Куртка

 Недавно ко мне в офис заезжал брат жены. Он младше её на три года. Он начал с порога:
 
- Женя рассказывала у тебя со сцены историю из детства. Я тоже вспомнил!
- О, конкуренция! Внимательно слушаю!
- История про куртку!
- Уже интригует.
- Участь младшего брата всегда донашивать вещи, в моём случае - за старшей сестрой! Только к четырнадцати годам узнал, что мужские рубашки имеют другое расположение пуговиц. На правой стороне!!! А у меня всегда, почему-то, были на левой! Мама отвела глаза, когда задал прямой вопрос.
Ну и куртки… Почему-то они у меня были более ярких расцветок, чем у пацанов во дворе. 
- Жестко с тобой.
- Не говори. В пятнадцать лет поставил вопрос ребром - хочу крутую куртку! Свою! Мама прониклась. Как ты знаешь, самые крутые вещи тогда продавались на барахолке. И мы купили самую крутую куртку! Мою! Я примерял её дома, мне кажется, целый день. Сестра, проходя мимо, сказала: «Хм… Интересная какая!». «Моя!», - резко ответил. Ну думал, пацаны во дворе лопнут от зависти. Была весна, дожди и я решил, что куртка должна отвисеться в шкафу и подождать хорошую погоду. 
- Как новый сервиз в югославской стенке. 
- Типа того. И вот наступает хорошая погода, надеваю новую куртку и выхожу во двор. Пацаны увидели меня и спросили: «А почему ты в куртке сестры гуляешь?!».
- Да ладно?! Она носила твою куртку втихаря?! 
- Даааа!!!! Я опять донашивал за ней!!!
 
Вечером того же дня я пересказал эту историю Жене, и спросил, есть ли у неё сердце?! Она ответила, что брат всё врёт, и такого отродясь не было! Значит, сто процентов было. 

(с) Александр Бессонов