5

Квитанция за мусор

Уважаемая Лига Юристов, вопрос к вам.
Нам в июне принесли первую квитанцию за мусор, но что интересно, в графе пересчет стояла без всяких комментариев цифра, равная ежемесячно у платежу.
После звонка в колл-центр, выяснилось, что начисления за мусор начали происходить с января, после вступления закона в силу, а квитанции начали приносить с июня, поэтому и пересчет добавили.
По факту, они задним числом хотят получить оплату.
Законны ли такие действия? Можно ли сослаться на какую-то статью или закон, где ясно написано, как должны происходить начисления по ЖКХ услугам?

Дубликаты не найдены

+5

Запрашивайте у своей управляющей компании договор который они должны били заключить с региональным оператором на вывоз мусора после вступления нового закона в силу, далее смотрим дату договора и соответственно пункты про оплату. Запрос желательно направить в письменной форме на имя директора УК и зарегистрировать в приемной, что бы второй экземпляр остался у вас на руках с отметкой о вручении.   

+1

Что-то запугивают комменты. Есть закон такой. Давайте для начала выясним важный момент: мусор вывозили все время? И в январе? Вы проживаете в этом месте давно? Договор с Мособлеирц заключали?

раскрыть ветку 2
0
Живём давно и мусор вывозят давно (и в январе, и до, и после).
На счёт договора нужно в УК идти и спрашивать, точных данных не знаю.
раскрыть ветку 1
+1

В общем расскажу порядок: согласно правилам федерального постановления №354 у вас возникают обязательства перед поставщиком ЖКХ с момента заключения договора об оказании услуги. Раз квитанция отдельная, то получается договор у вас с ними напрямую. Отдельный вопрос "Как они его заключили без вас?" Поэтому можно и текущие не оплачивать, пока лично вы свою подпись в договоре не поставите, и в суде они хрен что докажут.

Другой момент: вы заключали договор с УК, где был прописан и вывоз ТБО. Тогда УК сама там организовывала вывоз ТБО, а с вас деньги брала.

Если сейчас пошли отдельные квитанции, значит в УК что-то изменилось и нужно узнать что.

Короче поход в УК и Мособлеирц неизбежен. А вот за что можно не платить потом и будет видно.

P.S. С меня за вывоз ТБО тоже хотели за полтора года снять. Типа машина ездила, мусор то вы куда-то девали, хоть и не было договора. Но после беседы с их юристом и упоминаний 354-го все решилось само собой.

+2
Можно ли сослаться на какую-то статью или закон, где ясно написано, как должны происходить начисления по ЖКХ услугам?

В сказке родился?? Как хотят так и ебу начисляют. А недовольных отдают на съедение богу мусорок и свалок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
0

"Бог мусора и свалок"))) Древнегреческий пантеон богов в ахуе походу)

раскрыть ветку 1
0

Их он тоже съел.

Как и своего фитнесс тренера

+1
У меня у родителей за кап рименонт сразу 10000 за несколько лет пришло. Сначала дом числился как новостройка, а потом карректировка в законе, и из дом в ходит в эти платежи. И задним числом за все года попросили... Так и живём
+1
Можно ли сослаться на какую-то статью или закон, где ясно написано, как должны происходить начисления по ЖКХ услугам?

Нет таких законов. Это фантастика...  (Sarcasm)

0

у вас хотя бы мусор вывозят. а у нас в частном секторе никто вообще ничего не вывозят теперь(( убрали два больших контейнера. теперь своими силами на свалку возим. а большинство просто на обочину кидает, через годик сами в свалке жить будем(((

0

Оглянись вокруг, обернись назад, Дух.... Эм, в общем осмотритесь, где вы живете.

0

Где договор?

Очень может быть, что это квитанция конкурентов.

раскрыть ветку 3
+1
Про договор я не в курсе. У нас одна квитанция от УК приходит, там по всему начисления есть, а за мусор отдельно, от Мособлеирц. Не думаю что это левая квитанция.
раскрыть ветку 2
0

Так мособлеирц за мусор деньги берет? Я все гадала, кто они, что они делают.

0

Тогда дешевле заплатить

Похожие посты
46

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
275

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

47

Ростелеком - продай любой ценой!

Добрый день уважаемые пикабушники. Хочу поведать вам одну историю, и заодно спросить вашего совета.

Как вы уже поняли, речь в посте пойдёт про прекрасную компанию Ростелеком, а точнее об услугах и их качестве, которые они оказывают.

Так получилось, что с семьёй я живу в разных городах, и поэтому навестить родственников получается от силы 2-3 раза в месяц. Вот и в очередное воскресное утро я выдвинулся в гости к бабушке, кушать пирожки, помочь с банками ну и прочие стариковские задачи. Сделав все дела, мы приступили к обеду, где ко мне и подошла бабушка с вопросом, не могу ли я научить пользоваться её новым телефоном, а то она совсем никак не может разобраться. Телефоном оказался какой-то китайский смартфон, то ли Джинга, то ли Дженга, чёрт его дери. Да и не в нём соль, а вот историю его появления у 80-ти летней старушки расскажу.

У бабушки в квартире подключен только кабельный телевизор и домашний телефон, и на нашу голову, последний выпал на "прекрасный" ростелеком, . Всё бы ничего, бабушка платит свои несчастные 200р, общается с подружками, и все вроде бы довольны, но вот настало время оплачивать услуги, во время чего она случайно выронила свой сотовый телефон, такой знаете бабушкафон, с большими кнопками. Телефон разлетелся на разные детали, сотрудники его подняли, собрали и сказали, что телефон больше не включается, что нужен новый, хотя естественно все дело в том, что из него вылетел аккумулятор, и надо было просто нажать кнопку вкл. Бабушка испугавшись, что в случае чего не сможет позвонить родственникам, да и мы не сможем до неё дозвониться, по совету сотрудников купила этот несчастный смартфон.

Дома уже она поняла, что пользоваться им не сможет, так как плохо видит(один глаз почти не рабочий, второй на 80%), и так как нету кнопок, естественно ей тяжело понять, что там на экране надо нажимать.

Услышав всё это я приехал в офис, попытался по-человечески договориться и вернуть телефон(к тому моменту прошло меньше недели со дня покупки), описал ситуацию, сказали написать заявление и они рассмотрят. Нам присвоили номер заявки, потом у меня был отпуск, и вот уже почти заканчивается 30-ти дневный срок, а ответа так и нет, решил узнать сам, и оказалось, что в возврате они отказали. Завтра поеду в салон за отказом, и вот хотел бы узнать, у вас, дамы и господа:
1) есть ли смысл бороться дальше?

2) какие действия сейчас предпринять?

3) что попросить завтра в салоне? какие документы?

Объясню, 3000 за телефон это конечно мелочи и ничего страшного нет, да и родственников много, все бабушку с дедом любят и у них всё есть, но просто от самой ситуации полыхает так, что видно с луны, хочется из принципа вернуть им этот телефон.

@RostelecomCentr, я всегда знал, что вы гнилая компания, но падать до такого уровня, втюхивать пенсионерам ваши сраные китайские мобилки, это конечно новый уровень.

Заранее всем спасибо и хорошего дня. Любите своих родных, позвоните и спросите, всё ли у них хорошо.

66

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

354

Нужна юридическая помощь.Земельное право

За последние 9 лет, много раз видел здесь посты с просьбой о помощи. Пришло и моё время!:)

Постараюсь быть краток.

Есть у меня участок.Ну такой себе, кусочек земли в деревне, семь соток.Чтоб дачку построить и на пенсии выращивать всякое в теплице, а потом фоточки в инсту выкладывать. Соседи хорошие с трёх сторон, а с четвёртой - дорога. Между воротами и дорогой - три метра земли. И всегда эта земля была муниципальной..

Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост
Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост

Была у меня мысль докупить этот кусочек, даже звонил специально обученному человеку.Он объяснил, что сначала нужно вызвать кадастрового инженера, сделать межевание желаемого кусочка земли, а потом направить заявку через госуслуги на покупку. Через так называемый аукцион.Ну или как-то так, я не очень умный:) Было это полгода назад и как-то заглохло. Прокрастинация же - наше всё!

Что же могло пойти не так? Ха-ха блин:)

Захожу неделю назад на pkk.rosreestr.ru (кадастрова карта) И вижу, что вожделенный кусочек земли уже кому-то принадлежит!

У него есть кадастровый номер и владелец.

Запрашиваю выписку из ЕГРН. Ага! Есть телефон кадастрового инженера.Звоню и выясняю, что участок размером в 4,5 сотки был поставлен на учёт на основании судебного решения.

Моя первая реакция.

Я человек не жадный, купили так купили. НО (всегда-а-а- есть это НО)

Этот кусок земли с кадастровым номером, аккурат между воротами в моём заборе и (барабанная дробь) ДОРОГОЙ! Дорогой по которой я приезжаю на участок и уезжаю с него.

Если кто-то не понял ситуаций. У меня теперь со всех четырёх сторон соседи. С заборами, Карл!

В связи с чем, вопрос  к многоуважаемой Лиге Юристов.

И что делать в подобной ситуации? 

Пост с тегом без рейтинга. Комент для минусов внутри.

ЗЫ. Чукча не писатель.Но чукча очень хороший:)

Показать полностью 4
167

Банк присвоил себе деньги

Добрый день! Прошу юр помощи, пишу от имени жены.

Ситуация следующая: в декабре 2018 г. я получила в наследство ООО и стала его учредителем. В январе 2020 г. по решению налоговой ООО было ликвидировано, как не функционирующая организация(брошенная фирма). Долгов ни перед контрагентами, ни перед налоговой у ООО не осталось.

На протяжении всего этого времени на расчетном счёте ООО, открытом ранее в банке г. Екатеринбурга, лежали деньги. Никаких операций с данной суммой провести было нельзя, так как счёт был заблокирован налоговым органом за непредоставление отчетности.

После ликвидации фирмы, я уточнила в налоговой, могут ли они теперь разблокировать счёт. На что получила ответ, что налоговая ничего уже сделать не сможет, обратитесь в банк с заявлением на закрытие счета и снятие оставшейся суммы.

Придя в банк, я получила ответ, что в феврале 2020 года банком было принято решение закрыть расчётный счёт и перевести все денежные средства на свой расчётный счёт. Закрытие счета они объяснили тем, что более 6 месяцев по нему не было движений (хотя движений не было ещё с января 2018 г.).

Таким образом, фирма закрыта. Долгов нет, в том числе и перед банком (за обслуживание счёта). Но возвращать денежные средства банк не собирается, сказали: решайте этот вопрос с юристами. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации, чтобы вернуть деньги, лежавшие на счёте?

216

Уведомление об изменении оклада в меньшую сторону

Добрый день, Пикабутяне. Вопрос в следующем, правомочно ли изменение оклада в меньшую сторону ст. 77 ТК РФ? Что с этим делать и как с этим жить?

Уведомление об изменении оклада в меньшую сторону Лига юристов, Трудовой кодекс, Юридическая помощь
124

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки

В Петербурге есть замечательный эко-комплекс "Триумф-парк". 3-4 года назад я им искренне восхищалась: закрытые дворы, красивое озеленение, просторные парковки, много всяких эко-френдли инициатив, даже качество строительства вполне на уровне, но восхищение длилось недолго.

Историю буду рассказывать нудно и подробно, готова предоставить документы и доказательства, если кто может помочь. О проблемах дольщиков вообще много историй, в основном печальных, но тут дом достроили и он даже вполне соответствовал обещаниям Застройщика и проектной декларации. В данном случае обратим пристальное внимание на Раздел 13 Проектной Декларации (со всеми последними обновлениями на момент сдачи дома в эксплуатацию, проектная декларация все еще лежит совершенно в свободном доступе на сайте mirndv.ru вот ссылка https://s-cdn.mirndv.ru/static/uploads/docs/c3ee7e3181e0d420...):

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

И вот жильцы 4 очереди заселились и смотрели из окна на эти самые аккуратные размеченные открытые автостоянки и ждали, долго ждали, когда же их откроют, но на всех въездах были поставлены бетонные блоки и на парковку был доступ только у пешеходов. "Наверно, что-то доделывают, скоро откроют" - пожимали плечами одни, "наверно, открытию мешает соседняя стройка 5 очереди" - думали другие, у всех ремонт, разве до этих мелочей жизни. Время шло, парковка пустовала. Написали по всевозможным инстанциям. Но как раз с карантинными временами совпало, ответы шли очень долго. Обратились в Администрацию района, получили ответ, что направлено предписание управляющей компании освободить пути доступа на парковку до 20 мая. Ну можно же еще подождать, русские люди они вообще какие-то бесконечные терпилы.

Опомнились жильцы только в тот момент, когда на чистенькую парковку заехала техника с рабочими и начали разбирать тротуарную плитку и демонтировать столбы освещения. Выяснилось, что по данным в РосРеестре парковка как и весь участок (он имеет один кадастровый номер, межевание Застройщик решил не делать, чего возиться) вовсе и не жильцов, а Застройщика. А господин Застройщик не любит открытых пространств, любит только деньги и бетонные коробки плотными рядами друг к другу и уже начинает строительство нового дома на месте благоустройства двух уже сданных на этом же участке. По крайней мере поставил там металлический забор (который кстати сдуло в один особо ветреный день и чудом никого не задело, все-таки Северная столица, нельзя заборы лепить из говна и палок бездумно)

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Жильцы поспешили пойти в суд, оспаривать, что собственник данного земельного участка вовсе не ООО "Петра-8", ведь согласно п. 139 Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 как только первый собственник зарегистрировал свое право собственности, доля Застройщика начала постепенно уменьшаться, а земельный участок под домом вместе со всем благоустройством стал постепенно переходить в долевую собственность и с момента регистрации первого собственника (а произошло это в декабре 2017) Застройщик больше не может единолично решать судьбу всего участка. Так ведь?

Но все только на бумаге просто, а Застройщик под шумок пока выдавал ключи от квартир пошел получать новое разрешение на строительство на том же участке, только по старым документам, по которым он единоличный собственник, ссылаясь на старый просроченный ГПЗУ.

Обратившиеся в суд жильцы получили определение, запрещающее Застройщику распоряжаться данным земельным участком. Застройщик пытался оспорить его, говорил, что мол богат, и даже если решение суда будет не в его пользу сможет восстановить все благоустройство, но ему отказали, ибо нефиг трогать то, что является предметом спора. Все лето на все попытки Застройщика начать работы в периметре парковок жильцам приходилось вызывать полицию, показывать документы, объяснять после чего полиция любезно просила Петру-8 прекратить работы на спорной территории и участковый с них даже взяла честное слово, что они больше не будут. Ну-ну. Конечно они продолжали попытки. Говорят полиция туда раз 8 приезжала, каждый раз одно и тоже, проблема не решалась, а суд назначен только в сентябре. В какой-то момент эта беготня надоела и жильцы снова пошли к судье за новым постановлением, запрещающим производство работ на спорной территории, получили отказ и разъяснение, что строительство новых объектов а также демонтаж старых - это тоже распоряжение имуществом, а значит запрещено по умолчанию первым определением.

Застройщик же такой отказ трактовал в свою пользу, подумал-подумал и решил не ждать суда и хорошенько подготовился, привез заранее бетонные блоки забора, разместил на соседнем участке строительства и на этот раз вместо строителей приехали сотрудники ЧОП, в масках-касках и жилетках, ну как у настоящих строителей, но какая выправка, да и одежда и обувь как-то совсем не похожа на рабочих, что ходят по соседней стройке. Что там происходило напоминает кино о рейдерском захвате. Толкались, угрожали, грудью оттесняли людей с парковки.

В местных СМИ попытались осветить ситуацию, получалось немного скомкано и от эмоций не всегда достоверно, поэтому и захотелось написать пост о том как на самом деле было, но все равно оставлю ссылки:

https://www.fontanka.ru/2020/09/09/69461815/

https://78.ru/tv/programs/2020-09-09/itogi_dnya/itogi_dnya_1...

Я не думала, что такое возможно в 2020 году, в случае когда в истории участвует столько юристов и суд назначен через неделю. Застройщик настолько готов на все? Многие жильцы просто боятся вмешиваться в это дело, чтобы не получить кирпичом по голове. Туда приехали все: и скорая, и эвакуаторы, и росгвардия, и полиция (сам исполняющий обязанности начальника участка). Но толку то, жителей (и вмешавшихся прохожих) вытолкали с парковки, вынесли под белы рученьки тех кто не выталкивался на глазах у полиции. Ну и огородили все наглухо двухметровым бетонным забором прям по газонам, перекопали асфальт на въезде, это же не распоряжаться, просто так пользуются спорным имуществом представители Петра-8 (надеюсь этот они посчитали на опрокидывание и он не упадет на припаркованные рядом автомобили)

Тем временем администрация Московского района выписала новое предписание обеспечить доступ жильцам на парковку до 30.09.2020 словно и не знает о происходящем скандале вокруг этой парковки, серьезно да?

Уже немного поздно просить юридической помощи. Я хочу верить в справедливый суд 15 сентября (о признании отсутствия единоличного права собственности Застройщика на данный участок) и наказание всех подобных застройщиков, которые обманывают дольщиков и считают что строительный бизнес это про грубую силу, а документы можно делать и задним числом.

Буду очень благодарна, если подскажете можно ли добиться аннулирования разрешения на строительство, да и вообще хоть что-нибудь посоветуете

Показать полностью 3 1
44

Мама и жкх

Я ни в коем разе не жалуюсь и не сетую, просто вот такая история, может кого то она научит думать наперёд.
Ситуация такая. Я имею 1/4 долю в родительской квартире в которой так же и прописана(была). Так же в ней живут моя мама, отчим и брат (несовершеннолетний), всем по 1/4. Маму клинануло на вселенских заговорах и теперь она против прививок, за роды дома и на сеновалах, земля плоская, налоги отменили, Путин краб, российский рубль - не того кода и, самое важное, жкх платить не надо, вода это ресурс которая принадлежит всем и она не будет за это платить. Вот на этом моменте все и пошло к черту. Я с ней не спорила потому что какой в этом смысл!? Говорила она это последние 3-4 года, но я когда заезжала в гости к ней просила поболтать о другом, кстати да, с 16ого года я живу у мужа и все ок. Когда благоверный спросил не хочу ли я у него прописаться, моя мама замахала руками «доченька, ты всегда должна знать что твой дом тут! Мужья уходят и приходят, а мама и отчий дом один». И это было ошибкой #2.
Этим летом я отправилась в поход, по приезду я радостно потирала ручки загребущие, бекоз меня у ближайшего банкомата ждала зп, как я думала. Но вместе с подключением к сети приходит оповещение из госуслуг о судебной задолженности в 14 432,81р, а так же сообщение от банка что на счёт наложен арест. Я такая чивоооо? Звоню приставам чей номер был на суд задолженности в госуслугах, мне отвечает тетя и говорит: «долг по жкх». Я звоню маме, она: «Да, Леше (отчиму) тоже такое пришло, не бойся мы пишем письмо на отмену суд приказа, в течении недели разблокируют»(как объяснила потом юрист письмо на отмену было составлено не грамотно и его просто проигнорили). Я кинулась звонить и записываться на бесплатные консультации к юристам. В течении недели мы с мужем собирали этот сраный пазл. Как оказалось мама не только не платила ближайшие 1,5 года за жкх, но так же закрыла все свои карточки и получала зп наличкой, так же почему то у приставов нет информации что моя мама официально работает и по этому с неё долг никто не списывает, брат ясенкрасен несовершеннолетний, отчим сломал весной ногу и получает страховое пособие и счёт ему потом разблокировали, бекоз приставы не могут арестовывать данные выплаты, и ТАДАМ! весь должок потихоньку списывают с меня. Я обращаюсь к маме: как будем решать данный вопрос? На что она заявляет «долг же тебе пришёл, че до меня до..капалась?» Долг являлся солидарным, то есть выставляется всем в полном объёме, с кого спишут быстрее тот и закроет, либо же со всех по чуть чуть. Но в моем случае все с меня. Параллельно с этим пришли ещё 2 письма от других компаний на 6300 и 1300 рублей что они подают в суд, ни одной бумажки я в руки не получала так как они приходили на мамин адрес.
В неделю расследования я пришла и вытащила все что было в почтовом ящике, там сумма общего долга в районе 77к и те самые извещение о ещё 2 грядущих проблемах.
Дальше с мамой стало бесполезно разговаривать, я при обсуждении ситуации со всей семьей спросила что мне делать, была готова заплатить за долг 1/4 и впредь платить 1/4, но сказала что выписываюсь и хочу избавится от доли. И тут говно попало в вентилятор. Мама начала шипеть что я змеюка и пытаюсь отжать свою долю, но у меня ничего не получится потому что я ее не покупала, а получила по опеке когда была несовершеннолетней и что даже через суд я не смогу ее продать, дальше пошли оскорбления и проклятья, но я оборвала все связи с мамой на данный момент. Все вопросы обсуждаю с отчимом. Свидетельство ЕГРН она само собой спрятала и я его восстанавливаю в мфц сейчас. Юристы подсказали мне через суд доказать что я проживаю у мужа, прописаться там(уже) и сделать разделение счетов у ук и платить только свою 1/4, а в дальнейшем предложить купить долю остальным собственникам, а при отказе продать «налево».
Само собой я не хочу плохих исходов, но все 14к с меня уже списаны, отмене приказ не подлежит потому что 10 дней прошло пока я разбиралась, но хотя бы следующие дела мы отменили до постановления. Мама собирается отстаивать свои принципы что можно переводить приказы на исковые дела и не является в суды и затягивать все это, отчим ведёт себя как рыба и то морозится и не отвечает на звонки, то говорит что он что то делает и не делает ничего. Я понимаю что «выписка» мне не поможет и я буду участвовать в этом кордебалете до тех пор пока не избавлюсь от доли. Хочу предложить отчиму купить у меня эту долю за символические 50к (списанный с меня долг, юристы, седые волосы, нервные срывы по ночам) с условием в договоре что он перенимается долги по жкх от предыдущего собственника, заверить это у нотариуса, отнести в ук и больше никогда не быть онлайн.
Если есть советы от лиги юристов или просто мудрых и опытных людей - буду им рада. Самое обидное в этой ситуации не деньги, а то как близкие люди отстаивая свои принципы проезжаются катком по твоим чувствам.

пс: с мамой в будущем планирую общаться когда остыну, но дырочка в сердечке осталась.

Показать полностью
513

Обман от цветочного магазина. Что делать?

День рождения мамы. Решил порадовать вниманием. Так как нахожусь в другом городе решил заказать цветы с доставкой. Нашёл интернет-магазин Букеты Кити в городе Пенза (не реклама, если только антиреклама). Выбрал букет, провёл оплату онлайн и указал необходимое время доставки 10:30.
Начиная с 10:30 я начинаю звонить оператору, так как доставка не была осуществлена в указанное время. На что оператор говорит, что допустима задержка от одного часа до полутора. Проходит указанное время, но информации о доставке никакой нет. Продолжаю звонить, на что оператор кормит меня обещаниями, что скоро доставят, так как уже передали в отдел доставки и вот-вот должны приехать. В итоге так потянулись ещё два часа и фактическое время доставки 15:40. По приезду маме позвонил курьер, что он привёз букет. Маму встречает у подъезда машина яндекс-такси. Водитель начинает свой разговор с наезда о том, что он уже ждёт 15 минут. Начиная движение автомобиля он параллельно "выкидывает" букет моей маме. Вид букета отдельное зрелище...

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото с сайта

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото полученного букета

В негодовании, я снова звоню оператору высказать претензию, на что получаю ответ, что такого рода обращения необходимо писать в службу качества по электронной почте. Ответ которой занимает до 10 рабочих дней. Писал по всем указанным контактами на их сайте, всюду приходят отписки, что они этим не занимаются, нужно обращаться в службу качества. Жду ответа от службы качества.
Подскажите, знающие люди, есть ли вероятность добиться справедливости.
Окунувшись в суть вопроса об этой организации, обнаружил кучу негативных отзывов. Суть претензий у всех одна в колоссальном отличии от вида на сайте и доставленного товара.
Мама расстроена, день рождения испорчен.
Кто сталкивался с таким, что можно сделать??

Показать полностью 2
74

Требуют долг за капремонт 4-летней давности

Лига юристов, помоги!

Недавно проводил сверку с фондом капитального ремонта Москвы по платежам - они выставляли сумму за один месяц как долг, тогда как у меня по записям все оплачено. С этим разобрались

Но одновременно они "внезапно" выяснили, взносы должны начисляться с июля 2015, а платить я начал только с ноября 2016, так как был создан код плательщика и я начал получать платежки. То есть они сами признали, что до ноября 2016 года платежек не было. И благополучно доначислили 19 тыс к оплате за этот период.

Письмо датируется апрелем 2020 года и 19 тыс они впихнули в период июля 2020 года.

Вопрос в том, можно ли сослаться на исковую давность в 3 года и не платить? И как лучше построить диалог?

2270

Сосед отказывается продувать батареи

Что делать, если сосед на 5 этаже отказываются продувать батареи?

Он отказываются устранять так называемую воздушную пробку из-за чего каждый отопительный сезон температура опускается ниже 16 градусов. . Кроме того, приходят счета за отопление. В управляющей компании разводят руками, типа сосед должны обеспечить доступ к батареям, но соседи просто не открывает дверь. Прошу дать дельные советы как разрешить данную ситуацию.

300

Температура горячей воды и что писать

Ответ на Сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний

Увидел длиииинный пост про горячую воду, но к сожалению в таком потоке текста не увидел решения.
Я тоже всегда подозревал, что температура воды у меня низковата в обоих стояках. Я просто померил термометром для мяса и написал письмо (текст ниже) в УК. Уже через два дня пришли сантехники все исправили, после чего составили акт. Это было в феврале. Прикол что буквально неделю назад почувствовал, что опять температура упала. Позвонил в диспетчерскую, там мне сказали, что я первый и никто и никогда не жаловался))) Жаловаться надо!

Текст письма:
Прошу Вас привести температуру горячей воды в соответствие с нормативами.

Температура горячей воды в кухонном стояке практически не отличается от холодной.
Температура воды в стояке ванной не соответствует нормативам, а именно ниже 60 °С.
Согласно правилам СанПиН (2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01") температура горячей воды должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С. По правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, горячее водоснабжение должно быть организовано в домах бесперебойно и круглогодично.
Согласно ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Управляющая Компания несёт полную ответственность за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, даже если она является только оператором этих самых услуг. При этом в случае оказания услуг ненадлежащего качества компания нарушает ещё и статью 4 закона "О защите прав потребителей".

Уточнения к посту: #comment_170058940

76

Очередной развод от управляющей компании?

Всем доброго дня! Пост первый, не минусите сильно, пожалуйста. Нужен совет.

У меня в квартире стояли счетчики на горячую и холодную воду, но какое-то время (примерно год) я не передавала показания по ним. Оплачивала по общедомовому нормативу. Недавно сделала поверку счетчиков, передала показания, и... барабанная дробь... пришел счет на 37 тысяч за квартиру. Всю разницу между показаниями год назад и сейчас засчитали в эту квитанцию, потому что не подавались значения. Управляющая компания заставляет оплатить эту квитанцию, при этом то, что было оплачено по нормативам общедомовым, не считается почему-то.

Что делать в этой ситуации? Разве тогда не должны сделать возврат по общедомовой оплате? Как это сделать? Действительно нужно оплачивать эти 37 тысяч? 

668

Долги сквозь года

Не так давно (15.03.2020) пришел как то моей матушке арест на счета в банке, за что же ? Как оказалось долги за электроэнергию в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015 по извещению, но как оказывается, до сих пор насчитывают электричество по среднему показателю в доме

Долги сквозь года Юридическая помощь, Долг, ЖКХ

Т.е если я верно понимаю : матушке продолжили насчитывать за электроэнергию , даже после того как полностью отключили от сети с этой самой электроэнергией.

Так что в итоге делать в такой любопытной ситуации ?

42

Нужна помощь от Лиги_юристов!

Ребят, постараюсь без эмоций. Купили квартиру в начале этого года, предыдущий владелец сделал перепланировку и зашил стояк в короб, всё происходило ещё в 2010году. Есть тех.паспорт кваритры и план где видно этот несчастный сантехнический короб. Он с лючком, не глухой, т.е доступ какой-никакой был.

Нужна помощь от Лиги_юристов! Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост, ЖКХ

Данное фото было сделано во время ремонта, показываю для того, чтобы было понимание в каком виде был стояк.

Вчера соседка снизу обратилась к нам, сообщив о том, что мы её заливаем. Разумеется вызвали аварийную службу, они осмотрели у нее стояк, и поднялись к нам. В нашем коробе было сухо. Но для полной проверки, и для последующего ремонта сказали, что нижнюю часть нужно демонтировать. Конечно, свою часть работы выполнили. Сняли лючок и убрали кафель внизу и так же, сняли одну плитку в углу. Там спрятана канализация уходящая к унитазу. Сантехники предположили, что протечка там. Чуть позже приехала аварийная служба повторно убедилась, что протечка, конкретно в перекрытиях.

Сегодня я ожидала, что приедут сантехники вместе с представителем Управляющей Компании, для того, чтобы составить акт о залитии (вода пошла на два этажа вниз) и разумеется получить, хоть какой-то подтверждающий документ о проведении работ. С утра явился только сантехник, а сотрудник из УК напрочь отказался ехать. Давил на то, что только может составить акт о том, что доступ к стояку мы не предоставили и решать этот вопрос через суд, т.к. короб не законный. Впервые с таким столкнулась. Есть ли законный способ возместить денежные средства за короб? Какие всё же документы нужно получить от УК, чтобы себя обезопасить? Доступ мы предоставили для работ и короб разобрали, может ли УК нас заставить демонтировать короб через суд и выплатить штраф им?

Показать полностью 2
1069

Наглый Водоканал

Нужна помощь, может кто сталкивался с таким

У нас была переплата по воде, пошли САМИ в Водоканал, попросили САМИ вызвать к нам человека что б снял показания

Приехали, спустились в люк, и вылазит мужчина уже с пломбой в руке

Говорит что засвечена, мол магнит ставили

Хотя счётчик Новый, смысла ставить нам магнит нет, живем вдвоём Воды мало тратим

Нам выписали штраф 16т.р

В Водоканале ехидно улыбнулись и сказали что если мы как то докажем что это не мы засветили не, можем не платить штраф

Может кто знает что делать в такой ситуации?

140

Замена стояка отопления за счет УК. Как ускорить?

Всем привет. Недавно решил сделать небольшой ремонт в квартире, в которую собираюсь переехать. Очистил все стены от обоев, сделал новую проводку и еще кучу всего по мелочи. И в один прекрасный день заметил такую фигню: на стояке отопления (полипропиленовая труба) надулись волдыри, примерно как на фото:

Замена стояка отопления за счет УК. Как ускорить? ЖКХ, Управляющая компания, Вопрос, Отопление, Труба, Ремонт, Юридическая помощь

И таких вздутий на трубе несколько (порядка 5-7 штук на ~2 метра трубы).

Путем недолгих прогулок по гуглу узнал что стояк является общедомовым имуществом и воздействовать на него я самостоятельно не имею права (в прочем я и не собирался).

Позвонил в управляшку, пригласил сантехника. Сантехник пришел, сфоткал все на телефон и спросил за чей счет я хочу устранить данные дефекты. После моего ответа что за счет управляшки попросил меня расписаться в акте и велел сидеть и ждать когда закупят материал, сколько ждать никто не знает, даже он сам.

И вот, прошла уже неделя, как и ожидалось от УК ни слуху ни духу. Попытался дозвониться - никто не берет трубку. Может кто подскажет, есть ли какой-то катализатор для управляшки, чтобы ускорить замену трубы? Подозреваю что нужно не звонить, а писать, только куда и что?

Показать полностью
133

Качество капитального ремонта в доме: что делать?

В этой статье я хочу рассказать, как мы защищали права относительно качества выполненных работ по программе капитального ремонта.

Проблема качества работ капремонта является острой и злободневной. В сети можно найти много тем, и здесь я приведу на примере своего дома правильный и эффективный алгоритм защиты прав, который вы можете использовать в своей жизни.

Коротко о программе. Программа капитального ремонта проходит в несколько этапов. Начинается с осмотра многоквартирного дома на предмет понимания необходимости выполнения работ и их объема. Для этого формируется комиссия, которая должна изучить с выходом на место проблематику и дать рекомендации. Как правило, это не делается.

После этого специализированной организацией создается проект реконструкции дома по программе, в разных регионах может называться по-разному – паспорт объекта, проект реконструкции, план ремонта МКД и т.п. В нашем случае все делали в Питере на коленке, сам проект оказался типовым для других объектов, что, по моему мнению, послужило отправной точкой в плохом качестве результата работ. Советую на данном этапе жителям дома включаться в работу и вносить коррективы в проект при любой возможности.

После утверждения проекта и предварительной сметы региональный оператор Фонда капитального ремонта (далее Фонд) создает лот и выкидывает его на конкурс. Мой опыт и наблюдения показывают, что в эти конкурсы приходят нечистоплотные подрядчики. Часто участников конкурса один-два, аффилированные организации, либо участники ранее обанкротившихся обществ, создавшие новые юрлица под новые лоты.

После того, как определен победитель лота, Фонд заключается договор с победителем и начинаются работы.

Уловки и хитрости со стороны подрядчика, о которых следует значить читателям. Самая распространенная – это уменьшение первоначальных объемов работ по сравнению с проектными и уменьшение цены работ. Так, подрядчик выходом на место предложил Фонду скорректировать проектную документацию и убрал ряд работ по согласованию с Фондом. Следует отметить, что это может произойти только в случае, если собственники жилья проголосуют за эти изменения. Следует быть предельно внимательным и отклонять любые упрощения и падения в объемах работ, отличающихся от первоначального проекта, в сторону его ухудшения. Подрядчик таким образом занижает стоимость для получения высокой собственной маржи, часто такое занижение идет в ущерб качеству. Так, например, в приведенном мной примере подрядчик почему-то посчитал устройство бетонных желобов водоотведения лишней работой.

Теперь поговорим о разграничении ответственности, т.к. это помогает верно определять сценарий защиты нарушенных прав. Тут действует правило: Фонд отвечает по имущественным требованиям перед собственниками (выплата убытков, ущерба, т.е. по требованиям, которые монетизируются в исковых требованиях, имеют цену иска); подрядчик отвечает за неимущественные требования (устранение недостатков в выполненных работах, гарантийные обязательства).

Судебная практика по регионам неоднозначная, однако вышестоящие суды сформировали позицию именно по такому разделению. Если собственники требуют от Фонда устранения недостатков в иске, то такой иск подлежит отклонению, т.к. задача Фонда – организация проведения работ. Если собственники требуют компенсации убытков у подрядчика, то такой иск подлежит отклонению, т.к. Фонд несет риск убытков, а не подрядчик.

Следующий важный аспект для защиты прав – это выбор уполномоченного лица от имени собственников для ведения претензионно-исковой работы. Следует провести общее собрание, в котором надлежит выбрать лицо, уполномоченное для подачи претензии и искового заявления к Фонду и его подрядчику.

В нашем случае было подано несколько исков смешанной природы – взыскание убытков, наложение обязательства устранить недостатки в результате работы. Все гражданские дела были объединены в одно судопроизводство.

Следующий нюанс. Если вы заявляете требование к подрядчику, то в этом случае применяйте к нему нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Это позволит дополнительно создать преференции в вашей защите. По этому закону бремя доказывания причин некачественной работы возлагается на подрядчика, суд применяет нормы о взыскании компенсации морального вреда и штрафа.

При этом нормы закона не применимы по требованиям к Фонду. К Фонду применяются общие нормы ГК РФ.

Если есть решение, обязывающее подрядчика выполнить работы, но подрядчик уходит на банкротство. Какая ценность судебной защиты прав?

В этом случае решение суда, по которому подрядчик Фонда обязан выполнить работы, является неким «билетом счастья» для дома, т.к. это решение замораживает гарантийный срок по качеству работ до момента фактических устранений недостатков (подписания акта). Сама ситуация не будет безнадежной, т.к. Фонд в случае бездействия ответчика или его банкротства проведет новый конкурс по поиску исполнителя по устранению дефектов по решению суда.

Если исполнитель не будет найден, то собственники вправе изменить требования в будущем и взыскать с Фонда стоимость устранения недостатков (имущественное требование, убытки). В рассматриваем случае экспертиза посчитала, что такая стоимость будет более 800 тыс. рублей. На полученные от Фонда средства собственники вправе в будущем привлечь своих исполнителей и разрешить вопрос по общим нормам ГК РФ.

Сам же подрядчик становится неблагонадежным и Фонд вправе расторгнуть с ним договор через Арбитраж и взыскать с него средства за некачественно выполненные работы.

Обстоятельства нашего дела. В 2016 году подрядчик Фонда завершил работы по капитальному ремонту в доме, сдал результат работ. После этого у собственников возникли обоснованные претензии по качеству работ.

Качество капитального ремонта в доме: что делать? ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Полезное, Правосудие, Ремонт, Суд, Фонд капитального ремонта, Длиннопост
Качество капитального ремонта в доме: что делать? ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Полезное, Правосудие, Ремонт, Суд, Фонд капитального ремонта, Длиннопост

Был выбран представитель дома в моем лице для ведения претензионно-исковой работы с Фондом и его подрядчиком.

Мной была проведена претензионная работа – направлены требования, на которые Фонд своевременно реагировал, перенаправляя требования подрядчику.

Список нарушений: некачественно выполненный ремонт фасада. По результату судебной экспертизы было установлено следующее. Экспертом было проведено шурфирование толщины штукатурного слоя по всем этажам. Было обнаружено, что толщина слоя не соответствует проектной – по проекту должна быть не менее 3 см., фактически в лучшем случае толщина составляет 1 см. При этом на лицевой стороне дома полностью отсутствует штукатурная монтажная сетка, в шурфах были обнаружены пустоты (не заделанные пустоты кирпичной облицовочной кладки). Сам фасад в визуальном осмотре имеет отклонения цветового тона, брызги, подтеки, неровности проекции по вертикали и горизонтали.

В общем сделано очень плохо и с объекта украден приличный объем штукатурки (2 см по четырем стенам двухэтажного дома). По этому факту мной готовится заявление в следственные органы (хищение).

Подрядчик установил противопожарную дверь, сделав уровень отмостки выше уровня открывания двери, из-за чего дверь стесала асфальт, как по наждачной бумаге. Вследствие этого разрушился верхний порошковый защитный слой и пошла коррозия.

Подрядчик на кровле установил колпаки на вентиляционные шахты так низко, что начало происходить завихрение воздуха и обратная тяга в шахты.

Эти недостатки были предметом искового заявления, т.к. претензии со стороны подрядчика остались безрезультатными.

При этом хочу отметить, что от действий подрядчика также страдает Фонд. Последний предпринимал исчерпывающие средства для воздействия на подрядчика, но они также не дали результата.

В досудебном порядке мной была организована строительно-техническая экспертиза, которая являлась не обязательной, но желательной для правильной формулировки исковых требований и формирования доказательственной базы истца.

В судебном заседании по ходатайству подрядчика была проведена судебная экспертиза, которая подтвердила доводы истца, использовав отличный метод исследования от досудебного, а именно через шурфирование фасада.

Карточка гражданского дела (дело 2-231/2019 (2-6293/2018;) ~ М-6331/2018).

В результате иск был удовлетворен частично, результат доступен для чтения. Требования к Фонду в виде взыскания убытков были удовлетворены в полном объеме, требования к подрядчику – частично.

Подрядчик готовит апелляцию, которую я нахожу безнадежной.

Подрядчик вел в суде неадекватно, вызывающе, стремясь перенести вину на Фонд.

Фонд исковые требования истца признал, просил их удовлетворить.

Следует отметить, что суд, применив нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», открыл возможности всем остальным собственникам предъявить иск к подрядчику о взыскании морального вреда, что собственники и планируют сделать после апелляционного производства, когда решение вступит в законную силу.

Этот подрядчик проводит большой объем работ в городе – я специально походил по его объектам и посмотрел качество его работ. Какие-то объекты сданы лет 5 назад и гарантийный срок истек, какие-то на стадии завершения гарантии, какие-то в процессе работы. Картина одинаковая – отваливается штукатурка, мокнут стены, трескается отмостка, течет крыша и т.п. Жители бездействуют и ждут манны небесной, обвиняя во всех бедах Фонд. Подобное неверное поведение жителей позволяет подрядчику наживаться, а собственникам получать некачественный капитальный ремонт без шансов на его повторное проведение.

Сейчас к подрядчику предъявлен новый иск – зимой этого года отвалились снегозадержатели на крыше. Как оказалось, эти господа их прикрутили не на «глухарь», толстый саморез для снегозадержателя, а на тонкий кровельный. В итоге тонкие саморезы поломались и все отвалилось. Об этом напишу в будущем по результату судебных заседаний.

Вывод: если ваш подрядчик и Фонд не шевелится, то защищайте свои права в суде и закручивайте правовые гайки плотнее. Другого способа нет, особенно если сидеть и ждать, когда последний слой штукатурки после свежего ремонта отпадет со стены.

Подписывайтесь на мою страницу – будет много интересного и полезного.

Показать полностью 18
77

О новой графе "страхование жилья"

Уважаемые. Вопрос к обитающим здесь юристам. Как многие наверняка читали в СМИ, с 4 августа в ряде регионов в платежках появится графа добровольного страхования жилья (подробнее об этом например здесь: https://journal.tinkoff.ru/news/new-zakon-aug-2019/#four), которая (ага, знаем мы, "гарантии", конечно) дает некоторое преимущество для страховщиков при ЧС в которых пострадает жилье.

И у многих возник вопрос - КАК можно не оплачивать эту графу? Те кто ходит лично с квитанцией должны ее вычеркнуть? А как тогда быть тем, кто оплачивает онлайн? Вычесть из суммы? Дополнить комментарием свой платеж?

Понятно, что это не столь бесполезная (на бумагах) инициатива, но многие жители живут в ипотечных квартирах, которые и так страхуются (требования банков же) и эта страховка по сути - дубль. И зачем таким жильцам тогда оплачивать это по второму разу?

Вот и вопрос: как ПРАВОМЕРНО не оплачивать эту графу добровольного страхования жильца для разных форм оплаты (по квитанции и онлайн)?

О новой графе "страхование жилья" ЖКХ, Лига юристов, Юридическая помощь, Страховка, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: