Квитанция за мусор

Уважаемая Лига Юристов, вопрос к вам.
Нам в июне принесли первую квитанцию за мусор, но что интересно, в графе пересчет стояла без всяких комментариев цифра, равная ежемесячно у платежу.
После звонка в колл-центр, выяснилось, что начисления за мусор начали происходить с января, после вступления закона в силу, а квитанции начали приносить с июня, поэтому и пересчет добавили.
По факту, они задним числом хотят получить оплату.
Законны ли такие действия? Можно ли сослаться на какую-то статью или закон, где ясно написано, как должны происходить начисления по ЖКХ услугам?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то запугивают комменты. Есть закон такой. Давайте для начала выясним важный момент: мусор вывозили все время? И в январе? Вы проживаете в этом месте давно? Договор с Мособлеирц заключали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Живём давно и мусор вывозят давно (и в январе, и до, и после).
На счёт договора нужно в УК идти и спрашивать, точных данных не знаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем расскажу порядок: согласно правилам федерального постановления №354 у вас возникают обязательства перед поставщиком ЖКХ с момента заключения договора об оказании услуги. Раз квитанция отдельная, то получается договор у вас с ними напрямую. Отдельный вопрос "Как они его заключили без вас?" Поэтому можно и текущие не оплачивать, пока лично вы свою подпись в договоре не поставите, и в суде они хрен что докажут.

Другой момент: вы заключали договор с УК, где был прописан и вывоз ТБО. Тогда УК сама там организовывала вывоз ТБО, а с вас деньги брала.

Если сейчас пошли отдельные квитанции, значит в УК что-то изменилось и нужно узнать что.

Короче поход в УК и Мособлеирц неизбежен. А вот за что можно не платить потом и будет видно.


P.S. С меня за вывоз ТБО тоже хотели за полтора года снять. Типа машина ездила, мусор то вы куда-то девали, хоть и не было договора. Но после беседы с их юристом и упоминаний 354-го все решилось само собой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку