Новый член волчьей стаи... Раньше в стае я был один... Пост #1

Всем привет! Пост первый и будет обо всем: о рукожопии, о домашних питомцах, о математике... Если понравится, то буду уже вести посты по отдельности, но это все зависит от вас и как вилами по воде.


Часть I. Домашний питомец.

И так, начнем! Давно задавался вопросом о заведении живности дома. Критериев было много, главный из них - никакой шерсти. Хоть и тащился с хаски с их голубыми как небо глазами, но понимал, что в студии держать большую собаку это издевательство над животным, да и все та же шерсть. В общем, собаки и кошки - слишком банально и слишком "шерстяно". Да-да-да, щас кошатницы набегут и скажут: а как же лысые?! Простите, но они слишком страшные. У меня у сестры была крыса домашняя и вот лысые животные у меня с ними только и ассоциировались. В общем, муки выбора и поиска, а также изучение условий содержания тех или иных домашних животных привели меня к рептилиям. Изучив данных питомцев более глубоко мой выбор пал на него:

Новый член волчьей стаи... Раньше в стае я был один... Пост #1 Бородатая агама, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост, Своими руками, Террариум

Знакомьтесь, это бородатая агама или же если дословно перевести, то бородатый дракон. Описывать что за зверь не вижу смысла, все умеют пользоваться гуглом. Да и тэги оставлю в конце статьи, тут уже писали о них. Скажу лишь то, что считаю данное животное идеальным домашним питомцем.

Что ж, решение принято, значит надо действовать! Взял отпуск на работе и вперед за приключениями.

В экзотических зоомагазинах если брать 1-2 месячную агаму нормала, то обойдется около 3 000 руб. Я же хотел именно вырастить сам, а не купить взрослую ящерицу (взрослые особи значительно дороже, тут же у меня уже начали пробиваться пейсы). Внутренний еврей не давал мне покоя, но благо на улице XXI век и есть сайты, где продается абсолютно все. Именно на одном из таких сайтов, я нашел разводчика агам.  О выборе ящерицы расскажу в следующем посте. Скажу лишь стоимость - 1 500 руб.

Для содержания ящерицы необходимы особые условия: освещение, тепло, влажность, живой корм, террариум... И тут начинается следующая часть.


Часть II. Математика и еврейские корни.

Содержание экзотического животного дома, как вы уже догадались, не так уж дешево и просто. Зайдя в специализированный магазин с экзотическими животными вы осознаете всю боль бытия...

Стеклянный террариум с правильной вентиляцией - 15 000 руб.

Ультрафиолетовая лампа - от 1 500 руб. (менять раз в год)

Обогревающая лампа - 1 500 руб.

Витамины + кальций = 1 200 руб.

И много других затрат, но смысл вы поняли. Внутренний еврей начал поедать меня изнутри. Но было слишком поздно, я уже решил, что у меня дома будет жить экзотическая ящерица.

Изучив всевозможные варианты размеров и материалов для террариума, было решено построить его самому. Забегая вперед, скажу, что стоимость данной конструкции мне обошлась в районе 3 500 руб.

Создав проект, я выдвинулся в строительный магазин. Там были приобретены ЛДСП, саморезы, вентиляционные решетки, силикон специальный для террариумов, лампа, керамический цоколь, ручки на дверцы, провода с выключателями, направляющие для стекол. По проекту задумка была следующая: верх, низ и боковые стенки террариума из ЛДСП, а вот передняя и задняя стенка из стекла.

Новый член волчьей стаи... Раньше в стае я был один... Пост #1 Бородатая агама, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост, Своими руками, Террариум

Пошел процесс сборки.

Новый член волчьей стаи... Раньше в стае я был один... Пост #1 Бородатая агама, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост, Своими руками, Террариум
Новый член волчьей стаи... Раньше в стае я был один... Пост #1 Бородатая агама, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост, Своими руками, Террариум
Новый член волчьей стаи... Раньше в стае я был один... Пост #1 Бородатая агама, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост, Своими руками, Террариум

Пришлось даже немного паяльником поработать, чтобы приделать выключатель к люминисцентной лампе, так как она оказалась просто с обрезанным проводом... Также у стекольщика были заказаны стекла по размерам из проекта.

Новый член волчьей стаи... Раньше в стае я был один... Пост #1 Бородатая агама, Домашние животные, Экзотические животные, Длиннопост, Своими руками, Террариум

Фото со светом добавил для наглядности, об обустройстве расскажу уже в другом посту с описанием цен. Размер террариума 80х40х40 и финальной фотографией поделюсь также чуть позже.


Часть III. Настоящий еврей.

Коротко и ясно: террариум около 3 500 руб. + питомец 1 500 руб. = 5 000 руб. Таки получилось.


Фото питомца, кличка и обустройство террариума в следующих постах.


Если интересно, то поддерживайте плюсами.


P.S. коммент для минусов не создал, тот кто первый захочет минусануть, оставь свой коммент и остальные тебя поддержут.