2484

Лайфхак по замене паспорта.

Так случилось, что мой российский паспорт порядком обветшал и все чаще при его предъявлении его тщательно разглядывали, но при всем при этом он был самый что ни на есть действующий (это важно). Учитывая наличие скидки 30% на оплату на госуслугах, было решено его заменить. Но по факту ни одна из причин для его замены не подходила: по возрасту замена грядет не скоро, замена в связи с утратой либо непригодностью к использованию выглядела экономически не выгодной, а вот замена в связи с изменением внешности очень даже подходила. Именно эта причина и была выбрана.
При этом , конечно, внешность моя хоть и поменялась за 10 лет с момента выдачи паспорта, но эти изменения визуально в глаза не бросались. У меня не появилось каких-либо значимых признаков изменения внешности - бороды, усов, очков или более редкой шевелюры, да даже прическа практически не изменилась. Да на фото в паспорте я моложе, но в целом, общий вид был тот же, поэтому были сомнения что "не прокатит". Данная причина была выбрана из того принципа, что отказать в замене по ней (если старый паспорт действителен), практически невозможно,  т.к. в законе нет критериев "изменения внешности" и вы их определяете самостоятельно по своему мнению. Я их для себя определил как: "На старом фото я слишком молод". 
В итоге я оформил заявление на портале госуслуг, подготовил новые фотографии, оплатил 210 р. пошлины и стал ждать приглашение в МФД (УФМС). Пригласили, посмотрели на меня, на весь пакет документов, на старый паспорт, на причину замены сказали: приходите мил человек завтра мы вам ваш новый паспорт отдадим. Вот и все, все оказалось достаточно просто и легко, очередей нет, все два посещения МФД (УФМС) уложились в 10-15 минут времени, 10 дней с момента подачи заявления на портале и сутки хождения без паспорта.

Дубликаты не найдены

+46

В прошлом году меняла фамилию, тоже паспорт выдали через сутки. Многие знакомые до сих пор не верят, что это реально.

раскрыть ветку 31
+31

У меня ещё быстрее было: когда на госуслугах написали, что всё готово оплатил пошлину, пришёл к ним, сдал старый паспорт и нужные документы, подождал 20-30 минут и получил новый паспорт.

раскрыть ветку 28
0

Нам с мужем за полторы недели сделали с момента подачи заявки на госуслугах. Но это для загранпаспорта. Действительно очень удобно и быстро. Единственная проблема возникла с фотографиями при загрузке на госуслугах. Сайт не принимал фотографии из-за неправильных размеров и пропорций. Можно самим обрезать в фотошопе, или если нет опыта, воспользоваться сервисами по обработке фото. Мы делали на сайте: ФотоНаГосуслуги.ру. Сделали всё в соответствии с требованиями госуслуг, и фотографии прошли без проблем.

0

Сутки долго, я всего 30-40 минут месяц назад ждал.

+6

Анапа, алгоритм тот же, только выдали через 3 часа после сдачи старого, на это время выдали справку что паспорт на обмене. Причина быда негодность, выписали протокол и постановление с предупреждением. За 15 лет паспорт многое повидал (оформлено много доков, сделаны горы ксерокопий и сканов), основная страничка начала отваливаться.

Я доволен, удобная услуга.

Через госуслуги оформлял лицензию на оружие, регистрировал покупку оружия, регистрировал машину, оформлял замену загранпаспорта, платил штрафы и налоги. Удобная и нужная тема.

+160

Это тупость, кстати. Будет новый номер паспорта, а старый в архиве? Это неудобно. Давно пора изменить эту систему с подобным рудиментом. Всё равно, чтобы при смене авы, надо было бы новый акк регать. Ебанутый бред. Вот ИНН, СНИЛС уникальные идентификаторы на всю жизнь. Так и должно быть. А на паспорте многое завязано по той же системе рудиментарной. Так быть не должно. Ещё и замены эти дебильные с возрастом. Особенно между 14 и 20 годами, всего 6 лет. Поток большой. Ресурсы тратятся. Это хуета. Бред. Тупость. Убожество.

раскрыть ветку 69
+171
В отличие от ИНН и СНИЛС паспорт является удостоверением личности. В случае утери паспорта не изменять номер нельзя, ибо старый номер надо ставить в различные блек-листы, чтобы его кто-нибудь ещё не использовал.

А делать разные ветки поведения для разных случаев... нескоро случится оптимизация. Да и зачем? Неудобств же практически и нет.

раскрыть ветку 46
+4
А еще в новом паспорте можно не указывать детей...
раскрыть ветку 3
+7

Мне в Сбербанке перевыпущенную карточку из-за нового номера паспорта не выдали. Потребовали старый паспорт(который я выкинул) и бумагу от нотариуса, что один паспорт сменили на другой.

Старая карточка, тот же год рождения, имя и фамилия не убидили их, что я - это я.

Повезло, что денег на счету оставалось мало, открыл новый.

Сам из Эстонии, паспорта каждые 5 лет меняются, номер паспорта фактически ничего не значит, идентификационный код гражданина - на всю жизнь - первая цифра столетие в котором родился и пол, следующие 6 - дата рождения и последние 4 порядковый номер.

Более того - паспорт не является обязательным документом. Нужен только для поездок за пределы ЕС.

раскрыть ветку 2
+16

Спокойно спокойно. У нас цифровая эра началась только 20 лет назад. И только только появились общие базы.

Вам же Кудрин предлагает цифровое море, где сведение о граждане будут заносится с его рождения. Но Кудрина мы не любим он слишком много правды говорит, а она нам не нравится, нам Соловьева побольше.

раскрыть ветку 1
+7
Это все херня! Вот мой паспорт это полный пиздец! 18 лет назад при получении роспись в нем поставила моя жена! Не вру, чистая правда! 18 лет я росписываюсь как жена (не похоже, но приходится верить, в паспорте же моя фотка!) Лет 5 назад она же простирала его в машинке, нашла, когда белье гладила! Ничего, живу с таким, вид у него, конечно же, как будто его долго дрючили, но вопросов по поводу его вида ни разу не задавали!
раскрыть ветку 5
+1
Знаешь, вот ЛЛео там еще лет десять назад написал. И это было хорошо. До сих пор при случае знакомым повторяю. https://lleo.me/dnevnik/2008/11/26.html
+1

Хейтеров подвезли :)

+1

Какой Вы вредный и противный!)))

0

Это хуета. Бред. Тупость. Убожество.

Гроб. Гроб. Пидр.

-3
С внедрением блокчейна будет единый номер и биометрическая идентификация. Думаю лет 5-10 этого ждать минимум.
-2
Нечего идентифицировать по номеру паспорта, они для проверки
-2
Нефиг паспорт использовать.
+3
Хороший вариант, спасибо. Тоже имеет смысл поменять паспорт, но останавливает гора документов под замену.
раскрыть ветку 3
+2
Каких если не секрет? В новом паспорте будет страница с реквизитами старого. Хотя если через месяц ещё раз поменять, то номер изначального старого будет утерян и возможно где-то и будут проблемы.
раскрыть ветку 2
+9

Вот не понимаю эту фишку в России со сменой паспорта. В Украине норм, на следующей страничке новую фотку вклеил и все, а тут такой головняк

раскрыть ветку 9
+49
Так ты на двух фотках подряд страшный, а у нас никто прошлую не видел!
раскрыть ветку 1
+3

Было норм. Вот только уже два года как выдают паспорта в виде пластиковых карточек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

В посте-то про о потрёпанном паспорте речь.

+1
Раньше же и у нас так было
-2
Вот не понимаю эту фишку в России со сменой паспорта. В Украине норм, на следующей страничке новую фотку вклеил и все, а тут такой головняк

Ну, у вас ещё действует тяжелое, но практичное наследие СССР - скажите ему спасибо.

Мой старый советский паспорт тоже был бессрочный с момента получения в 16 лет как и у всех граждан СССР.

По достижении 25 и 45 лет полагалось лишь вклеить в документ свежую фотографию в паспортном столе.

+2

Как получить 30% ?хочу загранпаспорт

раскрыть ветку 5
+8
Через госуслуги. Вроде при оплате безналом автоматом идет скидос.
раскрыть ветку 4
+2
Менял паспорт недавно
1ое посещение: очередь человек 70, отстоял 2 часа зашел, не готов 1 документ, стоять очередь заново нет смысла т.к. работают всего 4 часа 2 раза в неделю.
2ое посещение: та же очередь, 2 часа - зашел, будет готов через 3 недели(не по месту жительства)
3ее посещение: работают талоны, очередь 1 человек......и паспорт не готов(извините была в отпуске не успела)
4ое посещение : талоны работают, очередь 5 человек - я счастливый обладатель паспорта РФ
этот участок считается лучший в городе и самый быстрый
раскрыть ветку 4
+3
Даже Никита Борисович в свое время был удивлен возможностью без очереди сделать через госуслуги ))
раскрыть ветку 2
0

Проебал паспорт пол года назад. Пришёл в МФЦ написал заяву. Через 4 дня пришёл и забрал новый. Полчаса на всё.

+1

Попытался по данной схеме оформить замену паспорта, госуслуги всё подтвердили, пришёл в МФЦ а они говорят менять не будем - оплачивайте госпошлину за порчу. Я говорю пишите письменный отказ, а они говорят то же не будем, мы Вам не отказываем , но и исполнять не будем, а будете жаловаться скажем что принесли не полный пакет документов. Как можно бороться с этим, у кого был опыт? Пока отправил досудебную жалобу через госуслуги.

раскрыть ветку 3
0

жалобу в гос. услуги, жалобу в мфц, запись в книгу жалоб

раскрыть ветку 2
+1

А карточки пластиковые вместо паспорта сейчас уже даже не предлагают выдавать?

0
Надо было ребенку в УФМС на свидетельство о рождении поставить печать о гражданстве. Для этого сдаются паспорта родителей, свидетельство, пишется заявление.

Тетка, которая все это принимала, разглядывала-разглядывала паспорт мой, сказала, что какой-то он грязный, будто маслом залит, надо поменять.

А паспорт мой чист, как новорожденный единорог, потому что лежит дома, нет на нем никаких пятен и прочего.
0

ТС, спасибо! Летом за 210 рублей поменял ушатанный паспорт по твоей методе. Прокатило.

0

бло, хотел было поменять ибо уже поистрепался, но потом подумал сколько штампов туда надо будет забивать, браки разводы дети прописка военная служба... нафиг,так потерпят)))

раскрыть ветку 1
0

Предыдущие разводы и браки не переносят. Только действующий брак.

0

Помню был случай в паспортном столе. Женщине нужно было сменить паспорт. то ли что то было не совсем правильно заполнено то ли еще чего. Вообщем прямо в паспортном столе ей сказали: Вот Вам маркер нарисуйте что нибудь в паспорте на вашей подписи. ..... Вот теперь он не пригоден и его нужно заменить.

0

Давно хотел воспользоваться таким же способом. Сегодня фактически отказали в выдаче паспорта в связи с изменением внешности. У меня борода. усы и стал носить очки. Звонят с ФМС, типо это несущественно. Нет справки от хирурга об изменении (операции ж не было, нос не правили), значит изменение не существенно. Плати и подавай по общим основаниям, а это более 1000 р. Жду официального отказа, возможен суд, т.к. подобного документа нет в обязательном порядке. Лайфхак не прокатил. Город Владивосток.

раскрыть ветку 3
0

просите письменный отказ

раскрыть ветку 1
0

все-таки могут пытаться отказать, значит, хотя начитался в интернете, что не имеют права. Летом хочу поменять паспорт только из-за того, что сейчас в графе кем выдан написано "Отделом УФМС России по Республике Бурятия в Октябрьском районе города Улан-Удэ". А мне часто приходится заполнять данные паспорта и все время писать это длинное название очень напрягает. А после сокращения структуры ФМС в новых паспортах пишут просто "МВД по Республике Бурятия".

Думаю, побоятся давать письменный отказ, надеюсь прокатит. Не хочется переплачивать)

0

pikabolt, могли бы подсказать, пожалуйста, если при предоставлении старого паспорта по вашей методике окажется, что именно в этот день я случайно оторвал кусок первой страницы (где герб), то могут отправить оплачивать пошлину за порчу? т.е. здесь не ушатанное состояние и не расклеивающийся паспорт, а явно оторванный кусок))разница между заменами "по внешности" и порче 800 рублей на госуслугах, очень жалко на ветер выбрасывать деньги(. По вашему опыту что скажете? Стоит рисковать?

0

Мне вообще выдали через час после того, как я лично принесла все бумаги (до этого, конечно, подала всю информацию через Госуслуги). Я тогда знатно прифигела от "Ну вы через час подходите", я аж переспросила, думала, показалось. И это ещё при том, что у меня была только временная регистрация в городе, постоянная вообще на Дальнем Востоке. Дело было в Питере в конце 2017.

0

А я делала загранпаспорт через госуслуги. Все подготовила, что надо - отправила в электронном виде и записалась. Пришла в назначенное время, девушка глянула в мои бумаги (именно глянула) и велела подождать в коридоре возле кабинета. И МНЕ ВЫДАЛИ МОЙ ЗАГРАН! Еще тепленький! Чего я совершенно не ожидала... Правда, такой порядок действует только для паспортов с 5-летним сроком действия, в отличие от новых, которые на 10 лет.

0
Я, когда фамилию меняла после свадьбы, тоже сперва все документы через госуслуги подавала. Назначили время, в которое надо было придти в УФМС (около 11,кажется). И в тот же день, в пять часов, я уже забирала готовый паспорт :)
0

Полезный пост. Мне как раз надо паспорт поменять. И борода у меня теперь есть. А то я один раз чуть не попал с таким паспортом в аэропорту.

0

В Краснодаре выдали на следующий день готовый паспорт, но мозг подвынесли про изменения во внешности. фотки и в правду почти одинаковые, а паспорт менял потому что он расклеился и перед подачей документов надежно склеил пва, хотя изолентой было б интереснее. один хрен опять приклеили не ровно, посмотрим сколько продержится.@pikabolt, благодарю за совет. Все делаю через госуслуги. Жена, когда паспорт меняла в связи со сменой фамилии, очередь огромная, маты из кабинета, потом ее вызвали, спокойно все приняли, только конфет не предложили, и после в этот же день одноклассница делала второй раз не приняли документы.

раскрыть ветку 1
0

Sortkey, как я понял, вы подали заявление на замену паспорта по изменению внешности (а по факту из-за износа). К вам были вопросы у работников ФМС? Т.е. почему вы его меняете, если внешность особо не изменилась? У меня кусок первой страницы оторван (где герб), скажу : вот сегодня оторвал случайно))вот думаю у нас в Краснодаре прокатит ли замена по внешности) случайно не на Благоева меняли?)

0
А можно "потерять" паспорт если 300 р. не жалко за штраф.
0

Я вот тоже хочу поменять паспорт и вопрос-в перечне доков числится "свидетельство о рождении" , неужели оно действительно необходимо при замене паспорта?

0
У меня было с точностью наоборот.
получал загран и решил поменять паспорт в связи с изменением внешности.
на что в паспортном, посмотрели на меня на фото в паспорте и в живую и сказали менять как ветхий. Заплатил какую-то небольшую сумму тоже.
А внешномть реально изменилась, пару раз на паспортном контроле внимательно всматривались в фото и в живую, не веря что это я :(
0

Я когда меняла паспорт, при получении мне сделали три ошибки. В отчестве, в городе и в области. Правда после криков поменяли за пол часа на новый

0
МФД = министерство формальных дел?
раскрыть ветку 1
+1
Изначально это должно было быть МВД, но что-то пошло не так, хотя ваш вариант им тоже иногда подходит )
0

тоже порвалась первая страница, при получении заграна хотели отказать в выдаче, но всё таки выдали, потом удалось аккуратно склеить пва-шкой, пока норм

0
По месту прописки меняли?
0
Вот и все, все оказалось достаточно просто и легко, очередей нет, все два посещения МФД (УФМС) уложились в 10-15 минут времени, 10 дней с момента подачи заявления на портале и сутки хождения без паспорта.

Дмитрий Анатольевич, залогиньтесь под свои аккаунтом)

раскрыть ветку 3
+2
Александр Григорьевич, Дима занят это Вова )
раскрыть ветку 2
0

Из-за развода менял?)

-2

хорошо у нас не надо никуда ходить за новым паспортом- каждые 10 лет можно не выходя из дома менять, по почте присылают, лишь бы платил- около 70 фунтов, по-моему.

Ну а не хошь- так живи без паспорта, если за границу не ездишь, то внутри страны он и не нужон совсем. 

раскрыть ветку 11
+4
Вообще офигенно . Сосед за тебя свою фотку отправил и с твоего ящика паспорт твой вытащил и на тебя пару десятков лямов долларов кредитов набрал и по своему сволил))) красота и всего 70 фунтов
раскрыть ветку 10
-3

Есть способ лучше.

1. Уехать в другую страну учиться, работать или всё сразу.
2. Постоянно проживать там пять лет, попутно учась, работая и строя светлое будущее.

3. Получить гражданство этой страны.
4. Отправить заказным письмом заявление о выдаче справки об отсутствии задолженности по уплате налогов с указанием цели и причины получения справки в произвольной форме по почте в МИ ФНС России по ЦОД по адресу 125373, г. Москва, Походный проезд, дом 3.

5. С полученной справкой пойти в посольство РФ и подать заявление на выход из российского гражданства.

6. Сжечь нахуй российский паспорт, танцуя вокруг костра и напевая "Kumbaya My Lord".

-9

А потом пишут что хитрожопых развелось и нормальным людям плохо, все хитрят все воруют

раскрыть ветку 2
+15

а в чем ущерб другим людям и государству? чел все сделал по закону, правильно и красиво, это лучше, чем ходить с убогим паспортом

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Нет товарищ майор. Я не буду обновлять данные ваших картотек...
-2

Странно, гос пошлина на паспорт стоит сейчас со скидкой 1200+ руб. Может в разных регионах по разному? Сам сейчас меняю.

И еще паспорт можно поменять без штрафа если неумышленная порча (я в воду уронил) тоже только гос пошлину платишь и все.

раскрыть ветку 3
+1

Если причина "смена внешности", то 210 рублей, прикрепляю скриншот. По причине "в связи с непригодностью к использованию" пошлина уже 1050 рублей. Ссылка - https://www.gosuslugi.ru/10052.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-2
и нахуй эта история?
Похожие посты
38

Дубль паспорта ? Пикабу, ай нид хелп!

1312

Хроники замены паспорта, или как мы видели суслика, а целое МВД – нет

Хроники замены паспорта, или как мы видели суслика, а целое МВД – нет Госуслуги, Паспорт, МВД, Идиотизм, Длиннопост
Хроники замены паспорта, или как мы видели суслика, а целое МВД – нет Госуслуги, Паспорт, МВД, Идиотизм, Длиннопост
Показать полностью 6
435

Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками)

Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками) Прописка, Паспорт, МФЦ, Госуслуги, Длиннопост, Автор
Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками) Прописка, Паспорт, МФЦ, Госуслуги, Длиннопост, Автор
Показать полностью 2
1168

Лайфхак: как сэкономить при замене паспорта РФ.

Показать полностью
2978

Шок. Поменяли паспорт через госуслуги за 4 часа

5233

Про "ужасные госуслуги"

3252

Я живу на улице Ленина!

Я живу на улице Ленина! Ошибка, Регистрация, УФМС, Паспорт, Прописка
1301

Госулуги

Госулуги Госуслуги, МВД, Паспорт, Паспортный стол, Длиннопост
Показать полностью 1
792

Подарок ко дню рождения - отняли гражданства РФ

44

Венесуэльские чиновники в деле

Венесуэльские чиновники в деле Венесуэла, Венесуэльский кризис, Кризис, Чиновники, Госуслуги, Паспорт, Длиннопост
Венесуэльские чиновники в деле Венесуэла, Венесуэльский кризис, Кризис, Чиновники, Госуслуги, Паспорт, Длиннопост
Показать полностью 1
1878

УФМС вывесил у всех на виду личные данные

УФМС  вывесил у всех на виду личные данные УФМС, Паспорт, Помощь
2594

Паспортный контроль

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: