Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лавров: Россия планирует ввести безвизовый режим с 11 странами

Лавров: Россия планирует ввести безвизовый режим с 11 странами Россия, Новости, ТАСС, Политика, Сергей Лавров, Безвизовый режим, МИД

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Россия планирует ввести безвизовый режим с одиннадцатью странами и еще с шестью - облегченный порядок оформления виз. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме.

"Над облегчением визового режима мы работаем. Сейчас где-то с одиннадцатью странами уже запланировано подписать полностью безвизовые поездки, еще с шестью, если я не ошибаюсь, включая Индию, Индонезию, - облегченные условия, совсем простые. Ну и не будем забывать, что у нас в работе снятие ограничений на выдачу электронных виз большому количеству стран, там около 70 стран, за исключением недружественных, которые прекратили нам выдавать визы в упрощенном порядке", - сказал он.

"Электронные визы были одобрены еще года три назад, потом ковид вмешался, потом мы ковидные ограничения сняли прошлым летом, но, учитывая недружественные действия Запада, в том числе в сфере выдачи виз россиянам, правительству поручено до первого июня доложить о возможности начала исполнения принятых раньше решений о выдачи электронных виз. Я думаю, что для дружественных стран никаких вопросов тут не возникнет", - добавил российский министр.

При этом Лавров отметил, что сейчас на объемы туризма в России влияет не визовый вопрос, а логистические ограничения.

"Логистика сейчас осложнена из-за решений прекратить прямое авиасообщение, приходится ехать на перекладных. Одно дело, когда по делам в какие-то командировки, которые по официальной правительственной линии или по линии бизнес-переговоров, там можно с пересадками, а турист не всякий на это пойдет, потому что турист выезжает не на длительный период как правило и каждый день дорог", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ также выразил надежду, что проблемы с российской платежной системой "Мир" удастся решить.

"Что касается платежных систем, это не наш вопрос, мы здесь вообще не участвуем, но я уверен, что эти вопросы решаемы. Карта "Мир" начинала приниматься достаточно бурно, потом США стали бить по рукам все те независимые страны, которые принимали независимые решения, и угрожать каким-то карами", - резюмировал Лавров.

Фото: © Сергей Фадеичев/ТАСС
Источник: ТАСС

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere