Курская школьница умерла после сделанного бабушкой укола

В Курске десятилетняя девочка умерла после укола антибиотика, сделанного бабушкой. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.


По версии следствия, несколько дней назад ребенок подхватил простудное заболевание. Родители решили в больницу не обращаться и начали самостоятельное лечение. «31 октября бабушка сделала внучке внутримышечный укол антибиотика. Ребенку сразу же стало плохо — открылась рвота, она стала задыхаться, а через несколько минут скончалась», — говорится в сообщении управления.


По результатам судебно-медицинского исследования, причиной смерти стал анафилактический шок. По факту произошедшего возбуждено дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).


https://lenta.ru/news/2016/11/03/antibiotik/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так однозначно и не стоит однозначно винить бабушку. Всех ли перед выписыванием антибиотков проверяют на возможную аллергическую реакцию?


Из той же новости с другого портала:

"Похожая трагедия произошла в Курске в сентябре. Тогда, по данным следствия, вызванный на дом врач-педиатр прописал шестилетнему мальчику курс лечения, в который входила внутримышечная инъекция антибиотика. После укола ребенку стало плохо, он начал задыхаться. Скорая помощь отвезла мальчика в больницу, где медики лишь констатировали его смерть."


https://ria.ru/incidents/20161103/1480596350.html

раскрыть ветку (33)
51
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу, врачи выписывают уколы не проверяя на аллергию. У меня аллергия на цефтриаксон, как только мне его вкололи в больнице я чуть не задохнулась там же, но я была под присмотром медиков тогда. А вот моим знакомым врач просто так выписывал это лекарство колоть дома, без каких либо проверок, что было бы, если бы мне вкололи антибиотик дома, а не в больнице? хз была бы жива ли.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в роддоме 2 раза чуть не вкололи эуфиллин, на который у меня аллергия. Хоть и на обменке написано было прямо на обложке, и врачам я оба раза говорила об этом. У меня и отеков даже не было ведь....
Хорошо, что я имею привычку спрашивать (как и любой аллергик), что мне собираются колоть.
Другое дело, что нигде больше, кроме стран постсоветского пространства, беременным не вводят эуфиллин, который не самым лучшим образом воздействует на плод. За все мои три ходки в роддом я была чуть ли не единственной, кто оставался без укольчика. Его зачем-то фигачат всем!
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда надо делать пробу.
У меня в поликлинике если прописывают то пробу и первый укол делают там. Остальное можно дома
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это у вас в поликлинике, а мне вот врачи в больнице херанули без пробы сразу в вену. Кстати, еще вспомнилось. В детстве еще лежала регулярно в кардиологии, всем детям там колчт лекарство одно, название не помню, для предотвращения ревматизма. Мне делали пробу, заливали в рот его, мне было плохо, но медсестра мне не верила и жаловалась маме, что я притворяюсь и просто не хочу колоться! Так что даже проба не спасет, если тебе попадется упоротый медработник, который считает что ты притворяется и все равно тебя уколит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
проба неправильная.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Может в Курске с антибиотиками что-то не то?
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В курске с людьми что то не то.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учитывая, что девочка из поста умерла от анафилактического шока, то качество антибиотика тут не причем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно поддерживаю. В любом случае, антигистаминное под рукой всегда должно быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да там надо в таком случае иметь под рукой все для купирования анафилактического шока. Адреналин там, глюкокортикостероиды. У меня аллергия на аб пеницилинового ряда, я каждый раз об этом говорю врачу. Угадайте, что мне назначают?

А педиатр сыну в прошлый раз антибиотики назначила при кашле, причиной которого были слюни на зубы. А когда я мелкая была, другая педиатр наоборот, не хотела назначать антибиотики, как итог - я оказалась в стационаре с пневмонией. Вот и гадай, когда надо принимать антибиотики, а когда нет

ещё комментарий
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот только бабка теперь на лекарства все валит и медиков нечестных


"...

- Ребенку только 10 лет, мы потеряли единственную внучку, а мама с папой - единственную дочку. Помогите, разберитесь, - говорит Любовь Поламарчук.


- Качественные лекарства, чтобы дети не уходили... Это уже не первый ребенок, - возмущались пришедшие на траурную церемонию куряне. - Такие лекарства в аптеке продают!


Неужели в ампуле, вместо лекарства, содержалось что-то другое? Случившаяся трагедия повергла в шок и руководство аптеки, в которой, со слов родных, приобретался препарат Цефтриаксон...."


Я поражаюсь над дебилизмом старшего поколения


Источник: http://www.46tv.ru/new/incident/006194/

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот в том то и дело, девочка отъехала от аллергии на препарат, такое случается. Но бабушка все таки виновата, если бы девочке сделали такой же укол в больнице у нее были шансы выжить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В отделении, где я работаю, всем пациентам производится постановка внутрикожной пробы перед инъекцией антибиотика

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала, но сделала. Нельзя так.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая помощь отвезла мальчика в больницу, где медики лишь констатировали его смерть."

Пишут что медику тому ничего не было, дескать это был несчастные случай. Я вот не согласен. Не должны антибиотики колоть не удостоверившись, что у человека нет на них аллергии.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не оправдываю медика, но ты не прав. Каждого чеоовека на аллергию к кажлому препарату не проверишь. А вот то что он не знал что делать при аллергической реакции или у него не было препаратов для купирования реакции это да. Это возможно и его вина.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

«Каждого человека на аллергию к каждому препарату не проверишь» вы дурак, что ли? врач выписал совершенно конкретный препарат, и раз так, предварительно должен был удостовериться в отсутствии аллергии на этот конкретный препарат.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да без проблем. Только делать это терапевт права не имеет, вот вам талончик к аллергологу в соседнюю больницу в жопе мира на кожные пробы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы контужены что-ли? Вы знаете как проверяют аллергическую реакцию? Может надо при каждом приеме таблетки в присутствии врача себе руку царапать и таблетку втирать? Ху*ню не неси

Автор поста оценил этот комментарий
Есть пробы, которые нужно делать. Со студенчества приучали любой антибиотик назначать с пробой
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно быть конченым дибилом чтобы колоть антибиотики не зная что за болезнь. Против вирусов антибиотики не работают, еще и адреналина под рукой нет чтоб блокировать действие
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотики колят не от вирусной инфекции, а от бактериологического осложнения, которое на фоне вирусной инфекции возникает довольно часто. Самые известные это бронхит и пневмония. Есть и более страшные типа миокардита, нефрита и прочих. И назначают их в тот момент, когда становится ясно, что с болезнью организм сам своим иммунитетом не справляется, или доподлинно известно, что в текущем сезоне "ходит" опасный вирус, который с 90% вероятностью вызывает осложнения.

С реанимационным набором согласен, если нет четких сведений об аллергических реакция, должен быть.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты новость прочтешь? К врачу никто не обращался, колоть антибиотики без врача это дебилизм
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я то прочел новость. А "ты", прочти коммент, на который я отвечал. Там было про аналогичный случай у врача.

"Похожая трагедия произошла в Курске в сентябре. Тогда, по данным следствия, вызванный на дом врач-педиатр прописал шестилетнему мальчику курс лечения, в который входила внутримышечная инъекция антибиотика. После укола ребенку стало плохо, он начал задыхаться. Скорая помощь отвезла мальчика в больницу, где медики лишь констатировали его смерть."

А колоть антибиотики без врача вполне нормально. Уколы ставят вообще медсестры, а не врачи, если уж на то пошло. Проблема не в уколе, а в том, что неправильно был выбран антибиотик.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла про основную новость, про девочку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

и вдогонку с местного новостного портала

http://www.46tv.ru/line/kursk/061877/

по комментариям "виноват" цефтриаксон и далеко не в первый раз

Автор поста оценил этот комментарий
вообще то да, проверяют. перед антибиотиками, вакцинами,сыворотками обязательно делают внутрикожную пробу. особенно детям.
Автор поста оценил этот комментарий

Если бабушка не медик, то её стоит однозначно винить, если медик то уже по ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку