Лазерная коррекция. 10 дней спустя.

15 октября сделала лазерную коррекцию и решила запилить пост. Возможно те, кто давно собирался и не решался и ждут знака судьбы, прочитают сей опус и соберут попу в горсть =)

Итак, зрение у меня начало падать еще лет в 6. Катастрофически и до "- 8" классу к 6-му. Для зорких недоумевающих пикабушников: это примерно вот так:

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

Родители были в ужасе, мне же было нормально - ребенок же. Вроде как, привыкаешь, воспринимаешь это нормально. Единственное - в школе дразнили за очки, а у меня еще те окуляры были. Лет в 11 мне сделали склеропластику. Падение замедлилось, а потом и вовсе остановилось где-то на -9.

В 7 классе я уговорила родителей купить мне линзы. Жизнь стала проще и я спокойно прожила до своих 28. Конечно, видно было далеко не идеально (линзы подобрали мне -7,5), но как должно быть, я уже давно не помнила =)

О лазере не думала до недавнего времени. Страшно, дорого и в память врезался какой-то случай из новостей, где сколько-то человек лишились зрения на 1 глазу из-за халатности младшего персонала, кажется.
Не помню, что меня сподвигло окончательно, но я решилась. Нашла по отзывам знакомых и в инете клинику и сходила на обследование. Оно обошлось в 2700р. Проверяли меня приборами 6-ю, кажется, как никогда. В моем городке Имени-Вымени больше, чем "приложи картонку-назови буковки" я и не видела. Как и самих буковок, собственно.


По итогу обследования:

1. Левый глаз - 8,75, правый -9
2. Астигматизм на обоих глазах 3,25 (свет фокусируется не на хрусталике, а где-то в еб..нях)
3. Дистрофия сетчатки.

4. В левом глазу "след улитки" - есть риск отслоения сетчатки и, соответственно, потери зрения.


Выход:

1. Коагуляция участка сетчатки в левом глазу. Лазером приваривают его, чтобы не отслаивался. Цена - 14к

2. Лазерная коррекция. 59 500 за 1 глаз. Плюс 5к скидка на тот, который будут коагулировать.


Сразу оговорюсь, клинику выбирала хорошую, ценник там соответствующий. Наверное, можно было бы найти и подешевле, но на глазах экономить я ни в жисть не рискну.
Оговорка #2: у меня метод "ласик/фрк 4 категории сложности с фемтосопровождением". Цена соответствующая. Фемтолазер, как мне сказали, отрезает, а точнее отслаивает более тонкий кусочек сетчатки. Быстрее прирастает, соответственно, осложнений меньше.

Решилась на операцию, 15-го числа утром сделали. Делов-то минут на 10, как оказалось. В первые часы очень щипало глаза, будто песка насыпали, высокая светочувствительность была. Но уже в первые минуты я могла разглядеть хотя бы кафель на полу. Сказали капать капли каждые 2 часа. Трогать глаза нельзя, умываться нельзя, спортом заниматься нельзя.


Честно говоря, это было сложновато. Когда тебе в глаза шпарит дневной свет прямо сквозь веки, а ты и деться никуда от этого не можешь. Как добралась до дома (наличие сопровождающего обязательно), одела маску для сна и врубила аудиокнигу. Через часа 4 отпустило.


Вечером того же дня удивленно глазела на лицо подруги  и с удивлением понимала, что я его вижу вполне и на расстоянии метра и далее. Это не просто пятно телесного цвета с пятнами потемнее, куда падают тени. Для сравнения: утром я не могла с расстояния полуметра понять, открыты у человека глаза или нет.

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

На следующее утро я поняла, что спокойно вижу комнату. Не суперчетко, но видно довольно далеко.

Обследование постоперационное показало, что левый глаз видит 7 строк из 10. Правый - 4 из 10. Но это нормально - мозг еще месяц будет вдуплять "чтозанафиг" и заново учиться фокусировать глаза. Близорукости нет (даже +0,25 почему-то), астигматизм тоже ушел


После этого, зрение прыгало туда-сюда. Непонятно было. Вроде лучше, но местами кажется, что размыто. Вдаль резкость наводилась не сразу, только когда вглядываешься и промаргиваешься.


Сегодня, 24 октября, был второй осмотр.

Левый: 10 строк из 10. Правый - 7.


Сказали, нужно набраться терпения и ждать. Давать глазам отдых, отвлекаться от компа и смотреть вдаль время от времени. В течении месяца все стабилизируется.

Ощущения нереальные, конечно. Хожу, пялюсь вдаль. Такое ощущение, что после долгой игры с плохим графоном, выставили максималки. Сколько текстурок сразу появилось! Кирпичики, листики, загогулинки всякие. Как дурочка вглядываюсь во все подряд)


Пара знакомых уже взяли меня на прицел: "буду за тобой наблюдать. Если все будет хорошо, тоже сделаю". И я решила: а почему б нет? Раз все равно под прицел взяли, можно расширить аудиторию наблюдателей. Может кому-то тоже информация пригодится.


Так что если пост зайдет, могу потом написать о результатах. Или, запилить пост про саму операцию подробнее, или про коагуляцию. Как проходит, ощущения и пр.

Если кому-то интересно, задавайте вопросы - постараюсь ответить в следующем посте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша история растрогала меня до слез. Глаза моя больная тема, но не так запущенно как у Вас. Я желаю вам сил, терпения. И я безумно рада за вас!
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!)
Да, я там одна в нашей очереди на операцию была с" -9". В основном, у людей было "-5-6" и с астигматизмом не больше "1,25"
Но раз аж с такого минуса подняли...)
Желаю Вам тоже удачи! Надеюсь, Вы тоже решите свои проблемы с глазами)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник зависит так сказать от масштаба коррекции или что -2 что -10 без разницы по деньгам?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так поняла, разница есть. Уровень сложности меняется.
К примеру:
1 уровень сложности - 20к, с фемто - 41к
2 - 25,5к, фемто - 46,5к
3 - 32,5к, фемто - 53,5к
4 - 38,5к, фемто - 59,5к

Еще ценник подскакивает, если оперирует кандидат медицинских наук или если коррекция кастомизированная.
А вот каким образом сложность разбивается на уровни, это я не знаю. Наверное, совокупность степени близорукости/дальнозоркости и астигматизма...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вы можете часть денег, потраченных на коррекцию, вернуть позже, через налоговую. Если работаете, конечно. Оформить налоговый вычет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же, вроде, 1 раз делается. Я думала, оставить на возможные манипуляции с недвижимостью. Или меня дезинформировали и налоговые вычеты можно не один раз делать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, вычет на покупку недвижимости можно получить только один раз. Но и на все остальное (там целый список - лечение, обучение, что-то еще) так же можно получить - это уже другая статья. Но, наверно, есть нюансы какие-то, может, только раз в год и на что-то одно, короче, я не спец, надо поискать информацию.

Мне коррекция обошлась около 45 тыщ, вернули 7 с копейками. Я сдавала абсолютно все чеки, не только оплата операции, но и все сопутствующие анализы и обследования.

Автор поста оценил этот комментарий

Спс за информацию.

Автор поста оценил этот комментарий
После -5 диоптрий начинаются самые высокие цены
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста про подготовку к операции, в частности пользование линзами - я слышал, что до операции недели две надо ходить без них. P.S. В каком городе ты делала?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий пост про опперацию будет - напишу и об этом)
эксимер, москва
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку