составлен план - сначала прижигание сетчатки, через месяц - лазерная коррекция. Метод коррекции мне назначили только Femto Lasik (из-за синдрома сухого глаза)
Прижигание сетчатки - 12 тысяч и 3 минуты слез и все кончилось. Был осмотр через 2 недели и было дано добро на лазерную коррекцию уже окончательно.
В рамках подготовки к лазерной коррекции было запрещено пользоваться линзами, пришлось сделать рецепт на очки. Плюс капли Хилозар Комод, каждый день 4 раза в день. За день до операции назначили капли Вигамокс. Метод коррекции у меня был Femto Lasik. Сама операция длилась минут 15. После выхода из операционной два часа ожидания в удобных креслах полу-лежа (подходили закапывать еще). Улучшение зрения почувствовалось сразу. Но первый час в глаза как песок насыпали. Потом острота этих ощущений ушла, но все равно было больно смотреть. Через два часа после операции был осмотр у врача и отправили домой с целым ворохом ограничений - ходить и спать только в солнцезащитных очках, умываться нельзя, голову мыть нельзя, капать по расписанию, спать строго на спине, гаджеты и книги запрещены.
На утро была проверка зрения и осмотр у врача. Большую часть ограничений сняли, разрешили осторожно умываться, разрешили за руль (без долгих поездок), разрешили нагрузку на глаза (гаджеты и тому подобное) с ограничениями (каждый час перерыв, а то и каждые 40 минут). Алкоголь нельзя первые два месяца, можно легкие физические нагрузки (ходьба, велик) через несколько дней. Следующий осмотр через месяц.

В итоге стал я видеть 6-7 строчку из 10. Сказали, что это в принципе мой максимум. И что первый день-два происходит количественное улучшение зрения, дальше качественное - каплями и режимом снимается отек роговицы и зрение стабилизируется и возможно чуть еще улучшится.

Пишу этот пост через день после операции. Субъективные ощущения - будто у меня линзы на минус 7-7.5, но без искажений и прочих неудобств линз-очков. И сейчас вижу те надписи на улице, которые не видят родители ( у них минус 1 - минус 2). За все (вместе с прижиганием сетчатки и каплями) получилось примерно 75 000 рублей. После повторного осмотра (который через месяц) думаю написать небольшой пост с окончательными итогами и скринами выписок проверки зрения.

Дубликаты не найдены

+6

из личного: на операцию очень желательно идти с людьми, которые могут помочь: такси вызвать, довести и т.д. НЕ духариться! За мной приехал таксист расфуфыренный, был вынужден открыть окно и застудил глазки.

Вдоль ресниц расположены железы, которые смачивают глаз и помогают слезе задерживаться на глазках. Вот если их застудить, пипец, жизнь не в радость! Воспаление, сухость и прочее.

А вообще - дело хорошее, полезное, если делать с умом!

+5
В апреле 2017 г. делала лазерную коррекцию в СПб, а именно в МНТК Федорова, на тот момент операция стояла 90 т.р., но делали по методике SMILE. Окулист сразу сказал, что до 100% не доведёт, максимум, что может обещать -2.5 или -3. В итоге, зрение у меня практически 100%, даже -1 нет! Оперировал Никулин Сергей Александрович, огромное ему спасибо за возвращение зрения! Действительно высококвалифицированный специалист, врач от Бога! На тот момент операция стояла 90 т.р. методика LASIK была противопоказана (ходила до этого в две клиники, где мне отказали оперировать).
раскрыть ветку 3
0

А в чем суть методики smile? И почему нельзя было ласик?

раскрыть ветку 2
+1
+1
Все из-за тонкой роговицы. Если я правильно поняла, то во время операции по методике LASIK роговица истончается, а по методике SMILE ткань из глубоких слоёв роговицы удаляется таким образом, что поверхностные слои остаются нетронутыми.
+2

кто хочет узнать о сути операции, как и зачем её делают, что она исправляет, а что оставляет неизменным, разных её видах, противопоказаниях и ограничениях:

https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_zreniya_chto_z...

+7

В итоге стал я видеть 6-7 строчку из 10. Сказали, что это в принципе мой максимум.

они вам что, перед операцией ничего не объясняли? максимально возможную коррекцию они должны были сказать до операции, т.к. она банально зависит от толщины роговицы.

у меня например роговица толще среднего, но т.к. мне надо 13 диоптрий корректировть, ее не хватает. и мне сразу сказали что в лучше случае будет ~-5, и уже на основании этого я решил что нафиг надо

раскрыть ветку 9
-3

Нет, все объяснили до операции. Какой результат может получится - как раз эти 6-7 строчка. На этот результат я и вышел. Без гарантий было сказано, что в восстановительный период зрение еще может на строчку подтянуться, от многих факторов зависит. Стрелком не стану хорошим, конечно, но для жизни думаю будет хватать такого результата.

раскрыть ветку 5
+1

ну хрен его знает) при -4 ходить без очков/линз такое себе.

раскрыть ветку 4
-1
Так у Вас есть шанс поставить ФИОЛ (интраокулярные линзы) и зрение будет 100%. Дорого, но эффективно
раскрыть ветку 2
-1

это замена хрусталика и это приличный риск. у отца глаз ослеп после замены хрусталика

раскрыть ветку 1
+3

Есть ли разница в цене в разных городах? Или это зависит только от вида операции? Как то в наш город приезжали врачи из центра Федорова, Чебоксары. Пошла к ним на консультацию, насчитали порядка 120 тыр. Причем это было уже лет 10 назад. Парень с работы сделал в Казани за 40 т.  на оба глаза в этот же год.

раскрыть ветку 9
+3

маркетинг) разница есть всегда. нужно учитывать на каком оборудовании проводится операция. на одном и том же лазере вам что за 20к что за 100к сделают одинаково.

тут нужно понимать, что ласик за 20к и ласик за 100к все же может сильно отличаться в по результату и осложнениям, если за 20к вам сделают на древнем лазере, а за 100к на современном.

+2
Разница есть. Сын в 2011 делал операцию. В Екатеринбурге насчитали около 50 т.р.,сделал в Обнинске, обошлась около 30-ти.
раскрыть ветку 3
+1

Эти города неподалёку, да :-)

раскрыть ветку 2
+1
В Тамбове в 2004 делала. Около 25 тыр. Глазки до сих пор в порядке. Ттт
0
Тамбов, за такую же операцию 70000 на оба глаза
раскрыть ветку 1
0

Краснодар 3000 на лекарства. операция ласик по ОМС бесплатно.
с -8,5 до единицы. ноябрь 2018

0

В апреле делал по фемто смайл технологии 125 на всё. Такси, гостиница, лекарства. Осмотр и операция 113 тыс. Плюс 5 тыс укрепление сетчатки.  

+2
С прозрением) тоже делала лкз, ласик. В апреле дело было. С -5 левый и -5.25 правый, астигматизм 0.25 сделали 1 левый и 0.8 (пока) правый. Каждое утро радуюсь, что вижу без линз и очков. Делала в спб, меньше 20к потратила. Кто боится-зря, не больно и не долго
раскрыть ветку 4
+1

Где это меньше 20?или это было в нулевых?

раскрыть ветку 1
0
Горячая линия микрохирургии глаза. У них сейчас акция. В апреле этого года)
+1
Я хочу вот делать, собираюсь, все никак не решусь. Дело в том, что цены разные пишут везде, где 20, где 40, где 100...:)
раскрыть ветку 1
0
Решайтесь) выше написала, как найти
+2

Сделала 13 мая коррекцию. Делала в Фёдорова, Smile. Не больно вообще, с -8 стало 100 процентов, вышла на работу через день (работа за компьютером). Так что я довольна, как слон. Так что решайся)

+1

Сделала 13 мая коррекцию. Делала в Фёдорова, Smile. Не больно вообще, с -8 стало 100 процентов, вышла на работу через день (работа за компьютером). Так что я довольна, как слон. Так что решайся)

+1
Так больно было или нет? Я уже 100 накопил, вот никак не решусь)
раскрыть ветку 17
+1
Во время вообще не больно, потом немного дискомфортно из-за "песка" в глазах
раскрыть ветку 1
+1
Понял спасибо
+1

Я делала в 2017 ласик, вообще не было больно, ни во время, ни после операции, после отхода от наркоза. Может быть больно смотреть на светлые объекты, от яркого света, поэтому обязательно брать солнечные очки, если выйти на улицу без них после операции, можно сетчатку сжечь так. Само по себе не больно было, но это индиаидуально, я так понимаю, возможно, зависит от аккуратности разреза или толщины роговицы.

раскрыть ветку 4
0
Меня во время интересует, каждый свое говорит, relex smile хочу... Интересно почему меня минусят-то?))
раскрыть ветку 3
+1
Первые часа 2 ощущения после операции, как песка в глаза насыпали, а потереть их или уткнуться мордой лица в подушку - нельзя. Потом всё проходит и наступает чувство восторга от того, что начал видеть листочки на деревьях.
раскрыть ветку 4
0
Я имею в виду во время самой операции, только за это очкую)
раскрыть ветку 3
0

Не больно-пиздец как страшно. Об этом почему-то никто не пишет, но это факт. Протому что никто, не так,

НИКТО не сказал мне, что эта машина КОСНЕТСЯ меня. То есть это логично, конечно, если ты делаешь фемто-ласик, думаю, и смайл тоже, это ж надо разрез сделать. Но я была уверена, что мне в глаза посветят и всё. Я чуть не заорала там, причем я б заорала, но до начала мы пошутили с врачём, он сказал: "Ну, вы ж долго в очереди сидели, никто не кричал". Ох, чувак, если б ты только знал)) Опять же замечу, что моя ситуация осложнилась тем, что медсестра забыла закапать мне обесбол. Ну, то есть там натуральный конвеер: один зашёл, второго садят возле кабинета на кресло и закапывают, потом он идет на операцию, садят следующего т.д. Но что-то у них там произошло, меня посадили на кресло, я сижу жду, никого нет. Меня зовут на операцию, я говорю:"Меня не заказали." Медсестра 1 такая: "Да вам ещё закапают, всё нормально будет". Медсестра 2: "Так, я не помню эту рубашку". Повели меня обратно,закапали, потом сразу под лазер. Я офигела до лазера знатно. А потом уж с его прикосновением. Мамма-мия. Но больно не было. Бояться боли не надо. А вот я б согласилась на успокоительное;) Как объясняли нам, цена от оборудования, квалификации, а также от качества обезболивания сильно зависит. Там, где я делала 3 ступени: за час - таблетка, потом капли (минут за 20/сразу до, кому не повезло как мне:) )+ перед лазером ещё капли. Кстати, и после, если минимизировать свет - не так уж и слезятся глаза. Хайли рекомендит.

раскрыть ветку 3
0
У нас ещё в медикаментозный сон вводят, за десятку сверху) но раз там не больно, то черт с ним. Тем более теперь знаю к чему готовиться
раскрыть ветку 2
0

При операции обезболивающее, после тоже нужно таблетки попить. А на второй день не так уж и плохо всё. В тёмных очках только придётся походить некоторое время.

+1

В приснопамятном 2007 году, делал Ласик на правый глаз,  с минус семи на один. Подсело до минус одного, но по моей вине, не носил повязку на левый.

+1

Т.е. получается, что через 1-2 дня разрешается даже офисная работа за компьютером? И извиняюсь за вопрос, а перерывы каждые час - 40 мин по сколько должны быть? Тоже планировал сделать коррекцию, но отпугивают все эти ограничения. Я фрилансер, и 1-2 месяца отлучения от компа сильно ударит по бюджету

раскрыть ветку 4
+1
Делала такую операцию несколько месяцев назад, на второй день после операции можно почти все. Мне врач сказал комп можно хоть целый день, но с перерывами. А вот телефон по возможности ограничить
+1
Не ударит. Я тоже делала, будучи фрилансером. Неделю берегла глаза, потом постепенно нагрузки увеличила.
-4

По поводу этих перерывов было сказано, что они должны быть всегда, даже не важно, была коррекция или нет. Типа режим работы за компьютером. Минут 5 было сказано перерыв. Я сам программист. Для операции взял отпуск. А так в офисе раз в час где-то и встаю, то чай сделать, то просто пройтись к окну

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за ответ, может на самом деле стоит сделать)

0

Хорошо тем, у кого зрение -5 и хуже, там решиться на коррекцию проще.

У меня -1,25/-0,75, вроде бы вижу нормально, но водить без очков не могу.

И решиться на коррекцию тоже страшно - ведь все таки вижу вроде бы нормально....

раскрыть ветку 2
+3

Не надо вам. С таким зрением 90% времени спокойно без очков можно проводить.

+1

Омг, радоваться надо. Я очки начал только с минус 3,25 с пяти уже не а линзы перешёл. Теперь хрен поныряешь нормально, а денег на коррекцию ближайшие пару лет точно не будет

0

Центр Микрохирургии глаза "Новый взгляд" (Россия, Ульяновск)

В нашем городе поставлен бизнес, автобусом возят туда  группы. Я сомневаюсь ехать - стоимость 14 000 руб за оба глаза. Почему так дешево?

0
У меня после лазерной коррекции синдром сухого глаза(( так надоело уже. Кто-нибудь сталкивался?
ещё комментарии
0

Очень интересно, есть ли варианты скорректировать дальнозоркость?

Вы тут молодые, никто не задумался наверное, что в 45+ дальнозоркость настигает всех (или почти всех). Так-то у меня -5, носила всю жизнь линзы, было норм, а теперь в линзах вдаль вижу хорошо, а скажем порез на пальце толком не разглядишь (

Так и живу - в линзах вижу далеко, а если надо шить или другую мелкую работу делать - то только снимать их ( Может, очки надо плюсовые, но что-то одновременно и линзы и очки на глазах как-то смущает такое...

0
О, это круто. Я тоже подумываю сделать. А по вашему рассказу выходит и делать не особо проблемно и по деньгам терпимо. Благодарю за информац и жду продолжения
0

Рад за вас (честно). Не могу себе представить как это иметь плохое зрение, для меня потеря зрения наверное была бы равносильно потери всех конечностей одновременно или полный паралич. Это наверное фобия какая-то.

раскрыть ветку 4
0

Это страшно, если лег спать с 1, а проснулся с -5. Процесс идёт годами, его почти не замечаешь. Правда, не всегда плавно: т.е. иногда резкий переход через диоптрию бывает, тогда очень заметно. К сожалению, поддерживающая терапия не сильно работает. Всё детство прошло в больницах с такой терапией. В итоге, зрение упало всё равно. Может и хуже было б, но кто знает.

-5

Благодарю. Мне в плане фобии было проще, с самого детства зрение было плохое. Но если бы я в 1 классе с минус 1 понял, что такое минус 8 - и зарядки для глаз бы делал по расписанию и соблюдал бы все запреты врачей =)

раскрыть ветку 2
0

Не факт, что помогло бы.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
А мне делали два раза коррекцию, после первого раза -1 оставался от -9.5 , второй раз бесплатно через полгода всё поправил. Роговицу не разрезали вторично,просто поддели старый надрез, объяснили, что роговица даже за год не заживает, просто слой хорошо прилипает на место. Сейчас спустя три года без проблем тягаю штангу в спортзале, и в случае с лазерной коррекцией зрения сожаление будут только одно: почему я не сделал это раньше?
0
Потом почитаю, тоже хочу, линзы так и научился носить, а без очков даже жена не узнает..
раскрыть ветку 1
0

А мне говорит, какой же я урод. Но типа уже привыкаю. Троллит.

0
Как то прям недорого у вас. Мои все знакомые тратили на такую операцию больше 100
раскрыть ветку 21
+1
В Краснодаре, клиника Три-З, стоит 69 тыс на оба глаза
раскрыть ветку 7
0

Опять же в Краснодаре в мнтк им. Фёдорова фемтоласик 37750  один глаз, сейчас на официальном сайте посмотрела.

раскрыть ветку 6
+1

в мнтк федорова фемтолазик 37к. кажись ваши знакомые слегка переплатили)

раскрыть ветку 9
0

А цена указана за один глаз? Я так лазерную коагуляцию (укрепление сетчатки) делала в 3З. Спросила стоимость операции. Мне сказали 10 тыс. В день операции выяснилось, что 10 - один глаз.

раскрыть ветку 1
0

120 за оба глаза.

раскрыть ветку 4
-3

На один же вроде глаз цена указывается обычно? Ну и в МНТК явно дешевле, чем в хороших частных клиниках.

раскрыть ветку 1
0

Дорого. Жена во Владимире делала что то около 30-35 все обошлось.

-4

Возможно, они делали другим методом? Вроде бы есть метод SMILE, который подороже ласиков

раскрыть ветку 1
0
Там роговица для и Relex SMILE идеальной должна быть
0
А что сказали по поводу физических нагрузок? Когда можно полноценно в спортзал начинать ходить?
ещё комментарии
-3

Тебе не объяснили что первое время нельзя смотреть в телефон, тв, водить машину, и вообще напрягать зрение? Голова не болит после написанного поста?

ещё комментарии
-1
Да че нам твои выписки, скриншот с глаза давай!
ещё комментарии
-2
В итоге стал я видеть 6-7 строчку из 10

Привет военкому!

раскрыть ветку 7
-4

Насколько я знаю - перепройти медкомиссию заставить не могут =)

раскрыть ветку 6
+1

Дело даже не в этом. Близорукость скорректирована, но её последствия никуда не делись.

0

А ты хитер

раскрыть ветку 4
-3

Мне не светит.  А так всегда задавался мыслью - какого хрена приходя к глазнюкам они все в очках?)

раскрыть ветку 19
+2

не все. и есть хренова куча противопоказаний.

0

кроме описанного ниже есть ещё личные противопоказания и вопрос возраста.

раскрыть ветку 1
-2

Я как бы в курсе...  Но% очкариков слишком велик...

-5

Почему не светит? Ну у меня хирург был не в очках. Не уточнял про его зрение =)

раскрыть ветку 1
-2

Ну у меня минус серьезный.  А ваш хирург мог просто зрячим быть)  пока...

ещё комментарии
-1
Обсуждали с несколькими офтальмологами этот момент. Офтальмологи, и власть имеющие ходят в очках при наличии таких технологий потому что:
- медицина развивается очень хорошо, и эти методы могут быть не лучшими спустя 10 лет, а вот противопоказанием хирургическое вмешательство может быть. Поэтому ждут. Очки, линзы - чем не выбор?
- каждая операция - это риск. Любая, даже элементарная.
раскрыть ветку 13
0

Вы знаете, когда с такими диоптриями носишь очки или линзы - это большой дискомфорт по жизни. Я ведь без очков-линз даже экран телефона мог прочитать на расстоянии где-то 4 сантиметра. Линзы - могут запасть или выпасть, очки - могут сломаться. Про ожидание технологий - будь у меня зрение вот как сейчас (то есть 70% зрения) - я бы мог и подождать новых технологий тоже. А так мне надо более-менее жить без страха оказаться беспомощным в городе (или не дай бог на трассе в дороге потерять линзу или что-то такое)

раскрыть ветку 12
-4

Вот мне интересно а почему я не знаю врачей окулистов делающих себе любимым операции на глазах. Специально интересовался вопросом.

раскрыть ветку 5
+2

Статистику можно? А то у меня знакомый дочери делал, он окулист.

+1
Мой врач своей дочери сделал. Сам.
0

Специально интересовался вопросом - это типо поездил по стране (или даже по миру) и провел опрос среди всех окулистов?

Или в прикрепленной поликлинике у одного-пары врачей спросил?

раскрыть ветку 2
-2

Многим не нужен гало эффект после операции.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
135

Современная медицина или как я надумал глаза лечить

Хочу поведать историю о лечении глаз и возможно ответить на ваши вопросы.

Дело было так. С детства у меня проблемы со зрением (с 9 лет примерно(школа, мультики, компьютер и тд)). Тогда родители отвели меня к офтальмологу, немного подлечили и зрение уже не падало и даже стало чуть лучше. Но спустя несколько лет история повторилась и опять же благодаря врачам более-менее нормализовалась. В 18 лет (сейчас мне 22) когда я поступил в универ зрение снова резко упало, но тогда я нашёл для себя спасение в контрактных линзах и особо не переживал. И вот мне 22, и за период карантина я понял что зрение снова упало и с глазами что-то не то. Подумал что было бы не плохо сделать лазерную коррекцию. Пошёл в частную клинику, обследовался. Там мне сказали что у меня разрыв сетчатки в левом глазу и без коагуляции коррекция опасна. Тут вопросов нет. Обдумав этот вопрос и посоветовавшись с родителями, друзьями решил сходить ещё в одну клинику. Процедура обследования такая же, но как же я удивился, когда врач сказал мне что такая же проблема у меня с правым глазом (множественные разрывы в сетчатке)(второму врачу не говорил про прошлое обследование). Сначала очень запаниковал и не мог понять почему же 2 врача говорят разную инфу. В итоге я решил пройти снова такое обследование и в общем так я посетил 4 клиники. Все говорили по разному. Что проблема в левом глазу, другие что в правом, в одной сказали что никаких разрывов нет, а у меня просто слабые мышцы сетчатки. Было очень непонятно.

Не знал что делать. Решился на контрольное обследование. Нашёл врача который занимается именно сетчаткой. Государственная клиника. Скорее всего мне повезло что врач оказался нормальным. На обследовании сказал что разрывы есть в двух глазах (в других клиниках такого не говорили) и даже показал эти разрывы другу с которым я приходил к нему. Рассказал так же про другие обследования. Врач был в шоке и сказал что не понимает как можно не заметить так много дыр в сетчатке (он насчитал 7). Договорились что сделаем эту коагуляцию. И вот прошла уже неделя после неё. Через 2-3 неделт буду делать коррекцию)

Скоро скорее всего напишу отдельно пост про саму коагуляцию, если кому-то будет интересно. А выводы с этой истории думаю каждый сможет сделать.

176

Мифы о глазах. Часть (-) 1. Миопия

И снова здравствуйте!

Миопия это хроническое заболевание, связанное с расфокусировкой зрения при взоре вдаль, при этом сохраняется хорошая острота зрения вблизи. При чем люди с близорукостью читают без очков до глубокой старости.

Заболевание начинается, как правило, в детском возрасте. Самый опасный возраст от 6 до 14 лет. Очень сильно влияет наследственность. Если один из родителей 'очкарик', то 70% вероятности что и дети будут носить очки. Если же оба родителя в очках, то вероятность приближается к 100% (90% точно).

Чем неприятна эта патология? Своими осложнениями. У близоруких людей выше риск получить отслойку сетчатки. Катаракта у них раньше развивается, как правило. И сложно диагностировать глаукому. Чем выше степень миопии, тем хуже зрение вдаль и тем лучше вблизи (закономерность однако не распространяется на сверх высокие цифры, миопии больше 12-15 дптр).

Что происходит с глазом при миопии? Он больше, чем у здорового человека. Длинна глаза в норме 23-24 мм. Если глазное яблоко больше 25 мм, то начинаются проблемы. Световой луч не доходит до сетчатки и предметы видятся размытыми. Чем длиннее глазное яблоко, тем больше степень миопии. Увеличение глаза на 1 мм равен примерно 2.5 дптр. Например, глаз с длинной 26 мм будет равен примерно минус пяти дптр (24 + 2 = 26 мм; 2 мм * 2.5 дптр = 5 дптр).

Основные оптические единицы глаза это роговица и хрусталик. От них зависит рефракция. Поэтому хирургия роговицы и хрусталика по сути является рефракционной хирургией. Так как длинну глаза невозможно изменить, приходится искать другие методы коррекции миопии.

Первый метод коррекции, это очки. Плюсы: простота применения, относительная дешевизна и доступность; минусы: неудобство в холодное время года, поломка при небрежном использовании, ограничение зрительного обзора в пределах оправы и ширины стёкол.

Второй метод это контактные линзы. Они бывают ночные и дневные, роговичные и склеральные, жёсткие и мягкие, сферические и асферические. Плюсы: более высокая острота зрения, чем в очках; минусы: частая непереносимость, некоторое неудобство использования, при длительном применении врастание сосудов в роговицу, синдром сухого глаза, воспалительные заболевания (конъюнктивиты и кератиты) .

Далее идут хирургические методы.
Лазерная коррекция (Lasik, FemtoLasik, Smile и другие методы). Плюсы: безопасно, быстрое восстановление, пожизненный эффект; минусы: цена, не всем подходит, синдром сухого глаза после операции, очки для близи (после 40 лет развивается пресбиопия) .

Имплатация факичной линзы. Плюсы: остаются родными роговица и хрусталик, коррегирируют более высокие степени миопии (до минус 20ти), хороший зрительный эффект; минусы: цена, не всем подходит, линза вызывает в будущем катаракту, риск развития глаукомы.

Замена хрусталика. Плюсы: можно при помощи мультифокальной Иол дать коррекцию и вдаль и вблизи; минусы: риск развития отслойки и вторичной катаракты, избегание физ нагрузок пожизнено.

Это коротко о том, какие есть методы коррекции миопии на сегодняшний день. Более подробно, какой метод вам подойдёт, выберет ваш лечащий врач. Всем здоровья и стопроцентного зрения пожизненно!

Показать полностью
40

Ответ Necrophage в «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Почему стоит купить ночные линзы?

Хочется рассказать о своём опыте ношения на фоне многочисленных негативных примеров.
Введение)

Мне 21, зрение падает лет с 10-11 и понизилось примерно до -2. Не очень плохо, но к 10-му классу сидеть на второй парте и плохо видеть доску стало уже совсем не комфортно. Поэтому, после того, как узнал об этой интересной технологии я отправился в клинику, являющуюся дистрибьютором жестких/ночных/ортокератологических линз.

I часть: Покупка

В центре проверили зрение, рассказали про линзы, показали прайс-лист и мы с родителями отправились домой выбирать модель. Т.к. покупали в 2015 году, цены были еще относительно низкими, компания распродавала запасы по прежнему курсу.
После доставки заказа последовала первая примерка, которая была очень сложной: тыкать себе в глаз весьма непросто психологически, а здесь необходимо поместить твердый объект прямо на зрачок, да ещё и скорректировать его положение перед зеркалом, фиксируя в центре. При этом, веки принудительно распахнуты пальцами. В общем, надеть получилось не с первого раза, слезы текли не только из глаз, но уже и через нос.
Ощущение давления присутствовало, кроме того, по ощущениям, глаз немного "резался" краем линзы.

II часть: Рутина

По прошествии недели я научился нормально засыпать с легким дискомфортом. Примерно тогда же я  начал замечать, что вижу просто потрясающе относительно прежней формы. Да, уже первая ночь улучшает зрение, но линзам необходимо время, чтобы выйти на пик эффективности. Ну, то есть, роговица полностью меняет форму не после первого надевания, а где-то после 10-го.

Снимать их гораздо проще: капли в глаза, затем пальцем нужно поводить по веку, чтобы нежно "раскачать" линзу. Затем я открываю глаз, наклоняю голову над полотенцем/салфеткой и чуть оттягиваю уголок глаза. Линза выпадает сама. САМА! Щипать себя за глаз, как при ношении мягких линз не нужно! Это основной плюс
Другой момент - моцион, связанный с очисткой линз. Это, наверное главный минус: не знаю, как у других - видел людей, которые надевали линзы за несколько часов до сна и не испытывали проблем - но у меня глаза достаточно сильно реагировали на чистоту линз. Поэтому я мыл их специальным шампунем непосредственно до надевания, капал внутрь специальный смазывающий состав и уже потом надевал. Руки, разумеется, необходимо тоже тщательно вымыть чем-нибудь обезжиривающим, НО легко смывающимся. Плюс хранятся линзы тоже в специальном очищающем составе. Ах да, вода для смывания шампуня должна быть чистой и без примесей. Поэтому, к сожалению, чайник и кран не помогут - только фильтр или бутылированные варианты. Думаю ясно, почему их обслуживание - главный минус.
Сами линзы на ощупь как стекло, за исключением того, что, как пластик и металл, не "холодят". Прозрачность и коэфф. преломления - прямо воздух. Поэтому потерять их можно даже на полотенце, которое подставляю для

III часть: Линзы портятся?
Да, их необходимо менять после определенного времени. Но, как мне сказали в центре после трёх лет (озвученного срока службы линз) - это, в основном, маркетинг: производитель сообщает примерный срок годности, после чего всё ложится на желание заработать у ритейлера: если он жадный - скажет, что менять нужно каждый год-два. Мой центр, как можно догадаться, оказался альтруистичным и сотрудники сообщили, что носить можно пока не будет дискомфорта и жжения, потому что вся деградация линз выражается в ухудшении проникновения воздуха сквозь линзу.
Так что моим уже почти 6 лет и я до сих пор ими пользуюсь. Пару раз были случаи, когда я просыпался от жжения в глазах, но это происходило параллельно с не очень хорошим мытьём линзы. Но, думаю, как кончится карантин и найду работу - пойду за новыми, либо, всё-таки решусь на коррекцию.
О, и ещё - я неуклюжий и пару раз ронял линзы, забывал на день не помыв, и всё такое.
От этого они не портятся, похоже: видимо, твердость силиката в их основе весьма значительная, они сами скорее пол поцарапают))

IV часть: Резюме

Линзы - круто: они компактнее мягких, их надевать и снимать гораздо удобнее, регулировать положение так же удобно, потому что лично у меня диаметр линзы почти идеально совпадает с диаметром радужки. Преимущества по сравнению с очками даже описывать не надо)
Наконец, зрение наиболее естественное после них: Очки деформируют "FOV", если вы понимаете, о чём я, пропорции меняются, в общем. Линзы дают эффект выкрученной резкости, даже, если подобраны чуть под меньший, чем -2 коэффициент. А здесь просто как будто стал лучше видеть. Тем более, что эффект медленно уходит к концу дня, и нет такого резкого контраста, как с очками и мягкими линзами. Можно даже несколько дней без линз проходить, пока "по инерции" зрение медленно ухудшается до изначального уровня. А ещё можно "подзарядиться" за 3-4 часа, первую половину дня и не заметно. Ну и они ОСТАНАВЛИВАЮТ падение зрения. У меня -2 уже 5-й год, если я перестаю на пару недель их носить. Держится)

Линзы - не круто: Я трачу деньги и время на их обслуживание, как будто это автомобиль: Шампунь - 500Р/флакон, которого хватает месяца на 3-4, 500 рублей на раствор для хранения каждые 2 месяца, и смазывающие капли по 100 рублей каждый месяц. Плюс, в ходе эксплуатации выясняется, что не каждый шампунь одинаково эффективен, и не каждые капли для глаз хороши. Поэтому вот моя "сборка": Ликонтин-комфорт 18мл для комфорта, раствор для хранения Ликонтин-Мульти либо Renu MPS для хранения и, наконец редкий, но топовый Bauch&Lomb Boston в качестве шампуня. Его, к сожалению, в МСК нужно заказывать.
Ликонтин-комфорт можно найти достаточно просто, Renu для ношения не рекомендую - щиплет. Но для хранения он подходит, беру его, т.к. Ликонтин-Мульти, почему-то тоже только под заказ.
Шампунь, на худой конец, можно и Ликонтин-С взять или, даже, другой, но с ними много мучений, они, в сравнении с Boston не мылятся вообще.

В общем, я советую. Тем, кто, как и я, побаивается болезненного восстановительного периода после коррекции, тем кто носит очки и устал от этого, тем кому не удобны мягкие линзы из-за сложной установки/демонтажа.
И еще один факт - в отличие от неких рисков при лазерной коррекции, накосячить можно только если надеть сухую линзу и утром попытаться её без капель извлечь. Так можно снять линзу вместе с кусочком роговицы, как меня пугали работники центра) Но мы все знаем, что смазка - вещь вообще полезная, не только с линзами.

Показать полностью
875

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции

Очки. Такая простая штука, позволяющая корректировать зрение. И часто используемая людьми, ведь идеальное зрение - это не всем дано и не у всех сохраняется. А правильно подобранные очки могут даже стать частью имиджа.
Но. Дождь на улице - и хочется "дворники" на стёкла. Зашёл с мороза в тепло - и вот ты уже ёжик в тумане! Забылся и лёг в очках - носовой упор помят. Или переносица обзавелась царапинкой. А если очки "без оправы" - то можно и их нафиг помять.

Альтернатива - линзы. Главное - хранить правильно и не забывать менять/снимать. Но не всем нравится "пальцем в глаз тыкать".

Я в очках ходила... Много. Больше 10 лет, потом переключилась на линзы, научившись за месяц надевать их не глядя в зеркало. Но вот у них выходил срок - и я слепой крот с -7 на левый и -4 на правый. Общим счётом 15 лет с никаким зрением.

Надоело донельзя и было решено - хочу видеть всегда без всяких там приблуд. Клиника лазерной хирургии - встречай!
Встретили. Частная клиника, отдала денежку и мне провели полное обследование, после чего сказали - левый глаз восстановим на 70%, плюс-минус чуть-чуть, там мышцы уже всё. Травмы были? Были...

Ценник за операцию нарисовали 25 000 в российских рублях за оба ока. Делать по системе LASIK. Как я узнала, есть ещё SuperLASIK, там всё круче по технике но 26 000 за один глаз. Остановилась на первом, назначили дату операции, сказали принести справку о сдаче анализа крови на кучу страшных букв. То есть, на разные типы гепатита, реакция Вассермана (сифилис), свертываемость крови и ВИЧ. Ну, тут к другим частникам, беспокоится не о чем.

А теперь "вкусное". День операции.
Выспались, легкий перекус - и в клинику. Там меня упаковали в забавный розовенький халатик, белые бахилы и синенькую шапочку. Медсестра даже попросила разрешение пожамкать дреды и помогла скрутить их в пучок под шапку :) Вот я, вроде, не из пугливых - а потряхивало знатно. На утро нас было пять человек, сидели в комнатке, общались. Даже была девушка со зрением -1 на оба глаза и решила сделать коррекцию потому что ей некомфортно.
Раз в 5-10 минут заглядывала медсестра и закапывала всем глаза (раз пять закапали точно). Какой-то состав, от которого глаз теряет чувствительность. Никакого при этом ощущения онемения, как вода, но можно коснуться зрачка (слабоумие и отвага, не делайте так!)

Как проходит операция? Заходишь, ложишься поудобнее, набрасывают маску с откидными "очками" и ставят векорасширитель. Это примерно вот такая фигнюшка.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Неприятно - чувствуешь, как давит на глазницы, но никакой боли. Просто чувство давления и не моргнуть, само собой.
Далее на глаз ставится прибор, который снимает часть роговицы и она крышечкой открывается. Не видишь при этом, естественно, ничего. Эдакая кромешная тьма и в глубине этой тьмы ма-аленькая расплывчатая точка. У меня была зелёненькая :) И смотришь на эту точку.
Прибор гудит, как двигло от БеЛАЗ-а, я не ожидала, что он настолько шумный. Лазер по заданным ему параметром выжигает часть клеток у зрачка толщиной в микроны. Стоит при этом запах палёного глаза. Затем снятую "крышечку" роговицы возвращают на место. И - Ctrl+C, Ctrl+V на второй глаз. От момента "устроился на кушетке" до "Всё готово" - примерно 15 минут.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Надеваешь тёмные очки и топаешь в другую комнатку на диванчик к остальным прооперированным.
По пути профыркалась от запаха. Нам выдали пледы, на выбор чай/кофе/печеньки и вручили пакеты с каплями и инструкциями. Полчаса под наблюдением докторов и - свободен. Только очки не снимай. Нельзя тереть глаз и первые несколько ночей спать в маске/очках, умываться тряпочкой, очи не очень ясные закапывать - что бы снятый слой роговицы в гармошку не свернуть. А там прирастёт на место.

Сразу после операции разницы никакой. Потом отпускает обезболивающее и слёзы в три ручья - ощущение, что песка в глаза насыпали. А умыться и тереть нельзя, плачешь поневоле и закапываешь капли. Меня экзекуция эта отпустила через два часа. А ещё через час на дереве метрах в пятнадцати стали появляться листья из общей зеленой массы. А на антенне дома, оказывается, воробушек сидит. И я его вижу...

Месяц ходила в тёмных очках почти 24/7,снимала на ночь. Потом только на улице. Да и сейчас при ярком солнце ношу. Но самый кайф - видеть всё!

Показать полностью 2
4954

Я и моя колобома

Доброго времени суток

У меня врождённая колобома радужки глаза.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

-немного о болезни-

Колобомой называется дефект оболочек глаза. Проявляется эта болезнь отсутствием части оболочки глаза. Колобома — врожденная аномалия, которая развивается вследствие внутриутробных нарушений.
В офтальмологии выделяют следующие виды колобом:
- хрусталика;
- века;
- радужки;
- диска зрительного нерва,
- сосудистой оболочки ,
- сетчатки.

Она может быть врождённой, либо приобретённой.

Мне никто никогда не объяснял, что это такое, как и откуда оно вообще. Знала только, что оно у меня с рождения. Правда в детстве был случай, когда у меня появился повод усомниться в этом (кто-то из сверстников сказал, что ко мне в глаз залетела муха и свила там гнездо), но позже я хорошенько подумала, и вернулась к первоначальному варианту.

Окулисты уточняли хорошо ли я вижу левым глазом, а судя по проверкам, левым глазом я видела даже лучше чем правым. Я думала что это из-за того, что у меня там зрачок больше аж в два раза :D

Но потом поняла, что это не так работает.

Зрачок расширяется в тени и сужается на свету так же как и на втором глазу.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

Так как я не знала что это, хорошо оно или плохо, то старалась не показывать глаз людям, минимум зрительного контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, дабы не привлекать лишнее внимание, которое мне было не нужно, на что были и свои причины эмоционального и психологического характера.

В подростковом возрасте мне разрешалось делать с волосами всё что угодно, только не красить, и мои длиннющие волосы превратились в то, что, как я считала, является моей защитой и перекрывает некоторые внешние недостатки. Ну и красилась я как чёрт (тоже разрешалось). У меня появилась чёлка, закрывающая половину лица, которая видоизменялась с годами, даже сейчас я до сих пор не могу от неё отказаться, она уже как часть меня с:

Для тех, кому интересно как это выглядело, прикрепляю фотку. 15 лет вроде. Это один из наилучших вариантов моей копны, да и с глазами не так всё, как было годом-двумя ранее (пятисантиметровый слой подводки под глазом).

Позже я начала забивать на всё это, не трогала волосы и про колобому вспоминала только когда кто-то про неё мне говорил.

На сегодняшний день я вспоминаю про неё только тогда, когда вижу на фотографиях.

Судя по информации в вики (и не только), колобома чаще всего сочетается с другими патологиями, такими как заячья губа, расщелина твёрдого неба, плюсом идет плохое зрение, и непереносимость яркого света.

Меня это всё обошло стороной, могу отметить только светочувствительность, мне неприятен искусственный свет, особенно холодный. Не то чтобы совсем невыносимо, но я предпочитаю люстре гирлянды и светильники. Вся комната увешана гирляндами, а свет включается только при крайней необходимости. Яркость на мониторе и телефоне выкручена на минимум. При естественном освещении всё хорошо, возможно в солнечный день я и вижу ярче чем нужно, но меня это не особо беспокоит.

Я не встречала в жизни людей с колобомой, только одного с гетерохромией, но это было давно и неправда. Так что..

Если тут есть люди с колобомой, похожими штуками, или другими особенностями, расскажите, как вам живётся-то?

Показать полностью 3
58

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» 

Столкнулся вот в точности с таким же эффектом после лазерной коррекции.Правда у меня ещё несколько побочек было. Делал лазерную коррекцию в 2010 году, на оба глаза (до операции зрение было -4,5 примерно, я закреплю фото документа).

(сканера нет под рукой, поэтому фото)

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Немного предыстории, у меня в детстве была ЗЧМТ, лет 7 мне было. Из-за этого преследует повышенное внутричерепное давление, и повышенное внутриглазное давление. Операцию лазерной коррекции разрешили не сразу, пришлось несколько месяцев пить таблетки (какие не вспомню, но возможно сохранился рецепт или название в документах), чтобы внутриглазное давление пришло в те параметры, в которых операция разрешена. Кстати, именно из-за этого давления любые очки через 10-15 минут ношения вызывали резь в глазах, слёзы и головную боль, даже на 0.75 диоптрий. Поэтому носить очки и видеть мир нормально я не мог.

Опустим подробности (если интересно, в комментах отвечу на вопросы). Так вот, после операции (которая прошла успешно) у меня один глаз (левый) видит вообще шикарно. А вот второй глаз со странностями. Он и раньше был не очень, но после операции стал накидывать весьма неудачные "дебаффы". Я сразу приложу несколько фото, чтобы показать наглядность проблемы.

На следующих фото я специально сделал круговое выделение (fixed ratio, W=1, H=1), чтобы было видно, что зрачок не совсем круглый.

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё пара фото проблемного (правого глаза) с другими параметрами.

Вот для сравнения левый глаз.

По поводу зрительных эффектов. Помимо того, что описывает автор поста «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения», есть ещё пара-тройка моментов.

Я нашёл следующие дефекты изображения:

1. Сверхобъёмные ореолы вокруг подсвеченных объектов, особенно в тёмное время суток. Эффект сильно ослаб через полтора года после операции, но не исчез полностью.

2. Калейдоскопичность мелких и, в особенности, ярких объектов. Эффект как у автора вышеуказанного поста. Только если приглядеться мелкие копии объекта ещё дальше размножаются, потому и назвал калейдоскопичностью. Эффект ослаб примерно через полгода после операции, но не исчез полностью сразу, на это понадобилось около 5 лет. Сейчас этого эффекта я не наблюдаю.

3. Любой яркий свет - магический огонь (только правый глаз, смотрите картинку ниже). Этот эффект ослаб где-то вполовину за прошедшие почти 10 лет, но всё ещё присутствует. Я привык не обращать на него особого внимания.

Дизайнер из меня не вышел, потому картинка взята из интернетов, и отредактирована (без анимации), просто представьте, что справа этот полупрозрачный "огонь" поверх лампы ещё и движется, лепестки этого "пламени" танцуют и играют формами.

левый глаз | правый глаз

4. Слишком медленная фокусировка (только правый глаз). Глазу требуется от 20 секунд до полутора минут, чтобы сфокусироваться на нужном расстоянии. К примеру я смотрю в окно (13 этаж), пытаюсь разглядеть вывеску на магазине внизу, но она расплывается так, будто мне и не делали никакой операции для восстановления зрения. Пройдёт около минуты, и я ясно, и четко буду её видеть, но требуется всю минуту смотреть на вывеску. Если после этого резко поднести листок с текстом к правому глазу, то он весь расплывается как у дальнозоркого человека, и опять нужно ждать пока сработает фокусировка. Видимо это как-то связано с детской травмой (ЗЧМТ), удар тогда пришелся в правый висок, поэтому глаз мог пострадать и в дальнейшем развиться не совсем удачно.

5. Стал в несколько раз лучше видеть в темноте, это осталось до сих пор. Считаю скорее плюсом, чем минусом.

Иногда люди странно смотрят, что я подмигиваю то одним, то другим глазом. Нет, я подмигиваю не Вам и не Вашей девушке. Я просто пытаюсь понять в чем дело, глаз виноват, "крыша", или действительно такой эффект имеет место быть в реале.

Иногда я закрываю левый глаз и смотрю на "магический огонь", этот глючный эффект бывает очень красивым (например в метро, где куча ламп вдоль лестниц, или гирлянда на ёлке), но поделиться им я не могу. При попытках это объяснить на меня начинают смотреть как на сумасшедшего, потому притворяюсь нормальным (типа глаз чешется).

Всё же после операции намного лучше, чем до. Я всем доволен, все эти дефекты то малое зло, которое нужно было принять для того, чтобы видеть лучше.

Желаю всем здоровья, друзья :)

Показать полностью 5
67

Ответ на пост «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Раз уж пошла такая движуха, то поделюсь и я своим неудачным опытом ношения ночных линз. Пруфов, к сожалению, не сохранилось, пробовала более 6 лет назад.

Зрение начало падать в 14 лет, у родственников проблем со зрением не было, постепенно зрение падало и к 22 годам у меня было -4.25 и -4.50. Знакомые отца посоветовали ночные линзы, их дочь с 12 лет их носит и все отлично. Очень осторожная мама девочки постоянно отслеживает состояние ее глаз, и доводы были достаточно убедительны.

И я таки решилась. Заплатила 14000р. в 2013 году до кризиса, из них половина - сами линзы, половина - стоимость годового обслуживания в клинике (диагностика итп). Сначала доктор замеряет зрение и делает 3D снимок глаза (не уверена в терминологии :)), по индивидуальным параметрам глаза будут изготовлены линзы.

Линзы, естественно, радикально отличаются от привычных мягких линз. Принцип действия описан в посте-исходнике, вкратце - линза давит на глаз, остаточное давление дает вам зрение. Надевается на ночь, с утра снимается. Сами линзы из жёсткого пластика.

Это работает. На второй день ношения я уже не могла пользоваться очками, но и без них видела размыто. По ощущениям, зрение было приблизительно на -2. Но не было бы поста, если все было бы так радужно. Проносить я их смогла 4 дня, на 3 день с утра мои глаза были красными как у кролика, лопнула большая часть сосудов. Смотрелось жутковато, но не очень заметно. В клинике предложили сменить состав для хранения линз, использовать на гелевой основе. Не помогло. На 4 день помимо усиливающейся красноты, добавились боль, жжение и ощущение внутреннего давления.

Вердикт врача на удивление смешной - я рыжая. У рыжих низкий болевой порог, из-за недостатка железа, и поэтому у меня такой эффект. Деньги мне вернули.

Сейчас у меня -6 на оба глаза, также ношу очки, коррекцию боюсь :)

447

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)

Навеяно постом - Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения, решил поделиться личным опытом использования такого малоизвестного в широких кругах способа коррекции миопии, как ночные линзы или ортокератотерапия.

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

Общую иноформацию о том что это такое и с чем его едят, можно свободно найти в интернете, но распишу вкратце:Ночные линзы это твердые(!) линзы, которые нужно надевать на ночь и спать в них 7-9 часов. За это время они придают нужную форму роговице, за счет чего возвращается острота зрения. Коррекция временная (сутки-двое), потом их нужно одевать снова. Само собой есть противопоказания, в основном инфекционные заболевания глаз и глазные патологии типа кератоконуса и кератоглобуса, полный список лучше уточнить у врача.

Линзы всегда подбираются индивидуально, сначала необходимо пройти обследование, после которого вам дадут выписку примерно вот такую:

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

На следующий день после обследования, если подхоящие вам линзы есть в наличии в клинике, доктор достанет волшебный чемоданчик и волшебную шляпу  и вручит их вам, после чего проведет инструктаж о том как за ними ухаживать. Но скорее всего их там нет и придется месяц потерпеть пока их закажут и доставят.

В добавок к линзам идет, как правило, флакон раствора, футляр (такой-же как и для обычных, мягких контактных линз), капли увлажняющие, капли обезболивающие (на первое время, для безболезненного надевания) и конечно же приспособу для того чтоб эти линзы снимать/одевать, которая работает примерно как вантуз - присасывает линзу когда нужно ее вытащить из контейнера и позволяет уцепить её на глаз.

Вопросы которые меня интересовали перед тем как решиться на такой способ коррекции:

1. Твердая линза это очень больно и неприятно?

На самом деле это частично правда, но во-первых - больно может быть только при одевании линзы, когда непосредственно цепляешь её на глаз. Если же неприятные ощущения возникают уже при ношении, с закрытыми глазами - так быть не должно и значит линзы криво подобраны. Это косяк врача. Во-вторых - специально для надевания линз дают капли с обезболиващим. В третьих - чувствительность глаз к прикосновениям способна меняться очень сильно (вообще не только глаза на такое способны, пережившие циркумцизию не дадут соврать). В это сложно поверить, но если 2 года назад поверхность глаз у меня была очень чувствительной, едва возможно было притронуться, то сейчас я могу делать примерно так (сначала думал свое видео сделать, но получается какая-то порнография, так что верьте на слово :D) -

2. Cмогут ли глаза получать достаточно кислорода?

Ношение таких линз не приводит к гипоксии роговицы в отличие от мягких контактных. Ночная линза меньше мягкой дневной по размеру (размером ровно как роговица), и проводит на глазу только около 8 часов против 16 у дневной. Честно говоря с утра кайф наконец-таки снять их, но с засыпанием проблем нет, так что это скорее дополнительный стимул поднять свою ленивую задницу с кровати и сняв линзы, лечь назад спать. Мягкие линзы не мог носить именно по причине кислородного голодания роговицы и сопутствующего дискомфорта, с ночными все ок.

3. Ночные линзы это дорого?

Да, это так, 30000 руб. + траты на раствор (хотя на мягкие линзы раствор тоже постоянно покупать нужно). С другой стороны это 30000 минимум на год (рекомендуемый срок использования линзы), на месяц выходит 2500. Линзы через год не перестают рабтать, просто чем дольше их использовать тем больше вероятность проблем с точки зрения гигиены. Если тщательно мыть руки и линзы после использования и перед надеванием, каждый день менять раствор, то можно носить их и больше года.

4. Можно ли носить их при синдроме сухого глаза?

Одним из противопоказаний для ночных линз может быть синдром сухого глаза, но на самом деле все не так страшно, если конечно ССГ не в слишком выраженной форме. Поначалу спасают капли или гель, дешевый вариант как правило выдают вместе с линзами, я перепробовав с десяток разных остановился на каплях Хило-Комод или геле Видисик (не реклама), если нужна артиллерия потяжелее. Со временем чувствительность глаз адаптируется и капли перестанут быть нужны на регулярной основе.

5. Насколько линза хрупкая и легко ли её потерять?

Поначалу боялся открывать глаза, когда линзы надеты и думал что они могут выпасть, но на самом деле, если они правильно подобраны, их даже при желании не так-то просто снять с глаза без "нано-вантуза". Потерять нереально, линза всегда или на глазу, или на руке во время очистки, или в контейнере. Бывало пару раз что ронял вследствие криворукости, раз на салфетку, раз на пол. Линза пережила подобное обращение без каких-либо повреждений.

6. Можно ли носить ночные линзы при прогрессирующей миопии?

Не только можно, но и желательно. Ночные линзы способны замедлить прогрессирование близорукости. Ссылки на побмед - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5721542/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29691927. Исследования проводились только на детях школьного возраста, но это потому что после 20 лет, как правило, прогрессия близорукости останавливается. Но "как правило" это не "всегда" и если это не ваш случай, линзы могут помочь, а не усугубить ситуацию как лазерная коррекция.

Вроде бы ничего не забыл, если что интересно - спрашивайте, помогу чем смогу. Сам пользуюсь уже больше 2 лет, забыл что такое плохое зрение. Хотя всегда можно себе напомнить не надев линзы двое суток (как тебе такое, лазерная коррекция?). Всем добра, берегите себя.

Upd!
Уточню на всякий случай, ортокератотерапия это не лечение, а коррекция! Зрение не восстанавливается навсегда, а корректируется на время, пока эффект от ношения линз действует. Это сутки-двое, потом зрение постепенно возвращается в исходное состояние, как до терапии, если не надевать их снова.

Показать полностью 5
9196

Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения

Всем доброго времени суток! Пишу данный пост с целью предостеречь желающих снова "видеть мир в FullHD" и, если повезет, найти решение своей проблемы, вдруг кто с подобным столкнулся.

Начнем. Зрение начало падать классе в 7 (естественно чтение, компуктер, да и у родителей зрение не очень, поэтому может и наследственное), ходил без очков аж еще 5 лет после окончания университета, потом появился автомобиль - пришлось заботиться о жизни пешеходов, купил очки. Близорукость, очки были по -1.5. Надоело, наслушался аж шестерых единиц знакомых / друзей, которые сделали уже себе коррекцию у нас в славном городе Владимире (единственная клиника в городе, которая делает операции - Офтальма, не реклама) и решился сходить обследоваться на возможность и мне такую сделать.

Итак, начало лета 2018 года, парень, мне 28 лет, иду в клинику, по приборам мне диагностируют -2.75 на оба глаза и сложный астигматизм, говорят никаких проблем, такие десятками каждую неделю через нас проходят и снова с удовольствием смотрят на мир.

Решился, 30 августа 2018 года прихожу на операцию к 9 утра. Предстоит ЛАСИК (у нас только такой в городе). Отдаю примерно 40 килорублей в кассу и сажусь в очередь с 12 такими же счастливчиками и, вскоре, обладателями идеального зрения. На операцию позвали в 13.00, все время с 8.00 до вышеуказанного нам каждого еще раз прогоняли по приборам в клинике, что-то капали в глаза и давали успокоительные таблетки. Меня почему то решили оперировать первым, "ну ладно" - подумал я, "раньше сяду - раньше выйду" и смелым шагом двинулся в "предбанник" операционной. Далее все как описано уже в сотне постов про ЛКЗ - "ляг, руки под задницу, расширитель в глаз, смотри на огонёк, сейчас ненадолго потеряешь зрение (самый стрёмный момент), бззззз, фиолетовое свечение лазера, запах паленого мяса, второй глаз также, следующий!". Вся операция 10 минут. Да, потом в "зале ожидания" глаза открыть невозможно, будто песок, отправили домой спать. Предложил брату-сопровождающему зайти ко мне на кофе, пожалел об этом, не повторяйте такой ошибки, ибо все те 10 минут его кофе-брейка я себе места не находил от "щипания" в глазах. Лег спать, через 3 часа проснулся - идеально, ничего не болит / не щиплет, вижу отлично. Стандартный реабилитационный набор - 2 недели взял отпуск, лежал, слушал аудиокниги, смотрел в окно, ходил за роботом-пылесосом, иногда гулял в темных очках, ощущал себя прекрасно. На периодических осмотрах в клинике видел все 10 строк, врач говорил, что всё отлично заживает и никаких проблем. Однако для себя я понял, что как то странно вижу последнюю строку, врач сказал - со временем пройдет, мозг мол не привык еще.

Странности начал замечать уже после того, как немного привык к тому, что "вижу листочки на дереве и швы между кирпичами в стенах высоток".

При попытке смотреть на экран электронных часов - вижу несколько цифр вместо одной положенной, контуры цифры расплывчатые, особенно заметно если цифра белая на черном фоне. Так же со светофором, планшетом, телевизором, экраном в кино, золотой цепочкой на шее супруги, приборной доской в автомобиле, да и абсолютно со всем, что излучает свет - все предметы не то что "двоятся" - они "четверятся", а именно - от одной буквы "тянутся" такие же буквы вверх, вниз, влево и вправо, куда-то на бОльшее расстояние, куда-то на меньшее. Чукча не художник, схематически покажу как я примерно вижу:

Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Длиннопост

Да, по центру буква написана нормальным шрифтом таймс нью роман, от нее уже "тянутся" фальшивые буквы. Пытаться застегнуть цепочку на шее жены, когда она блестит - ад.

А теперь представьте, что если от одной буквы так - то как с целой строкой текста. Заметил "размытие" границ всех объектов, как будто в "туманчике".

Для себя я сделал вывод, что не смог сразу распознать проблему потому что а) в летнее время всегда светло, свет и сейчас мне помогает, б) думал, что зрение идеальное, потому что забыл каково это - иметь нормальное зрение.

Итак, все 6 месяцев, что  я ходил в клинику на проверку, получал от врачей (даже хирурга лазерного пригласили на обсуждение моей "проблемы") лишь одно - операция прошла отлично, что с вами такое - не знаем, такого не было на нашей практике ни разу, может потом пройдет само, докоррекцию делать не будем.

Пробовали подбирать линзы от астигматизма - от них только хуже.

В марте 2019 года отправился по рекомендации врача в Москву, а именно в "законодателя моды в мире лазерной хирургии" - МНТК Микрохирургия глаза имени Федорова. Оставил там еще десять килорублей и с заключением "операция проведена классно, мы в ваши глаза не полезем, там нечего править, что с вами такое - не знаем, постарайтесь не замечать этого и всьо..." отправился домой.

И вот уже прошло примерно полтора года с момента операции, ничего не поменялось, вроде вижу далеко - но всё "двоится-троится-четверится". Жить в мире, в котором вечером светится абсолютно всё (прилавки, дома, фары машин, светофоры, телефоны, компьютеры, глаза супруги, отражая свет) - невозможно. Машину вожу с трудом. Днем каким-то неведомым для меня образом солнечный свет гасит эти "четверения", но в темных уголках комнаты видны двоения предметов.

Жить с таким зрением уже совсем не в удовольствие, задумываюсь о смерти, не хочу открывать глаза по утрам.

Итак, что же я хотел сказать этим постом:

во-первых трижды подумайте перед тем как соглашаться на косметическое хирургическое вмешательство, я бы сейчас многое отдал за то, что бы надеть на нос очки и спокойно смотреть в окно без слез;

во-вторых понадеюсь на силу пикабу - вдруг кто-то из Вас уже сталкивался с подобным недугом и смог избавиться от него - с радостью пройду по Вашим стопам.

Может быть у Вас есть контакт чудо-доктора в области лазерной хирургии глаза или Вы сами таковым являетесь - буду премного благодарен, скину имеющиеся документы по глазам (там топограммы, чеки с рефрактометра, результат абберометра и другие веселые цветные картинки). При необходимости пройду необходимые обследования, поеду в другие города в хорошие клиники и т.д.

Всем спасибо за внимание, будьте здоровы.

Показать полностью 1
39

Зрение: нет ведущего глаза - есть такие?

Не так давно проверяла зрение, спустя год после лазерной коррекции.
Есть у меня небольшая проблема: заметила, что картинка с правого глаза чуть смещена вверх. Особых беспокойств не доставляет - просто иногда чувствую какой-то легкий рассинхрон что ли... Смотреть особо не мешает, просто иногда отмечаю.
Раньше такой проблемы не замечала (может просто нихрена не видела? =) )

Офтальмолог-хирург, который меня оперировал, сказал, что проблема не совсем в глазах. Вроде как, по  результатам обследования, у меня нет четко ведущего глаза. Они у меня меняют ведущую роль периодически. Вроде как, мозг не может заставить их работать сообща н̶а̶ ̶б̶л̶а̶г̶о̶ ̶е̶д̶и̶н̶о̶г̶о̶ ̶о̶р̶г̶а̶н̶и̶з̶м̶а̶, и если сравнивать, то в нормальном состоянии глаза работают как бинокль, а мои - как две подзорные трубы. Отсюда и результат.

Вопрос: у кого еще такая проблема? Есть рассинхрон? В чем выражается? С этим можно что-то сделать?

2112

Лазерная коррекция зрения- результат спустя 7 лет

Спасибо @Stowercom за напоминание) В ноябре 2012 года я понял- дальше так жить нельзя, пора взглянуть на мир по-новому. На тот момент мне было 20 лет, я был бодр, молод, беден и носил линзы. Это было гораздо лучше чем в 2009, когда я был бодр, молод, беден и носил очки. Зрение тогда уже устаканилось и было в районе -8,25 -7,75 (до сих пор помню эти жуткие цифры). Если вам повезло видеть лучше, я поясню- без очков детали лица человека я мог различить примерно с метра, а номер маршрутки примерно никогда, потому что они проезжали мимо.
Подзаработав деньжат, я отправился в поход по клиникам Ижевска, в одной из которых мне сказали что мои шансы после операции- 5% один из глаз будет видеть хуже, 80% что зрение будет -2..-3 и 15% что я смогу подрабатывать снайпером после работы.
Операция тогда стоила 50 тысяч на оба глаза для моей степени миопии (это как близорукость, только в переводе доктора). Деньги сумасшедшие, на них можно было бы в Турцию слетать (если разглядеть номер рейса). Но я тогда был не слишком прозорлив, потому и согласился практически не думая.
Кто бы что ни говорил, операция на глазах это очень страшно. Ну прямо очень. Второй раз я бы не согласился, лучше линзы носить. Приходишь в больницу, там тебе ещё раз проверяют зрение, и закапывают местную анестезию в глаза. Становится немного некомфортно, понимаешь что ты обычно что то осязаешь глазами, а тут нифига) особенно неуютно, когда за прозрачной дверью видишь как за руку выводят из операционной людей с закрытыми глазами.
Потом операционная, добрый доктор Айболит ставит тебе распорки в глаза, чтобы ты случайно их не закрыл. Лёгкий хруст растягиваемых век незабываем... а затем все просто- на зрачок накладывают специальный инструмент, надрезают роговицу и аккуратно поднимают, чтобы лазер мог обточить хрусталик. Это я узнал после операции. А во время мне сказали- сейчас ты почувствуешь лёгкое давление, достали инструмент из фильма "Пила-25" и я стал видеть правым глазом только мутные пятна. Кстати в тот день большой андронный коллайдер зарегистрировал вспышку гравитационных волн! Совпадение? На мой вопрос мол а нормально что я перестал видеть одним глазом? Врач ответил- да, смотри в зелёную точку. Ну мне это только и оставалось собственно. Второй глаз сделали так же, но уже не так жутко, потому что я уже знал что один глаз сделан нормально) потом меня вывели из операционной, где я мог только догадываться о том, что рядом сидит кто то и с ужасом на меня смотрит.
Затем мне сделали контрольную проверку зрения, выдали памятку что нельзя делать- а нельзя трогать глаза несколько часов! Так же нельзя баню и сауну. Можно плакать и капать в глаза специальные капли. А плакать вы будете долго))
Мораль- не делайте операцию на глаза зимой, всегда будет вероятность что день будет солнечный и вы не сможете быть на улице. Я например вышел на улицу, охренел, и пока брат не привез мне сварочную маску не выходил. Потому что рукой глаза не закроешь, и зажмуриватьсч сильно нельзя, сдвинуть можно роговицу и тогда трындец.
Но хоть это и жутко, я не пожалел.
Кстати, зрение стало - единица на оба глаза, и спустя семь лет не изменилось)

174

Лазерная коррекция зрения. Мой опыт

Я расскажу здесь о своем опыте коррекции зрения.☺️ Исходные данные: миопия высокой степени, левый глаз - 5, правый - 6, астигматизм.

Зрение у меня начало портиться с 10 лет, так что 17 лет из 27 я видела мир не таким какой он есть. С 20 лет я начала носить линзы (оказалось кстати, что за деньги, потраченные на них за все это время, я могла бы сделать эту самую операцию😆).
Итак, я делала все Владивостоке, на русской 59г.

За месяц до операции нельзя носить линзы. Необходимо пройти две консультации. На первой проверяют зрение и глаза всеми возможными способами, на второй решается метод коррекции зрения. Как я поняла их всего четыре. Мне делали фемтоЛасик.Из-за особенностей моих глаз, в том числе тонкой роговицы, другие способы мне были противопоказаны.
Необходимо также сдать анализы: вич, гепатит и кучу всего еще. Сдать их можно в этом же центре, и сделать флюшку.

Операцию назначают на следующий день после второй консультации. Необходимо купить 3 вида капель, взять во что переодеться и солнезащитные очки. Очень желательно чтобы с вами был сопровождающий. За руль садиться нельзя,а в автобусе вы испытаете все муки ада😩.

Итак, утром в 9 часов меня завели в операционную, я переоделась в бахилы, фартук и шапочку, и мне закапали анастезию. Через минут 20 отвели туда, где и проходила операция. Там я легла на стол, мне сказали ни в коем случае не двигаться, выполнять все указания врача и смотреть строго на зеленую точку. Сама операция прошла очень быстро - минут по 5-7 на каждый глаз. С помощью вакуумных пузырьков мне срезали тонкий ласкут - в этот момент перед глазами стало очень мутно, затем необходимо было смотреть на мигающую зеленую точку. Потом глаз промыли, лоскут поставили на место, и принялись за другой.

После операции - еще раз закапали глаза и сказали ждать осмотра врача. Больно не было. Я видела лучше, но все было очень мутно. Где-то минут через 15-20 анастезия начала отходить и полились слезы, вытирать которые можно было только с подбородка. Затем где-то минут через 30 хирург осмотрел глаза и отправил домой. Нужно было поспать и капать капли 3 раза в день. Больно все еще не было)

Дома анестезия полностью закончила свое действие и начался маленький ад. Глаза очень болели, болела голова и почему-то отдавало даже в челюсть. Заснуть было очень трудно. Лежать можно было только на спине, дневной свет резал глаза - так что уснула я только, когда надела солнезащитные очки. Когда я проснулась, то видела уже гораздо лучше.

Глаза болели еще несколько дней, особенно тот, что видел изначально хуже.Было ощущение, что я в линзах, которые не могу снять. Глаза очень сохли и по утрам я просыпалась немного опухшая. По улице в любую погоду я передвигалась исключительно в солнцезащитных очках, потому что глаза были очень чувствительны к ветру и воздуху.Зрение после операции стало 120%, но для меня оно было просто хорошим. Я ничего не видела вблизи и не очень хорошо видела вдаль, зрение плавало. Я смотрела на какой-то текст и не могла его увидеть четко с первого раза. К вечеру глаза уставали и все расплывалось еще сильнее. Через месяц почти все эти вещи прошли.😀

К врачу потом необходимо прийти на 4-й день, через 3 недели и через год. Нельзя ни физических, ни зрительных нагрузок в течение месяца, поэтому было очень трудно придумать чем же себя занять.

Прошло уже 5 месяцев. Никаких побочных эффектов нет. Каплями больше не пользуюсь. Иногда, после дня за ноутом, вижу чуть хуже все что находится достаточно далеко

Показать полностью
1332

Лазерная коррекция зрения - прошел год (подписчикам)

Буду кратка. Для ЛЛ вводная:
год назад сделала лазерную коррекцию с фемтосопровождением. Было -9 и астигматизм 3.

В воскресенье ходила на плановое обследование - контрольный замер после коррекции, плюс у меня проблемы с сетчаткой - нужно наблюдать.
В целом, я была готова к тому, что зрение может упасть до -0.5 или даже до -1. Перед операцией я много отзывов перечитала и, судя по всему, это довольно частая практика.

Была удивлена, что в моем случае оба глаза 100% =)
Учитывая, что я по 10-12 часов в день за компом и довольно редко вспоминаю о том, что нужно постоять у окна и посмотреть вдаль.
Глаза уже не пересыхают - все вошло в нормальный ритм.
Гало осталось только на правом глазу - на левом все прошло. В принципе, к этому привыкаешь и почти не замечаешь.

Вот, собственно, и все. Буду держать связь примерно раз в год =)

588

Слепой крановщик...?

Прочитала про крановщиков и забастовку, вспомнился случай из практики...

Работала врачом-офтальмологом.

Пришёл парень лет 25 на диагностику перед коррекцией зрения. Говорит, зрение плохое, но очки/Линзы не носит.

Проверяю зрение. Без коррекции: оба глаза 0.05 (считает пальцы на расстоянии 2,5 метра). Ну ок, че. Такое не редкость у офтальмолога. Из анамнезе: видит плохо с детства, очки рекомендовали, но не носил.

Начинаю подбирать максимальную коррекцию. Кто не в теме, скажу: перед выполнение лазерной операции мы должны узнать максимальные возможности глаза. Если глаз в очках видит 100%, то и после операции сможет видеть 100%. А если с максимальной коррекцией очками получается 50%, то операция тоже даст около 50% зрения. В общем, работаем с материалом заказчика. Чудес не бывает.

Отвлеклась. Подбираю я парню стекла, минут 30. Уже и сложные стекла ставила, и плюс сочетала с минусом, ну не выходит у меня больше 15% с каждым глазом.

Думаю, дай позову его старшую сестру, может она мне что расскажет. А она показывает старые выписки, когда парню ещё лет 7 было. Там уже врачи писали: гиперметропия средней степени, астигматизм, амблиопия. Но зрение ещё было около 70%. Потом тишина....

Про себя думаю: эх, не лечили парню глаза. Злюсь на родственников.

Общаюсь, говорю что в этом случае операция даст только 15% зрения, и что я не вижу смысла ее делать. Они настаивают. Конечно, 15% лучше чем 5%. Хозяин-барин.

Ну и в конце осмотра обязательно надо смотреть сетчатку.

А там....старые отслойки сетчатки на обоих глазах. На одном-почти тотальная. Через пару недель зрение совсем пропадёт.

По внешнему виду отслойкам около года. Спрашиваю про травмы, удары. Говорит было, на батуте прыгал, упал. Зрение почти сразу снизилось. Но думал, что пройдёт....

Конечно, о коррекции речь уже не идёт. Нам бы сохранить то, что есть....почти в срочном порядке на операцию по сетчатке.

И вся эта история была бы банальной для меня, если бы не профессия парня. Крановщик.

164

Про очки

Что-то вроде отчёта.

Зимой заметила, что зрение падает, об этом уже писала. Снова пошла к окулисту. Отправили на проверку сетчатки. Дистрофия есть, отслойки нет, ура! Операция не показана. Астигматизм 1,7. Живём))

Стала по оптикам бродить, цены выяснять. В марте на днюху сделала себе подарок - заказала-таки новые очки. Телевизор новый дешевле стоит, но это же зрение, тут не экономят. Больше 500 долларов вышло, их них почти вся сумма - это линзы, которые в Беларуси и России не делают. Оправу брала по остаточному принципу - лишь бы линзы подошли. Они, хоть и утонченные, и облегчённые, все равно, падлы, толстые, миллиметров семь по краям. В них глазки совсем махонькие стали(((

Ждала я очки около трех недель. Вместе с очками отдали все документы по линзам, даже гарантию выписали. Подарили красивый очечник, там теперь старые очки лежат.

Привыкла к новым быстро, где-то за полдня. Надела их в оптике и поехала домой. По дороге сравнивала "старое" и "новое". Первые часа два было некомфортно, сменила очки на старые. Утром, пока до работы добралась, глаза привыкли.

Из минусов. В линзах из-за толщины внизу стали видны ноги, когда идешь: пятнышками носки туфель мелькают. Это если, как я обычно, голову вниз опускаю: дороги у нас так себе, то плитки поотваливались, то ямки после зимы остались и их никто не асфальтирует. Если прямо перед собой смотреть, то ничего не мешает.

Из плюсов. Стала видеть дальше. Вижу человечка на светофоре и бегущие секунды.

Вижу неровности асфальта, раньше такого не было и я часто ступала на воздух: ну не видно было, что здесь асфальт слегка провалился. Теперь же вроде нормально все, не нужно к теням присматриваться.

Вижу надписи на автобусах (номера и маршрут) не за три метра, как раньше, а за десять.

На работе на стенде легко читаю расписание уроков, набранное 12 кеглем. Даже тетради стало легче проверять, особенно мелкий почерк.

Насобирала за весну кучу ошибок на вывесках, сделала с детьми аккаунт в Инстаграме, выкладываем туда все, что отловили, а нашли ошибок много. Наверное, это главный показатель, что очки подошли, раньше я тупо не видела текста, а теперь стою на остановке и читаю объявления. Целую исследовательскую работу на этом материале с детьми сделали, три недели назад защитили, все хорошо, первое место. Премию дали))) А все новые очки.

Но в темное время суток стараюсь не ходить. Если поздно возвращаюсь (с работы, из кинотеатра или гостей), то вызываю такси. У нас такой прекрасный район, что лучше по ночам не ходить: ямы есть, а фонарей нет.

Как бы все ОК. А телевизор новый я себе следующей весной куплю))

UPD Для сравнения. Сверху старая оправа, -9, толщина линзы 13 мм, фотохромы, пластик, слегка утонченная. Снизу новая оправа, - 11, толщина линзы 9 мм, фотохромы, пластик, утонченная, облегченная.

Про очки Зрение, Здоровье, Текст, Очки, Астигматизм, Плохое зрение, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: