Лайфхак -- как пережить громкие шумы из соседних квартир

Слишком часто я стал замечать на "Пикабу" жалобы людей, которым не дают жить соседи громкой музыкой или лаем собак. Или даже кто-то решил сделать ремонт, и оглушительный шум перфоратора много месяцев мучает и изводит невинные жертвы. 

Лайфхак -- как пережить громкие шумы из соседних квартир Лайфхак, Совет, Шум, Длиннопост

Хорошо, когда кому-то удаётся добиться тишины, показав всем, что он тут главный. Ещё лучше, когда это происходит с помощью законных средств: суда или правоохранительных органов.

Лайфхак -- как пережить громкие шумы из соседних квартир Лайфхак, Совет, Шум, Длиннопост

Но бывают ситуации, когда удача не на стороне пикабутянина, и теперь, кроме стресса от громких шумов, несчастный испытывает ещё и синдром выученной беспомощности.

Что ж, у меня нет напрасных надежд, что мой пост понравится на "Пикабу" и предложенный мной лайфхак прочитает много людей, но хотя бы, если что:

Лайфхак -- как пережить громкие шумы из соседних квартир Лайфхак, Совет, Шум, Длиннопост

Мой рецепт: спать, читать, или заниматься любой другой деятельностью, которая требует концентрации можно в наушниках, включив атмосферную музыку. Тут тоже есть нюансы. Если у вас ноутбук, в нём не всегда можно включить музыку достаточно громко. На моём старом ноутбуке громкость была достаточная. Новый ноутбук в плане громкости меня разочаровал, хоть я и купил его в 2019-м за семьдесят тысяч рублей, -- инфа для того, чтобы никто не сказал: "Что ты хотел, у тебя, наверно, ноутбук за двести долларов". И, да, в интернете полно статей в стиле: "Я сделал вот так вот, и звук на ноутбуке стал громче". Всё, что есть в настройках "Windows 10", я перепробовал: звук стал громче, но недостаточно громкий, недостаточно атмосферный. При том, что старый ноутбук при тех же настройках и тех же наушниках-капельках выдавал звук в полтора раза громче. Зачем я это пишу? Потому что кто-то тоже может столкнуться с такой проблемой. Я её решил с помощью одной улучшалки звука. Именно, что одной. Хотя я скачал их около десяти с одного известного сайта: 

Лайфхак -- как пережить громкие шумы из соседних квартир Лайфхак, Совет, Шум, Длиннопост

Разумеется, скачивал только для ознакомления. И ознакомление было так себе. Но одна улучшалка помогла. Так что у кого есть проблема с недостаточно громким звуком, её решить можно. Как называется прога? Хороший вопрос. Можно ли на него отвечать в посте, чтобы не обвинили в рекламе?

Ещё один нюанс: если будете слушать постоянно громкую музыку в наушниках, можно и оглохнуть. Так говорят, по крайней мере. Да и что такое "громко"? Слабоумие и отвагу никто не отменял, и кто-то может включить музыку громче, чем громко. Проконсультируйтесь с отоларингологом. Я никого ни к чему не призываю и ни за кого ответственность брать не хочу, а просто говорю, как сам делаю. И ещё в зависимости от того, сколько часов в сутки вам нужно будет находиться в наушниках-капельках: я понятия не имею, насколько это может повысить риск возникновения отита. Вряд ли хорошо, что внутри ушей постоянно что-то находится.

Лайфхак -- как пережить громкие шумы из соседних квартир Лайфхак, Совет, Шум, Длиннопост

Может быть так, что перфоратор в квартире над головой всё равно слышно, а громкость ноутбука уже на максимуме. Тут есть решение. Используя наушники-капельки для музыки, поверх них вы можете одеть строительные противошумные наушники. Стоят недорого. Толку от них тоже не то, чтобы много (спойлер: внутри них находится просто поролон), но где-то 15 дБ они заблокируют. А когда они ещё поверх наушников, в которых играет музыка, то, может быть, это даёт ещё парочку децибел.

Какую аудиозапись использовать? Тут у каждого человека индивидуально: кому понравится одна запись, другого будет только раздражать. Я предпочитаю атмосферную музыку. Используйте такую, какая расслабляет вас и повышает вашу концентрацию.

Как это работает, если спать в наушниках? Используйте только наушники-капельки, а ноутбук расположите на стуле рядом с кроватью таким образом, чтобы он был где-то в районе головы, и его нельзя было бы перевернуть, задев руками, даже если очень захотите. Экспериментируйте так, чтобы и Илону Маску не снилось. Минусы такого подхода: пару недель вам придётся привыкнуть переворачиваться с боку на бок только через один бок. Я понятия не имею, как это будет работать в массовом применении. На моём личном опыте это работает, и не вызывает никакого дискомфорта.

Я использую наушники-капельки с проводом. Что-то сказать о беспроводных наушниках не могу. Не знаю, лучше оно будет, или хуже.

Лайфхак

1.8K постов23.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.