Квартира с нуля и в одного: ч. 3

Продолжаем. Опробовав на балконе строительство стен из металлопрофиля, я перешёл на всю квартиру

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Мне было нужно:
1.построить стену между комнатами,
2.построить две фальшивые стены в ванной, за которыми будут скрываться все коммуникации,
3.пристроить небольшую стену разделив прихожую и зал
4. Пристроить стенку к вентиляционной шахте, сделав ее толще на 15 сантиметров. Не спрашивайте нахуя, сам не знаю. Девочка-дизайнер нарисовала, сказала надо, это зрительно изменит концепцию восприятия помещения, и что-то там ещё . Ну а я, мудак такой, это приводил в жизнь - у нее вкус есть, а у меня мозгов нет.
5. Звукоизолировать стену с соседями. Фиолетовая линия. Стена из газоблоков, слышимость хорошая.
Наверно, можно было делать и звукоизоляцию второй стены с соседями - кухонной. Но я зассал. На неё ещё шкафы вешать, нафиг.
Осенью купил пару кондиционеров, со скидкой. Оставил их храниться у продавца, но вызвал монтажников. Они проложили трассы кондиционеров.

Я насмотрелся Ютуба, закупил гору металлопрофиля, кучу гипсокартона обычного и влагостойкого, звукоизоляционных матов, листов гкл Gyproc Aku Line, арендовал пистолет для дюбель гвоздей, и понеслась.

Надо уточнить, что на материалы я старался денег не жалеть. Кнауф, Церезит, Мапей, грое, валтек и т.д.

За пару недель собрал стены. Принцип один и тот же: на пол и потолок клеится силиконом демпферная лента, на нее направляющий профиль, он пристреливается к стене дюбелями. В него набираются стоечные профиля каждые 60 см, выравниваются по лазерному уровню, и соединяются перемычками, чтоб получились ячейки 60 на 60. Все свинчивается саморезами с пресс шайбой, потом внешняя сторона металлопрофиля оклеивается лентой мастичной. Такая штука, похожая как в машинах салон оклеивают при шумоподготовке. Потом ячеи забиваются звукопоглощающим материалом и зашиваются на два слоя. В местах, где будут кондей и розетки - дополнительные фанерные закладные.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост
Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Вот эта стена. Зашита на два слоя. Сложность зашивки еще и в том, что по технологии все 4 стороны листа должны прилегать к профилю. Плюс вертикально лист имеет специальную фаску - в нее проклеивается армирующая лента, и зашпаклевывается заподлицо. На горизонтальных торцах листа такой фаски нет, ее надо делать самому, специальным рубанком для гипсокартона. Шов потом так же забивается шпатлевкой. Если первый слой забить и не зашпаклевать, то когда прикручиваешь второй слой- при прикручивании в этих местах он прогибается и иногда даже трескается. Лично проверено на практике. ))
Красным овалом я выделил свою ошибку, которую не стал исправлять. Второй слой гипсокартона накладывается со смещением, чтобы швы не повторялись со швами на листе первого слоя. Я все прикрутил, двигаясь справа налево, и на последнем листе понял, что шов на нем в воздухе висит - под ним не проходит горизонтальный закладной профиль. Выше и ниже есть, а там нет. Разбирать все мне было влом, поэтому я тупо посадил два этих листа на клей, намертво их склеив с первым слоем. Ну и зашурупил все. Но вообще так делать нельзя.
По тому же принципу собрал стену между комнатами. Но ее зашивал уже обычным гипсокартоном. Плюс в ней будет дверь, поэтому в профиль, который окружает дверной проем я вложил деревянный брус 50*50. После установки стены из металлопрофиля между комнатами, но до ее зашивки гипсокартоном, я пригласил замерщиков из дверей «волховец». Они сняли размеры двери в ванную и двери между комнатами, и месяц-полтора их изготавливали. Я тем временем собрал стенку между залом и прихожей (пункт 3), собрал стенку-утолщение вентиляционной шахты (пункт 4), посмотрел на неё, понял что идиот, и разобрал ее нахер. Начал заниматься ванной. Тут приехали двери, пришли мастера и установили дверные коробки в ванну и между комнатами. А я начал зашивать стену гипсокартоном, параллельно штукатуря дверной откос в ванную. День гипсокартон - день штукатурка

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Тут как раз первый слой гипсокартона, швы прогрунтовал, они сырые, поэтому выделяются.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Это она же, но уже готова. Изначально я планировал просто поставить по шкафу с каждой стороны к стене и все, но потом понял, что это будет не то. Будет стена и шкаф у стены. А я хотел шкаф в стене. Поэтому я купил ещё металлопрофиля, гипсокартона и с каждой стороны к стене добавил вот такую штуку

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

И зашил ее. Получился вот такой портал:

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

И тоже самое с обратной стороны. Со стенами я закончил, и перешёл в ванную.
Там из специального профиля tece для ванных сначала смонтировал фальш стены, в которых прячется вся разводка труб. Параллельно из обрезков фанеры сделал обрешетку душевой зоны, туда положил армсетку, как на балкон, вместо маяков взял пару профилей, установил их с уклоном в сторону душевого трапа, и залил стяжкой. Получилась душевая

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Вот ее кусочек, с душевым трапом. Профили вынул, забил стяжкой, вычесал. Пролил грунтовкой глубокого проникновения.
Знали бы вы, как я прыгал от восторга, когда обрешетку снял, и понял, что все получилось. До последнего боялся где-то налажать. Именно после заливки душевого трапа я стал уверен, что сделаю все сам.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост
Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост
Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

На этих трех фотках видно трассу вентиляции. Изначально вход в шахту застройщиком вообще не по людски сделан - вертикальный паз, посередине стены. Мне пришлось измудохаться, вибропилой под безумным углом пропилить отверстие в углу шахты, (своей шахты, не чужой), туда вклеить пластиковое колено, а от него пускать трубу вентиляции. А старое отверстие в несколько подходов заложить цементом. На первой фотке все эти деревянные бруски как раз для этого. Страшная белая гофра там же - временное решение, когда все высохло, я ее снял и заменил на пластиковое колено. По итогу при включении вытяжки воздух засасывается над душевой зоной, самой влажной точкой в душевой, проходит по трубе и выбрасывается в шахту. Из-за большого числа поворотов трубы, чтобы не упала скорость воздуха, пришлось ставить и трубу здоровую, и мотор на нее ставить здоровый. Плюс трубу в пенку обернуть, для шумоизоляции. Схема сработала, звука почти не слышно, а когда я на пробу приложил к вытяжке лист а4 его разорвало посередине и затянуло в трубу. Был удивлен))

Ну и потом все это зашил гипсокартоном на два слоя.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Начало зашивки. Кстати, тут уже видно, что заменил убогую гофру в вентиляции на колено пластиковое.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Противоположная сторона. Из стены выходит смеситель, ниже в стене спрятана канализационная труба для раковины, в вырезе гипсокартона - сифон кондиционера и проводка для зеркала и розеток.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Еще фотка душевой зоны.
Далее в ванной все по схеме балкона - тёплый пол, маяки, наливной пол. Не фоткал))
Параллельно у парней, льющих столешницы из кварца, заказал подоконники. Как раз установили их.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Воон он стоит под гнетом, на пену посаженый.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

А вот вблизи. Очень круто.

Дальше встал вопрос оконных откосов. Можно было сделать их из гипсокартона, можно из пластика, но я опять насмотрелся этих ваших интернетов, и решил делать как Павел Сидорик, из штукатурки.
Как это делается: к оконной раме клеится специальный профиль с сеткой, на внешнюю сторону клеится уголок профильный, все забивается штукатуркой, подрезается-вычесывается. И так со всех сторон. У меня три здоровенных окна, плюс балконный блок, плюс входная дверь, плюс дверной косяк со стороны ванной. Думал, сдохну.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

Вот так ставится внешний уголок,

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

А вот так выглядит профиль с сеткой, который к оконной раме клеится. Заодно ещё видно, что я розетки в оконные откосы поставил. Чтобы было.

Квартира с нуля и в одного: ч. 3 Ремонт квартир, Новостройка, Своими руками, Мат, Длиннопост

И как оно готовое выглядит.

Тут опять вышел лимит фоток, так что продолжу завтра.