Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой

Вспомниая своё детство в СССР, у меня в памяти всплыл один лайфхак, как мы умудрялись поесть в советской столовой на 2 копейки.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

День школьника 89-90 годов был длинный. Я учился в это время в 5 классе. С 8:30 утра начинались занятия и заканчивались в 14:30. В школе мы проводили около 6 часов, а потом совершенно не обязательно было возвращаться немедленно домой. Нам по 12 лет, и до вечера можно гулять и заниматься своими делами.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

Мы считались достаточно взрослыми, чтобы иметь карманные деньги. Но, разумеется, они были не у всех. Чьи-то родители были богаче, чьи-то беднее, а кто-то из одноклассников вообще не имел карманных денег.

Карманные деньги давали родители. Мне давали примерно 50 копеек в день, и я считал себя богачом.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

Потому что на эту сумму я мог покрыть все свои дневные потребности, а они заключались в том, чтобы поесть в столовой после школы или купить бутылку газировки. А если мне не хотелось, то эта монетка шла в накопление.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

Но были у меня одноклассники, которым давали рубль в день. И это совсем другой коленкор. Они могли ходить в кафе, где креманка с мороженым как раз стоила рубль.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

К тому времени мы уже соображали, что можно экономить выданные нам деньги, поэтому придумывали различные лайфхаки.

И вот один из них.

Советская столовая с раздачей почти ничем не отличается от современных кроме пары моментов, чем мы и пользовались.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

Проходим всю раздачу с пустым подносом и уже у кассирши покупаем стакан чая за 2 копейки.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

За кассой стоит разнос с хлебом, хлеб бесплатен для покупателей. Если ты хоть что-то купил (чай), то имеешь право взять любое количество хлеба. Мы брали 3-4 куска.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

Садишься за стол. На столе есть солонка, перечница и горчичница.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

Намазываешь хлеб горчицей, солишь, перчишь и кушаешь.

Лайфхак детства или как мы ели за 2 копейки в столовой СССР, Столовая, Детство в СССР, Длиннопост

В целом, это было питательно, а сэкономленные деньги тратились на игровые автоматы.