Лайфхак: как сразу вычислять SMS от мошенников

Допустим, у вас есть счет в Сбербанке и вы очень боитесь, что однажды получите настолько убедительное SMS якобы от этого банка, что рука сама потянется сообщить цыганам мошенникам свой PIN, CVV, CVC, VIN, UIN, размер талии и с кем вы лишились девственности.


Настоящие SMS от Сбербанка приходят с номера 900 (девять, ноль, ноль), но вы же слышали, что подлые мошенники могут подделать номер отправителя (нет, на самом деле – только имитировать его)* Вот так будут выглядеть SMS от Сбербанка (слева) и от мошенников (справа). Сразу и не поймешь, что справа вместо нулей – буквы О.

Лайфхак: как сразу вычислять SMS от мошенников Лайфхак, Мошенничество, Безопасность, Очевидное-невероятное

А почему, собственно, отображается номер 900? Да потому, что его нет в адресной книге телефона, а на нет – отображается просто номер абонента. Вот это мы и можем исправить, занеся номер 900 в адресную книгу и обозначив его каким-нибудь известным только нам именем, например, «Гребаный Сбер» «Зеленый Банк».


Теперь, получая SMS от Сбербанка, мы будем видеть не 900 (или 9ОО), а известное только нам имя отправителя. Другое имя отправителя в SMS «от Сбербанка» = мошенничество. Способ, разумеется, годится не только для Сбербанка.

Лайфхак: как сразу вычислять SMS от мошенников Лайфхак, Мошенничество, Безопасность, Очевидное-невероятное
* Прим. для пуристов и кулхацкеров. Автор в курсе, что техническая возможность подделки (а не имитации) номера отправителя SMS существует, но полагает, что персонажи, обладающие соответствующими навыками и оборудованием, предпочитают использовать их в более точечных и прибыльных операциях, чем массовый чёс по БД мобильных.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня приходят с 9-00 из сбера смс

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Герман Оскарович, на Vertu всегда так!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лет 7 назад разыгрывал друзей, отправляя с какого-то сайта смски, у которых можно было вписать любые символы в поле номер отправителя, хоть реальный номер, хоть хуй написать. Сейчас не знаю как с этим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще времена AMPS вспомните, когда можно было невозбранно звонить за счет других.

Автор поста оценил этот комментарий
Так о чем и речь. Мобильный банк это не приложение и без него сбер не присылает смс. Отчасти логично, так как он не знает куда присылать. И платить за эконом не надо, а вот обычный платный, и его часто пытаются навязать без спроса при оформлении карты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, дискуссия была о терминах, а не понятиях ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, онлайн банк это приложение. Мобильный банк это смс уведомления. Его подключают в банкомате, и смс могут приходить на кнопочный телефон. Без этих смс попасть в сбер онлайн нельзя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, в сберовской терминологии я и не силен, но факт остается фактом: ставить сберовское приложение на смарт не обязательно, SMS для входа в Сбер-онлайн (сайт в Интернете) приходят и без него. И платить за SMS с кодом авторизации тоже не нужно, они приходят в рамках бесплатного пакета (не знаю, как называется). Это из личного опыта, а не по слухам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В каких настройках? Вот открываю я сайт сбера на компьютере, на телефоне у меня сбера НЕТ, но мне надо зайти в сбербанк онлайн. Без мобильного банка он меня не пустит, потому что авторизация с помощью смс и никак иначе. Так куда мне там заходить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильный банк - это приложение под Ведро/Огрызок, а SMS - это SMS, оно хоть на кнопочный телефон прошлого тысячелетия придет и никак с МБ не связано.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Были времена, когда ноль косой чертой пересекался, зачем убрали эту полезную фичу вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от шрифта зависит, в принципе никто не запрещает найти такой шрифт и установить его в мобилу.