Квартира в кредит выгоднее?

Всем привет, пикабуняне, нужны советы/напутствия от тех, кто понимает хоть что-то в покупке недвижимости. Заранее безмерно благодарен вообще всем кто дочитал хотя-бы до сюда)


Собрались квартиру с женой брать в ипотеку. Ниже приведу примеры того, на чем основывается дальнейшие вопросы


Первичка с гос поддержкой под 6,3%, на 25  лет, первоначальный взнос 15%, стоимость квартиры 5.4 миллиона. Общая сумма выплаты 9,5 млн. Ежемесячный платёж около 32 тыщ

Вторичка под 10.6%, на 25 лет, первоначальный взнос 10%, стоимость квартиры 5.1 млн. Общая сумма выплат 14.9 млн (мрак пздц). Ежемесячный платёж около 47 тыщ


Огорчились, приуныли, т.к на первичку взноса не хватает, а вторичка всё-таки мрак пздц...

Попадается сайт местного уральского банка: кредит до 5млн, под 5%, до 10(!) лет. Ежемесячный платёж около 52 тыщ. 0_о

Посчитал, вышло в общей сложности (из учёта калькулятора банка на сайте) 6.3 млн 0_о


Вот или лыжи не едут, или я чего-то не понимаю? Давайте чисто гипотетически представим что у меня получится взять кредит по минимальной процентной ставке (допустим есть такие варианты)...где я могу проиграть(кроме уже проигранной жизни) ? Возможно я чего-то не знаю про ипотеку с юридической стороны ? Может она каким-то образом безопаснее? Да, я понимаю что вариантов опрокинуться с вторичкой у меня намного больше, поэтому планируем нанимать риелтора/юриста. Но пока что меня интересует следующее - зачем вообще нужна ипотека, если есть возможность получать кредиты? Может кто-то уже покупал квартиры таким образом?


Спасибо большое всем и каждому, кто прочитал этот текст и оставил ответ