Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Курт Вальдхайм и "австрийская амнезия"

В 1986 году, спустя четыре года после работы Генеральным секретарем ООН, Курт Вальдхайм решил баллотироваться на пост президента родной Австрии. Обаятельный дипломат с безупречной мировой репутацией казался идеальным кандидатом. Однако во время предвыборной кампании в прессу просочились архивные документы, ставящие под сомнение его слова о неосведомленности о военных преступлениях нацистов.

Курт Вальдхайм и "австрийская амнезия" Политика, Нацизм, Факты, Длиннопост

Май, 1943 года. Подгорика, Югославия. Вальдхайм стоит вторым слева.

По данным архивов, будучи лейтенантом германской армии во время Второй мировой войны, Вальдхайм в 1944 году служил адъютантом в штабе австрийского генерала Александра Лёра, впоследствии казненного за военные преступления. В этом качестве Вальдхайм не мог не знать о массовой депортации 50 000 евреев из греческой Салоники в лагерь смерти Освенцим. Вальдхайм также участвовал в операции "Ночь святого Вартоломея" - антипартизанской зачистке, в ходе которой были убиты тысячи мирных жителей.

Тем не менее, Вальдхайм продолжал настаивать на своей непричастности к преступлениям нацистов. "Я не помню" и "Я просто исполнял долг" - эти фразы бывшего дипломата многим австрийцам казались правдоподобными. Как отмечает Джейн Крамер в книге "Европейцы", хотя большинство современных австрийцев никогда не встречали австрийских евреев, опросы показывали, что около 70% не любят евреев, а чуть более 20% активно их ненавидят. Согласно опросу The Observer, почти 40% австрийцев считали, что евреи сами были частично виноваты в том, что с ними произошло во время войны.

Для значительной части населения нападки на Вальдхайма выглядели атакой на всю Австрию со стороны "посторонних". Они не желали, чтобы извне им навязывали, за кого голосовать. Между тем, в небольшой 7-миллионной Австрии после войны числилось более 500 000 зарегистрированных членов нацистской партии. Австрийцы были непропорционально представлены не только в рядах вермахта, но и в зловещих СС и охране концлагерей. По данным Крамер, более 38% членов Венского филармонического оркестра были нацистами, в то время как в Берлинском филармоническом оркестре их было лишь 7%.

Когда международная комиссия после долгого расследования пришла к выводу, что Вальдхайм, возможно, и не был напрямую виновен в военных преступлениях, но явно лгал о своем незнании происходящего, соседние страны объявили ему бойкот. В 1987 году он был внесен в "черный список" нежелательных для въезда лиц США - унизительный жест в отношении лидера дружественного государства.

Курт Вальдхайм и "австрийская амнезия" Политика, Нацизм, Факты, Длиннопост

Несмотря на скандал, Вальдхайм был избран президентом Австрии, а его "провалы памяти" получили название "вальдхаймерский синдром" по аналогии с болезнью Альцгеймера. Как отмечает известный охотник на нацистов Симон Визенталь в мемуарах "Право, а не месть", посвятив Вальдхайму целую главу, тот не был нацистом или военным преступником. Однако для многих австрийцев среднего и старшего поколения, чьи собственные воспоминания о войне и роли в ней Третьего рейха были также избирательны, рассказы Вальдхайма звучали правдоподобно. Значительная часть страны еще долго не желала открыто признавать свою причастность к трагедии Холокоста.

Так Курт Вальдхайм, бывший Генсек ООН, стал символом коллективной амнезии австрийцев о темных страницах истории. Его судьба наглядно показала опасность национального исторического ревизионизма, замалчивания неудобных фактов и нежелания смотреть правде в глаза. Лишь спустя десятилетия Австрия окончательно признала свою роль в преступлениях нацистского режима.

Источник: History Rush

Лига: «Хмм…Я не знал этого!»

54 поста88 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

- аргументированность


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации с недостоверной информацией

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, смотря на современных евреев с их идеей сверх нации, для которых палестинцы на уровне животных, начинаешь понимать за что их жгли. Не одобрять, но откуда ноги растут понимание есть.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие как ты одна из причин появления израильтян нынешних.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да. Вали с больной головы на здоровую. Во, первых я писал что я такую хрень не одобряю. Во вторых что я не так написал. Что евреи уже с первого класса воспитывают детей с ненавистью к палестинцам. Что они считают нормальным их убивать без разбора дети, старики, женщины. То что они не начали тотальную зачистку напалмом, заслуга не евреев, а то что-то ни всё таки побаваиваются последствий. Будь у них паритет сил как у Гитлера в Европе, Палестина уже была стерта с лица земли самым жёстким способом. Я на пример не вижу разницы между немцами, которые считали славян мусором и евреями, которые считают палестинцев мусором и целенаправленно выдавливают их с их земли. А массовое разграбление зажиточных палестинцев и насилие молоденьких девушек евреямя. Причём это приняло настолько массовый характер, что даже бесполезная контора ООН возбудилась. До прихода евреев палестинцы были ближе к европейцам. Сейчас же этот народ загнан в средневековье. А теперь удивляемся террактам. Повторюсь, я не одобряю. Но причинно следственная связь имеется. Не удивлюсь что лет через 50 они либо устроят массовый геноцид странам в округ себя, либо снова будут скитаться. Слишком много крови на их руках. В том числе невинной крови.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну это пиздежь просто первосортный.
Миллионы палестинцев живут с израильским гражданством, сотни тысяч детей-евреев учатся вместе с палестинскими детьми итд.
То что вы описываете есть, тут я не спорю, вот только есть это у какого там процента религиозных фанатиков которые сами израильтяне презирают от всей души.
А насчет насилия и вообще ситуации в целом - израиль (как государство) облажалось по крупному, и я не о нынешней эскалации, тут позор на позорище позорищем погоняет, я вообще в целом о политике последние лет дцать.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот доклад ООН. https://mk-ru.turbopages.org/turbo/mk.ru/s/politics/2024/02/...


А вот признание военных, где они гордятся тем что делают. Никого не напоминает? Про школьниках ролики искать не буду. Тонны информации в интернете. https://m.youtube.com/watch?time_continue=17&v=65bdRoHHEhY&embeds_referring_euri=https://yastatic.net/video-player/0x8bead4a8b4a/pages-common/youtube/youtube.html&source_ve_path=MzY4NDIsMTY0OTksMjg2NjY&feature=emb_logo


А вот ещё статья как из нормальных людей делали беженцев. Живёшь, никого не трогаешь, но тут приходят оккупанты и говорят что твоя земля теперь моя. https://dzen.ru/a/ZGUsQalWNy4Mpx8X



Ну и добавлю про миллионы палестинцев. Пока живут. А потом придет Еврей, и выкинет их ради нового поселения, как и остальных палестинцев до этого.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
первая ссылка ошибка.
второе видео нарещка каких то дедов чтото рассказывающих, я не знаю иврита чтобы проверить что там говорится, но вполне себе мтгу представить что на войне в армии были уртды убивающих невинных. И? Вывод в чем? Что евреи мол это одобряют? Ты больной?
Ну а третье исторический факт, вот ток тут претензий побольше к англичанам чем к евреям, на втором месте к самим палестинцам, и уже потом к евреям, учите матчасть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ему сссылки, он мне в ответ это исключение, это они не виноваты, это вы всё врёте. А то что были поселения палестинцев, стали евреев, то это наверно сами отдали и пошли нищенствовать . По кайфу им так. Вот только ваши ответы тухлятиной пахнут. Удачи желать не буду. Нация которая устраивает уже несколько десятилетий тотальный геноцид идёт нахрен. Как и её защитнички.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты мне ссылки либо битые либо на хрень каккюто. Ну на тебе ссылку.
Предпросмотр
YouTube2:35
Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя вот тебе Ролик про детишек израиля. Особенно умилило про то что оставшиеся арабы будут прислуживать. Где то утирает слезки счастья Адольф. Дело его живет.

https://www.youtube.com/watch?v=jHd-ApCN2uk

Предпросмотр
YouTube0:56
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
йешива. Религиозная школа как раз того процента о котором я писал. Вы всего лишь мои слова подтверждаете.
2
Автор поста оценил этот комментарий

20% граждан Израиля это этнические палестинские арабы.


У них есть своя партия, замещающая в Кнесете.


И многие из военных , которые участвуют в операции в Секторе Газа, это этнические арабы

Автор поста оценил этот комментарий

Я за то, чтоб скитаться. Цыгане блять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку