Лайфхак по замене паспорта.

Так случилось, что мой российский паспорт порядком обветшал и все чаще при его предъявлении его тщательно разглядывали, но при всем при этом он был самый что ни на есть действующий (это важно). Учитывая наличие скидки 30% на оплату на госуслугах, было решено его заменить. Но по факту ни одна из причин для его замены не подходила: по возрасту замена грядет не скоро, замена в связи с утратой либо непригодностью к использованию выглядела экономически не выгодной, а вот замена в связи с изменением внешности очень даже подходила. Именно эта причина и была выбрана.
При этом , конечно, внешность моя хоть и поменялась за 10 лет с момента выдачи паспорта, но эти изменения визуально в глаза не бросались. У меня не появилось каких-либо значимых признаков изменения внешности - бороды, усов, очков или более редкой шевелюры, да даже прическа практически не изменилась. Да на фото в паспорте я моложе, но в целом, общий вид был тот же, поэтому были сомнения что "не прокатит". Данная причина была выбрана из того принципа, что отказать в замене по ней (если старый паспорт действителен), практически невозможно,  т.к. в законе нет критериев "изменения внешности" и вы их определяете самостоятельно по своему мнению. Я их для себя определил как: "На старом фото я слишком молод". 
В итоге я оформил заявление на портале госуслуг, подготовил новые фотографии, оплатил 210 р. пошлины и стал ждать приглашение в МФД (УФМС). Пригласили, посмотрели на меня, на весь пакет документов, на старый паспорт, на причину замены сказали: приходите мил человек завтра мы вам ваш новый паспорт отдадим. Вот и все, все оказалось достаточно просто и легко, очередей нет, все два посещения МФД (УФМС) уложились в 10-15 минут времени, 10 дней с момента подачи заявления на портале и сутки хождения без паспорта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо у нас не надо никуда ходить за новым паспортом- каждые 10 лет можно не выходя из дома менять, по почте присылают, лишь бы платил- около 70 фунтов, по-моему.

Ну а не хошь- так живи без паспорта, если за границу не ездишь, то внутри страны он и не нужон совсем. 

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще офигенно . Сосед за тебя свою фотку отправил и с твоего ящика паспорт твой вытащил и на тебя пару десятков лямов долларов кредитов набрал и по своему сволил))) красота и всего 70 фунтов
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гм, для получения кредита паспорт не нужен. Если у тебя нет паспорта- че, и ипотеку не получишь, и кредит? Глупости.

Паспорт необязателен в Британии, а для получения кредита проверяют твою кредитную историю, а не паспорт.

Паспорт только для поездок за границу нужен.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так ради интереса, какой процент годовых? если взять 10000 фунтов на год?

страховка как?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, по кредитам дорого- наверное процентов 7-8 будет, а по ипотеке- дешевле, 1-3% годовых. По кредитке если брать, то намного дороже- 19% в год в моем банке.

Ну а если кредитного рейтинга нет нормального , и вапще ты человек ненадежный, то иди к ростовщикам,они на центральных улицах сидят, там и 2 тыс. % годовых может быть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

7-8% это дорого? у нас ипотека в среднем под 12-16%...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас и инфляция около 3% годовых всего.

4
Автор поста оценил этот комментарий
а для получения кредита проверяют твою кредитную историю, а не паспорт.
а как понять что ты - это ты ?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на вопросы надо отвечать, а как еще? дата рождения? девичья фамилия матери? с какой даты живешь по этому адресу? сам адрес? в каком банке ипотека? в какой день месяца ее платишь? каким оператором мобильной связи пользуешься? кто интернет поставляет? газ в какой компании покупaешь? электричество? скока за него платишь в месяц? когда последний раз брал деньги из банкомата? где брал деньги, в каком раионе? сколько? семейное положение? дата рождения жены? когда и где в последний раз расплачивался карточкой?

Ну и еще куча разных вопросов.

Если ответил- то это ты и есть.

Ну и "права" можешь показать, там по номеру проверят тебя, ну и фотка там есть твоя.

Мошенники есть, могут тобой притворяться. Если много о тебе знают, то может и прокатить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проще иметь паспорт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но паспорт- не особо надежно, вопросы будут задавать палюбасу. Паспорт в стране необязателен, и на него упор не делается особо.

Он для заграницы.

Автор поста оценил этот комментарий
Нихоена ты там народу головняков напредсказывал!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку