Кусочек личного опыта

Занимаюсь йогой. Для меня это разновидность фитнеса. Йога улучшает мое самочувствие и физическую форму. Не очень понимаю, почему вы делаете упор на том, что такие занятия не приносят удовольствия. Йога вполне может его приносить. Знаю, что некоторые люди ее не любят и считают скучной. Мне не скучно. Иногда бывает лень идти на занятие. В этом смысле нужно преодолевать себя. Если-таки дохожу, то нисколько не жалею о затраченных усилиях и потраченном времене. Кстати, йога приносит вполне осязаемые результаты. Улучшается настроение, повышается выносливость, развивается гибкость, которая помогает сохранить молодость (именно гибкость один из ее важных атрибутов).

Что касается медитации, я занималась ее разновидностью, практикуемой учениками тайского учителя Аджана Ча. Хотя я училась у монахов, мистики/эзотерики там нет вообще никакой. Более трезвомыслящих и, я бы сказала, материалистичных людей, чем они, я, пожалуй, не встречала. Если у тебя что-то заболит, никто не скажет тебе медитируй или иди к целителю. Заболел — иди к врачу. Всякие "мистические" переживания категорически не приветствуются. Их не нужно искать. Если что-то такое происходит, за него не нужно цепляться и пытаться его воспроизвести. Медитация — это работа с сознанием (и с телом, кстати, тоже), требующая регулярной практики. Никакой эзотерики. Садишься и делаешь. Делать можно разные вещи, но суть от этого не меняется. В некотором смысле — это фитнес для сознания. У буддистов есть техники работы с сознанием, оттачиваемые тысячелетиями. В моем случае это инструмент психогигиены. Никаких выходов в астрал не ищу. Результаты тоже есть. Например, возникает зазор между начальным импульсом-реакцией на раздражитель и реактивным действием. У этого modus operandi много всяких преимуществ. Например, мне нагрубили. Импульсивная реакция — злость на обидчика. Автоматическое реактивное дествие — ответная вербальная агрессия. Медитация помогает отследить импульс и действовать не на автомате, а по собственному выбору. Помимо автоматического "заорать", я получаю доступ к другим вариантам. Например, я консультирую людей. Изредка они ведут себя неадекватно. Орать на них — так себе опция. Эффективнее сказать, что я не могу продолжать общение в таком тоне и прекратить консультацию. И при этом, кстати, не злиться на них. Мне медитировать не скучно.

Отсюда

Духовные практики Востока

1.8K постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.