Квартира, за которой не ухаживали

Вот уже месяц Жужа живет на съемной квартире, счастливая, как слоник, со своим диваном, стиралкой, шуруповертом, пылесосом и холодильником. Никто не заваливается пьяный в блок, никто не колотит в дверь в пять утра, не воняет собачьим ссаньем, и, хвала всем девяти мирам, нет крови и волос в ванной.


И все бы хорошо, но... знаете, так бывает, когда первая волна счастья спадает, и замечаешь то, чего не замечал раньше? Вот... Вот так. В квартире не жили с февраля.  Да и раньше в ней жили с перебежками на чай, как я понимаю, потому что при всей прелести моей норы, она досталась мне до чёртиков неухоженной.


Во-первых, у нас безумно жёсткая вода. Это я поняла на выросшим сталактитам и прочим структурам на дне чайника после пары кипячений и после того, как после стирки машинка начала проворачивать барабан с заиндивевшим хрустом. Окей, не проблема, калгон и аналоги решают. Только вот краны открываются туговато... Ба, да они же поросли к чертовой матери накипью, как мои шестимесячные котлеты пухом! То есть... Пока краном пользовались, люди... Не замечали того, что он становится все более тугим? Серьезно? Проблема решилась моментально средством для растворения этой шляпы. Однако пару дней назад я обратила внимание на новую фигню.


Помылась, вышла из душа, открыла дверь на проветривание. Утром за унитазом (совмещённый сан узел) - лужа. Эмммм. Физика,не? Горячий пар, холодный фаянс, все дела, конденсат там.... Надо просто просушить? Хехе. Не тут то было! Два дня в ванной было сухо как в сахаре, постоянно открытая дверь, постоянно работает вытяжка, вытяжка, кстати, тянет на ура похлеще пылесоса. А под туалетом все равно влажность. И плесень зеленеет... Плесень проиграла в первом же раунде, но. Влажность. Влажность осталась... Черт, да откуда она берется?


Я думала, я совсем умом тронусь с этой загадкой века. Но все оказалось предельно просто.


Ползимы бачок стоял сухой, в сухом помещении. Он, кстати, старого типа, то есть без пластикового стакана/тазика/ёмкости внутри. Если бы он был заполнен водой, то может быть, ничего бы и не было, но.

1) он подтекал и раньше

2) он не был высушен изнутри.

Если я смогла увидеть верно, то хрен с ним даже с гребаным конденсатом- болты крепежа развалились от ржавчины к чертовой бабушке, и держат только потому, что их птицы засрали, сэр! Проще говоря: не тронь, пока работает.

Вот такой вот у меня дырявый трон, господа-товарищи. Сегодня буду звонить мастеру тронных дел, мои выводы, все же, в этой области так себе, пусть приедет, глянет... И состояние труб заодно. И... И вообще пусть всю ванную посмотрит. А то вдруг ещё где-то что-то течет, о чем я не знаю.


Что же касается ухода за квартирой: большинство хозяев в Чехии накручивает договор так, что все вмонтированное/ изменённое, даже если это стол, прикрученный к стене и замеченный хозяином - все это должно остаться в квартире. В лучшем случае Вам за это доплатят. Любой ремонт - за ваш счёт, и хорошо, если об этом не нужно уведомлять и согласовывать с хозяином квартиры. А чехи... Чехи очень не любят тратиться на собственный комфорт. Вот прям... Вот прям как мы. Особенно, если речь заходит о том, чтобы сделать для себя и потом просто оставить это тут ( как я собираюсь поступить с полочкой зеркальной в ванную). Поэтому большинство съёмных квартир находится в довольно жалком состоянии, на самом деле. Этот вариант, кстати, один из лучших по состоянию, что я видела. Тут хотя бы с подоконника не течет.


В процессе обустройства нормальной жилой норы,

Жужа.