ЛайфХак. Как БЕСПЛАТНО добавить на «Народный мониторинг» «десяток» датчиков в довесок к одному «уличному» (погодному)

Этот ЛайфХак у меня родился на основе предыдущего поста: «Апгрейд погодной станции на ESP8266 + WiFi-IoT - выводим на дисплей "домашнего" модуля данные датчиков с "уличного" модуля», когда я после его публикации решил вывести данные с модуля на сервис «Народный мониторинг».

Предыстория побудившая меня запилить этот пост такая, - некоторое время назад под своим первым постом (видео) на эту тематику я получил такой комментарий:

ЛайфХак. Как БЕСПЛАТНО добавить на «Народный мониторинг» «десяток» датчиков в довесок к одному «уличному» (погодному) Лайфхак, Умный дом, Датчик, Температура, Давление, Влажность, Погода, Видео, Длиннопост

На самом деле такой информации в правилах я не нашёл, а пользуюсь этим сервисом уже не первый год - публикую как уличные датчики, так и пользуюсь приватными (комнатными), причём за каждый уличный датчик в новой локации Вы получаете от «Народного мониторинга» в пользование возможность добавить бесплатно ещё один прибор. Вот здесь ВАЖНО!!! – «ПРИБОР», т. е. не датчик, а именно устройство, которое в нашем случае является модулем ESP8266 который с прошивкой конструктора WiFi-IoT может иметь на борту не один, а множество датчиков.

Если Вы впервые зарегистрируетесь на «Народном мониторинге», то в разделе «Мои датчики» будете иметь такое сообщение:

ЛайфХак. Как БЕСПЛАТНО добавить на «Народный мониторинг» «десяток» датчиков в довесок к одному «уличному» (погодному) Лайфхак, Умный дом, Датчик, Температура, Давление, Влажность, Погода, Видео, Длиннопост

Если зайти в «API для передачи показаний с датчиков», то можно прочитать следующее:

ЛайфХак. Как БЕСПЛАТНО добавить на «Народный мониторинг» «десяток» датчиков в довесок к одному «уличному» (погодному) Лайфхак, Умный дом, Датчик, Температура, Давление, Влажность, Погода, Видео, Длиннопост

Не знаю, много это или мало, но 5 датчиков + 3 параметра с ненужной информацией с одного модуля у меня вполне умещалось в эти килобайты:

ЛайфХак. Как БЕСПЛАТНО добавить на «Народный мониторинг» «десяток» датчиков в довесок к одному «уличному» (погодному) Лайфхак, Умный дом, Датчик, Температура, Давление, Влажность, Погода, Видео, Длиннопост

А сам ЛайфХак заключается в том, что в предыдущем посте я вывел данные на дисплей с приборов самого модуля и добавил возможность выводить данные с другого модуля, причем в конструкторе таких модулей можно подключить до 5 штук, которые могут иметь на борту до 10 датчиков. И все эти виртуальные датчики, точнее данные с них передаются на «Народный мониторинг». Максимальное ограничение, которое будет зависеть от размера пакета, я не знаю, но заявленные в теме видео десять датчиков у меня с лёгкостью отразились в профиле.


На скриншоте Вы видите 7 датчиков, + 2 не уместилось на скрин, + 3 скрыты с ненужной информацией. Первый и следующие три с самого модуля ESP, следующие три выделенные красным - виртуальные, добавлены с другого модуля:

ЛайфХак. Как БЕСПЛАТНО добавить на «Народный мониторинг» «десяток» датчиков в довесок к одному «уличному» (погодному) Лайфхак, Умный дом, Датчик, Температура, Давление, Влажность, Погода, Видео, Длиннопост

Таким образом в довесок к одному бесплатному «Уличному» датчику температуры на «Народном мониторинге», мы можем в довесок подключить «десяток», а то и более своих «приватных» датчиков, например температуры и влажности в разных комнатах или даже квартирах, датчики влажности почвы в теплицах, мониторинга мощности различных приборов и разных других датчиков, которые можно добавить к конструкторе «WiFi IoT», причём некоторые тоже бесплатно.


Надеюсь, этот пост будет кому-то полезен ;-)

P.S. Моя пригласительная ссылка на сервис "Народный мониторинг": https://narodmon.ru/?invite=HUNYЕсли зарегистрируетесь по ней и опубликуете уличный погодный датчик, то это позволит мне размещать на сервисе больше приватных (для себя) приборов-датчиков ;-)

Всем бобра ;-)