Лабиринт памяти

Глава 4. Ловушка
Холодный пот прошиб меня, когда я проснулся. Коммуникатор лежал на столе, мигая зеленым светом, и в нем плясало сообщение от Элизабет: "Это ловушка." Словно из глубины моей собственной памяти донесся шепот: "Они всегда следят". Я вскочил с дивана, сердце бешено колотилось. Сон. Или реальность? Виртуальный лабиринт в который я погрузился, был ли он просто пространством, или он проникал в мои собственные воспоминания, стертые с нейрочипа?
Я был готов клясться, что все было реально. То белое пространство капсула с голубым свечением, призрачные лица, протянувшие к ней руки. И голос, голос знакомый, но не принадлежащий никому из моих знакомых, шепчущий: "Не трогай её. Она уничтожит тебя".
Я включил коммуникатор. Элизабет, её голограмма мерцала зелёным светом, как тропический жук, сидела на краю моего стола.
— Ты в безопасности? — спросила она, её голос был спокоен, хотя в её глазах читалась тревога.
— Я не уверен, — ответил я, стараясь не поддаваться панике. — Что произошло?
— Ты попал в ловушку, — сказала Элизабет. — Эта капсула… она не просто хранилище воспоминаний. Это портал, ведущий в запретную зону.
— Запретную зону? — я не понял.
— Место где хранят то что нельзя видеть, — она взглянула на меня с тревогой. — Место которое может сломать твою реальность.
— Но ведь ты сама отправила меня туда, — я сделал непроизвольный жест рукой, как будто пытался отмахнуться от невидимых теней.
— Да, — Элизабет кивнула, и её голограмма замерцала, как свеча на ветру. — Я хотела открыть тебе доступ к информации, но не знала что там столь опасная ловушка. Тебе нужно уходить.
— А как? — я огляделся вокруг. Моя квартира была окутана туманом, из него всплывали лица жертв, их глаза застыли в ужасе.
— Тебе нужно выйти из этого виртуального мира, — она наклонилась ко мне, и в её голубых глазах блеснули искры страха. — И никогда больше не пытаться проникнуть в запретную зону.
— Но ведь там может быть от вет на мои вопросы, — я отчаянно пытался ухватить за последнюю надежду. — На то что со мной произошло.
— Не стоит рисковать своей реальностью, — Элизабет ответила с холодной резкостью. — Ты не сможешь справиться с тем, что там скрыто.
— Я должен попробовать, — я посмотрел на её голограмму с упрямством. — Я не могу оставить это так.
— Тогда покажи мне свою волю, — она улыбнулась зловеще. — Докажи что ты сильнее этой тьмы.
Её голограмма растворилась в воздухе, а в комнате снова зацарилась непроглядная тьма. Я схватился за коммуникатор, но он был мертв. В комнате было тихо, тихо как в могиле. Я ощущал на себе невидимый взгляд, холодный и пронзительный. Я не был один.
И тут из глубины моей памяти, всплыл образ Чеширского кота. Он сидел на ветке дерева, его улыбка была широка и зловеща. Он посмотрел на меня и прошептал: "Ты не сможешь отсюда выйти".
Я закрыл глаза, почувствовав прилив безнадёжности. Я попал в ловушку, и уже ничего не мог сделать. Или может быть... я ещё мог побороться?
Мое сердце забилось в бешеном ритме когда я попытался сделать шаг назад. Но вместо того чтобы оказаться в своей комнате, я оказался в другом месте. Здесь было еще темнее, а воздух гудел от напряжения. Я чувствовал что меня окутывает что-то зловещее, холодное и липкое, словно я погружаюсь в чье-то забытое воспоминание, полное ужаса.
Я шел вперед не зная куда иду. Вокруг меня мелькали фрагменты событий как в замедленной киносъемке, лица которые я не узнавал, голоса шепчущие слова которые я не мог понять.
Вдруг в пустоте как мираж возникла фигура. Человек с косматой бородой, одетый в потрепанный халат, с черной повязкой на глазу. Он сидел на полу склонившись над какой-то сложной машиной, похожей на кучу проводов и металлических деталей.
Я замер не зная что делать.
— Ты пришел, — прохрипел он, не отрывая взгляда от своей работы. — Я ждал тебя.
— Кто ты? — прошептал я, мой голос дрожал от страха.
— Я тот, кто знает правду, — мужчина поднял голову и посмотрел на меня. В его глазах горела странная, почти безумная, искра. — Ты ищешь ответы? Я могу тебе их дать. Но только если ты готов пройти этот путь до конца.
В этот момент я почувствовал как в моей голове что-то щелкнуло. Я вспомнил. Это был тот самый ученый, которого я видел на записи. Профессор Ланг.
— Ты знаешь, — продолжил он, словно читая мои мысли, — то что я скрываю. Ты знаешь, что я создал это место. Но ты не знаешь, зачем.
Его слова были как удар молнии. Я не мог понять, что происходит, но чувствовал, что я нахожусь в самом центре чего-то очень опасного.
— Ты хочешь вернуть свои воспоминания? — прошептал Ланг, его взгляд был пронзительным. — Ты хочешь узнать кто ты на самом деле? Тогда ты должен пройти через меня.
Он протянул ко мне руку. На его ладони лежал металлический шар, похожий на крошечный мозг.
— В нем хранится вся правда. Но ты должен быть готов заплатить цену.
Я стоял в немом ужасе, не зная, что делать. В моем сердце боролись страх и надежда. Я хотел знать правду, но чувствовал, что эта правда может разрушить меня.

Лабиринт памяти Рассказ, Триллер, От первого лица, Еще пишется, Длиннопост