Лайфхак для носителей сложных фамилий

У меня немецкая фамилия. Она не особо сложная, всего четыре буквы, но имеет двойную согласную и на слух не воспринимается вообще. И какое же это мучение диктовать ее, особенно по телефону. Даже если я четко и громко ее произношу – никто и никогда не записал правильно. Только если диктовать по буквам, и то не с первого раза. Сколько раз я смотрел в списки и видел свою исковерканную фамилию, и если это было не критично, просто вздыхал и махал рукой, а вот когда документы были посерьёзнее, приходилось помучиться, «побороться за формулировочку». Мы с сестрой даже ведём негласное соревнование – кого из нас на этот раз запишут смешнее. Супруга вроде не жалуется, но тоже бывают интересные фокусы. В последнее время у меня вошло в привычку просто давать паспорт – это экономит кучу времени и нервов.


И вот в очередной раз при заказе какой-то ерунды на вопрос «Ваша фамилия?» я взял и ляпнул «Петров». И впервые в жизни не было вопросов «как-как?», просьбы повторить медленно или продиктовать по буквам. … Просто молча записали и все. Никто не полез проверять мои документы, вдруг я прикидываюсь тем, кем не являюсь. И так мне это понравилось, что теперь я Петров везде, где не надо показать паспорт.


Вот только есть один нюанс, нужно самому не забыть про свою новую фамилию. Как-то раз я взял сноуборд напрокат на час и укатил на склон. Как обычно, воспользовался своим же лайфхаком. Через какое-то время по громкоговорителю стали настойчиво звать некоего Петрова, мол его время вышло и пора бы вернуть сноуборд. Я еще подумал – надо же, какой не сознательный гражданин. И катаюсь себе дальше, радуюсь жизни. Я-то не Петров. Когда до меня наконец дошло, было очень стыдно и пришлось оправдываться, мол там на склоне плохо слышно и мне снегом уши залепило. Ну и доплачивать за полчаса сверху конечно.