Кузьмич, бородатый дракон. Пост #2

Всем привет! В прошлый раз я рукожопил, считал, отращивал пейсы:

https://pikabu.ru/story/novyiy_chlen_volchey_stai_ranshe_v_s...


В этом посту я поделюсь уже с устройством своего террариума и выбором агамы.


Самым важным было грамотно организовать проточную вентиляцию в террариуме. Таким образом я решил на левой стенке террариума сделать отверстия для притока свежего воздуха, а вот отверстия для выхода теплого воздуха уже на верхней крышке террариума. Верхние отверстия находятся четко по обе стороны от нагревающей лампы.

Кузьмич, бородатый дракон. Пост #2 Егерь Кузьмич, Бородатая агама, Рукожоп, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост

Так как денег сэкономлено было прилично, то для эстетической составляющей было решено в террариум купить в зоомагазине блюдечко и домик в виде натуральных камней. Все это из специальных безопасных материалов и специально для рептилий. Жованный крот, себе не так тщательно подбираешь товары и продукты)))

Также были куплены два гигрометра с выносными датчиками, чтобы, во-первых, проверить работает ли проточная вентиляция и, во-вторых, отслеживать показатели влажности и температуры в обоих углах террариума. Китай, спасибо тебе за сынов твоих, что собирают все что можно своими руками! (Обе штуки обошлись в 400р, но если бы позаботился заранее, то можно было бы заказать из поднебесной по 80р за 1шт.) Все показатели были в пределах нормы, это успех. Но куда же без рукожопия спросите вы и будете правы... Эти гигрометры я четко откалибровал погрузив датчики в воду))) и показатели зависли на 16% влажности в обоих углах... Был куплен новый гигрометр.

Кузьмич, бородатый дракон. Пост #2 Егерь Кузьмич, Бородатая агама, Рукожоп, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост

Содержать ящерицу пока она не подрастет было решено на салфетках, потом перейдем на специализированный песок, для этого и делались большие бортики в террариуме. Говорят агамы любят зарываться по шею, поживем увидим этот чудо перископ.

Установлена УФ 10% люминесцентная лампа (не рептигло с бешеной стоимостью, все же не забываем про еврейские корни) и вместо дорогой обогревающей обычная зеркальная на 40Вт. В точке прогрева получилось 41°С. Также был приобретен мостик с искуственной травой, чтобы ящерица могла забираться наверх и наблюдать. Правда порой я наблюдал и такую картину:

Кузьмич, бородатый дракон. Пост #2 Егерь Кузьмич, Бородатая агама, Рукожоп, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост
Кузьмич, бородатый дракон. Пост #2 Егерь Кузьмич, Бородатая агама, Рукожоп, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост

В общем, как вы поняли это Кузьмич!

Кузьмич, бородатый дракон. Пост #2 Егерь Кузьмич, Бородатая агама, Рукожоп, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост

Самое сложное было определиться с выбором. У заводчика их было 12 штук и все абсолютно разные, как по расцветке, так и по размеру. Я решил что мне нужен пацан и звать его будут - Кузьмич))) Так уж получилось что выбор я сделал сердцем, а не наставлениями герпетологов... Выбрал самого мелкого (братья и сестры были в полтора раза больше!), с ранками на мордочке (видимо бились за еду). Но стоит заметить хвост был цел и расцветка просто огонек, рыжий-рыжий. В общем было понятно сразу, что это именно он.

Кузьмич, бородатый дракон. Пост #2 Егерь Кузьмич, Бородатая агама, Рукожоп, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост
Кузьмич, бородатый дракон. Пост #2 Егерь Кузьмич, Бородатая агама, Рукожоп, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост
Кузьмич, бородатый дракон. Пост #2 Егерь Кузьмич, Бородатая агама, Рукожоп, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост

1 декабря Кузьмичу исполнилось 2 месяца, и растет он не по дням, а по часам! За месяц у меня уже второй раз линяет.

По содержанию все проще пареной репы, главное пока растет хорошо кормить и сдабривать витаминами.

Интересно, а много кто вообще пробовал репу?))) Ставь плюс, если ты из тех, кого еще кормили и лечили репой)))


Бодрого понедельника!