Курган, майские пожары

На фоне общего кошмара в Курганской области, наше СНТ "Черемушки-4", можно сказать, легко отделалось: пострадало порядка 11 участков из 450. А горело все вокруг - мама не горюй!

Пос. Смолино выгорел в ноль, как и часть Глинок (жилые поселки), куча СНТ с дачами подчистую (только в моем околотке), одни трубы торчат...

Общий вид именно нашего района - на видео ниже. Пикабу его подрезал, но там дальше все то же самое

Я с папой и дочкой, посадив ближайших соседей (деды), выезжала буквально из под огня. До слез обидно и стыдно перед ребятами, что не смогла помочь при тушении - в пятницу дорвалась до грядок и сорвала спину, еле ползала, толку с меня...

Подруга с детьми и тоже пенсионерами-соседями выезжали через двадцать минут после нас - вокруг уже падали искры и пыхало жаром. Другую муж, забросив в машину вместе с тремя детьми, вывозил, не успев даже дом закрыть и документы схватить.

В общем, глазами очевидца описать - километры текста.

Но я не об этом.

А о том, что у нас семьи остались без ничего, все дотла.

Лучше без звука смотреть, я там реву

Ни в коем случае не обвиняю пожарных, им всегда спасибо огромное, почет и уважение... Но когда занялОсь наше СНТ - две пожарки просвистели мимо, в Глинки, видимо, или на Керамзитный. Понятно, что у спасателей в приоритете будут жилые поселки и города, а не дачи, поэтому не злюсь и смиряюсь...

Приехала одна машина, когда улица пылала вовсю.

Но, блин, несмотря на огромное количество пострадавших по области, любому всегда ближе те, кого мы знаем лично:

- Серёга с Аней, двое ребятишек, 8 и 13

- Надежда с мужем, тоже двое детей, 8 и 11

- Женя с женой и ребенком 8 лет...

Пока разместились у друзей и родственников, вещи, предметы первой необходимости уже собрали. Серёга - строитель, ещё и рабочего инструмента на 200 тыс сгорело, как будто дома огню недостаточно было. Чем зарабатывать? Только руки остались, и то слава Богу. У Жени, хоть и жилой дом сгорел, но хоть какая-никакая квартира в городе есть, планировали переезжать насовсем в СНТ... Тут зарядка для шеи, простите :(

И злая шутка судьбы, эдакая гнилая вишенка: именно пострадавшие семьи были одними из самых активных наших жителей, Серёга вообще в правлении. Свою улицу они сами, несколько лет подряд отсыпАли строймусором от болота, хорошо отсЫпали, на видео видно. И обкашивали. И опахались буквально за несколько дней до пожара и, кстати, во многих местах огонь именно на опашке и остановился...

Других спасли - себя нет. Реально по воздуху огонь перенесло: ветрище рванул - метров 20 в сек. Попало на крайний заброшенный участок - и пошло пластать. Тут можно со звуком, не реву из-за злости)

На другой улице, в нашем же СНТ, у моей хорошей знакомой, 74-летней женщины, баня сгорела. Второй раз. И тогда, в 2008, и сейчас - огонь пришел с плохо обрабатываемого заросшего участка. Там хозяин, блин, в пожарке работает! Я так понимаю, что только бухать на дачу приезжает, получастка в рост человека сухостоем заросло. Ради Бога, твой участок: хочешь - сади, хочешь - не сади, бухай-люби гусей-грузи апельсины бочками. Но порядок-то элементарный можно наводить?! Тетка в свои 74 обкашивает за забором 15 метров, а он, "мужик" здоровый, 2-3 зазаборных метра, установленных общим собранием, убрать не может и собственный участок выкосить(((((( И на бабку гундит, мол, задолбала, старая, скандалить. А там, между прочим, тетенька интеллигентнейшая (не то, что я))), только уговаривать и может.

Соответственно, вопрос, особенно к лиге юристов: можно ли привлечь к хоть какой-то ответственности хозяев заброшки, из-за которой занялись соседние участки? Особенно - повесить на них убытки людей? Есть у кого-то личная практика? В каком направлении копать законодательство?

Если что - я за несколько дней до пожара составляла и отправила в МЧС список заброшенных участков (сама в правлении), чтобы они хозяев нашли и штрафанули. Даже инспектор приходил один раз, оглядеться. А потом область заполыхала, мчсовцам пока что не до штрафов.

Курган, майские пожары Негатив, Пожар, Курган, Курганская область, Погорельцы, Помощь, Беда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И самый главный вопрос: не расстреляет ли меня сообщество и модерация, если я попрошу помощи именно для тех наших погорельцев, кто жилья лишился? Какие нужны пруфы ещё? Мы с девочками из правления организовали сбор внутри СНТ и по знакомым, за сутки собрали около 80 тысяч, люди ещё обещали поскидывать после зарплат, но это мало на несколько семей... Понятно, что будет какая-то и президентская, и губернаторская компенсация (последний расщедрился на 10 и 50 тыс, вроде как). Но отстроить жилье заново и наладить быт с абсолютного нуля... Сомневаюсь, что хватит.

Само собой, если позволите просить донаты, отчетность сюда будет - мне ещё дорога жизнь, в том числе пикабушная))))

Курган, майские пожары Негатив, Пожар, Курган, Курганская область, Погорельцы, Помощь, Беда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Курган, майские пожары Негатив, Пожар, Курган, Курганская область, Погорельцы, Помощь, Беда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Курган, майские пожары Негатив, Пожар, Курган, Курганская область, Погорельцы, Помощь, Беда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Курган, майские пожары Негатив, Пожар, Курган, Курганская область, Погорельцы, Помощь, Беда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Курган, майские пожары Негатив, Пожар, Курган, Курганская область, Погорельцы, Помощь, Беда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Курган, майские пожары Негатив, Пожар, Курган, Курганская область, Погорельцы, Помощь, Беда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И не кидайте тапками, мол, долго молчал акк, и вдруг опачки - просьбы, донаты. Сразу скажу: долго была в ридонли, случайно ушла туда после блокировки мордокниги (вход на пикабушку был через нее). И ещё была бы долго, если бы не эта трагедия. Огребу, если заслужила)

А тут видео пожара до того, как он зашёл в СНТ

И тут моя последняя съемка, последняя ухрамывала, бежать-то не могла. Мы дежурили, готовились отбивать, насос закинули, шланги, ведра и тд... Но с таким ураганом все это было бесполезно. Уходя, оглянулась. Метрах в 50, там, где угол забора, была стена огня в мой рост (я пипец длинная для уральской женщины)